Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Rooster

Программирование[8]

Рекомендованные сообщения

типы это все

а че там * означает (то же самое что any?)

хотя я надеюсь не знать этого

Нет, это знак умножения. Ты математику учил, чи нет?


 

Жиза для любопытных

Чекнул = пидор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Да пиздец сложно догадаться, без бутылки водки не поймёшь

На самом деле 5 минут в документации flow хватает

 

: - замена extends

* - "разберись сам что тут лежит" (сейчас deprecated).

Что делают $Keys и $Values применительно к объекту вообще должно быть очевидно и без доков. $Shape - тоже можно догадаться

Вообще смешная претензия к конкретно этому коду когда у любого фп языка читаемость на порядок хуже (по мне так и у Питона читаемость хуже)

Код неправильный кстати и пропускает ошибки, скорее всего должно быть что-то такое:

 

zi3SBwc.png

 

REPL


Изменено пользователем Rooster

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Парни, был у кого опыт в обучении людей? 
Предложили вести курсы аля базовый html, css, js с нуля, я вот согласился, буду воспитывать будущих разработчиков(нет) (веб макак).
Так вот можете что посоветовать в данной теме ?
2 раза в неделю офлайн занятия по 3 часа, аля может посоветуете какие им таски давать. Группа будет от 18 до 45, пока ещё не видел конкретный возраст людей.


Изменено пользователем m()stEVIL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Копипасти с хтмл академи и learn.javascript.ru, для более продвинутых копипасти с javascript30


Изменено пользователем Rooster
m()stEVIL понравилось это

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деньги ты буш зарабатывать, а программу мы придумывать? так падажжи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деньги ты буш зарабатывать, а программу мы придумывать? так падажжи...

Та программа есть, даже два вида. Одна больше упирается чтобы на выходе был макака-верстала, а вторая обычный макака-полу-фронтендер со базовыми знаниями джса чтобы мог уже в соляного реакт изучить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Не удивительно как люди могут писать тонны кода неделями, делая ровным счетом почти нихуя. Если для любой примитивной еботы вешать столько оверхеда, то вообще никуда не уедешь.

 

Я конечно понимаю что если писать супердупер сириус шит софтваре (аля медицинский софт и все такое), то это все необходимо, но если ты сидишь в стартапе и тебе главное развивать продукт, то вот это все это лишь вариации стрельбы по ногам.

 

Причем говорю по опыту справнения двух проектов. Есть фронтенд аппа интерфейс, в которой 98% кода написано мною (и кода там дохуя). В ней 0 типов и пара десятков смешных тестов, написанных хуй знает когда. И есть вот сервис для чартов, в котором 3к+ тестов с 95%+ покрытия и типизация в множестве мест. И вот в той аппе, которуя "говнокодил" я, проблем вообще почти никаких нет, за вычетом обработки ошибок бэкенда, когда у них там что-то дохнет и они мне присылают мертвые данные или тупо ошибку без res.body. А вот в сервисе визуализаций, которой запилен "профиссионалами", все слеплено из говна, песка и глины, и каждый день только и сыпятся багрепорты. И любой фича реквест там превращается в мозгоеблю. Я вот недавно за 2 дня запилил MVP очень крутой и полезной фичи. А потом 8+ часов ебался с типами, ошибками типов, PR ревью ШОБЫ ВСЕ БЫЛО КАК У ЛЮДЕЙ и так далее, и все для того чтобы зарелизить фичу для важной презентации, которая была доступна только трем командам в двух чартах и она имела 0 шансов генерировать какие-либо серьезные ошибки. Но в глазах ПРАВИЛЬНЫХ инженеров (которыми тут кишит весь топик), я был залетным поцаном, который хотел нагадить в их распрекрасном саду. Но с точки зрения бизнеса все чем они занимаются по большей части напоминает Job Security Foundation Project.


Изменено пользователем suez

userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я кароче сравниваю хорошо написанный проект и плохо написанный и вот короче хорошо написанный он прямо хорош а плохо написанный он вот так себе плохо всё

Kant и FeelYourDestiny понравилось это

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Проект, который пилил я, держится на постоянном рефакторинге и наращивании новых фич, поверх постоянно рефакторещейся базы.

 

Проект, который работает как говно, вместо того чтобы рефакторится, обрастает тоннами тестов и типов, из-за которых кстати любой рефакторинг становится в миллион раз сложнее, ибо тебе даже название какого-нибудь поля не поменять, ибо оно может лежать в сотнях различных json конфигов и типов. Но рефакторить никто нахуй не хочет, ибо это же мать его сложно и муторно и не дай бог чего сломаешь. А вот сидеть и ебашить сотни дополнительных строк кода для каждого PR за счет тестов и типов это заебись, все будут тебя уважать и твой хуй будет расти параллельно с % test coverage.

 

Я не говорю что бывает только либо одно, либо другое, но вот если выбирать, то я почти всегда пойду по пути улучшения кода, нежели чем постройки заборов вокруг него. А реалии проектов как раз таковы, что происходит почти всегда именно второй вариант.

 

Я тут недавно начал рефакторить пачку важных файлов, которые юзаются почти во всех компонентов. Дак CTO сразу так изговнился весь, мол типа я только время трачу и хуйней страдаю. Зато вот если бы я провел 2 дня, ебаша несколько десятков юзлес тестов, меня бы похвалили и сказали бы какой же я ахуенный.

 

А самое забавное, что я все это видел на примере прошлых бэкенд инженеров. 2 года назад, когда я пилил новый фронтенд, бэкенд параллельно с нами пилил новые ендпоинты. Там даже не требовалось ничего особого, просто взять старые ендпоинты и перевести их на новую версию API с небольшими изменениями. Дак вот эти дебилы каждую неделю (иногда по нескольку раз) релизи говно, которое полностью все ломало в различных местах, что мы даже не могли пройти логин или получить данные, необходимые для разработки фронта, ибо mock'ать столько данных не получится каждый раз. Но при этом они всегда хвастались тем, как у них там все ахуенно обмазано тестами и что они вот даже хотфикс не будут пушить пока не напишут тест и как следует все не заревьювят. Дошло до того, что я боссу напрямую сказал, что из-за этих двух даунов весь проект запаздывает по итогам на 1-2 месяца как минимум (они умудрялись обосраться буквально на каждом ендпоинте). Босс в итоге запресовал CTO, а CTO их, после чего они начали говниться на меня, что я типа не по делу на них пиздел и так делать нехорошо (а я к тому моменту был уже готов их открыто нахуй посылать, но к сожалению мы с ними сидели в одном ряду, так что необходимо было быть цивильным). В итоге через пару месяцев они уволились (или их уволили), и перед увольнением один из даунов (самый конченный) говорил мне как ему тут не нравится, что его заставляют писать "срочный" код, и что вот он хочет в компанию где он будет делать все ПРАВИЛЬНО. В этот момент я готов был взорваться, ибо уебок который не мог запилить самые примитивные вещи, рассказывал мне о том, какой он блядь 10х инженер и что видите ли у нас тут культура разработки не очень. После этого я косо смотрю на всех ебычей, которые религиозно верят что вот если ты не обмазываешься тестами и всеми приблудами в стиле супер-больших компаний, то значит ты делаешь все не так. Вначале блядь хорошие результаты научись доставлять в адекватные сроки, а потом ссы другим в уши про правильные вещи.

 

Самое забавное, что после этого босс мне открыто говорил, что нанимать их было большой ошибкой и что CTO получил инструкции, дабы подобные ЧСВ дауны больше не появлялись в компании, что подтвердило тот факт что они были уебками, а я не был лишь их ебанутым хейтером.

 

Вот такой вот пожар поцаны, ставьте лайки, подписывайтесь на канал.


Изменено пользователем suez
choojoykin, Feanaro и `KV понравилось это

userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова всё мимо


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Хорошо, так как мы на продоте, то дискуссии должны быть предельно объективными. По-этому спор решим следующим честным образом:

1) Какова твоя текущая зарпата?

2) Чего пиздатого ты запилил и над каким проектом ты сейчас работаешь (покажи как выглядит, покажи ПРАВИЛЬНЫЙ код)?


Изменено пользователем suez
m()stEVIL, ElGobedano, FeelYourDestiny и 1 другому понравилось это

userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова всё мимо

расписывай

 

первый пост ни о чем вообще

в этом по делу, че там мимо то было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в этом по делу, че там мимо то было?

 

Одна строка про сабж - сотни дополнительных строк кода (что относится кстати не к типам, а к типам + тестам). Всё остальное - дебилы вокруг мешают мне работать


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не согласен только с " кстати любой рефакторинг становится в миллион раз сложнее". Любой рефакторинг как раз легче с тестами. Хуй знает как рефакторить без тестов, тебе нужно вспомнить/перечитать все требования того, что ты делал месяц назад, и еще каждый раз проверять что ты нихуя не сломал + нихуя не забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

в этом по делу, че там мимо то было?

 

Одна строка про сабж - сотни дополнительных строк кода (что относится кстати не к типам, а к типам + тестам). Всё остальное - дебилы вокруг мешают мне работать

 

Ну как всегда, сплошная сухая теория на основе НУ ТАК У ВСЕХ КРУТЫХ БОЛЬШИХ КОМПАНИЙ, СТАНДАРТЫ ИНДУСТРИИ А ТЫ ТУПОЙ НЕ ПАНИМАЕШЬ

 

Не удивляйся если будешь работать за копейки еще много много лет, ибо с мышлением ВСЕ КАК У ЛЮДЕЙ далеко по жизни не уедешь


userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))

 

Ооо сингапурца порвало

 

Какую-то хуйню за меня придумал, какая там это стадия по списку? Отрицание чи гнев не пойму


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не согласен только с " кстати любой рефакторинг становится в миллион раз сложнее". Любой рефакторинг как раз легче с тестами. Хуй знает как рефакторить без тестов, тебе нужно вспомнить/перечитать все требования того, что ты делал месяц назад, и еще каждый раз проверять что ты нихуя не сломал + нихуя не забыл

Ну вот есть файл BaseNugit, там имеется самая часто юзабельная функция onComponentSettingChange. Я хотел её зарефакторить на фундаментальном уровне, ибо написана она криво прям пиздец, но сделать это почти нереально, ибо ручками придется залезать в сотни тестов, в которых она мокается кучей разных способов. Это лишь простой пример, там есть множества куда более ебанутых вещей, когда поле с каким-нибудь часто встречаемым именем может находится в множестве разных объектов. Так что если ты прогонишь search по всей базе, то ты найдешь сотни и сотни резалтов, половина из которых будет указывать на тестовые json конфиги (и будет относится к другим объектам).


userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого

 

"пасматрите сколько я зарабатываю и чего я добился" - отличные аргументы в "объективной дисскусии" о недостатках типизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

))

 

Ооо сингапурца порвало

 

Какую-то хуйню за меня придумал, какая там это стадия по списку? Отрицание чи гнев не пойму

Ты являешься стандартным примером снг-кодера. Помню когда я только начинал кодить, сидя в дремучем Архангельске и зарабатывая 12к рублей в месяц, я по кд читал всякие хабры и любые подобные блоги. И вот в СНГ пространстве все было завалено "экспертами", которые всё мать его знают и мастерски умеют всех осуждать, но почему-то все как один живут в говне, получают копейки и имеют при этом много лет опыта работы. Огромная часть таких вот СНГ кодеров это по сути дела аналог таксистов, которые шарят во всех областях жизни и готовы решить все мировые и политические проблемы, ты только дай им шанс.

 

Моя дискуссия не была о том что вот существует только такой вот способ и все остальное хуйня, я лишь приводил примеры из своего личного опыта, где люди юзают все эти "правильные практики" на автопилоте, толком не понимая нахуй им это нужно и нужно ли вообще в данной ситуации. Ты же вылез и вывалил свой писюнчик на стол, словно все кругом довнеры, которые вот не шарят как НА САМОМ ТО ДЕЛЕ всё должно быть и что всё пиздец прям просто, очевидно и невероятно мать его полезно.

Ого

 

"пасматрите сколько я зарабатываю и чего я добился" - отличные аргументы в "объективной дисскусии" о недостатках типизации

Рега вроде 11 года, а пишешь словно только сегодня на пд зарегался. Земля тебе пухом. Сейчас бы за правдой и объективными дискуссиями на пд ползти, УХ.

 

(и моя первая строчка из того сообщения явно намекала на то что я троллю, но ты по ходу из касты православных снг-экспертов)


Изменено пользователем suez

userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе фантазию разогнало


Христос Воскрес бтв


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...