Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

Rooster

Программирование, т. 8

  

315 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Причем ничего этого специально не учил и не зубрил, просто по ходу дела разбирался :trollface:

кстати, хочу обсудить такую проблему как проактивное и реактивное обучение, развитие навыков/технологий

 

проактивное у меня было на старте карьеры когда надо было заложить кучу базы - я смотрел кучу обучалок, курсов, статей и тд. разбирался вдумывался и тд. и гдето 50% из этого было только ради кругозора тк на работе я никогда с этим не встречался. то есть проактивное - когда ты наперед изучаешь не зная что тебе пригодится. оно позволяет заложить базу, расширить кругозор и быть готовым к новым челенджам в работе

 

потом когда для себя построил базу и расширил кругозор до того чтобы понимать примерно про что любая технология я как-то пришел к тому что остается только углубляться, либо изучать какие-то уж очень специфичные вещи (такие как скажем какая-нибудь бд clickHouse, машинлернинг или инмемори датагриды - в общем то что в очень специфичных ситуациях будет использоваться на проекте)

и тут ты понимаешь что всё подряд не охватить, а на что конкретно по тратить - не знаешь до тех пор пока в работе с этим не сталкиваешься.

и тут уже получается реактивное изучение - когда у тебя есть новые задачи по работе - то ты идешь изучать инструментарий, подходы и технологии которые решают такой, новый для тебя тип задач

 

и мне кажется что когда кругозор сформирован и поддерживается в актуальном состоянии то остается только реактивное изучение, в лучшем случае ты можешь предположить с каким типом задач тебе скоро придеттся столкнуться в работе и начать чуть за ранее интересоваться этой темой

 

но полгода назад мне техдир наш заявил что нужно также и проактивно развиваться

но я если честно не совсем понимаю куда и как, а самое главное нахуя - если знать большинство того что ты изучишь ты не заюзаешь в ближайшее время, а даже то что заюзаешь, в 99% ты в реальных условиях будешь делать совсем подругому чем в петпроджектах

 

в общем вопрос к тем кто не джун, как вы думаете куда и как лучше развиваться домашними вечерами, если по текущей работе вы и так все знаете.

и надо ли это вообще делать или достаточно подхода "встречу проблему - буду разбираться, хули щас загадывать"?


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


 

в общем вопрос к тем кто не джун, как вы думаете куда и как лучше развиваться домашними вечерами, если по текущей работе вы и так все знаете.

ну обв развиваться в сторону, особенно в плане технологий.

 

я в качестве стороннего проекта для развития себе взял graphql и поставил за цель написать приложение, которое будет вокруг него. это абсолютно никак не связано с моей дневной рутиной, но при этом позволяет шире смотреть на вещи и также упрощает взаимодействие с другими командами. позволяет быстрее понимать какие-то новые концепции в текущей работе, когда на них наталкиваешься. да и вообще, меня вот на текущей работе попросили сделать PoC небольшого скедулера для аналитиков и когда я предоставил им тулу с вменяемым интерфейсом, анимациями итд вместо CLI, топ менеджмент был приятно удивлен.

 

та и вообще, когда у тебя широкий кругозор, ты видишь постоянно новые парадигмы решения проблем, вероятность того, что ты придешь к более эффективному решению в текущем срезе задач сильно повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

в общем вопрос к тем кто не джун, как вы думаете куда и как лучше развиваться домашними вечерами, если по текущей работе вы и так все знаете.

Я уже довольно давно перестал всё подряд во всех направлениях изучать. Реально выветривается буквально за пару-тройку месяцев. Но изучаю активно смежные по работе вещи. Условно внедрили у нас в фирме кафку. Я тут же пару вечеров с ней потыкался дома, настроил, партиции, консумеров, побаловался с вебсокетами поверх кафки и т.д.

 

Начали использовать монгу, в неё позалипал.

 

Когда появился опеншифт и докера-хуёкера, я тут же поставил дома виртуалку и на ней развернул докер. Написал несколько контейнеров, сделал всякие хэлсчеки, настроил вольюмы, поебался с более тонкой настройкой. Короче, как только в конторе появляется какая-то новенькая технология, я стараюсь на ней пару неделек поковыряться. Несколько раз выручало, когда нужно было куда-то быстро погрузиться, а у меня уже весь необходимый бэкграунд и я не туплю неделю-две.


Изменено пользователем DIMAN123456789

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


в общем вопрос к тем кто не джун, как вы думаете куда и как лучше развиваться домашними вечерами, если по текущей работе вы и так все знаете.

и надо ли это вообще делать или достаточно подхода "встречу проблему - буду разбираться, хули щас загадывать"?

я щас перечитываю чистый код, дальше структуры и алгоритмы данных. плюс смотрю лекции по алгоритмам и структурам данных, плюс смотрю видосы про математику цифры физику и прочее дерьмо просто потому что интересно посмотреть а что есть кроме гавнокода и пд

в прошлом году смотрел курс лекций по  теории игр

это что касается проактивного - я хз зачем оно мне, но мне интересно хотя бы на базовом понимании вещей, еще хочу докеры хуекеры вот это вот все девосп хуйня

как не ебануться с таким количством инфы хз. мне мой дружаня с которым я работал и которы йщас получает x1.5 чем я - сидит на жопе ровно и делает то что надо делать ни влево ни вправо - по кд рофлит когда я что-то про алгоритмы или задачи на алогритмы кидаю ему ну или всякие мат приколы и анализ последовательностей - говорит нахуя тебе это все. сядь на жопе ровно делай что над оделать и лутай бабки. всего не выучишь, а есть еще студентота у которорй дохуя времени на это все и стоит дешевле

 

реактив - ну это по кд чтение за джаву, технологии из професии и специальности, просто чтобы быть в тренде гавна и быть нормальным лидом

:nate:

 

ну это все скорее изза того ,что я поздно начал в программирование  :hmm:


:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну очевидно, что если тебя все устраивает сейчас - то смысла что-то учить 0 (разве что тебе по-приколу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

в общем вопрос к тем кто не джун, как вы думаете куда и как лучше развиваться домашними вечерами, если по текущей работе вы и так все знаете.

и надо ли это вообще делать или достаточно подхода "встречу проблему - буду разбираться, хули щас загадывать"?

я щас перечитываю чистый код, дальше структуры и алгоритмы данных. плюс смотрю лекции по алгоритмам и структурам данных, плюс смотрю видосы про математику цифры физику и прочее дерьмо просто потому что интересно посмотреть а что есть кроме гавнокода и пд

в прошлом году смотрел курс лекций по  теории игр

это что касается проактивного - я хз зачем оно мне, но мне интересно хотя бы на базовом понимании вещей, еще хочу докеры хуекеры вот это вот все девосп хуйня

как не ебануться с таким количством инфы хз. мне мой дружаня с которым я работал и которы йщас получает x1.5 чем я - сидит на жопе ровно и делает то что надо делать ни влево ни вправо - по кд рофлит когда я что-то про алгоритмы или задачи на алогритмы кидаю ему ну или всякие мат приколы и анализ последовательностей - говорит нахуя тебе это все. сядь на жопе ровно делай что над оделать и лутай бабки. всего не выучишь, а есть еще студентота у которорй дохуя времени на это все и стоит дешевле

 

реактив - ну это по кд чтение за джаву, технологии из професии и специальности, просто чтобы быть в тренде гавна и быть нормальным лидом

:nate:

 

ну это все скорее изза того ,что я поздно начал в программирование  :hmm:

 

не, это все понятно

белые пятна кругозора - они понятны про что, и куда, и зачем

 

но вот представьте что практически не осталось таких пятен, а то что осталось какое-то дико специфичное или вообще из другой области (физика, химия, медицина)

может быть я просто заблуждаюсь в том что кажется что белых пятен почти не осталось, и нужно лишь их увидеть и немного замотивироваться/заинтересоваться их 

 

PS: друг у тебя без амбиций. интересно на что он тратит свое желание самореализовываться. или просто по жизни чилит попивая пивко и ни за что не парясь?


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


PS: друг у тебя без амбиций. интересно на что он тратит свое желание самореализовываться. или просто по жизни чилит попивая пивко и ни за что не парясь?

ну он реально шарит начиная от баша и с++/с решетка кончая хз чем. он на прошлой работе до нас байкал проц тестировал  :trollface:  

так что щас он может нихуя не учить левого кроме как по работе и чилить за $$$ с семьей, тачкой, хатой и не пьет  :lol:

ща вот поедет всей семьей в эмираты, а зимой тачку покупает


 

 

вообще из другой области (физика, химия, медицина)
 

ну я по кд на ютубе смотрю какое то специфичное дерьмо типа как программироуется или работает станок с ЧПУ вот эти вот сименсы и прочее

ну или специфичные вещи по космо физике


:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставь лойс если удивился что жасдуит сам не техдир

 

А по сабжу, давно хотел почитать что-то по фундаментальным навыкам типа структур данных алгоритмов етц


65881.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правильно говорят джаверы хуже пидарасов

 

а джаваскриптеры хуже джаверов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LifeIsPain

Ставь лойс если удивился что жасдуит сам не техдир

 

А по сабжу, давно хотел почитать что-то по фундаментальным навыкам типа структур данных алгоритмов етц

ZoksfFT.png

 

тоже начал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о тоже задачки решаешь респект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


тоже начал

что это 

:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Условно внедрили у нас в фирме кафку.

грефнефую?

`KV понравилось это

Публикация отключена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Условно внедрили у нас в фирме кафку.

грефнефую?

 

Манную, внутревенно :trollface:

`KV понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LifeIsPain
(изменено)

 

тоже начал

что это 

 

https://leetcode.com/

 

задачки алгоритмические, sql, архитектурные, bash

на многих языках со встроеным компилятором

оч сильно еще помогает научится писать код без IDE


Изменено пользователем LifeIsPain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оч сильно еще помогает научится писать код без IDE

малость бесполезный навык если твоё знание языка хоть немного выше абсолютного нуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

оч сильно еще помогает научится писать код без IDE

малость бесполезный навык если твоё знание языка хоть немного выше абсолютного нуля
Полезный для прохождения собеседования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно как учиться водить без руля

TheDeadSkin и Kant понравилось это

65881.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Менеджерство > программирование

Гуманитарий > технарь

null >= 0

`KV понравилось это

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно как учиться водить без руля

:lol:

 

Полезный для прохождения собеседования

писать код на собеседовании - такое

если справшивать по языку то знание концептов устно посильнее будет

если по алгоритмам или подобному то всё-равно псевдокод хуяришь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...