Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

Lionell

Оазис свободы. Чтиво чатик модерейшн

новые правила чатика  

113 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Кардинальное, базон.

Ну а шо, высрал людишек по образу и подобию своему, раньше чето рассказывал, показывал, а щас решил тупо чилить и самолюбоваться, почему моему прапрапрапрапрапрапрадеду какому-то можно было общаться с вымышленным другом, а меня или Васяна какого-то чуть что сразу в желтый дом на безвременный курорт отправят?


Первый официальный фанат ФК Жирона.  

GET HIGHER написал 06.05.2024 в 23:20:

скам x200

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10заповедей он раздал? раздал, тем самым обозначив зло

то, что он сам как хочет может людей штабелями в могилы отправлять, ничего не меняет. он бог, значит у него карт бланш на все.

 

это я все к фразе нхс про безразличие бога к войнам и калекам. я не вижу причины, почему ему должно быть не похуй на войны и почему он в них должен как-то вмешиваться итд


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, глебастер, но я не могу идентифицировать твои речи иначе как словесный понос)

Твоим доказательством того, что зло = фашизм, является утверждение, что фашизм = зло (в людях))))

И такие слова, как "добро" и "зло" не меняют своего значения) они меняют свое смысловое направление в объектно-субъектной системе координат, а следовательно не может быть абсолютного зла, равно как и добра, покуда будет объект и субъект, т.е. можно сказать, что это слова совершенно не имеющие ничего общего с реальностью, покуда землю топтать будет больше 1 человека, в то время как фашизм - абсолютно реальный феномен, в свою очередь, не имеющий ничего общего с добром и злом, потому что есть фашисты и те, кто фашистом не стал)

А большинство или нет - вопрос малоябущий

Если, опять же, обратиться к фольклору, то мы увидим, что в любой эпической былине абстрактный змий, или же не абстрактные басурмане/супостаты/татары и тд, нападают на киев, и что тут зло, а что добро? А главное для кого? И где тут большинство?

С фашизмом та же самая история. Сегодня фашизм - зло, завтра каждый второй белый европеец им будет, т.е. помимо объекта и субъекта, добро и зло также зависят от контекста и времени и еще кучи всяких условий, так, что проще вообще эти слова не применять, чтобы не путать обывателя (в твоем случае себя)))

Ну и отличная книжонка получается, конеш: "господь и сын божий в тылу у фашистов", звучит как очередной мощный бестселлер серии "правлславная русская фантастика", ну или фанфик с фантлаба) как раз в твоем стиле движуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой базон, такой себе ты спорщик, с войнами хуй с ними, тут жадность и глупость человеческая может оправдать всё, но а то, что щас рождаются с нечётным количеством хромосом всякие горемыки - это из-за прогресса медицины и потому что слабых и немощных со скал в Спарте сбрасывать перестали? Есть более приземленная фраза - "мы в ответе за тех, кого мы приручили", она распространяется и на животных, и на людей в нашем случае, но, внезапно, она так же применима и к высшему существу. А на счёт десяти заповедей - тащемта есть даже такие теории, что те же избранные, с которыми общался Господ по типу Моисея, могли в силу собственной глупости, ограниченности или других порочных качеств, алчности например, неверно трактовать богоугодные истины и в данном случае это не сами заповеди, которые предельно коротки и просты.


Первый официальный фанат ФК Жирона.  

GET HIGHER написал 06.05.2024 в 23:20:

скам x200

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

хочу сказать только, что ветхозаветный патриархальный бог и бог о котором размышляют философы - совершенно разные вещи......
 

в чем координальное различие?

 

Ветхозаветный бог - это мифология, на уровне Зевса у древних греков. Евреи сперва называли своего бога Эллахимом (Эллах -> Аллах), персонифицируя ветер в пустыне. Они сравнивали этот дующий ветер с богом и поклонялись ему. Потом, через пару соток лет у них произошло переосмысление бога, и они ему дали смысл вездесущего YHVH (это, кстати, был первый шаг к отходу от персонификации бога в сторону символа). Но при этом Эллахим и Яхве были патриархальными богами - подобными строгому отцу, который жестоко карает за непослушание (жабы с неба, превращения в серу). 

 

Бог философов - полёт мысли. Он всегда разный. Для одних это был просто общий принцип, благодаря которому вообще существует жизнь. Для других - это символ добра, веры, и тд. Кстати, для многих философов вообще вопрос о том, есть ли бог и что это такое, перестал существовать со временем по некоторым причинам. Для таких философов решать вопрос о боге - значит заниматься чем-то на уровне поиска вечного двигателя(бесплодной нахуй никому не нужной прокрастинацией). Но важно понимать, что у философов размышление о боге - способ постичь мир с научной стороны (степень научности очень сильно меняется в зависимости от датировки событий и самих философов: например, последователи Платона были менее научны, с большим уклоном в религию, последователи же Аристотеля - намного более научными). В то время как у евреев, древнего, ещё примитивного народа, роль мифа играла психотерапическую роль. Они придумали себе верховного мужика и ритуалы, с помощью которых смогут справляться с критическими для их жизни событиями и впечатлениями. Для евреев там, за рекой - царство мёртвых. Птица для них - обернувшийся предок. Для них был необходим бог, который будет их очеловечивать, защищать от внешнего мира. Философам же бог нужен не для выживания в родо-племенном обществе, а для размышления о на порядок более сложных материях.

 

Несмотря на это, идея бога-отца имеет огромное количество важных идей, без которых древние люди просто не смогли бы справиться со своими проблемами и человечество бы вымерло. Так что неправильно смеяться над древними формами религии - можно смеяться только над современными попами. 

 

Как было где-то сказано, что чем лучше живут люди - тем меньше им нужно мистических защитников. Но когда им плохо - появляется религия, как единственный способ психологического преодоления кризиса. Сейчас, в век технологий, нам живётся очень даже найс, и легко смеяться над тупыми верунами, жившими 3 тысячи лет назад. Но это ужасная пошлость.


Изменено пользователем Slarky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой базон, такой себе ты спорщик, с войнами хуй с ними, тут жадность и глупость человеческая может оправдать всё, но а то, что щас рождаются с нечётным количеством хромосом всякие горемыки - это из-за прогресса медицины и потому что слабых и немощных со скал в Спарте сбрасывать перестали? Есть более приземленная фраза - "мы в ответе за тех, кого мы приручили", она распространяется и на животных, и на людей в нашем случае, но, внезапно, она так же применима и к высшему существу.

так и на этот случай тоже все продумано в библии

за нарушение заповедей бог может наказывать на несколько поколений вперед. твой пра пра пра пра прадед посмеялся над богом, а ты родился с лишней хромосомой из-за этого. эффект пробабочки


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Извини, глебастер, но я не могу идентифицировать твои речи иначе как словесный понос)

Твоим доказательством того, что зло = фашизм, является утверждение, что фашизм = зло (в людях))))

И такие слова, как "добро" и "зло" не меняют своего значения) они меняют свое смысловое направление в объектно-субъектной системе координат, а следовательно не может быть абсолютного зла, равно как и добра, покуда будет объект и субъект, т.е. можно сказать, что это слова совершенно не имеющие ничего общего с реальностью, покуда землю топтать будет больше 1 человека, в то время как фашизм - абсолютно реальный феномен, в свою очередь, не имеющий ничего общего с добром и злом, потому что есть фашисты и те, кто фашистом не стал)

А большинство или нет - вопрос малоябущий

Если, опять же, обратиться к фольклору, то мы увидим, что в любой эпической былине абстрактный змий, или же не абстрактные басурмане/супостаты/татары и тд, нападают на киев, и что тут зло, а что добро? А главное для кого? И где тут большинство?

С фашизмом та же самая история. Сегодня фашизм - зло, завтра каждый второй белый европеец им будет, т.е. помимо объекта и субъекта, добро и зло также зависят от контекста и времени и еще кучи всяких условий, так, что проще вообще эти слова не применять, чтобы не путать обывателя (в твоем случае себя)))

Ну и отличная книжонка получается, конеш: "господь и сын божий в тылу у фашистов", звучит как очередной мощный бестселлер серии "правлславная русская фантастика", ну или фанфик с фантлаба) как раз в твоем стиле движуха

Если говорить о фольклоре, то там змей имеет значение предка и учителя, который инициирует героя (там, конечно, есть свои нюансы, но объяснять тебе их что-то не хочется). Это не имеет отношения к делу, просто будешь знать. 

 

Это всё очень интересно, но я не пишу статью на научном философском форуме, а разговариваю о литературе в непринуждённой обстановке. Поэтому я пользуюсь общепринятой терминологией и воспринимаю твою вылазку - как ненужную попытку блеснуть знаниями, когда не спрашивают. В этом случае я даже если захочу, то не перестану говорить общепринятой терминологией - это будет невежливо по отношению к читающим. Да и что вообще случилось с твоей башкой, если я не могу назвать фашизм злом?

 

И правда, зачем ты решил вообще оспорить, что фашизм - это не зло? Кажется я понимаю почему, тебя просто раздражают сами слова ДОБРО и ЗЛО. Или, может быть, ты завидуешь, что весь такой из себя ироничный, изживший свой образ фанат Буковски, который даже если захочет, то уже не сможет выйти из образа и писать так же просто, пасторально, непринуждённо, как я? Это твой маленький бунт; глаза слезятся, потому что слишком яркий свет. Но твоё раздражение рекомендую держать при себе, я слишком крутой для тебя, чтобы с тобой спорить на подобные темы.

 

Но во многом я действительно тебя не понимаю. Ты вырываешь из поста про литературу два слова и хочешь перевести их на семантическое поле боя, без всяких предпосылок на это. В то время, как в самой книге Роулинг прямо указывает, что есть добро - это Дамблдор и Гарри, а есть зло - это фашисты пожиратели смерти. Тогда кем я должен быть, чтобы, разговаривая о Гарри Поттере, не понятно с чего прибегать к твоим косным семантическим системкам?

 

 

Сегодня фашизм - зло, завтра каждый второй белый европеец им будет, т.е. помимо объекта и субъекта, добро и зло также зависят от контекста и времени и еще кучи всяких условий

Вот когда такое случится, милый друг Костя, тогда я стану делать отступления и объяснять, что я имею в виду под словом "добро" и "зло". Но покамест такого не случилось, попрошу не пердеть себе под стул, потому что порежешь свой анус выходящими оттуда скобочками. Уже давно твой уровень - это раздел чистилища, не пересекай реку, за которой лежит чтиво.


Изменено пользователем Slarky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Библия людьми написана, базон, а не скинута богом с небес, в этом и есть посыл предыдущего поста, более того, она писалась 12 или больше авторами на протяжении веков.


Первый официальный фанат ФК Жирона.  

GET HIGHER написал 06.05.2024 в 23:20:

скам x200

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и что?

ты спросил почему рождаются калеки

я тебе сказал, что ответ есть давно


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ты нашел ответ в книге, написанной людьми, что какое-то там весьма абстрактное наказание перейдет на детей. И почему наказания с течением времени стали изощреннее и болезненнее?


Изменено пользователем Huxy9_ce5e

Первый официальный фанат ФК Жирона.  

GET HIGHER написал 06.05.2024 в 23:20:

скам x200

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в каком смысле изощреннее и болезненнее?

родиться калекой в первом веке куда хуже, чем родиться калекой в двадцатьпервом


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты рождался калекой в первом веке, то тебя со скалы сбрасывали или ты погибал еще до юношества, а сейчас любой калека является наказанием не только себе, но и своим близким, которые в те времена совсем по-другому(примитивнее и практичнее) к жизни относились.


Первый официальный фанат ФК Жирона.  

GET HIGHER написал 06.05.2024 в 23:20:

скам x200

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АХАХАХА Я СЕЙЧАС ТУТ ПОДУМАЛ, ЧТО РАЗ Я ЗАПРЕЩАЮ ПЕРЕСЕКАТЬ ПЕНТУХЕ РЕКУ, ТО Я ТИПА ФАШИСТ, А ОН ГОНИМЫЙ ЕВРЕЙ

 

ШУЧУ КОНЕЧНО))) ПЕРЕСЕКАЙ. НИЧЕГО СТРАШНОГО)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>Если говорить о фольклоре, то там змей имеет значение предка и учителя, который инициирует героя (там, конечно, есть свои нюансы, но объяснять тебе их что-то не хочется). Это не имеет отношения к делу, просто будешь знать.*

 

Эх, глебчик, куда мне, прочитавшему большинство работ фольклористов, до тебя, не способному отличить волшебную сказку от былины))) это ж какой наглостью и бессовестностью нужно обладать, чтобы, как это делаешь ты, с позиций своих поверхностных знаний, вещать в нашем любимом разделе таким менторским тоном))

 

А по поводу доеба, ты, кажется, уже забыл) я всего-то спросил, почему зло = фашизму не упоминая гарри поттера вообще) ты мне ответил совершенно в своем духе - полную хуйню, я для того и спросил, собственно, чтобы ты выставил себя дауном, что ты обычно и делаешь, когда речь заходит конкретных вещей) на что рассчитывал, то и получил: "фашизм зло, потому что фашисты злые"))) вот реальный уровень твоих рассуждений

Спасибо, что повеселил, глеба, заходи ищо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не смеши, сынка, когда ты заявил, что поступил куда-то там и стал фольсклористом, то я уже прочитал все научные труды и был профессором антропологии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, насколько я помню, тогда капитан третьей мотострелковой дивизии сношал твою жену в сарае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

года за 2-3 до твоего заявления "мама я стану фолклористом", я уже пояснял пацанам (@@Hrumm например) за фольклор. 

 

но уже тогда мои хиты играли у тебя на репите, и ты восхищённо всё пытался узнать, кто же скрывается под псевдонимом твоего кумира юности - мц донецкого  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

прочитавшему большинство работ фольклористов

 

уже прочитал все научные труды и был профессором антропологии 

 

Лол. Норм сабжитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Года за три до этого ты тихонечко почитывал фентези и ловил тумаки буквально от всякого

Ну и тот факт, что я единственный со всей продотки, кто снисходительно отозвался об мц донецком, должен вызывать у тебя чувство раболепной благодарности, но никак не превосходства))

Вот так оно в жизни и бывает, погладишь васю раз по головке, и уже через несколько лет он об этом вспоминает, как о восхищении своей особой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

что за глупости, почти каждый респектовал моё творчество. понимаю твоё желание откреститься, но тогда ты был моей самой преданной фанаткой


Изменено пользователем Slarky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...