Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

MicroЧелик

Семантический флекс

Рекомендованные сообщения

Мое приветствие всем читающим ынтеллигентам , заглянувшим в сию тему-однодневку.

 

Начал я почитывать повесть Платонова "Котлован" и был приятно удивлен, к своему удивлению. Поразила меня не то чтобы сама повесть, а то, с каким уменьем и даже мастерством автор владеет родным языком. Такого я еще не видел, хотя и не то чтобы много книжек прочитал в своей жизни. Но Платонов, похоже, особенный. То, как он использует отдельные слова в предложении, - когда читателю кажется, что это слово ну никак не может стоять в этом месте и иметь такое значение, но, тем не менее, каким то чудом оно вписывается в общую структуру настолько гармонично, что волей-неволей получаешь удовольствие от чтения, - просто изумительно. Описание нелегкой доли рабочего класса с такой точностью, что будто бы ты сам весь день копал пожилой котлован, и теперь присел в бараке с товарищами и глушишь пивасик после тяжелой смены, попутно подумывая о бренности бытия - просто высший пролетариат. Чрезвычайно добротный писатель, но, как упоминалось выше, бекграунда у меня для таких громких заявлений не достаточно имеется. Но и тема, собсна, не о творчестве Платонова.

 

Тема, собсна, вот о чем: есть ли у вас любимые писатели с соответствующими произведениями, в которых, по вашему мнению, раскрывается вся мощь великого и могучего? В которых вы получаете удовольствие, в первую очередь, от авторского владения "словом"? Хорошие переводчики зарубежки тоже легитимны, но вот стихотворцев попрошу не привлекать. Можно просто автор/название книги, но если парочку фраз по теме от себя добавите - мое спасибо вам.  

 

Раздел мертвый, так что пофиг - обнулят. С пасхой, христиане!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так есть же тема 

Топ-1: самая любимая/запомнившаяся книга

 Зачем ещё одну создавать ?

 

Книга может быть написана хорошим языком, но с притянутым сюжетом, и, соответственно, она не попадет в топ. Есть же много критериев, по которым можно оценить произведение. В этой теме предлагается сделать выборку только по владению авторами языковыми средствами. По аналогии с фильмами - оценить только графоний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@adidashi
pepehands  pepehands  pepehands


абалдеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно, конечно, личинка из топана артаса продолжает за мной ползать по форуму :popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братан. Платонов же кумир Хемингуэя.

Пишет он своеобразно, но то что они сделали из гроба для девочки игровое пространство было лютым угаром.


GO FOLLOW, BRATVA!!! https://www.instagram.com/powerstasik/

да ты чо сука не понимаешь, мне похуй чо там шкурам надо, я качаюсь и мне збсь, нахуй ничего не надо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

книги хуйня для даунов

Arya понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братан. Платонов же кумир Хемингуэя.

Пишет он своеобразно, но то что они сделали из гроба для девочки игровое пространство было лютым угаром.

Братан. Спасибо, что пояснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно, конечно, личинка из топана артаса продолжает за мной ползать по форуму :popcorn:

я не из топика артаса...

Kwazi и hreesly понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фразы

"Болгарка долго остывает" и "Болгарка долго НЕ остывает"

значат одно и то же

:tusila:

Hrumm, MicroЧелик, Dormidontoff и 1 другому понравилось это

have courage and be kind

  😈🫀💋 🩸👣🤌🏿🦄 🐝 ☄️❣️ 💕 💞❤️😈

 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖

220941652_Annotation2021-03-20123345.jpg.23dcff343d6a377badf433b20f5271fd.jpg

💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

болгарин долго отсасывает

Дэфрэл понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да большая половина русских классиков флексит намного круче платонова. 

Тут без примеров не разобраться.

 

фразы

"Болгарка долго остывает" и "Болгарка долго НЕ остывает"

значат одно и то же

:tusila:

Первая отсылочка из чтивача, которую я понял. Или не понял, что тоже в принципе неплохо.

Kwazi понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я прочитал лет 7 назад "Мы" Замятина, то испытал литературный оргазм от его слога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже Замятина давно читал, уже и не помню, какой там слог был. Только смутно сюжетец припоминается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...