Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Autumn

Музей аниме произведений

Рекомендованные сообщения

Дисклеймер: По причине того, что хороший по сути топик эмоций был превращен во флудилку, было принято решение разделить тематику на два топика.


Здравствуй, дорогой друг.
Ты находишься в обители знаний. Здесь пользователи данного раздела выставляют "экспонаты" и пишут к ним "аннотации" в свободной форме.

ВНИМАНИЕ, ПРАВИЛА ТОПИКА:
(не говорите потом, что не читали)

В топике запрещено обсуждение, если вы вдруг захотите что-то сообщить автору пользуйтесь функцией цитаты и топиком эмоций.
Данный топик предназначен для коллекционирования и собирательства впечатлений пользователей от тайтлов.
Да, здесь будут постить редко, но зато не придется искать в куче хлама драгоценные посты.

В топике запрещены однозначные посты.
Рецухи вида "ну я посмотрел короче Мирай Никки, чет дерьмо, дропнул на пятой" в данном топике не котируются.
Такое вполне можете написать в эмоциях или даже в общих обсуждениях(так как такой вброс явно провоцирует на обсуждение)

Подобающее оформление постов. Основные требования к постам написаны чуть ниже правил.

Правила спойлеров распространяются на данный топик в облегченной версии.
Уважайте друг друга. Впечатления после просмотра можно написать без упоминания каких-то ключевых моментов или же вообще общими словами.
Если вы все же оперируете фактами, то потрудитесь спрятать в оффтоп или предупредите в начале чтива, что ниже текст со спойлером. Читать его или нет будет уже выбором каждого.

В топике действует анальная модерация.
Это значит что все посты нарушителей будут перенесены с темы, а их авторы получат стандартный "Оффтопик - 2 дня".


Руководство по оформлению постов:

— Укажите название "картины"
Здесь не аниме-угадайка, поэтому представьте "полотно".

Прикрепите "картину"
Не обязательно постер, это может быть картинка/скриншот. Не заливайте гигантские картинки растягивающие пост, сделайте чтобы она смотрелась гармонично.

Напишите аннотацию.
Форма - свободная. Вы можете писать о самом тайтле(а-ля рецензия на фильм), вы можете писать свои "эмоции после просмотра тайтла"(а-ля для чего изначально создавался топик эмоций).
Совсем наркомания (смотри произведение "Яйцо Гитлера" в первом посте топика эмоций от KunkyIsMyName) будет переноситься в эмоции.



Некоторые примеры работ авторов:
(чьи сообщения не удалось поднять)
(p.s. надеюсь они простят мне некоторую вольность в редактировании вида сообщения)



__________________________________________________________________________________________________________________________________


Zetsuen no Tempest / Blast of Tempest

CjSHpChWgAAzOQJ.jpg


Я сидел в полном духовном удовлетворении и можно даже сказать радости. Даже не хотелось что-то делать, потому как состояние это очень редко и тем ценно, а любое действие его бы сбило. Я наверное больше всего в жизни ценю человеческий интеллект и поэтому очевидно что я почти перманентно в депрессии. Тут же исключительно все персонажи, но, в особенности конечно, два гг очень умны, даром что школьники. Особенно в контрасте с некоторыми другими анимашками.

На протяжении всего сюжета они находятся в огромной психическом напряжении и при этом почти все стараются делать спокойно, часто думают об интересах других, пытаются найти лучший путь, уменьшают значимость собственного горя. Это очень нелегко, меня окружают совершенно не такие люди, на их поведение и действия в течении всего дня влияют утренние газеты, реклама, музыкальный трек, немного непривычный вкус обычного бутерброда, что угодно. Мне иногда кажется что они себя вообще не контролируют, часто действуют себе во вред и прочее и прочее. В силу этого я считаю человечество обреченным, большая часть людей не отличается в самоконтроле от умных собак, поэтому я всегда очень радуюсь проявлению любого так сказать разумного отношения.

Спойлеры


Если поставить кого угодно из моих знакомых в подобные условия: выдумать сестру/друга, смерть сестры, роман ее с другом, все по очереди, никто не покажется настолько сильным и рассудительным как йошино и махиро, я в этом уверен. Считаю что я в такой ситуации полностью скопировал бы йошино, но нельзя о таком с уверенностью говорить.

Неимоверно радует их стремление в любой ситуации все делать со смешками и улыбкой. Очень завидно их взаимодоверие и взаимопонимание, редко у кого в жизни был такой человек, у меня есть такой друг, однако так складывается, что мы все больше отдаляемся. Все равно просто наблюдать за их действиями очень приятно – вспоминается то осознание, когда понимаешь что 2 умных человека при работе вместе могут сделать почти что угодно. Немного огорчает

Спойлеры

желание мести махиро, даже в конце когда жрица бытия отправляется в прошлое чтобы узнать убийцу айки, он отвечает на вопрос что если это был йошино, то он его убьет во имя мести.

Его тоже можно понять, и это не так плохо: для человека у которого все пропало лучше ухватится за любую глупость чем медленно горевать к собственной смерти.

Однако к моей огромной радости создателем истории был выбран единственный очевидно удачный путь –

Спойлеры

айка сама себя убила и махиро не пришлось никого убивать, это очень радовало, учитывая привязанность к персонажам. Аика кстати сама по себе выглядит настолько идеальной для меня девушкой(да да, я все про себя знаю) что на нее я смотрел исключительно с восхищением, как можно смотреть с восхищением на что-то волшебное и ирреальне, как огненный феникс олицетворяющий в сказках благородство, бессмертие и чистую силу. Вернувшись к продолжению аниме, реакция обоих также очень впечатляет. Настолько неестественное проявление глубокой мудрости для якобы 18 летних юношей, однако очень приятное. А также благодаря последнему письму аики они оба находят силы и смысл жить дальше.



В общем аниме заставило меня вспомнить что есть в мире люди, которые стараются быть лучше для себя и для других, что эту историю написали и анимировали люди, которые также вероятно понимали ценность показанных примеров и что возможно надо верить в «потенциал человечества»

© ZigKel для prodota.ru


__________________________________________________________________________________________________________________________________


Omoide Poroporo / Only Yesterday

omoide_poroporo_by_airgroove-d33uqxb.jpg



Привет ребята, посмотрел чисто случайно по совету слезы анимеху омоиде поропоро.

Могу сказать, что очень красивая визуальная работа, глаз радуется каждому кадру, особенно когда на этом кадре представляют природу. единственное что - довольно странное изображение лиц, особенно крупным планом - выделение скул достаточно толстыми чёрными линиями, а так-же линии зубов при улыбки, немного странное как для меня, в некоторых моментах вызывало даже отвращение. такое впечатление, что если изображают лицо скажем, с расстояния в 10 метров и с 3 метров, то на картинках как 2 разных персонажа. Ну да ладно~

Ничем особо не запоминающаяся музыка, кроме венгерской фолк группы (лол кек как), ну и смысловой эндинг композиции.

Идёт эта полнометражка добрых 2 часа, честно сказать мне было смотреть скучно. Режиссер слишком уж раскрывает главного героя, и даёт много ненужной информации, просто чтобы заставить смотрящих максимально влиться в атмосферу и замысел. Меня более-менее заинтересовало только к последней 15-минутке, в остальное время приходилось концентрировать внимание чтобы досмотреть, так что прекрасное графическое исполнение тут как нельзя приходится кстати.

Ну и пару слов по поводу финала - интересное и непредсказуемое решение со стороны главного героя. Точнее сначала предсказуемое, потом уверенность в наличии сюжетной ловушки, а потом убеждение в её отсутствии. Может я что-то надумал лишнего, хз, но в реальной жизни такой поступок был бы очень неординарным. Скорее всего мне не понять, так как я не особо проникся, но хотел бы чтобы всё кончилось по-другому.

В конце скажу, что это аниме я бы посоветовал для просмотра какой-то парочке после полудня во время дождика, желательно осенью и под пледиком.

Спасибо за внимание, всех люблю, моё увожение.

© super_mini для аниме раздела


__________________________________________________________________________________________________________________________________


Sakurasou no Pet na Kanojo / The Pet Girl of Sakurasou

029.jpg



Преобладающее ощущение после просмотра - ностальгия. Тоска по тем мифологическим временам "когда трава была зеленее".

Сначала я думал что будет дефолтный школьный лавстори щедро приправленный шутками, и она действительно имеет место быть, но я бы не сказал что она центральная. Тут очень хорошо описываются эти загадочные взаимоотношения которые людьми принято называть "дружбой". На протяжении почти всех серий неназойливо вытягиваются из глубин многие хорошие и веселые воспоминания и даже некоторые нехорошие, но они не кажутся настолько печальными. Не знаю как они это умудрились сделать, вроде все просто, но есть много похожих сцен в других аниме, но там такого эффекта нет и дело не в том что мне просто "под настроение зашло".

Очень хорошо выполнены откровения персонажей под какое-то пианино/фортепиано, отсутствие совсем детских соплей (спорный критерий, у всех очень сильно отличается критерий оценки "детскости соплей"), и конечно неизбежный резонанс с приятными воспоминаниями.

Почти у всех в жизни было время когда ты внезапно появляешься среди незнакомых тебе людей и, если повезет, с ними можно будет вместе позаниматься какими-то безумствами во имя великого веселья и прожигания времени. Это может быть просто перевод в другую школу/класс/технарь/место жительства/работу/компания на турничке и т.д.

Мне особенно вспомнилась армейка, кто не служил, тот не поймет наверное, но из-за огромного психологического напряжения там все живут исключительно чувством юмора и детскими забавами, которые кому-то могут показаться глупыми, но это лучшие щиты от депрессии и безысходности. В анимешке это также идеально продемонстрировано. Отдельно хотелось бы отметить сцену фестиваля с котом нябороном. Тот момент когда надо начать кричать, а все мнутся, потому как "блять все молчат в таком большом зале, одному кричать как-то стремно, пусть кто-нибудь другой начнет, а я тогда присоединюсь". У меня в жизни то ли из-за бунтарского характера, то ли хз это настолько частая ситуация что не мог не отметить хорошее исполнение.

Полностью был увлечен просмотром серии, давно так не захватывало.

Ужасающий истина

 

Действительно похоже на шокконтент

 

На выпускном под речь мисаки всплакнул немного

2 раза, остановил видео, потом через 3 минуты опять проняло

 

 

 

© ZigKel для prodota.ru


Изменено пользователем Autumn
KunkkaIsMyName и super_mini понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Токийские вороны / Tokyo Ravens

1772919635.jpg

 

 

Сумбурный пересказ со спойлерами и впечатлениями

 

Начинается все нормально, как по нотам. Нам показывают, как простой парнишка с рабочей окраины общается с своими друзьями. Его подруженция хочет, чтобы он стал шаманом. А он, видимо, в силу своей гетеросексуальной ориентации, наотрез отказывается. Оправдывает он это все тем, что, дескать, нулевой я в этих делах. Его кентюрик тоже начинает подкатывать к нему яйца со всеми этими шаманскими приблудами, но пацан не промах, держится. Он встречается с натсуме, преемницей старой, не в меру пиздатой шаманской семьи, которая тоже зазывает его в шаманы (он член побочной ветви этой же семьи).

 

Все круто, я продолжил наворачивать анимцо, было чувство, что оно не разочарует, все будет ништяк. Но тут появляется призрачный генерал-лоли, которая хочет провести запретный ритуал и воскресить своего мертвого братишку. Нормально, смотрим дальше. Ей нужно моджо этой преемницы , подружки гг, для совершения сей мути. Гг, ака дуратора не теряет времени, он тусит со своей подружкой на каком-то фестивале. Он выигрывает ей ленточку в тире. Она обещает поцеловать его, если он это сделает. АГА, НИШТЯК, ВОТ ОНО, ВОТ ЖЕ ОНА, РОМАНТОТА. Он ловит к 11 туз-очко. Тяныч вяжет ленточку себе на волосы и говорит, что будет нереально ей дорожить, т.к это он ее для нее лутанул. Ништяк, испытываешь подъем, предвкушая какой-то лав стори. Дальше призрачный генерал ака лоли при помощи своего шикигами сковывает движение нашего альфы и крадет у него поцелуй на глазах у тяныча, которому тот лутанул ленточку. Та в слезах и соплях убигает, высказывает ему за то, что любит его. Чувствуется какая-то тоска, но не очень сильная. Дальше в силу тех или иных обстоятельств лоли-генерал пытается жахнуть нашего альфу, из под атаки ее шикигами его героически выталкивает та тян. Естественно, пожертвовав собой. ТУТ ТЫ ТАКОЙ КРИВИШСЯ, ВОЗМОЖНО ДАЖЕ ПУСКАЕШЬ СКУПУЮ МУЖСКУЮ СЛЕЗУ. НО.

 

Дальше мы видим, что вместо смачного, сочного трупачка на землю падает ничто иное, как бумажка разрубленая на 2 части. Нам поясняют, что это шикигами, которого кто-то контролит на расстоянии. И та (или тот), кого знал наш гг с детства, которую любил, где-то есть, живая, невредимая, етц. Чувство грусти уходит. Дальше он топит к этой преемнице, соглашается стать шаманом, а именно ее шикигами. Офк она делает его шинигами, они дают звезды генеральской дочке. Но он ее не убивает, проникается ее чувствами, мы смотрим сцену ритуала, где она воскрешает своего брата. Смешанные чувства, скорее да чем нет. Преемница ака хозяйка говорит, что коль он уже полез в шинигами, то должен перевестись в токио в ее крутую школу, его кентюрик едет с ним.

И ЗНАЕТЕ ЧТО, ЭТО ЛУЧШАЯ ЧАСТЬ АНИМЦА, ДАЛЬШЕ ОНО ВСЕ, БЛЯТЬ, ПОРТИТ. НЕ СМОТРИТЕ ДАЛЬШЕ. ДАЖЕ ЛОЛИ ЛИСИЧКА НЕ ПОМОГАЕТ.

 

Они встречаются в токио, собираются все в 3. Преемница, в силу понятий своей семьи, ходит в шкалку в мужской форме, ну и, офк, косит под быдло. НО У НЕЕ ВОЛОСЫ СОБРАНЫ В ХВОСТ ТОЙ САМОЙ ЛЕНТОЧКОЙ, КОТОРУЮ ГГ ЛУТАНУЛ ДЛЯ СВОЕЙ ПАЧИВШЕЙ ПОДРУЖКИ В ТИРЕ. Его друган это офк просекает сразу. Не просекает это только по обыкновению туповатый гг. И ДАЛЬШЕ ТЫ ПРОСТО ЖДЕШЬ, КОГДА ЖЕ ДАУН ЭТО ПОЙМЕТ. Нам показывают шкалку, одноклассников, тонкости их общения. Но протяжении всего анимача нас подкармливают псевдо романтотой и мы тип кароч испытываем ощущение, мол ВОТ-ВОТ И ОНИ ПОЕБУТСЯ. НО МЫ ТО НЕ ЛОХИ, МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ТАК ПРОСТО ЭТО НЕ КОНЧИТСЯ.

 

Нам рассказывают про то, про се. Про то, что со своим друганом они познакомились не за вино-водочным подле шараги, а после того, как он попал в пациенты к отцу гг. Они, как нормальные пацаны, запиздились и началась дружба. Нас знакомят еще с кучей всяких персов, лоли-генерал возвращается в роли ученицы. На середине анимца мы видим, как герою помогает однорукий мужикан на улице. За несколько серий до этого нам поясняли за однорукого шикигами ТОГО САМОГО УЖАСНОГО КРУТОГО ШАМАНА КОТОРЫЙ ТИП ДОЛЖЕН ПЕРЕРОДИТЬСЯ В ГЛАВЕ КЛАНА ЦУЧИМИКАДА. И мы как бы уже понимаем, что этот челик и есть та самая реинкарнация, а не его гениальная подруженция. Дальше мы смотрим 14 серий, видим, что так оно и есть. И ТУТ НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ ЛАСТ СЕРИИ ОН ВСЕ ТАКОЙ ТИП ПОНЯЛ, ПОЦЕЛОВАЛ ТЯНЫЧА, ОНА ЕМУ ОТКРЫЛАСЬ И ОН ТАКОЙ АЙ ВИЛ БИ БЭК СУН. НУ ТИПО ВОТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ. КТО ПРОЕБАЛ ДЕНЬ-ТОТ Я.

КТО СМОТРЕЛ В ОНГОИНГЕ-ТОТ ЛОХФРАНЦУЗ.

[17:22:21] Francyz Украинец BUSTED: ты день проебал, а я пол года смотрел))))

ВСЕМ ОГНЯ И ТОКИЙСКИХ ВОРОНОВ

 


Изменено пользователем Autumn
super_mini понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Mirai Nikki / The Future Diary

1.jpg

 

Посмотрел по многочисленным советам продотцев с сего раздела Mirai Nikki.

Пиздец смутные впечатление. Даже не знаю, что мне в нём понравилось. Могу сразу отметить только то, что смотрится легко/

Хоть я и потратил на его просмотр около 20-ти дней, но это по большей части чисто из-за нехватки свободного времени :nate:

 

Кучу моментов просто невероятно ёбнутых, которые у меня в голове творили дикое нечто. Сейчас так уже и не вспомнить от чего я ахуел (т.к. смотрел слишком долго тайтл и много чего забыл), но таких моментов была тонна. Это я знаю точно.

 

Например(Спойлеры)

 

Вот один момент для примера момент, который вспомнил. Это когда отец главного героя ёбнул свою жену, а этот выпиздришь (ГГ) не то, что даже не придал этому значению, так ещё и через одну серию Батя говорит ему что-то вроде "СОРЯН, Я НЕ ХОТЕЛ", на что главный герой реагирует просто ахуительно - считает своего пахана крутым и пиздатым другом, да и вообще похуй, что тот мамашку ёбнул. Мы же ведь семья? Логика ахуительная. Если уж и творить такое, то сначала ТЫ ДОЛЖЕН ЕГО ХОРОШЕНЬКО УЕБАТЬ, ПОКАЛЕЧИТЬ, ЧТОБЫ ТОТ БИЛСЯ В КОНВУЛЬСИЯХ И ПРОСИЛ ПОЩАДЫ, а потом уже с соплями на глазах простить его, но уж точно не делать из него пиздатого корефана.

А тут просто дичайшая хуета где в итоге они становятся БЕСТ ФРИЕНДС ФОРЕВА.

Ну впринципе хуй с ним, ладно, но тут я вспоминаю, что все подвиги Папаши главного героя на этом не заканчивались. В прошлом он уже пару разов удачно наёбывал как и Мамку главного героя, так и самого сопливого дауна. Короче просто пиздец фэйспалм.

 

Ну и офк да, главный герой - просто невероятное дерьмище. Даже не потому, что он плачет постоянно, а потому, что в его действиях ВООБЩЕ НЕТ ЛОГИКИ. Я офк понимаю, что от такого тайтла ты много глубокого смысла требовать не можешь, но всё же это рили пездос.

Не хочу как всегда писать текст формата А4, т.к. большинству офкоз всем не похуй на то, что я тут написал :trollface: Поэтому наверное на этом и закончу, хотя настрочил бы ещё с удовольствием пару десятков абзацев.

 

 

 

 

А ну и да, концовка хоть и говно скучное, но это лучшее, что можно было придумать из такого.

 

NO OFFENSE, я знаю, что многим тайтл дико понравился, но лично для меня даже везде распиаренная Эльфийская песнь (которая из моего ассортимента просмотренного аниму больше всего похожа на Mirai Nikki, пускай и моментами), раза в 2 интереснее смотрится, хотя мне она тоже не особо понравилась.

 

Раньше после просмотра чего-то у меня всегда были какие-то ощущения. Ну типо пошёл заварил чаёк и вспомнил, что вот недавно ты посмотрел такой-то сирич/аниму/фильмец, а в этом случае хз. Не хочется говорить, что Mirai Nikki говно, т.к. на самом деле, мне по итогу понравилось и я не пожалел, что посмотрел, но хуй знает.

Аниме, по крайней мере для меня, вообще не запоминающееся.

 

Сейчас начал смотреть xxxHolic также по советам сего раздела. Смотрится раз в 10 раз интереснее, хотя ничего толком пока что не понятно и хз как будет развиваться сюжет (и будет ли вообще?). Но мне нравится.

Единственное, пока не могу привыкнуть к "странной" рисовке.

 

Всем офк не похуй поэтому держу в курсе событий :trollface:


Изменено пользователем Autumn
super_mini понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Yojouhan Shinwa Taikei / The Tatami Galaxy

4941786_640px.jpg?1458930823

 

 

Для не смотревших:

 

*Читать под

музыку

 

Когда я только зарегистрировался на сайте продота.ру, и передо мной предстал список разделов, количество которых превосходило мой потенциал возможностей, и через каждый из них мне открывались врата в розовую жизнь адванседа. И я выбрал аниме-раздел.

 

Скажу сразу, что многим пользователям этот тайтл может не понравиться, во время просмотра можно столкнуться с непреодолимыми преградами и недостатками, многим может стать банально скучно. в некоторые моменты такие-же ощущения пытались подкрасться ко мне, и в комплексе с дождливой сонной погодой, интенсивными и изнурительными тренировками и прочими факторами никоим образом не зависящими от меня были близки к тому чтобы спровоцировать дроп, однако, я был настойчив идти до конца с первой попытки, и был вознагражден.

 

В этих двух абзацах скрыт некий смысл, который можно понять после просмотра, ну а в конце я бы хотел показать вам опенинг и эндинг, для большей затравочки =)

кстати, из-за очень понравившейся финальной темы, интересного описания и рекомендаций моих товарищей из раздела я и взялся за просмотр, выражаю им благодарность и моё увожение :smile:

 

 

 

 

 

Удачи всем кто соберется смотреть, спасибо :smile:

 

Кстати, можете прочесть и следующий хайд, все спойлеры по максимуму спрятаны, и вы ничего себе не испортите =)

 

 

Для тех кто комплитнул:

 

Визуальный стиль и подача.

Мне ОЧЕНЬ понравилось, ощущения были примерно, как если среди выставки картин русских художников-реалистов XIX века выставить вот эту работу Сальвадора Дали

Swans_Reflecting_Elephants_(1937).jpg

.

А в сочетании с режиссерскими ходами мы имеем, на мой взгляд, абсолютный эпос! Вкусные видео- и фото-вставочки, оригинальные цветовые и графические решения. Обскурненько, господа =)

 

Сюжет.

"А что если бы я тогда..."

Очень много жизненного. Можно сказать, каждым кадром, каждой фразой и репликой призывают нас провести параллели с собой - снять розовые очки, решить проблемы с восприятием реальности, перестать искать виноватых в своих неудачах, да и много всего. И тогда люди, которые со злости в ваших глазах выглядат

вот так

32556.jpg?1451197510

, становятся намного приятней (тут отсылка к эпичной графической трансформации Озу в последней серии). Естественно, посыл в том, что в реальной жизни, в отличии от аниме, мы не можем встретить в макдональдсе божественное существо, которое даст нам второй шанс =)

Всё это приправлено реально годным и не напрягающим юмором, очень предсказуемой романтической линией, отсылками к Францу Кафке (тут срытое упоминание потрясающей, самой понравившейся и запомнившейся в тайтле десятой серии, которая отличается от всех остальных и пропитана философскими нотками и даже выглядит мрачно, про неё можно делать отдельный отзыв хД) и прочими доставляющими приятностями.

 

 

Сложности.

Делюсь на своём опыте. В один момент стало страшновато, даже произошло в некотором смысле дежавю, что я сейчас снова приступаю к употреблению всем известной "бесконечной восьмёрки". Однако пройдя первые серий 5 режиссер не меняя концепцию, а вводя новых персонажей и представляя нам новые варианты развития событий, питает наш интерес, и аниме смотрится на одном дыхании. Собственно я посмотрел 5 или 6 серий за один раз, потом перерыв на пару дней, и за второй подход закончил просмотр. Так что настоятельный совет - взялся - не бросай =)

 

 

Звук.

На любителя (классической музыки. Для меня это 10 оркестров из 10. :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray:

http://www.freeanime...-shinwa-taikei/

 

 

Всем спасибо! Хороших вам тайтлов =)

 

Моё увожение :buba:


Изменено пользователем Autumn
eGokku и Real Hero понравилось это

Скрытый текст

image.png.8f5ec52ec13fa49215b12fab8b2656ba.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Shouwa Genroku Rakugo Shinju

beea96fad5.jpg





Посмотрел я это замечательное аниме и столкнулся с некст левелом в спойлерах - тайтл спойлерит сам себя. В самом начале показывают смерть одного из гг, а следом начинают показывать его кусок жизни, ну спасибо теперь мне будет неинтересно смотреть это аниме, потому что я знаю что он итак умрёт.

А вобще аниме неплохое, как я и предполагал. Интерес при просмотре тайтл вызывает оперируя довольно простыми вещами, но как же он бля это делает. Сюжет несложен, но любопытен и сохраняет кое-какую интригу на всём своём протяжении, за счёт всех хитросплетений и сложностей в отношениях между героями, которые являются вторым китом успешности данного тайтлоса. Натуры персонажей охуительны, смотрел я на них и очаровывался жизненностью, их человечной человечностью, и это прекрасно, потому что аниме позиционирует себя как драма. Драматическая составляющая не выжимает из зрителя слёз раково больными музыкантами, но стоит на ногах крепко, за счёт того что персонажи способствуют тому, что к ним можно проникнуться, их можно понять и им хочется сопереживать.

Отдельно хочу снять шляпу перед сейю. Важную часть тайтла, занимают сцены с пьесами театра ракуго. Вся суть такой пьесы в том, что на сцену выходит челик в кимоно, садится на колени и начинает читать монолог, всячески при этом кривляясь, то есть играя. Что в этом может быть интересного? А нихуя. Сами пьески просты и в основном представлены комедиями, которые соответствуют уровню позднего "аншлага", и в этом собственно вся суть ракуго, в том как актёр играющий пьесу, сможет её подать. И это тяжёлая на мой взгляд задача, лежала на плечах сейю, которые выполнили её идеально, я смотрел эти плоды японского камеди клаба старины, с открытым ртом.

В общем хороший такой, крепкий как чай который я пью на заводе, тайтл. Ставлю восемь (вери гуд).


Изменено пользователем KunkkaIsMyName
lobster^, super_mini, Real Hero и 1 другому понравилось это

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Shinseiki Evangelion / Neon Genesis Evangelion

e63fb387ef.gif


В связи с тем, что я ревотчнул евангелион, чиркану пару слов по этому поводу, потопчусь, так сказать, на трупе.

Начну с истоков. Первый раз я посмотрел еву будучи очень юным, потенциал моего мозга был почти бесконечен, а сперма по цвету и консистенции соответствовала воде с сахаром. Батя купил нам с сестрицей (старшей) комп для учебы и после школы я скорее бежал домой, что бы давить шлюх на машине и забивать прохожих молотком, и клюшкой для гольфа, дабы фармануть с них денег. И в один такой прекрасный весенний день я вернулся с уроков, в предвкушении эпиков, но подойдя к камню преткновения всех своих желаний, обнаружил что его заняла сестра, и никак не даёт мне поиграть. В обиде на эту безжалостную суку, я побежал к матери, в надежде что та даст ей пизды, но мать могла лишь мне посочувствовать и посоветовать посидеть вместе с сестрой. И я был вынужден этим заняться. И так уж получилась что сестра успешно занималась просмотром евангелиона. Тогда, то что я увидел, показалось мне скучной хуитой, но потом появились гигантские роботы и экшон, благодаря которым я более менее втянулся в просмотр и тут понеслось, на период просмотра даже забыл о гта, бегая домой после уроков смотреть еву. Тогда мой мозг был светел и возможности его были ограничены лишь невежеством, поэтому это анимэ произвело на меня охуенно серьёзное впечатление. С такими вещами всегда происходит так, что ощущения оказывают на тебя столь сильное эмоцианальное воздействие, что их отголоски остаются с тобой на протяжении всей жизни. Евангелион для меня особенный тайтл, это как первая игрушка, которая уже развалилась и похожа не на игрушку, а на говно какое-то, но ты всё равно бережёшь её, потому что ты ебанутый.

И вот я решил пересмотреть еву, в связи с тем что недавно глянул какумеики но валврейв. «Как так-то блять?» - подумал я, промывая хлоркой рот после валврейва, «Что не так? Неужели это чудесное аниме может быть настолько плохим? Может это я хуёвый? Или может слишком критично отнёсся к нему?» сидел я, и глядя на свои ноги, пытался найти причину того, почему я не могу избавиться от привкуса кошачьего говна во рту. И тут мне подумалось, что может быть стоит пересмотреть еву и провести переоценку ценностей? Ну и вот кароче в общем-то и вся мотивация главного героя, которая привела его к ревотчу евы и написанию етого текста.

В принципе я не ошибся, когда решил взять еву для сравнения, потому как сразу понял в чём была моя проблема. И оказалась она очень банальной, заключалась именно в том что какумеики валврейв – пустой безинтересный тайтлос, в котором кроме как пострелух на роботах, нихуя больше нет, и всё то чем я был так недоволен в этом аниме, просто недостойно даже упоминания. Отсюда я вспомнил недавнюю дискуссию по поводу искусства, и ещё более раннюю дискуссию про то что сакурасо и торадора, это кал. Так вот, валврейв, сакурасо и торадора – это прекраснейшие аниме, если оценивать их по достоинству. Жаловаться ну мерзких персонажей, это наиболее неуместное, из всего того в чём можно обвинить подобные произведения. Это мои извинения валврейву и уёбищам, которые являются там главными героями.

Евангелион же, это аниме о жизни, и это было гениальнейшим решением, сравнить тайтл о человеческой душе, во всей её палитре красок, с тайтлом про ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ ОГНЕННОЕ ХАРАКИРИ ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ УДАРИМ ПО ЭТОЙ ПРОКЛЯТОЙ РУСНЕ КОТОРАЯ ОПЯТЬ ПЫТАЕТСЯ ЗАХВАТИТЬ ВСЕЛЕННУЮ ПУСТЬ НАШ БУР ПРОНЗИТ НЕБЕСА РЫЧИ ДЗАБИМАРУ.

Евангелион, это аниме о том, как превратить горшок соплей, говорящее бревно и колхозную цундерку, в настоящих людей, настолько настоящих, что ты видишь в них себя, настолько настоящих, что они видят себя друг в друге. Тайтл как бы намекает на то, что не в персонажах дело, что даже дефолтные архетипы могут эволюционировать в такое, что даже героинщику, захлёбывающемуся в собственных слюнях от передоза, не предвидится. И коли уж ты начал смотреть торадору, то будь готов получить в лицо торадору, хули ныть про цундерок-то, ясно же с чем столкнёшся. Я бы за такое не тайтлу минус баллы делал, а собственной самооценке. Ну ладно, это не важно всё в общем-то.

И из всех тех, кто был в еве, для меня первостепеннее всего Синдзи-сама, именно он альфа и омега происходящего. Мне лично даже жутко становится, когда я думаю о том, что тогда, после школы, если бы я не садился смотреть с сестрой евангелион, а шёл с поцонами футбольца погонять, то возможно сейчас бы я как и все праздновал защиту диплома в клубешнике, мацая какую-нибудь пизду и попивая блейзер, со вкусом элитных сортов алкоголя, а не дома писал бы эту нахуй никому не нужную тонну текста очень сомнительной ценности и интересности. И с первого взгляда, когда я смотрю на синдзи, на флешбеки в его прошлое, на раскрытие его личности, то невольно подкупаюсь тем что вижу в нём своё отражение, только это всё весьма банально и очевидно. Суть вещей, немногим отличается от наруты, которую начинает смотреть какой-нибудь сопляк и видит в ггерое себя, всеми отвергаемого пацанёнка, с бунтарской душою и превозмогающим всё происходящее. Как гадалка, которая предсказывает твоё будещее, и ты изумляешься когда её предсказания сбываются, только вот тоже самое она предсказывает десяткам других, а ты даже не знаешь что тебя снова наебали.
В общем евангелион пожалуй был и останется одним из лучших аниме мною виденных, я надеялся на то, что взглянув на него ещё разок, смогу развеять свои былые ощущения, но развеяв старые, получил кучу новых. Чему и рад.

И да появится в жизни каждого свой собственный нагисэ каору, храни его господь.



 

1c4fb6a43861.jpg


Изменено пользователем KunkkaIsMyName
RomanPope, Sh1ni, lunaspirt и 10 другим понравилось это

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Cross Game / Cross Game

140.jpg

 

Немного переварил кросс гейм, пара слов о титоле:

 

Изначально начинал смотреть как спортач с соответствующим настроем, походу просмотра приятно был удивлен присутствием и активным развитием еще 2 жанров: драма и романтика.

Драма в кроссгейме достаточно типичная и в целом никакой изюминки не содержит - любой, кто смотрел мейджор, нового для себя не откроет.

Тем не менее, происходящие с героями события весьма "пробивные" и мощные, особенно это заметно на фоне недавно отсмотренного релайфа с хуевейшей волейбол аркой и придуманными проблемами детей-даунов.

Прям плакать особо негде, потому что слезовыбивных сцен не подвезли и слава богу - поднадоели "корейские" сценарии с грузовиками, амнезиями и чудесными воссоединениями.

 

Романтика ОЧЕНЬ сильно выделяется от других тайтлов в своем жанре, это связано в первую очередь с необычной подачей характеров большинства героев.

Они, по японским аниме меркам, чрезвычайно скованы в выражении своих эмоций - никто не визжит, не краснеет при попытках выговорить СКИ, никаких возгласов, заэвейжено большинство шаблонов аниме общения школьников.

НО, несмотря на вялую внешнюю эмоциональность, герои произносят очень много прямых фраз на "сложные" для романтического аниме темы: кто кого любит, почему не встречаешься с "юзернейм" итд.При этом без очевидных пошлятин "как далеко зашло?", "вы уже целовались?" (+1 в копилку эвейд штампов).

 

Также, не стоит думать, что персонажи "сухие" - наоборот, они крайне живые, но их эмоциональность носит скорее внутренний характер, который выражается не напрямую в диалогах, а через их позу, легкую мимику, жесты и действия.

Прям не ожидал встретить тайтл, который пойдет таким сложным и кружным путем, подобный уровень подачи коммуникаций героев вообще близок к моему кинематографическому идеалу: холод снаружи, огненная буря внутри.

 

По поводу самого спокона:

Спорт в титле отходит на второй-третий план и служит лишь инструментом, а не целью - что-то общее в этом есть с пинг понгом.

Игровой элемент раскрывается не очень сильно, эпичных кадров гиперподач в 300 миль в секунду с замедлением времени и горящими глазами гг не подвезли, огненных мячей и абилок тоже.

Никакой фокусировки на тактике игры в бейсбол тоже нет, просто челики бегают по фану между базами, зачастую на важную игру не отводится даже одной серии.

Стили и виды подач, отбивания, майндфаки итд - все мимо, за подобными вещами можно в диа но эйс.

 

По итогам поставил 8

 

+психологизм, супер симпатичные в плане характера герои

+интересная, неожиданная, ветвистая и многогранная любовная линия

+опенинг классный

 

=средний спокон, игры не запоминающиеся

=сею дефолт, музыки в самом тайтле по-моему вообще нет

=слегка фантастический поворот во второй части тайтла, немного испортил впечатление своей наигранностью

 

-рисовка пиздец - лопоухие, двигаются плохо, некоторые лица вообще схематически нарисованны с каким-нибудь гиппертрофированным или наоборот огромным органом, видимо, для лучшего запоминания


Изменено пользователем Autumn
KunkkaIsMyName, super_mini, olo)LOLO и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость beautiful mess
(изменено)

«Сказ о четырех с половиной татами» (Yojouhan Shinwa Taikei)

Если без спойлеров: аниме мне оч понравилось, но рисовка и изначальное быстрое повествование было непривычно, на вторую серию уже уловил ритм.

+ кажется что то есть от стиля евы.



1393087350_2.jpg

 

спойлеры и скрытый смысл

 

В первых сериях все довольно обычно как в аниме про школьника. В конце каждой серии "флешбек" где он дойдя до "ручки" активирует возвратку во времени как в принц персий. За всё что не нравится обвиняет какое то событие (выбор студенческого кружка) или шалопая демона-другана, который к нему является как раз когда он немного в "отчаянии".

 

Начиная с ~шестой все закручивается уже немного по другому, после школьных забав (в первых сериях) где он кидался феерверком в сладких парочек ненавидя их, стал сам мечтать о любовных линиях жизни которые хотел с друганом изначально разрушать.

Забавный друган-демон почти в каждой серии , я думаю это аллегория к "демону мары" из буддизма (вроде демона искушения) и он на самом деле не физический. Демон этот все время его подначивает на какой то поступок, уводя от его настоящей возлюбленной, (которая в тайне ждет его шага). Является к герою когда ему не нравится как он сам управляет его жизнью, получается он как бы начинает после этого делать все свои выборы (более-менее значимые) по советам этого демона.

 

В последствии к ~10 серии его "наставник-смотрящий" (близкий по характеру к герою, просто на уровень шаристей) , объясняет ему почему его выборы ему не нравились, он ведь всё время желал чего то нереального, вроде мечты об "одноцветном розовом мире".

Желая вообще отказаться от выборов, которые ему всё также не нравятся, он находит "самого себя" запертого в комнате, который вроде доволен в своих 4 татами, а вроде и сходит с ума.

После самоанализа уровня евангелиона и поисков выхода, приходит к тому что все чего он хотел по настоящему было у него всегда рядом с ним (когда он увидел игрушку во всех комнатах наверно самый милый момент в аниме)

 

В конце он стал сверх человеком (комната уже в 6 татами) который делал выборы уже сам, а его братан демон сломал ногу и не мог мельтешить рядом с ним таким образом влияя на него (кстати шалопай демон оказался влюблен в девушку которая всегда светится (возможно ангел)).

 

Вот такой выдуманный скрытый смысл.

 

Еще про 100500 миров, это идет с теории "множественных альтернативных миров". Скорей всего он сам потом понял что это все его бредни, задав себе вопрос "а не по петле из нескольких комнат я хожу?".

С такой рисовкой и сюжетом я бы отнес в жанр психологическая артхаус-комедия-драма.

 

 

В целом кому понравилась ева , можно порекомендовать.



Даже со спойлерами думаю можно найти много интересного, чего не описал.


Изменено пользователем beautiful mess
are.you.ready, Autumn, BreeBree и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Touhai Densetsu Akagi: Yami ni Maiorita Tensai

2416f3f453.jpg



 

 


Посмотрел акаги. Богоподобно.
Даже эмоцию написать захотелось.

Так вот, о чём это я:

Так близок к смерти, как во время просмотра акаги, я не был никогда. Даже когда мы с пацанами подглядывали за процессом соития одного дядьки с его бабой и он спустил добермана с овчаркой на нас, которые решили гнаться именно за мной. Даже тогда я не испытал тех ощущений, которые были во время просмотра акагича. Просто вышка из вышек и пушка из пушек.

Сел я его смотреть, вообще не представляя, что такое маджонг и увидел сам процесс игры впервые, но по ощущениям мне кажется что это вообще не важно, потому что именно этот тайтл был бы таким же охуенным и с шахматами, и с покером, и с домино, и с чем бы то ни было. Весь азарт, все нервы и вся гнетущая атмосфера во время игры, постоянное напряжение и адреналин, всё это настолько ясно и чётко чувствуется, что меня прямо порвало. Своеобразная рисовка вкупе с музыкальным сопровождением, идеально способствуют передаче атмосферы и гармонируют со всем происходящим.

Сам же маджонг вторичен, потому что всё повествование вертится не столько вокруг самой игры, сколько вокруг игроков (кои и являются катализатором всей атмосферы) и вокруг безумия в чистом виде, планку которого собственно задаёт сам Акаги. Хотя по началу, всё начинается именно с маджонга, но с каждой серией он постепенно уступает место другой игре. И окончательно всё вырисовывается именно в конце, когда Акаги встречается с Вашизу. Их схватка, пожалуй, вишенка на торте.

Сама их игра, не представляет из себя ничего особенного, я бы даже сказал что мне было скучно следить за ней, на фоне предыдущих игр Акагича, она выглядит тускловато. Если в предыдущих было интересно наблюдать за самим процессом, за мувами и многоходовочками Акаги, за тем как он использует капканы поставленные на себя, против оппонента, за тем как он их просто переигрывает, то в последней игре с Вашизу всего этого нет, но оно и не нужно, потому что маджонг больше не играет никакой роли. Об этом ясно дают понять с самого начала, когда представляют изменённые правила вашизу-маджонга с прозрачными тайлами. Да и соперник у Акаги гораздо слабее предыдущих, способный выиграть только за счёт своей удачи и ничего более. Но весь смак здесь не в самом маджонге, а в игре ума, которую Акаги устроил. Тут важна не его победа, ведь и так очевидно что он выиграет, тут важен проигрыш Вашизу. Всё сводилось именно к этому, к тому как Акаги медленно сводил старика с ума, как он раскрывал его истинную суть, его страх смерти. Единственное что досадно, так это то что в конце каждой серии всё это объясняют и не остаётся никакого пространства дабы насладиться процессом осознания этой дряни. Игра эта длится добрую половину всего тайтла, и мне сначала показалось что это через чур уж затянуто для такой тухлятины, но в процессе я понял всю мякотку. Впервые за весь тайтл, ставкой были не деньги, а жизнь обоих игроков стояла на кону, благодаря чему начала раскрываться вся суть маджонга Акаги. Накал игры нарастал до таких пределов, что я думал Акагич и Вашизу, скорее убьют меня, чем друг друга, потому что сердце у меня билось так, что я в любой момент мог сдохнуть от инфаркта, инсульта, инцеста и ещё хуй знает чего. Хорошо, что под рукой не было курева, только благодаря этому всё моё бросание не пошло по пизде.

В общем что тут сказати, всё было великолепно, без лишних слов и действий с максимальной точностью показана вся философская составляющая азартной игры, умело поданная под соусом из человеческой жестокости. Но это вовсе не та бестолковая жестокость, с которой глупенькие дети закидывают собаку камнями и не та жестокость с которой пьяные боны отбирают у нищей цыганки последние золотые зубы, а скорее жестокость цинизма, возведённая в абсолют в лице Акаги.

Очень всё пиздато, девять из десяти (вери вандерфул).
Изменено пользователем KunkkaIsMyName
Autumn, Leibster, Made и 2 другим понравилось это

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Planetarian: Chiisana Hoshi no Yume / Planetarian: The Reverie of a Little Planet

 

BNdbXp0.jpg

Музыка под которую надо читать этот пост

[media=]

[/media]

 

Ссылка на аниме

 

Начну с того, что это не рекомендация к просмотру это не попытка обратить ваше внимание на это аниме, а всего лишь маленькая часть моих впечатлений от просмотра. Поэтому если вам интересно аниме и вы планируете его смотреть - не читайте этот пост до просмотра, возможно здесь будут спойлеры, возможно и не возможно. Да и не надо себе голову забивать чьими-то мыслями по поводу аниме, лучше пусть свои вырабатываются! Тем же, кто будет читать - извиняйте если пост покажется не интересным, но я постараюсь сделать иначе!

Заметил я это аниме когда высматривал текущие онгоинги и мне приглянулся постер (по заветам семпаев аниме раздела) я увидел в нем завораживающую милую девочку, хоть по началу мне показалось, что это будет какой-то проходной вещицей. Еще тогда я даже не догадывался, что останусь под таким хорошим впечатлением, иногда аниме умеет радовать. Как же это приятно, господа, когда ваши чувства смешиваются в такой классной комбинации! Просмотр этого аниме - это мило, приятно, местами смешно, но всегда грустно, всегда ты помнишь о том маленьком факте, что мир вокруг не живет, а выживает. Мир вечного дождя и грусти, в котором находится маленький робот и этот робот человечнее любого человека оставшегося здесь выживать. Робот верит в этот мир и надеется на него, не сомневается в его доброте и пытается поделиться этим с другими. Даже когда десятки лет эта девочка-робот не видела никого она все равно остается жизнерадостным созданием и встречает своего посетителя с улыбкой, с цветами, с желанием рассказать о звездах!

По началу парень встречает робота с опасением, ведь он просто проходит очередной пункт выживания и ему не до шуток, он привык, что его окружают одни опасности, но с течением времени парень, наверное, впервые за много-много лет находит что-то не связанное с обыденностью, что-то во что он хочет поверить, окунуться в этот мир где можно мечтать слушая голос юной девочки. Со временем он решается помочь ей провести своё представление, ведь даже не заметив как он уже давно погрузился в этот мир мечты и надежды. Его холодный, твердый взгляд на мир рушится и этот процесс прекрасен. Можно сказать, что он влюбляется. Не в образ девочки перед собой, а в тот мир который она ему предлагает. Настолько крутой процесс, что я прямо сейчас сижу и улыбаюсь. Мне кажется всем в каком-то роде нужна мотивация. В чем угодно, пойти сделать кофе, залезть на самую высокую гору мира или же выйти погулять с красивой девочкой. И в этом аниме человека потерявшего любую веру в прекрасное просто выполняя свою цель мотивируют вспомнить, что даже потеряв всё ты можешь многое найти.

Имена здесь абсолютно не важны, персонажей всего два и это 5 серий, казалось бы, простых диалогов про насущные проблемы. Лишь под самый конец, когда процесс осознания насколько для парня может быть важным этот маленький лучик надежды аниме превращается в самую настоящую драму. Тебя вроде бы и не отпускает никогда это ощущение, что все печально, но тебя еще и добивают финалом. Я сейчас не совру если напишу, что давно не видел ничего настолько же вызывающего грусть, у меня ничего близкого на уме даже нет и про грусть я пишу в хорошем смысле, ведь грусть такая же важная эмоция, пережить её иногда необходимо нам всем. Не буду писать, что аниме понравится всем, но многим точно подойдет, как минимум мне так кажется. Так же не стану писать, что это легчайшая десяточка в моей жизни (для начала я сам 8 поставил!), но понаблюдав онгоинги за этот год я точно скажу, что ничего лучше я пока-что не видел, не считая продолжений это, пока что, мой очевидный фаворит на аниме года. Если кто-то захочет поиграть в ВН, то скажу, что аниме абсолютно точно его передает, даже не стоит начинать если собираетесь найти там что-то новое. А еще очень скоро выйдет фильм продолжение истории, в качестве которого я уже сомневаюсь, но все равно с удовольствием посмотрю. Но так как я пишу пост не ради совета(ДА!), не ради распространения этого произведения(да я даже не рекламный агент планетариана), а просто чтобы передать хотя бы часть своих впечатлений, то добавлю - это было круто. На этом и закончим, извиняйте если спровоцировал вас почитать поток своих мыслей и это вам не понравилось, в любом случае я предупреждал!

Люблю этого робота <3


Изменено пользователем Autumn
Francyz, Hatsune, Akiyama Mio и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Shisha no Teikoku / The Empire of Corpses

 

812b26b2d48c.png

 

 

Искусство – это взрыв! (с)

 

 

Скрины

aa3bf91e7a.jpg

43c3d7ee76.jpg

0f8bcd556b.jpg

 

 

 

Изначально я не собирался ничего писать по поводу данного тайтла, но просмотренное лежит на душе тяжким грузом, поэтому хочется всё таки высказать пару слов, ведь какие-никакие эмоции всё же я испытал при просмотре. А это уже чего-то стоит, так что эмоция и обзор на империю трупов.

 

Начну из далека, а именно с того, что это аниме походит на бабу с дырявыми вёдрами и кривым коромыслом. Вёдра её наполнены доверху водой, но пока она охая и вся трясясь бежит с ними от колодца до хаты, вся вода выливается через края и дыры, коромысло подводит и вёдра изрядно шатаются, но баба верит в свой успех и продолжает бежать сломя голову. Итогом этому служит то, что доносит она только капли, да и то не воды, а пота, который выступил у неё от натуги на лбу. То же и с тайтлом – не по Сеньке шапка, не может он выполнить той задачи, которая изначально предполагалась.

 

Так вот, к чему я это, основой повествования, является тема человеческой души, души в понимании её, как чего-то сущего, как органа, который человек теряет после смерти. Растут ноги у всего этого из теории Дункана Макдуггла, согласно которой вес души составляет двадцать один грамм. И главный герой носится по всему миру, в поисках метода, которым можно этот самый двадцать один грамм вернуть обратно в человека, уже после его смерти. Мотивацией его, является его покойный друг, которого он обещал вернуть после смерти, а конкретно в рамках вселенной данного тайтла, это вполне реально, потому что местные кулибины давно овладели (хоть и далеко не в совершенстве) технологией Виктора Франкенштейна, по воскрешению людей. И в данной истории святой грааль слишком притягателен, нашлись те, кому было мало постичь тайну двадцать одного грамма, тщеславие сподвигло их пойти дальше, и как пел в одной известной песне, один известный классик «не двадцать одно обычно губит, а к одиннадцати туз», так и здесь их исход был очевиден.

 

Воскрешение мёртвых, это фишка тайтла во многих смыслах. И один из них, это раскапывание могил светил былых времён. Одним из них был Достоевский например, я прямо вижу япошек с лопатами у его надгробия, которые вскрывают его гроб и криво улыбаясь, вырывают из бедных костлявых пальцев Фёдор Михайловича, его карамазовых. Одним из персонажей, которые двигали повествование тайтла, был Алёша Карамазов например, точнее не сам Алёша, а всё что осталось от него, после того как японцы попытались воскресить его в своём творении, всласть поглумившись перед этим над его образом. Есть тут и Коля Красоткин, которому перо в бок и возраст, пошли определённо на пользу, ведь из плюгавенького, рыжего, курносого мальчишки, он стал походить на довольно привлекательного молодого человека. Жаль только, что из прежнего себя, он превратился в редкой породы идиота.

 

А вообще бабьи вёдра полнятся и кучей других отсылок, которые должны были быть как опорой повествования, так и опорой для основной идеи. К сожалению не задалось. Но отсылок здесь действительно много, к литературе, к некоторым историческим событиям, к изобразительному искусству

b8b7629a0379.jpg

и прочим шедеврам

d3e444fb9f52.jpg

. К сожалению ценности это не несёт абсолютно никакой, зато авторы всей той беллетристики, отсылки к которой тоннами вываливаются на зрителя, неплохо так перевернулись бы в своих гробах, увидя всю эту стыдобу. А уж авторы философских трудов, использованных в тайтле в роли подставки для банки с пивом, и подавно не заслужили такого, хорошо что Кант не дожил до этого кошмара. В общем золотыми слитками здесь не то что орехи колят, а я бы сказал просто давят говно.

 

Но есть и ещё один такой оригинальный ход, который используется по ходу этого аниме ещё чаще и щедрее, чем отсылочки, и ход это ни что иное, как старые добрые рояли в кустах, они здесь просто повсюду. Главный герой слишком туп? Рояль в кустах. Мы запутались в том, что сами же и нагородили? Рояль в кустах. Всё застопорилось и абсолютно не понятно, как всё это нагромождение двигать дальше? ВОТ ВАМ РОЯЛЬ В КУСТАХ СУЧАРЫ. И всё это в конечном итоге выглядит совершенно убого, тайтл и сам то выглядит как труп и ему нужен шнур с душой, точно так же как и героям сей истории.

 

Слава богу есть и ложка мёда, хоть и не большая, но она есть. И это экшон - он на уровне. Погони, перестрелочки и прочие прелести, всё выполнено как следует и выглядит зрелищно, красиво, сочно. Особенно взрывы, прямо как завещал Дейдара. И я хоть и не фанат всего этого и нейтрален, и равнодушен в общем то, к любого рода экшену, но тут мне было на него приятно было смотреть, я бы даже сказал не смотреть, а любоваться.

 

 

Как итог хочу заметить, что это было бы вполне неплохим творением, если бы баба учла то, что вёдра у неё дырявые, коромысло кривое, а сама она совсем не та дерзкая молодка, какой была пятнадцать лет назад. Повествование через чур затянуто, усложняет всё ещё и бессмысленное нагромождение всего подряд и претензия на некоторую интеллектуальность, только вот все затронутые вопросы и темы смываются в унитаз. Сюжетец весьма тривиален, если вытащить его из под кучи псевдофилософского мусора, то он будет представлять из себя абсолютное ничто. Смотреть за всем этим абсолютно неинтересно, тяжко идёт даже до половины. Персонажи находятся на одном этаже с сюжетом, потому что на них забит болт, так же как и на всё прочее. Они нужны не более как куколки, которых бросают в те самые перестрелочки, взрывы и погони, для чего то ещё они не требуются.

 

Аниме достойное, но только если смотреть его для того, что бы насладиться атмосферой стимпанка, красотой нарисованного мира и эффектными бабахами. Правда тратить для этого два часа своей жизни, абсолютно нецелесообразно. Ну ещё там баба с огнемётом есть.

 

Четыре из десяти.


Изменено пользователем KunkkaIsMyName
Raishin, Puten, Autumn и 5 другим понравилось это

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Aku no Hana \ Цветы зла

A14570-1328069150.1363291657.jpg

 

 

Земную жизнь пройдя до половины,



Я очутился в сумрачном лесу,

Утратив правый путь во тьме долины

 

("Божественная комедия"

Данте Алигьери)

 

 

Сильное произведение. По-своему отвратное, могущее отпугнуть незамысловатого читателя и показаться сперва бессмысленным и абсурдным. Как и в случае с мангой "Спокойной ночи, Пунпун" я совершил ошибку(?) начав её чтение на минтманге. Но это довольно таки показательный опыт позволивший мне заметить, что подавляющее большинство читающих абсолютно не понимают сути подобных творений. Пробегая поверхностным взором по страницам манги, они не видят содержания - но лишь форму. Немудрено, что происходящее на экране им кажется несуразицей.

Как угодно можно воспринимать происходящее в "Aku no Hana", но только не буквально. Прозаическое видение предстающей нам картины ни к чему хорошему не приведёт. Символичность и метафоризм идут чёрной полосой через всю мангу вплоть до её завершения, а явные и неявные параллели со сборником стихотворений Бодлера лишь усиливают этот эффект и, человек, что осмыслил и познал противоречивость бодлеровского понимая красоты, с куда большим участием отнесётся к изображаемым ситуациям и действиям в манге.

Я бы вообще не рекомендовал приступать к "Aku no Hana", не ознакомившись с одноименными стихами.

 

Скажи, откуда ты приходишь, Красота?



Твой взор - лазурь небес иль порожденье ада.

 

Поначалу я не знал как относиться к задумке автора. Добрую половину манги я воспринимал как обличительное высмеивание юношеского максимализма, эгоизма и прочего, и это действительно так и выглядело, но всё оказалось куда более привлекательнее.

 

62795.jpg?1441344271

Такао Касуга - главный герой, ученик средней школы, заядлый книгочей, любимой книгой которого является "Цветы зла" Ш.Бодлера, и это-то и является предпосылкой всего лицедейства. Прочёв в столь раннем возрасте столь "взрослую" книгу, наш герой в корне меняет своё мировоззрение: подражательство лирическому герою Бодлера, его скитаниям по грешному земному миру - всё это, пропущенное сквозь призму неопытной юности, делает из него прям таки вылитого "илитариста", выражаясь здешней приевшейся терминологией, - лучше слова и не подберёшь. Высокомерный, спесивый, считающий, что окружающие его невежды не в состоянии понять всю красоту возвышенной литературы, он грезит о том, чтобы вырваться из городской суеты, отыскать в этом мире тот самый идеал, не понимая, что сам он так и не смог осмыслить вышеупомянутые стихи.

Объектом его "любви", его музой является Нанако Саэки

 

 

 

 

 

62797.jpg?1441344274

Примерная ученица преуспевающая во всём, всеми любима и почитаема. Обожествляемая нашим героем, который считает её самой невинностью, олицетворением добра и ангелом во плоти. Так ли это?

 

По воле случая наш герой крадёт спортивную форму своей пассии и обременяется муками совести. С этого момента начинается основное действо и первые проблески символизма в манге.

Начиная осознавать, что "любовь", которую ГГ питает к Нанако вовсе не та возвышенная любовь о которой он так мечтал, а лишь похотливое вожделение, он прячет спортивную форму в ящик, предварительно запечатав его и убрав подальше в шкаф. Тайна за семью печатями, не иначе. Автор уже с этого момента показывает непрямое выражение грехопадения Касуги и его попытки закрыть на это глаза. Но дальше всё только усугубляется, ибо об его "грехе", так же по воле случая, знает его одноклассница - Сава Накамура

 

62793.jpg?1441344269

Девочка-социопат, узнавшая о поступке ГГ и увидевшая в нём родственную душу, обладающая теми же стремлениями что и Касуга, но, с довольно важными различиями.

 

На Саве Накамуре я остановлюсь и от непосредственного описания сюжета перейду к анализу, ибо считаю, что эта барышня играет важнейшую роль в манге.

 

"Сава одетая"

 

u_49d3fcf62f9742327c1a7b70677e8fee_800.jpg

akuhana_02_097.png_res.jpg

 

 

Кто же такая Сава Накамура? Ученица с ярко выраженной ненавистью к окружающей её обыденности? Нет. Сава - это демон-искуситель, это художественное воплощение зла, порочности, тёмной человеческой стороны - это "Жанна Дюваль" - Чёрная Венера нашего главного героя. Такао Касуга в буквальном смысле заключает с ней соглашение - сделку с дьяволом. Таким образом, он под руку с ней начинает своё шествие по долине грехопадения.

Отвращая свой взор от Нанако, которая оказывается далеко не тем идеалом, которого он жаждал, а лишь обычным подростком, погрязшим в "обывательской луже"

anh_8_149.png

и не способным понять терзания что гложут главного героя, он со всей страстью отдаётся злу и обретает в этом эфемерное счастье.

akuhana05_025.png_res.jpg

akuhana05_026.png_res.jpg

akuhana05_027.png_res.jpg

 

"С Накамурой на плече" выходит на свет всё его юношеское бунтарство, максимализм.

akuhana_02_186-187.png_res.jpg

Все его социальные девиации, выходки подрывающие нравственные устои и т.д., всё это выражается в символе "цветка", что всё пуще рацветает и раскрывает своё око под влиянием Савы Накамуры и достигает своего апогея

anh_7_029-030.png_res.jpg

во время неудачной публичной попытки самосожжения "злодеев", во время которого Сава в последний момент отталкивает главного героя. Здесь и проявляется отличие её воззрения на мир и его. Накамура - это абсолютная деструктивная сила. Она видит лишь зло и творит лишь зло. В отличие от Касуги она не ищет чего-либо возвышенно прекрасного в мире, и посему отторгает его. Утопание главгероя в "цветах зла" не оканчивается "смертью" по аналогии с творением Ш.Бодлера.

 

И на этом моменте в манге проводится демаркационная линия. По сюжету Такао Касуга переезжает в другой город, проходит три года, он живёт самой обычной жизнью. По содержанию же, он сбегает от свои грехов, не прияв их в себя, он оставляет их в прошлом, цветок "засыпает"

anh_7_043-044.png_res.jpg

 

 

Дуализм добра и зла вообще проходит лейтмотивом через всю мангу, и, если первую её половину можно обозначить как тёмную - эдакий Ад по Данте, то теперь на смену ему приходит Рай, а точнее путь к нему - Чистилище. На место "Чёрной Венеры" встаёт "Беатриче" - Айя Токива

78361.jpg?1441089493

Случайное знакомство двух конгениальных душ, двух личностей, что не находят своё место в обществе и живут, скрывая свои лица под масками. И снова символизм: их развивающиеся отношения тонко переданы автором в заинтересованности главного героя в прочтении романа, написанием которого занимается Айя. Роман

anh_8_097.png

- художественное воплощение, выражение души человека в материальном мире - способ для Такао Касуги полностью сблизиться с девушкой, понять её и достигнуть полного духовного слияния. Главгерой понимает, что для этого нужно полное очищение от греха, освобождение, ибо пороки прошлого никуда не ушли и "черной меткой" зияют изнутри

anh_9_065.png

anh_10_115.png

anh_10_116-117.png

 

Спустя 3 года, возвратившись в родной город - город, в котором он оставил своё прошлое, оставил Накамуру, Такао Касуга встречается с ней лицом к лицу и происходит полное примирение. Главгерой получает своеобразную индульгенцию, встречаясь со своим прошлым воочию, и право вступить на завершающую веху в своих отношениях с Айей - "прочесть её роман", отыскав наконец свой идеал в её облике. Ибо гармония между добром и злом установлена - противоречие разрешено. Главный герой прошёл очищение и попал в "Рай". Лепестки "цветка зла" безмятежно разлетаются, стирая все границы.

post-167790-0-48449900-1473959749_thumb.png

 

В заключение скажу, что на первый взгляд это произведение может казаться похожим на вышеупомянутый "Спокойной ночи, Пунпун" - экзистенциализм, поиски своего места в мире\социуме, глубокие психологические аспекты и т.д., но всё же основная проблематика подымающаяся в "Цветах зла" более специфична и, в отличие от Пунпуна,

она находит своё разрешение и приводит нас к happy end.

 

 

Нельзя назвать это произведение глубоким на фоне произведений в других видах искусства, но в своей нише - нише японской анимации\манги - это самобытное творение, оригинальное и достойное. Творение, которое призвано не развлечь рядового зрителя, а дать ему пищу для размышлений. Поэтому ставлю ему десяточку, почему бы, собственно, и нет.


Изменено пользователем I Used To Make Out With Medusa
Autumn, super_mini, BreeBree и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Еще довольно давно я заметил, что красиво писать у меня не получается.
Ну и хер с ним.
Обзорчик немного спойлерный, а также это просто описание-обзор тайтла, так что многого не ожидайте

Еще я ебал редактировать на продоте

 

 


Tetsuwan Birdy Decode

https://usercontent1.hubstatic.com/13164616_f520.jpg

Студия А-1 Pictures
Genre: Sci-fi, action, drama comedy, gender-bender, romance
Общее количество эпизодов - 26

 

 

https://myanimelist.net/anime/3974/Tetsuwan_Birdy_Decode
https://myanimelist.net/anime/6380/Tetsuwan_Birdy_Decode__The_Cipher
https://myanimelist.net/anime/5074/Tetsuwan_Birdy_Decode_02

Бёрди Цефон Альтира является агентом Федерации и ловит преступников по всей галактике. Погоня за одним из них приводит её на Землю, где Бёрди во время битвы случайно убивает школьника Сэнкаву Цутому. Бёрди смогла сохранить ему шанс на жизнь, заключив его душу в своём теле на то время, пока не восстановится от повреждений тело мальчика. Так Цутому застрял в теле привлекательной и сильной Бёрди — инопланетянки со сверх способностями и агента федерации. Бёрди же продолжает расследование по поиску опасных преступников, которые хотят поставить эксперимент, целью которого является вся планета Земля.

 

Довольно годное аниме, понравились анимация, дизайн инопланетных устройств, инопланетное вооружение и города (сами инопланетяне не очень), взаимоотношения персонажей, как главных, так и второстепенных.

 

i3kymdkudtnf6u5xfzlvl3bzpqvhf2zz_hq.jpg

Тсутому Сенкава вроде как ОЯШ (т.е. по сути слабак и сам не может ничего особенного) но характер у него неплохой, не бесит постоянными криками по поводу и без, а делает дело, когда до этого доходит. Эгоцентричен, немного высокомерен, немного безрассуден, но как и положено ОЯШу, старается уберечь окружающих. Служит в основном моральной поддержкой.
Бёрди Сифон Альтера - альтаирка по происхождению

альтаиры - люди, в аниме это не обьясняется, но наверное что то в духе звездных врат

.
Она суперсолдат, разработанная с помощью биоинженерии, агент межгалактической Федерации, в свободное время подрабатывает моделью под псевдонимом Арита Шион

GHgObOz.jpg

на Земле, куда её приписали после инцидента с Тсутому.
Инопланетяне, наподобие тому как это показано в ЛвЧ, скрываются под видом людей, по большей части это беженцы и преступники.

 

Первый сезон ничем особенным не выделяется, довольно шаблонен. Первые 2 серии вступление с инцидентом, где Тсутому почти умер, и где ему приходится смириться с фактом потери его тела. Остальное до 9й все вперемежку с расследованием Бёрди, её подработкой моделью и жизнью Тсутому как ОЯШа. Прослеживается некий заговор и попытка сделать мир лучше в духе Озимандии из Хранителей. Антагонисты и всякие Иллюминати ищут некую Рюнку, чем оказывается древнее оружие массового уничтожения.
В финале наконец-то показывается Рюнка, от которой и необходимо спасать мир.
Финал шаблонен, но в одно и тоже время нет. Идея уничтожения мира Главным антагонистом не нова, главные герои делают то, что от них ожидаешь, но концепт Рюнки интересен, рипается внезапно дохуя народу, да и весь первый сезон служит основой для второго.
Имеется романтика между ОЯШем и его одноклассницей. В ней ничего особенного не имеется, но она непосредственно связана с сюжетом и мотивацией Тсутому к его действиям.

 

Про ОВАшку ничего особенного сказать не могу, выдержана в духе 2-10х серий первого сезона, является мостом между сезонами.

 

 

Второй сезон

Второй сезон это улучшение на всех фронтах, несмотря на практически неизменное количество показа школьной жизни.
Персонажи все те же ( минус умершие), Япония переживает последствия событий первого сезона.
Если в первом сезоне Тсутому и Бёрди уделялось примерно одинаковое внимание, то второй по большей части история Бёрди, её детство и её любовь.
Бёрди и Тсутому занимаются все тем же, стараются жить двумя жизнями в одном теле, ловят преступников и беженцев.
На руинах Роппонги, который был разрушен в финале первого сезона, происходят всякие темные делишки, шастают мародёры и т.п.
Террористы, что доставили Рюнку на Землю и в нужные руки, остались безнаказанными и скрываются от властей Федерации.
Казалось бы, они уже ушли от ответсвенности, но членов группировки начинают убивать, и в ходе их "расследования " подозрения падают на Бёрди, как имеющую мотив и возможности.
Бёрди в это время живет своей(и вперемежку школьной) жизнью и в некоторый момент встречает друга детства, который оказался беженцем.
Главным  плюсом второго сезона является сюжет, который несмотря на некоторую шаблонность, довольно непредсказуем, и который прослеживается от первой до последней серии, в отличие от первого сезона
Второй большой плюс - Бёрди раскрывают как персонажа, что слабо (на мой взгляд) получилось в первом сезоне.

 

Положительные стороны этого тайтла
ОСТ от Юуго Канно, который является композитором также для Психо-Пасса и ЖоЖо.
Анимация - видно, что старались. Но видимо бюджета не хватило и детализация в некоторых битвах ниже среднего, но динамика хороша. Наверное если я смотрел бы Блюрей версию, было лучше. В целом больше плюс чем минус. Зак Снайдер признался, что вдохновился хореографией битвы из второго сезона и использовал некоторые её части в Человеке из Стали
http://imgur.com/ExOtdqk
Вполне нормальные отношения между Тсутому, Бёрди, одноклассниками и другими. Нет каких либо резко выделяющихся клише, выглядит естественно. Все эти отношения с обывателями служат хорошим фоном для душевных переживаний главных героев.

 

 

Некоторые минусы
Наверное я уже это написал, но все же было бы неплохо уменьшить экранное время школы и идольства, и уделить больше внимания раскрытию персонажей, в частности романтике в первом сезоне.
Несмотря на то, что второстепенные персонажи в основном нормальны, есть некоторые бесючие отаку DansGame

Опенинги и эндинги ничем не примечательные. Лично мне понравился опенинг 2го сезона

 

Поставил я тайтлу 7(Good) из 10


Изменено пользователем Autumn
super_mini, Hatsune, Autumn и 1 другому понравилось это

Мои приключения в 2D
https://myanimelist.net/profile/noreaction

9FyHBEA.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Tokyo Ghoul / Токийский гуль

gjh17d9.jpg

 
Мои эмоции после очередного ревотча (рерида) аниме (манги) Токийский Гуль.
Долго искал подходящую картинку, которая бы показывала всё накопившееся отчаяние и бессмысленность жизни Канеки, но не нашел.
 
В жизни нет виноватых или правых, плохих или хороших. Бывают лишь иллюзии к которым мы так привыкли, и даже когда очевидное у нас перед глазами, мы делаем вид будто ничего не изменилось. Таким образом жил и главный герой картины - Канеки. Тихая и спокойная жизнь в компании лучшего друга. Но в один день всё изменилось. Если раньше мир казался ярким и красочным, то теперь на это недоразумение стали падать капли крови, одна за другой, уверенно заполняя недостающие элементы картины. Такой родной и приятный мираж спокойной жизни, стал покидать моё сознание. Я больше не могу ни в чем быть уверен. Мой рассудок подвёл меня, но вновь просит верить в новую истину. Проснувшись, я оказался в кошмаре. В новом мире больше нету места для прошлого меня... Я должен измениться. Должен приспособиться. Я должен стать сильнее. Вот о чем думает Канеки на протяжении первого сезона. Занять место в новом мире, но потерять себя ? Или же остаться собой, но потерять всё ? Необходимость выбора рождает в Канеки отчаяние. Канеки теряет дорогих себе людей одного за другим, но ничего не может с этим сделать. Он может только наблюдать, лишь смотреть за тем как жизнь проплывает мимо него. И тогда он решает убить в себе человека в обмен на место в новом мире. 

91bb60c3a3a2.png

   
   Зародившееся отчаяние в душе Канеки еще очень давно, обретает новую форму. Для защиты дорогих себе людей, нет иного выбора как самому стать монстром. И чем дальше всё заходит - тем бессмысленнее само существование Канеки, а лучше всех это понимает он сам.
   Справедлива ли цена что мы платим за силу ?  - Главный для меня вопрос после просмотра 2-ого сезона. 

hqdefault.jpg

В заключение напишу : Да, дохуя ошибок в словах, мне похуй. Мультик для малолеток, мне похуй. Какашка под аватаркой, мне похуй. Всем добра и стать сильнее !


Изменено пользователем Autumn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

NuNMtir.png





 



В первую очередь текст ниже это мои эмоции после просмотра, в тексте не будет попыток раскрыть посыл произведения или расшифровать все его скрытые отсылки, если вы за этим можете не читать. Так же предупрежу, что хоть я и стараюсь писать без спойлеров, но что-то может вырваться, кто не хочет ухудшить себе будущий просмотр спойлерами - не читайте. Вообще, не советую читать мой текст и тем кто не смотрел даже если в тексте не будет спойлеров, это мои эмоции, не надо портить себе просмотр смешав их в своей голове, лучше смотрите сами аниме или читайте мангу.

 

Начинал я смотреть его совершенно случайно, как обычно и происходит со мной, открыв папку где находится всё моё аниме-сокровище я взглянув на это название "Monster" решил "заценить" то, что уже на протяжении больше чем половины года у меня засело в голове благодаря этому чудесному разделу. В самом начале просмотра я и не думал, что это меня зацепит с эмоциональной стороны, я просто ожидал просмотра с интересом к событиям, я ждал хороший детектив, расследования, внезапные сюжетные повороты и интересных злодеев со своей необычной историей. Не думайте, что в Монстре этого нет, всё это я так же получил сполна, но пик моего восторга приходил на тот момент когда я осознавал насколько герои привлекают меня, мне хотелось им сопереживать, я следил за их историей и ждал когда же все наладится, я хотел узнать всю правду не меньше самих героев. Сравнивая эту привязанность и эти ощущения, когда герои так близки тебе я вспоминал ту же Гинтаму, возможно виной этому очень детальное повествование Монстра за время которого ты понимаешь идеологию чуть ли не каждого, поддерживаешь стремления и цели главного героя. Думая о главном герое мне так же вспоминается Гинтоки, простите уж за сравнения. Да, внешне они не похожи ни характером, ни действиями, но во внутреннем мире этих героев я увидел так много похожего их искренность, доброту. Я не фанат хороших парней, но возможно я не их фанат потому что увидел слишком мало произведений где цели этих парней так хорошо раскрывают, Монстр именно тот случай когда главному герою хочется сопереживать не как картинке с экрана, а как человеку. Это тот случай где появляется желание следовать этой идее спасти всех, уничтожить зло которое разрушает окружающий мир и защитить близких. Тэнма - это не мать вашу Широ, тупой как пробка добряк спасатель вселенной, Тэнма - человек в которого веришь, его жертвенность не вызывает отвращения, а наоборот похвалу и восторг.

 

Но, как я уже отмечал в начале, привязывает к себе не только главный герой. Монстр прекрасно утвердил моё мнение, что на добро тебе ответят тем же, может не сразу, может не здесь, но вера в людей не должна пропадать, когда-нибудь даже разочаровавшись во всём на твою доброту ответят, отнесутся с пониманием и не смотря на повешенные общественностью "ярлыки" кто-то поверит в тебя. Находясь в бегах настоящий Тэнма открылся множеству людей, кто-то просто выразил свою благодарность за доброту и помощь, а кто-то пытался пройти весь этот тернистый путь и победить зло вместе, даже не смотря на то, что никого и ничего не просили. Ярким примером такого человека я считаю Доктора Райхвайна, для меня он стал чем-то вроде любящего отца, я уверен этот персонаж сам лично прошел бы все те испытания будь у него силы или же Доктор Гиллен, который всегда видел в Тэнме своего соперника, завидовал ему во многом, но стал настоящим другом открыв для себя настоящего Тэнму. Эти и некоторые другие персонажи стали для меня чем-то вроде семьи, общиной где хранится доверие, где тебе помогут и где тебя всегда ждут, но о других персонажах я хочу написать отдельно. Начну с двух самых неоднозначных для меня, Ева Хайнеманн - прообраз стервозной женщины, которая гонится за деньгами, успехом и собственной выгодой, смотрит на всех с высока, но каким бы отрицательным персонажем её не выставляли всё же время расставило всё по своим местам и чувства встали выше, её фраза в самом начале для меня стала чуть ли не главной фразой этого произведения. "Не все жизни равноценны" - действительно ли это так? Ответ может у каждого сформироваться свой, со своими отдельными пунктами и условиями, но больше всего мне понравился ответ Йохана, об этом чуточку позже. И второй в этом списке "неоднозначных" персонажей для меня Инспектор Рунге. Человек с четко поставленными идеалами, отражающий образ идеального следователя, который верит лишь в свою логику и отдаёт жизнь ради работы. Безусловно местами он похож на помешанного маньяка, но что бы не случалось он придерживался логики и собственного ума. Его извинение перед Тэнмой один из самых трогательных моментов в аниме для меня, да и думаю много для кого. Говоря о трогательных моментах я так же сразу вспоминаю Гриммера, один из многих людей который прошел настоящий "ад" в 511 детдоме, но тем не менее остался на стороне добра. Серия где Гриммер прощался с нами будет всплывать в моей голове каждый раз когда меня спросят о Монстре или я вспомню о нём. Перед двумя главными персонажами всей истории я так же мог выделить и Дитера, но тогда мне кажется пришлось бы выделять еще много-много персонажей. История Дитера лично для меня это пример того когда человека вытянули с темноты и освободили, сам же персонаж лишь напоминал нам об этом и безусловно был светлым пятном всей истории, но не один он. Анна или Нина, вообще с именами тут сложновато получилось, но не об этом мой текст. Я, если честно, даже затрудняюсь что либо о ней писать. Безусловно она пережила многое, она является важнейшим элементом истории, она красивая, умная, добрая, но это всё и так очевидно. Хочется побыстрее перейти к Йохану и закончить пока это окончательно не скатилось в описание персонажей, уж извините. Когда я смотрел какую-то нарезочку на ютубе, а потом читал топ злодеев, я все думал чем же так выделяется Йохан еще не отсмотрев ни минуты Монстра. Мне много чего лезло в голову, но здесь я в очередной раз убедился, что судить по обложке у меня не получается. Йохан яркий пример злодея мотивы которого ты принимаешь и даже не смотря на понимание насколько плохое то или иное его решение ты в какой-то степени поддерживаешь его, за расчетливым убийцей с поставленным планом еще с самого начала прячется мальчик который пострадал из-за жестокости людей, но тем не менее глубоко в душе он остаётся любящим братом, человеком который пытается избавиться от Монстра поселившегося в себе. Я не зря выбрал именно тот постер какого-то чувака с девиантарт, эта картинка, как мне показалось, прекрасно отражает Йохана, он просит чтобы убили монстра внутри него и ищет спасения. Смотря на это поверхностно можно сказать, что это полный бред и за человека говорят его поступки, но посмотрев Монстра Йохан вызывает чувство сожаления за разрушенную человеческую жизнь. Заканчивая на этом персонаже хочется отметить его фразу в самом конце - "Вы пришли к выводу, что все равны. Я же показал вам, что все равны лишь перед смертью".  Что я считаю идеальной фразой для концовки всей истории Йохана. Не хочется упускать и путь Тэнмы к машине с раненным Йоханом, душераздирающая сцена.

 

Всё, я вроде не умею красиво писать но решил хоть что-то оставить здесь, буду заканчивать. Отмечу, что помимо всего моего описания персонажей, привязанности и веры в некоторых в Монстре по настоящему интересная история и смотрится аниме с большим интересом. Так что смотрите, не пожалеете!

Изменено пользователем Autumn
Kitaec, Autumn и KunkkaIsMyName понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это второй сезон. Да, это даже не полный сезон. Тем не менее, оно того стоит.

Без спойлеров!

Bungou Stray Dogs 2nd season

Dark Age Arc (1-4 ep)

JY4GtR2.jpg

Bungou Stray Dogs - довольно простенькое и ничем особо не примечательное аниме. К выходу второго сезона я относился равнодушно, но посмотреть от нечего делать первую серию можно было.

 

И тут началось непредвиденное. Второй сезон начинается с полноценной неразбитой предыстории одного из основных персонажей. Сменилось всё - действующие лица, общая манера повествования, расстановка акцентов, и что примечательно - сменилось в лучшую сторону. И здесь я хотел бы немного поподробнее рассмотреть изменения.

 

Внезапно в центре повествования ставится личность, а не событие. Первая же сцена показывает нам основных персонажей, которые сидят в баре и в атмосфере безмятежности рассуждают на различные темы. Нет какого-то внезапного события, нет никакой постановки экспозиции - ты просто смотришь на жизнь персонажей. При этом, по ходу беседы зритель уже может составить мнение о изначальных характерах персонажей. И в дальнейшем мы будем наблюдать не за самими событиями, а за тем, как они влияют на персонажей.

 

Хотя конечно события стоят того, что бы уделить им абзац текста. В сравнении с основной историей, приквел рассказывает в какой-то степени детективную историю и я вас уверяю, вы будете приятно удивлены нескольким плот твистам, которые будут подстёгивать интерес к происходящему. В целом динамика не проседает по ходу повествования, но при этом, не смотря на наличие боевых сцен, я бы сказал, что повествование идёт довольно размеренно.

 

Благодаря снижению динамики, появилась возможность выделить основную идею истории. Рассуждения о жизни, о смысле существования и о неразрывной связи между жизнью и смертью является центральной темой повествования. И эту тему никто не скрывает - персонажи говорят об этом, персонажи думают об этом, персонажи , наконец, меняют себя и своё отношение относительно этого вопроса.

 

Поскольку более детально расписать, не рассказав истории сложно, я остановлю себя на этом моменте.

 

Рассказывать о музыке и картинке сложно, поскольку это вопрос вкуса. В целом я бы сказал, что боевые сцены стали значительно лучше, поскольку авторы решили убрать типичные "выкрикивания" и придать большей резкости и жёсткости. Да и в целом мне значительно приятнее смотреть на тёмную историю в тёмных тонах

 

 

Да и пожалуй всё, мне добавить особо нечего. Я понимаю, что мною написанное имеет яркую "агитационную" стилистику, но я действительно хочу, что бы кто-то да решил посмотреть эту историю. И повторюсь - смотреть можно без первого сезона, ничего не потеряете

 

Спасибо за внимание!

Follkreath, Autumn, nolly и 1 другому понравилось это

6HiaIix.png

Всё ещё лучшая

tp9QpyT2PLw.jpg

https://prodota.ru/forum/index.php?showtopic=71401 - правила аниме раздела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1e2d7ea23f.jpg

 

В общем дело такое, в моей жизни внезапно случился кризис и анимешная импотенция, в связи с чем я уже в третий раз подряд начинал смотреть новый тайтл и третий раз бросал его на половине, и принялся бы за ещё один, но мною было принято волевое решение начать крестовый поход в бездну своего аутизма. И я, взяв яйца в кулак, и отринув все свои страхи, отправился на поиски священного Грааля, сквозь пучину мувиков. Выбрал именно их, дабы шанс причаститься годнотой был как можно выше и при этом не сидеть по двенадцать серий около монитора, на что у меня не хватает никакого терпения. Результатами всего этого поделюсь с вами. Так как материала отсмотрено довольно много, то буду писать как можно короче, дабы не растягивать и впихнуть невпихуемое в формат одного поста.

Собственно го, семь мувиков, которые изменили мою жызнь навсегда:

 

Memories \ Воспоминания о будущем

 

Начать я решил с данного фильма, за авторством Кацухиро Отомо, который уже довольнотыке давно лежит у меня и ждёт своего часа. К тому же в режиссёре никаких сомнений быть не может, как и в некоторых других личностях, которые оказали честь поучаствовать в создании данного мувика, а значит можно смело начать мою священную миссию именно с него.

 

Сам фильм довольно длительный, но разделён при этом на три части. На первый взгляд кажется, что они никак друг с другом не связаны, но на самом деле это идеально подогнанные друг под друга шестерёнки, каждая из них имеет свою роль, но работает всё это исключительно вместе и впечатление после просмотра, от абсолютно разнящихся частей, остаётся цельное и завершённое. Больше того, вся их обособленность прекрасно служит для контраста красок и цветов происходящего, от пустоты и безысходности чёрного космоса, до адовой безалаберности и треша. Вобще каждая деталь в этом фильме используется просто мастерски и идёт ему только в плюс, и это великолепно.

 

1.      Magnetic Rose

cc72608af233.jpg

 

Открывает повествование история о мужиках, зарабатывающих на жизнь собиранием мусора в открытом коcмосе, и всё идёт как обычно пока им не поступил сигнал sos с давно сгнившего древнего корабля. Бросив своё привычное занятие, они сразу же отправляются на зов о помощи, в последствии сталкиваясь с многочисленными загадками корабля, приправленными магнитными катаклизмами и ловушками. В прочем, всё это быстро отметается на второй план, потому что корабль оказался «островом сирен» и отныне главные герои подвергаются более серьёзным испытаниям. Они попадают в мир иллюзий, который состоит одновременно из самых притягательнейших грёз и худших кошмаров, перед астронавтами ставится выбор между жестокой реальностью и прекрасным сном, что же в итоге ценнее для человека, жизнь или же воплощение несбыточных мечт?

Красивейшая история, наполненная атмосферой тоски и одиночества, великолепно сочетающаяся с рисовкой и саундтреком. В общем вне всяких похвал.

 

2.      Stink Bomb

b8bb25124cdb.jpg

 

Гнетущий космос неожиданно сменяется вполне обыденными пейзажами современной Японии. Это лёгкая история, замешанная на чёрном юморе и сатире. Происходящее гипертрофировано и абсурдно, но походу просмотра становится абсолютно ясно, что происходящее в этой части тайтла, не так уж и сильно отличается от реальности. Главный герой является каким-то мелким работником химической лаборатории и будучи парнем простым и особо думами не отягощённым, он решает попробовать одну из новейших разработок своего предприятия, а именно таблетки от простуды, которые превратили его в супер-оружие невероятной мощи. Но не этот паренёк здесь главное действующее лицо, центральное место в повествовании занимают вояки, которые решились его остановить. Ну а далее идёт демонстрация того, какими недалёкими могут быть люди, в чьих руках буквально миллионы жизней. Все их действия только усугубляют ситуацию, а после максимально асбурдной и неожиданной концовки следует, как ни странно, вполне закономерный итог – как много бы ни было у тебя в руках власти, у судьбы свои планы на будущее.

 

3.      Cannon fodder

de87882bce3a.jpg

 

Завершает фильм небольшая история, которая более всех походит на притчу и она, пожалуй, понравилась мне больше всего. Перед глазами предстаёт милитаристическая антиутопия и в жизни людей, её населяющих, нет ничего кроме войны. На крыше каждого дома обязательно установлена пушка, дети с рождения готовятся к войне и всю свою жизни проводят стреляя из пушек, и обслуживая пушки. Каждый нормальный мечтает стать не космонавтом или адвокатом, любой мальчишка мечтает стать канониром, а не заряжающим как папка. Определение самой жизни давно атрофировалось и размылось у этих людей, все эти пушки стали их жизнью. А в чём смысл этой войны? И с кем воюем то вобще? И устами младенца в данном случае глаголит истина:

- Папа, а с кем мы воюем?

- Вырастешь – поймёшь.

 

В общем достойный фильм, есть смысол и нагрузка имеется, заставляет задуматься и подчерпунть, кароче лойс однозначно.

 

 

Ookami Kodomo no Ame to Yuki \ Волчьи дети

dd5dc609a8e2.png

 

На просмотр «воспоминаний» я потратил три дня, сначала подумав, что может быть зря я так сделал и нужно смотреть сразу, залпом, но в общем то сейчас не жалею, потому что в перерывах между просмотром было время посмаковать послевкусие и в голову всё легло оттого гораздо лучше.  Дальше вдохновлённый и освежённый, я поймал своим влажным глазом это вот аниме.

 

Лёгонький и живой слайс, о тяжкой женской долюшке, о простых и немного наивных жизненных проблемах, а так же о выборе, выборе своего собственного жизненного пути, который неминуемо придётся сделать, рано или поздно. Реализм бытия ловко переплетён со сказкой, а от этого и воспринимается всё гораздо проще, даже не проще, а светлее что-ли.

 

В общем милый, добрейший тайтл, при этом с хорошо поданной драмой, в сочетании со своей графической составляющей, как глоток свежего воздуха после суток работы в забое. А ещё там голые дети есть.

 

 

d11a188599.png

a3ea67d7ff.png

ccda391daa.png

f4b2db073d.png

 

 

 

Kaguya Hime no Monogatari \ История о принцессе Кагуя

395a80a7f472.jpg

 

 

 

О, как мечтал

Бесценный дар я отыскать!

Увы, все даром!

Судьбою собственной сражён,

И не найду спасенья

 

"Повесть о старике Тэкэтори"

 

 

Теперь на очереди мой главный трофей, аниме в исполнении гибли, за авторством ещё одного замечательного режиссёра – Исао Такахаты.

 

В основе тайтла лежит японская сказка "Повесть о старике Тэкэтори", которую я решил прочесть для полноты картины, это небольшая история о том, что умная баба – это плохая баба. Рассказ о довольно простых и совсем не сказочных вещах, и одна из них — это, например, японский прагматизм, которым пропитано всё повествование. К тому же, так как это народный фольклор, то и персонажи, и затрагиваемые темы, выглядят от этого ещё более живыми, ведь созданы они не взглядом одного человека, а собраны в единый пазл целым народом, отполированы до блеска за прошедшие века. И если именно люди занимались огранкой этого камня, то Такахата Исао смог подобрать к нему соответствующую оправу, за что я и снимаю перед ним шляпу.

 

Повествование приобрело с его подачи более лёгкий и романтический характер, становится заметна очень сильная разница между оригиналом и тем, как подана эта история в аниме, чувствуется что рассказ ведётся конкретным человеком, с его собственным взглядом на происходящее, но при этом ничего не упущено и не потеряно, наоборот, всё приобретает кучу новых оттенков.

 

Добавив всего пару деталей, дядюшка Исао лёгким движением руки превращает перочинный нож в пулемёт максим и тем самым ведёт всё аниме в абсолютно иное русло, и сказочка, о хитрой девахе и деде, который золото находит в бамбуке, превращается в жёсткую экзистенциальную притчу о конкретной личности, в которой на первый план становятся рассуждения главной героини о том, что же всё-таки эта за штука такая – жизнь, и где она вобще, в чём эта жизнь то? Здесь же рядом и проблемы родительской любви, такой тёплой, но такой тяжкой, что иногда хочется бате в чай наспать мышьяка, потому что он не разрешает завести кота.

 

А все проблемы, как известно, из детства, так и героиня, проведя этот период своей жизни среди деревенских ребят, довольствуясь простыми колхозными радостями и воровством дынь, радуясь малому и восхищаясь каждой деталью окружающего мира, была помещена своими родителями в золочёную клетку, в которой её существование приобрело совсем другие тона. Родительская любовь в своей слепоте, желая счастья своему чаду, привела только к страданиям Кагуи. Так появляется, в одном из уголков их шикарного поместья, убогая лачуга, которую завела себе мать Кагуи, потому что и ей самой претила та жизнь, которую она выбрала ради счастья своей дочери. Там же появляется и садик принцессы, как символ её тоски по настоящему дому. И вскоре она видит в нём фальшивку, как и фальшивку в самой себе. И чем дальше, тем сложнее, потому что Кагуя вспоминает кто она на самом деле и у неё появляется ещё один дом, на луне, куда её нужно вернуться, вновь по принуждению.

 

В общем-то это лишь малая часть того, чем наполнен тайтл. И ,как говорица, чем глубже зритель может нырнуть, чем дольше сможет задержать дыхание, тем больше получит от просмотра. К тому же всё это изобилует огромнейшим количеством метафор и образов, поэтому можно разбирать символы хоть до скончания времён, простор для этого прямо-таки грандиозен. Но я этим заниматься не буду, что бы опять не попёрли яйца гитлера, да и к тому же я человек не ума, но души, а значит в конце хочу сказать о том, что нужно каждому уважающему себя человеку души и визуалу - о рисовке. Она здесь великолепна, потрясающа, божественна, и даже если бы в этом тайтле не было ничего кроме неё, я бы всё равно смотрел его и просил добавки, потому что испытал эстетический оргазм прямо в трусы. Произведение искусства, мастерпис, лучшее что я видел у гибли, десять из десяти.

 

692e63cc10.png

5508e92cba.png

0c5a114109.png

d2053b5978.png

db725f8caa.png

 

 

 

И в общем я хотел писать покороче, что бы совсем не растягивать, без того получается уже до чёрта, а это ещё только третий тайтл, но надо вставить ещё пять копеек. В общем есть такая вещь в природе, как естественный отбор и вещь эту человечество не победило, но знатно обуздало. И если раньше какой-нибудь умняга, засовывал голову в медвежью берлогу с выкриком ГЫЫЫЫЫЫ)))))), то умирал в муках, теперь же эти ребята живут полной жизнью, потому что в больничке им зашивают лицо. Этот же естественный отбор действителен не только в мире нашем, он же действителен и в творчестве. На примере этой же сказки прекрасно видно, что это мудрость, записанная народом. А пишут историю, как известно, выжившие, что не доступно челикам сующим головы льву в пасть. Поэтому всё это подмечалось многими тогдашними умами и складывалось в единое целое. Со слишком низким айку сложно подмечать в жизни мудрое и вторить, нужно слишком о многом подумать, например, о том что сожрать сегодня на обед, о том кого бы потрахать сегодня вечером и о том, что было бы забавно засунуть голову медведю в берлогу. А что же сегодня? Жизнь достигла апогея своего комфорта, все удобства всегда под рукой и что же ещё остаётся нормальному сытому и потраханному человеку? Конечно же творить. Так появились такие чудесные вещи постмодернизм, инстаграм, штампованное анимешное говно и реп. Всё очень закономерно и очевидно. И Синкай это просто символ грядущей катастрофы. Покайтесь и отриньте.

 

Попытка поиграть в Миядзаки окончена. Едем дальше.

 

Girls und Panzer: der Film \ Девочки и Броня: Фильм

98f0cb783b8e.png

 

Следующее аниме в представлении и вовсе не нуждается, так как название говорит само за себя. Когда-то я писал рецуху на твшку, но к сожалению не нашёл её. А разница с твшкой тем менее имеется, хоть и не большая. Это по-прежнему тот же тайтлос, о кавайных девчушках на брутальных машинах смерти, с превозмоганиями, майндгеймсами и эталонно чистейшими принципами дружбы. В отличии от тв, в котором практически всё экранное время, уделялось танковым баталиям, в мувике (на целых два часа времени) по большему счёту бой был всего один, финальный и я бы не сказал что он чем то лучше, или интересней пострелушек из приквела. Почти всё было пожертвовано в угоду зрелищности, весь реализм, которого и так было не густо, а кроме того ещё и тактику, из-за которой мне так нравились баталии в сериале. В мувике происходит просто адовая карусель пиздеца с прыжками на трамплинах, прыжками через обрывы и катание на танках по американским горкам. Ну и ещё стоит взять во внимание то как всё началось, и сказать о том почему девки опять начали свою оборону: всё что происходило на протяжении твшки, всё чего они добивались просто решили смыть в унитаз и задав закономерный вопрос своему обидчику «Но мы же договоривались!», они получили в ответ какой-то невнятный высер про то, что он скрестил пальцы, когда давал обещание. Поэтому всё просто началось заново по тем же чертежам. Гениальный сценарный ход, хотя гениальных сценарных ходов тут целя плеяда, но это же аниме про девочек на танках ёпт.

 

265965f9aa.png

3bfc3a9e18.png

 

 

 

Ну и сцена, которая наглядно характеризует, по какому принципу проходил последний бой мувика:

https://www.youtube.com/watch?v=bSMCDAWPUrs

 

 

 

Metoroporisu \ Метрополис

86897b6e74f7.png

 

Ещё раз антиутопия, ещё раз Кацухиро Отомо и гротеск, которым он почти что творит чудеса. Действие разворачивается в Метрополисе - огромном городе, процветающем под властью олигархов, трудящихся на благо народа, который, в свою очередь, не покладая ни рук, ни живота своего, трудится на благо демократии и накатывает за своих благодетелей. Ну или не трудится, а прозябает в грязных трущобах, с пенсиями по четыре тыщи рублей, и помышляет о майдане. Смотришь на происходящее и понимаешь, насколько всё хорошо и точно передано, будто бы в грязное зеркало смотришь. А потом отдёргиваешь шторку, глядишь в окно, успокаиваешься и понимаешь, что всё норм и скат достиг уже такого уровня, на котором сатира и гротеск, перестают быть таковыми. Но это всё не важно в общем то, потому что весь смак происходит совсем в другой плоскости. В этом же городе, бок о бок с простыми работягами живут роботы, безмолвные слуги, не способные на эмоции, выполняющие всю грязную работу и за малейшее неповиновение следует мгновенное наказание. И всё идёт своим чередом, пока в этом мире не появляется робот, думающий о высоком и всем показывает, что людишки опять ничё не поняли.

 

В целом тайтл неплох. Сюжет в общем незамысловат, но вполне сойдёт для экранизации старенькой манги, почтение господину Кацухиро за это, отчасти его заслуга. Сами персонажи не блещут особой индивидуальностью и являются скорее просто образами, которые используются для сложения общей картины, метрополис - это история не о них. Есть и значительная, как по мне, проблема - затрагиваемые темы довольно вторичны, и во время просмотра в голове постоянно сидит мысль о том, что где то я это всё уже видел. Единственное, что всё сглаживает хоть немного - это гротескность происходящего. От этого метрополис выглядят уже не как престарелая мать одиночка, которая никому не интересна, вместе со своим ребёнком, а смотрится престарелой матерью одиночкой, у которой порох в пороховницах ещё теплится. Тут спасибо стоит сказать разумеется рисовке, которая показывает этот город безысходности, этого старого умирающего титана одиночества, таким как он есть. Персонажи выглядят необычно, для аниме по крайней мере, но именно такая гипертрофированная мультяшность, только усиливает весь эффект, всё делает лучше и джазовый саундтрек, удачно и умело подобранный. Красиво в общем. Только ставка здесь делается не на действительную красоту храма, так что всё это спорно.

 

Великие цитаты Ницше

1c2da9473112.png

670463033b8d.png

 

 

Дальше будут два тайтла от известнейших и общепризнанных грандмастеров пера и кисти. Первым по счёту будет аниме от человека, который лучше всех рисует облака.

 

 

Hoshi no Koe \ Отголоски звёзд

125b5a01a5.png

 

Небольшой двадцатиминутный артхаус, от непревзойдённого в своём мастерстве подачи искренности и простоты любви.

 

Любовь присутствует, 

СПОЙЛЕР ВСЕГО ТАЙТЛА

 

мальчик и девочка переписываются через космос, отправляя друг другу смски. Верят и надеются, а он хранит девственность и ждёт её. Пока она скачет по тарсианским тентаклям.

 

 

 

А вот облаков мало. Дизлайк.

 

 

Паприка

45482574fd57.png

 

А вторым из тайтлов, созданных творцами из пантеона великих, я решил взять именно паприку, последняя работа Кона, апогей его творчества, его предсмертный хрип. В общем это всё тот же Сатоши Кон, только с седативов, пересевший на психоделики. И я даже разочарован немного в некоторой мере, потому как возлагал надежды на то, что мастер покажет что-то новое. Не показал.

 

Не буду растекаться мыслею по древу, в отношении Кона, потому что он как всегда на уровне, а я получил свою дозу сюрреализмов и трансцендентностей сна.

Восемь из восьми баллов по восьмибальной шкале.

 

 

cbac053274.png

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=APIKVLw1tT0

 

 

Изначально мувиков должно было быть десять, но так как весь этот балаган я успешно практикую уже четыре недели и мне наконецтыке захотелось заценить шедевры уходящего две тысячи шестнадцатого года, то на паприке я и закончу.

eGokku, BreeBree, Irvin и 1 другому понравилось это

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Оничан

Servant x Service \ Сервант и Сервиз

633fd8a26b.jpg

 

В общем дело такое: исторически сложилось так, что когда-то, в дни моей голожопой юности, один мой знакомый, о котором я теперь иногда с теплом вспоминаю, открыл мне окно в мир слайсов. И ему повезло, я проникся духом японских школьных будней, потому что именно аниме про повседневность обыкновенных японских школьников, стала для меня стартовой точкой. А может быть точкой не возврата. В общем с тех пор я посмотрел уже многое в этом жанре только ради того, что бы найти то аниме которое будет эталоном слайсовости, что бы это был такой тайтл, открыв который, я ощутил бы дуновение приятного тёплого ветра, который трепал бы мои русые локоны и отбивал запах оболони и доши со вкусом говядинки. Иногда я был близок к этому, пару раз мне попадались тайтлы, которые практически смогли дать мне то, чего я уже несколько лет жажду, но сейчас я хочу написать не о них.

 

 

Эти несколько строк про вот это вот аниме, которое я вписал в название. 

Когда пишешь про слайсы, в них обычно ничего не происходит, поэтому и писать что то сложно, тут нужно самому это чувствовать, но в данном случае я могу сказать пару слов.

Повествование разворачивается не в очереднярской школе и не вокруг школьцов-аутистов, тут идёт история о кое-чём поинтереснее, а именно об офисном планктоне, о взрослых-аутистах. Повседневная жизнь канцелярских крыс и бюрократов, что вобще может быть слайсовее и жизненнее чем это? 

 

Представляет собой тайтл слияние геншикена, воркинга и каких-нибудь будней старшаков, а может быть ещё чего-то другого, но однозначно годного и весь цимес в том, что позаимствовало это аниме из них только положительные их стороны, и всё это настолько гармонично и удачно коррелирует друг с другом, что у меня при просмотре случился просто эстетический оргазм. Разумеется сыграли роль в успехе и главные герои, которые и сделали возможным получение удовольствия, от просмотра за рабочими буднями госслужащих, именно колоритность и обаяние главных героев, переворачивает чиновничью рутину с ног на голову.

 

Ненапряжная комедийная часть, которая вызывает собой исключительно положительное, а значит отрабатывает на все сто процентов, имеется романтика, которой уделяется ровно столько экранного времени, что бы она была лишь дополняла букет, а не занимала слишком много места, вытесняя все прочие достоинства тайтлоса. В общем отличное добротное аниме, идеально подходящее для того, что бы расслабиться под пледиком с кружкой травяного чая, после смены на заводе. Единственный минус, это то что оно чертовски короткое.

 

Восторг, охуение, одобрение - восемь из десяти. Ну и конечно же надо сказать что опенинг просто богоподобный:

https://www.youtube.com/watch?v=dXHakQvY8og

 

 

Ну и эндинг тоже, потому что там наливают в начале. Потом не наливают.

https://www.youtube.com/watch?v=9q48sL5858s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ДорогаяРодиМнеМикрочелика
(изменено)

Добрый вечер, я бон флечер. Посмотрел аниме, которое лежит в долгом ящике уже полгода и оно оказалось вобще прекрасным, в честь этого непостоянная рубрика.

 

Kino no tabi: The beautiful world  \ Путешествие кино: Прекрасный мир

 

b4c880bc38.jpg

 

 

Мир... не прекрасен - но это и наделяет его своеобразным очарованием. 

"Kino no tabi"

 

Есть такой сорт аниме, да и не только аниме в общем то, после просмотра которого просто не можешь молчать, потому как настолько это годно и хорошо, что аж разрывает поделиться эмоциями. К каждому на улице подходил бы, за рукав дёргал и рассказывал про кино но таби. Кароче говоря, так меня уже давно ничего не цепляло, в жанре бурятской народной анимации.

 

Что же такое кино но таби?

 

Это очень особенный тайтл. Время от времени мне попадаются произведения в кино, литературе и вот, в том числе в аниме, которые потрясают своим масштабом, поистине библейским. И кино но таби, это именно такой случай - это библия от аниме. Затрагивающиеся в ходе повествования темы - бессмертны и неугасаемы, это темы о которых человечество размышляет ещё с тех времён, когда мышление только появилось, и краеугольным камнем всех рассуждений, коими наполнена каждая серия, является человек. 

 

Каждая серия рассказывает о чём-то своём, в каждой последующей серии юная путешественница Кино, со своим напарником, говорящим мотоциклом Гермесом, непрерывно путешествует, посещая разные страны, знакомясь с их обычаями и нравами, встречая всё новых и новых людей. По крайней мере, именно так это выглядит с самого начала.

 

                                                                                                                         "- Зачем ты путешествуешь, Кино?

                                                                                                                          - Зачем? Хм, видимо если бы я ответила на этот вопрос, что путешествую,

                                                                                                                           просто потому что я путешественник, то получила бы хорошего пинка."

 

На самом деле, всё обстоит несколько иначе и бесконечное путешествие Кино лежит на втором плане, не она здесь главный герой, во всём происходящем она простой наблюдатель, и это самое интересное, потому что всё происходящее мы увидим именно её глазами. Интересно это потому, что все те фундаментальные библейские темы подаются не так, как они есть, а под своеобразным авторским взглядом. А кто же в таком случае главный герой? В данном вопросе кино но таби тоже является особенным случаем. Здесь мне вспоминается мушиши, в котором нарратив был построен похожим образом. Я уже как-то раз писал, что там главный герой это не странствующий мастер муши, не люди которых он встречает во время путешествия, а сам мир этого аниме, со всем своим наполнением, существующий вне зависимости от действий населяющих его людей и сам задающий тон. В кино но таби всё происходит несколько по-иному.

 

Мир этого аниме - декорация, бледная гнетущая и давящая декорация, вызывающая постоянное недоверие и ожидание чего-то плохого. Иногда всё окружающее и выглядит как картонная театральная декорация, будто бы Кино в любой момент может затормозить и ткнуть в неё пальцем проделав дыру, открывающую и ей самой, и нам, отчего мир этого аниме так гнетёт. Когда она едет по пустынным дорогам, всегда в компании одного только Гермеса, невольно начинаешь нервничать и чувствовать дискомфорт, желая только что бы она наконец-то добралась до хоть какого-то города. Сам тайтл от серии к серии подогревает эти ощущения, подбрасывая Кино всё новые и новые приключения, притом отнюдь не те захватывающие, весёлые, или какие-нибудь другие типичные приключения, в мире кино но таби приключение - это синоним подлости и разочарования. И после парочки таких происшествий, я уже начал нервно ёрзать на стуле: с одной стороны тяготящее путешествие, с другой подстерегающие Кино на дороге города, обещающие отдых, но приносящие ряд очередных бед, в сравнении с которыми дорога начинает казаться не такой уж и плохой. А в последней серии, единственном эпизоде, в котором бедной путешественнице наконец-то дают отдохнуть, а зрителю вытереть пот со лба и расслабиться, кино но таби наносит ответный удар и ебашит прямо в темечко, руша под корень все надежды. И, парадокс, но при всём этом, при просмотре абсолютно не хочется останавливаться, первые четыре серии я съел буквально залпом, настолько хочется сопереживать героине, что всё это только подогревает интерес к тому что же будет дальше и как справиться со всем этим сама Кино. Только вот залпом его смотреть довольно сложно. Во-первых тайтл сам по себе нелёгкий, в силу того что я описал, а также есть и ещё один момент: одна серия несёт в себе столько, что смотреть следующую уже просто ни к чему, потому что чтобы осмыслить и принять в себя всё произошедшее, нужно потратить некоторое время и в этом свой цимус.

 

Путешествие Кино - это не главное в происходящем, это линза, через которую всё пропускается, перед тем как дойти до зрителя, это и есть источник той "авторскости", которое накладывает на всё свой оттенок. И я подумал после просмотра, а каким был бы мир этого аниме, не будь в нём Кино? А был бы он абсолютно невыносимым, потому что только смотря на него прагматичным, но всё же временами сентиментальным взглядом Кино, можно избавиться от кромешного ужаса и удушья.

 

Так кто же главный герой? Я уже исключил Кино, исключил мир этого тайтла и само её путешествие. Остаётся, в моём видении, только один вариант - это Человек. Данная тема здесь и играет главную роль, именно с Человеком Кино сталкивается на протяжении всего своего путешествия и именно Человеку она подвержена и сама в себе, отсюда и такое чрезвычайное сопереживание к ней, отсюда же становится жутко, когда Кино встречается с людьми. 

 

"Я могу посоветовать только одно: главное, во время путешествия, сохрани свою жизнь."

 

В этих словах, на мой взгляд, лежит больше, чем кажется. Кино отличный боец, который превосходно обращается с пистолетами, висящими у неё на поясе и не раз спасает свою жизнь, но так ли это важно в контексте данного аниме? У Человека всегда есть оружие страшнее чем пистолет, которым он причинит вред при каждом удобном случае, а защититься от такого удара с помощью оружия не получится, как и защитить кого-то другого от него, а тем более защитить Человека, от самого себя.

 

 

Давненько я не получал такого удовольствия, как при просмотре кино но таби, как мёд на душу. В некоторых моментах даже всплакнуть не постеснялся.

Не знал что поставить, начал сравнивать при оценивании с мушиши, которому воткнул десятку, но в итоге решил что кино но таби сравнивать ни с чем не стоит, так как аниме само по себе очень годное.

 

10\10


Изменено пользователем ДорогаяРодиМнеМикрочелика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С новым годом, друзья. Спустя 2 дня пьяного угара, чувства стыда и приставучего самокопания я возвращаюсь в аниме и возвращаюсь очень удачно. Есть такой период у анимешника, наверное, когда тебе хочется расслабиться, взять чашечку чая и посмотреть на ножки девочки в Масамуне. Проблема лишь в том, что красивые ножки всегда найдутся, а вот чтобы и аниме запомнилось и привнесло новые краски в вашу жизнь - это уже сложно. 

 

86940l.jpg

https://myanimelist.net/anime/34537/Yoru_wa_Mijikashi_Arukeyo_Otome

 

 

Фильм не медлит и сразу тянет нас за руку в гущу событий, а начинается он с главной темы этих новогодних дней - алкоголя. Есть одна тян, она красивая, милая и... любит выпить. И есть один кун, её семпай, который тайно влюблен в беззаботную девочку и пользуясь довольно таки интересным методом (берите сразу на заметку), а именно подстраивая "случайные" встречи пытается привлечь её внимание. Так о чем я? Об алкоголе. Уже привыкший к постоянным паузам в аниме чтобы что-то покликать, эту же продоту, я оказываюсь полностью вовлеченным в показанный нам процесс безумия, развлечения, показан с подачи авторов крайне увлекательно. Оказываясь в центре событий двух историй главных героев время съедается на твоих глазах и наблюдая за тем как милая девочка с энтузиазмом выпивает каждый шот на своём пути, опустошает все бутылки ты даже и не замечаешь как проходит половина фильма. Вот об этой части фильма хотелось бы рассказать как можно красивее, ведь эта часть в первую очередь впечатляет визуально, своей оригинальностью и той легкостью с которой проходит время за просмотром, но увы я не асс в таких делах, поэтому историй о пьяной девочке не будет.

Прости @@eGokku

 

Моё лицо когда встретил новый год

https://i.imgur.com/0chxN7m.jpg

 

Есть такие моменты у меня, довольно таки часто, когда я как школьник задумываюсь о любви, девотьках и думаю как всё это сложно, вот и аниме такое прям жиза! Спустя половину фильма всё в той же веселой и непринужденной форме нас подводят к достаточно таки 

серьезным вопросам

https://i.imgur.com/Vy7Brrn.jpg

.

Я намеренно упустил рассказ про две отличные сцены в первой середине фильма, которые хотелось бы описать, об одной я напишу чуточку позже, а вторая говорит нам о связи всех книг или даже о связи всех историй, как мы перенимаем опыт друг у друга и пользуемся им, я надеюсь вы поймете о какой я сцене. Что же касается второй половины здесь начинаются некоторые высмеивания влюбленности, но не высмеивания в стиле "ржунькаю с тебя ну ты и лох", нам рассказывают насколько простыми могут быть причины влечения и любви, как бы выставляя их в положительном цвете прошептав на ушко "люби, не бойся". Еще чуточку позже (и раньше!) перед нами встаёт вопрос времени, а точнее как каждый из нас видит это время. Для кого-то это время уже заканчивается, он знает, что ему нечего ждать и оно уходит вместе со всеми возможностями, а для кого-то это время вечно и каждая минута приносит разные эмоции. В этом фильме на месте стариков я увидел не буквально старого человека, а кого-то из нас, даже себя, такого же унылого и скучного без каких либо целей, увлечений. Но отступим от грустного, фильм точно не про это и эмоции от него исключительно положительные. 

 

Перейдем к главному

https://i.imgur.com/XMzfdjx.jpg

Фильм так и кричит тебе в лицо насколько все просто, что счастье оно может быть рядом, там где ты его в упор не замечаешь. Чувства семпая на протяжении практически всего фильма остаются незамеченными и, возможно, в этом главная мысль аниме - замечай чувства близких к тебе людей. Всего за одну ночь наш семпай прошел огромный путь к своей цели, пока его цель беззаботно проводила время за бутылкой саке, играя в передвижном театре и с увлеченностью слушая романтическую историю двух других людей. Лишь под конец фильма (как и полагается) она поняла о том что же чувствует сама и что чувствует семпай. 

 

Теперь хочется совсем немножко описать две сцены в фильме, про одну я уже написал в начале этого... обзора? рецензии? эмоции.. не знаю сам что написал! Короче! В первой половине фильма показана была сцена с алко-поединком этой самой девочки и старика, на первый взгляд показана как битва поколений, как молодые приходят на смену старым и сколько у нас, молодых, времени и возможностей по сравнению с старыми людьми. Но, как я уже и писал, в стариках здесь я увидел скорее нас, тех кто не получает от жизни должных эмоций, для кого время попросту улетучивается в миг, а в героине, соответственно, наоборот. И вторая сцена, теперь уже в первую очередь впечатляющая своей визуальной составляющей. То, как показали сомнения внутри семпая под конец фильма - это гениально. Автор безусловно гений, пока мы смотрим очередную драму где герой плачет и ревет по поводу своей любви, в этом фильме постоянно затрагивающие нашу жизнь сомнения показаны так, что от этого хочется посмеяться над самим собой.

 

Подводя итог хочется сказать, что фильм крайне позитивный, визуально красивый и предлагает что-то поучительное, мотивирующее. 

Рекомендую к просмотру

https://i.imgur.com/q3bNMAF.jpg

unil, Smahni Slezy, kataneer и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...