Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Рекомендованные сообщения

Disco Elysium

Disco Elysium

About

  • Developers

    • ZA/UM
  • Genres

    • Ролевые игры
  • Platforms

    • Windows
  • Released


    15 окт. 2019
  • Metacritic


    91

Description

AWARDS

goty-badges.png?t=1581308429


Об игре

detective.png?t=1581308429
Disco Elysium is a groundbreaking open world role playing game. You’re a detective with a unique skill system at your disposal and a whole city block to carve your path across. Interrogate unforgettable characters, crack murders or take bribes. Become a hero or an absolute disaster of a human being.

features.png?t=1581308429
Unprecedented freedom of choice​. Intimidate, sweet-talk, resort to violence, write poetry, sing karaoke, dance like a beast or solve the meaning of life. Disco Elysium is the most faithful representation of desktop role playing ever attempted in video games.

Countless tools for role playing.​ Mix and match from 24 wildly different skills. Develop a personal style with 80 clothes items. Wield 14 tools from guns to flashlights to a boombox, or pour yourself a cocktail of 6 different psychoactive substances. Develop your character even further with 60 wild ​thoughts ​to think – with the detective's Thought Cabinet.

A revolutionary dialogue system with unforgettable characters. ​The world is alive with real people, not extras. Play them against each other, try to help them, or fall hopelessly in love. Disco Elysium's revolutionary dialogue system, with partially voiced characters, lets you do almost anything.

Carve your unique path across the city​. Explore, manipulate, collect tare or become a millionaire in an open world unlike anything you've seen before. The city of Revachol is yours for the taking, one small piece at a time. From the streets to the beaches – and beyond.

Hard boiled, hard core. ​Death, sex, taxes and disco – nothing is off the table. Revachol is a real place with real challenges. Solve a massive murder investigation, or relax and kick back with sprawling side-cases. The detective decides, the citizens abide.
More...



Screenshots

This page uses the steam API.

header.jpg

 

Тред посвящён лучшей игре этого тысячелетия. Но не все смогут осилить сложный литературный английский текст на "978 тысяч слов без дубликатов", так что обсудим тут в тесном кругу.

 

Для остальных - можно почитать отзывы тут: https://store.steampowered.com/app/632470/Disco_Elysium/

 

И попробовать подождать обещанную эстонцами официальную локализацию. Думаю, за пару лет управятся.

 

 

Пара топовых отзывов дадут понять уровень происходящего пиздеца:

 

 

 

Disco Elysium - суровый и беспощадный праздник графомании, где можно отыгрывать идиота в любой момент, а не только персонажем с самым низким интеллектом. Мне нравится! Ещё и РПГ в совершенно отшибленном сеттинге. Чуть не покалечился снимая галстук с вентилятора. Воевал со своим мозгом на счёт покурить или нет... проиграл. Добавился квест на "достать сигарет и покурить". Пытался придумать новое имя, потому что старого не вспомнил. Провалил чек, из-за чего получился только Рафаэль Амброзий Косто. Птрясающе

Итак, за 40 минут игры я ещё:
- Стал феминистом. Просто подумав об этом. (+2 к авторитету в разговорах с мужчинами)
- Не вспомнил где живу и решил, что буду БОМЖЕКОПОМ (получил -1 к самообладанию)
- Пытался (будучи полицейским) сбежать от уплаты денег за бухло и ночлег. В тоже время показывая два средних пальца. Покалечился
- Назвался "Предвестником руин" и довольно долго держался этого титула.
- Решил, что хочу спеть в караоке грустную песню (путём долгих переговоров со внутренним голосом)
- Слизал разлитый кем-то по столу ром. Проиграл битву с мозгом и теперь добавилось задание "Выпить"
- В мозгу персонажа зародилась теория, что он - рок-звезда. Всеми возможными ответами пытаюсь подкрепить её.
- Почтовый ящик считает меня психопатом

 

 

 

 

Я не делаю это часто. Пишу обзоры на игры, то есть.
На самом деле, я не делаю это вообще.
Disco Elysium - исключение. Во многих смыслах - но об этом позднее.

Сначала - техническое.
За первое прохождение я не обнаружил никаких багов. Несколько глитчей вроде подёргивания моделей на месте за всё прохождения, которые можно и не заметить. Игра отполирована до блеска.
О прохождении - я уделял внимание второстепенным квестам и читал медленно, хорошо прожёвывая каждое слово, так что оно заняло у меня почти 40 часов. Кто-то может управиться за 30 или даже 20.
Игра достаточно производительна, на своём некрокомпе я почти не чувствовал просадок ФПС на максималках.
Загрузки не слишком долгие - в районе 5-10 секунд, но они могут быть частыми при переходах между локациями.
У неё, на момент написания рецензии, нет перевода, и сам английский достаточно высокоуровневый - я полупрофессионально занимаюсь переводами и всё равно пару раз залезал в словарь. Имейте это в виду.
На этом всё.

Теперь о самом важном.
Во многом она единственная в своём роде - я никогда не играл ни во что похожее. Да, люди сравнивают её с Planescape: Torment, и да, они правы. Обе игры прежде всего опираются на диалоги и текст, они обе исследуют достаточно сложные темы. Я бы сказал, что Плэйнскейп концентрируется на глубоких психологический проблем личности, Диско Элизиум - прежде всего комментарий об обществе, культуре, истории и политике. Они обе делают это умело, так что не стоит пугаться упоминания политики.
В каком-то смысле, Диско - это Torment: Tides of Numenera который мы ждали, но который не получили. Не совсем - Диско меньше, чем Нуменера. И ещё Диско много, много больше.
Некоторые говорят, что это РПГ старой школы, но, честно, старой школе ещё очень долго добираться до уровня Диско. Да, она сильно ими вдохновлена - но в Диско гораздо больше свежих идей, чем принято ожидать от уже поставленного на ностальгический конвеер жанра cRPG.

Это не партийная РПГ, где ты в компании спутников дерёшься с дорожными бандитами, выбирая какие заклинания использовать. В Диско твой противник - алкоголизм, депрессия, тревожность, социофобия, а твои спутники - 24 навыка, ведущих диалоги в твоей голове, и один напарник-полицейский с толстыми очками.

Сначала я написал несколько абзацев, в подробностях рассказывающих, как это работает, но потом передумал - если вы хотите подробностей о механике, я уверен, их кто-то расписал. Но поверьте - с этим всё классно. В Диско самый лучший спутник, которого я когда-либо видел в партийных РПГ.
Но я отвлёкся.

В Диско много диалогов. МНОГО диалогов. По сути, вся игра - это перебежки между НПС и чтение текста, больше почти ничего нет. Это отличает её от всех остальных игр в жанре и поэтому люди с сомнительным пониманием жанра называют её визуальной новеллой или квестом. Это глупость, но то, что они хотят сказать, имеет смысл - в Диско нет боёв(почти). Это не РПГ про бои. Это РПГ про отыгрыш через диалоги. Пьеса. Безумный эпизод True Detective под ЛСД, перенесённый в формат компьютерной игры.

И это работает по одной причине - текст в Диско очень, очень, ОЧЕНЬ хорошо написан. Он фантастичен. И нет, он фантастичен не в "у игр низкие стандарты поэтому и Крис Авелон сойдёт за писаку", он хорош именно как строго литературный текст. В РПГ так не принято. В играх вообще так не принято - очень редко попадается настолько вкусное и атмосферное. К счастью, с развитием инди-сцены таких проектов стало больше, но Диско - в числе лучших. На самом деле, он настолько хорош, что после него писанина в Pillars of Eternity похожа на овсянку на воде.

К сожалению, именно поэтому Диско не для всех. Это блестящая игра, она несомненно попадёт в пантеон лучших cRPG, если не сейчас, то через пять лет, но она не для всех.
Но тех, кого она зацепит, она зацепит по-настоящему.

Я ОЧЕНЬ рекомендую Диско всем, кто хоть сколько-то любит "ролевой" аспект ролевых игр - даже если вас немного отпугивает море текста. Понять, по вкусу ли она вам, вполне можно в первые два часа и на крайний случай запросить рефанд, но поверьте - это что-то, что нельзя пропустить.

Других игр как Диско просто не существует.

 

 

 

Ну и трейлер с первым получасом игры: 

 

 

 

 

Вроде норм оформил, хотя в целом поебать.


Изменено пользователем zet-
bozon_xikki понравилось это

 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, собственно, я умер в первой же комнате от сердечного приступа. Охуенная игра, прям тащит.


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выглядит охуенно, как-нибудь попробую обязательно 

PeaceHaver понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ебал играть в такое без норм локализации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в этой игре можно поджигать себе хату?  :trollface:

Я уверен, что изи. Ищу такую возможность.

я ебал играть в такое без норм локализации

А когда-то мы по играм язык учили...


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

этот не игра же


[07.11.2011 19:56:31] Юленька: хватит домогаться

[07.11.2011 19:56:35] Юленька: коста

[07.11.2011 19:57:09] bio4ka: почему :(

[07.11.2011 19:57:37] Юленька: потому что я теперь ради него живу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я понял это рельсы с скилчеками, верно? 


  ля какая

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

интерактивные комиксы, перенесите в чтиво


Изменено пользователем Cost.

[07.11.2011 19:56:31] Юленька: хватит домогаться

[07.11.2011 19:56:35] Юленька: коста

[07.11.2011 19:57:09] bio4ka: почему :(

[07.11.2011 19:57:37] Юленька: потому что я теперь ради него живу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

охуенно жду сейла и беру


  

iloveurmommy написал 03.11.2018 в 07:51:

И в чем уебищность ремастера? Посмотрел ролики, мне понравилось все в стиле варкрафта.Разве что новый голос Артаса такое себе.

Proval#2304

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

насколько я понял это рельсы с скилчеками, верно? 

Ну если развилки по скилчеку считать, то мб и рельсы. 

интерактивные комиксы, перенесите в чтиво

охуенно важно твоё мнение


Изменено пользователем PeaceHaver

 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обращайся, я пока свободен


[07.11.2011 19:56:31] Юленька: хватит домогаться

[07.11.2011 19:56:35] Юленька: коста

[07.11.2011 19:57:09] bio4ka: почему :(

[07.11.2011 19:57:37] Юленька: потому что я теперь ради него живу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно взять на распродаже хеллоуинской или осенней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Даже не смотря на то что игра сделана фанатами Chapo Trap House, сжвшниками (внезапно), прописана она очень качественно, на уровне Planescape Torment.
Без знания английского уровня advanced делать в ней будет нечего.


Изменено пользователем Corchel
GhostxD понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Даже не смотря на то что игра сделана фанатами Chapo Trap House, сжвшниками (внезапно), прописана она очень качественно, на уровне Planescape Torment.

Без знания английского уровня advanced делать в ней будет нечего.

Я бы даже сказал Upper-Intermediate, не ниже


Изменено пользователем PeaceHaver

 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтож теперь делать

У меня в юности хороших переводов считай не было (вспоминаем надмозги), я учил английский по играм. Особенно РПГ, особенно балдурс гейт мне запомнился. В это игре много интересных малознакомых оборотов - сейчас тоже понемногу учу. И Вам советую.


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не у меня отличный английский , просто не знаю смогу ли такую осилить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

что её там осиливать, сделал ремоте плей на телефон и сидишь/ляжишь в кроватке выборы делаешь


Изменено пользователем SpeedFun

  ля какая

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не у меня отличный английский , просто не знаю смогу ли такую осилить

Ну, это не экшон. Считай литРПГ. А дальше чисто нравится или нет. Игра спокойная, медитативная и жутко угарная. Можно сдохнуть в первой локации два раза, можно сойти с ума.

 

Короче говоря, если за малкавиан нравилось - надо брать.


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...