Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Savo

Ergo Proxy

Раскрываем тайны тысячелетия  

77 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Когито и роботы

Как вы уже догадались, вторая часть будет целиком посвящена истории исполнения плана С, также я постараюсь упомянуть все доказательства своих теорий и всякие пасхалочки.

Итак, чего же такого необычного в когито вирусе, о чем я забыл рассказать в сюжетной части?

Тут и подходим к самому интересному вопросу тайтла: существует ли Бог (высшая сущность) и способен ли человек его заменить?

Ответ дается сразу в нескольких плоскостях, в том числе и по отношению к прокси, но не стоит забегать, сейчас тема - когито.

Думаю, многие из вас слышали об одном забавном эксперименте, проведенном в начале 20-ого века, попытка измерения веса души

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BB,_%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%BD

Данный эксперимент - попытка объяснения абстрактных сущностей с позиции позитивизма, а если быть точнее - попытка посрать стоя, да так, чтобы все гавно пролезло в ушко иглы.

Но самое главное, что отсюда следует - люди, в том числе и от науки уже давно заинтересовались вопросом материализации души, приданию этому понятию какой-то устойчивости, параметров, объема, массы, ширины.

Точь-в-точь такой же вопрос, в каком-то роде поднимается и в тайтле: если мы создадим АБСОЛЮТНУЮ копию человеческого мозга, которая способна передавать все правильные нейронные импульсы, будет управляться с помощью химических гормональных процессов и прочее-прочее, будет ли это человеком?

Пино - девочка-робот, живущая в семье людей, которые должны относиться к ней, как к своей дочери. Пино безусловно похожа на человека, она может общаться, радоваться, слушаться или капризничать, она способна обучаться, угадывать эмоции. Но она все равно робот, в ней не хвает тех самых граммов, называемых душой. В городе-куполе десятки, сотни роботов, похожих на Пино и все они лишены это самой маленькой 1 стопиздосмиллиардной доли чего-то, что делает человека-человеком. Но все резко меняется с момента заражения авторейвом вирусом когито. Вспомните - что делает робот первым делом после заражения? Он встает на колени, сводит ладони и возводит очи горе. Это же самая узнаваемая, простая и распрастраненная поза для мольбы богу в самых разнообразных культурах. По-моему мнению, дело в том, что в момент, когда последняя доля пазла становится на место и авторейв начинает БЫТЬ и ОЩУЩАТЬ себя человеком, он безусловно понимает всю сакральность своего нового состояния, его божественную природу, поэтому и принимает позу, которую идентифицирует с религиозными обрядами, проводимыми людьми, ведь основные базисные данные должны быть заложены в его памяти при создании, иначе каждого бы робота пришлось воспитывать как ребенка, с нуля. Этой возможностью помещения данных, роботы чем-то даже удобнее людей.

Кстати, к слову о воспитании: с момента, когда Пино заражается когито, она начинает проявлять все больше человечности именно в тех недостающих деталях, которые и составляют 0.0000001%: тяга и способность к самостоятельному творчеству, знаниям, следом любопытство по поводу происходящего рядом с ней и, конечно же, эмпатия по отношению к окружающим (как мне помнится, в последних сериях она даже расплакалась и не хотела слушаться Винсента).

Я сильно про Пино распинаться не буду - это и так один из наиболее очевидных и узнаваемых сюжетов, там в каждой сцене по 10+ доказательств, лучше про более глобальное.

Сам по себе когито вирус - это способ одушевления фактически предметов, то есть создание чего-то из ничего, порядка из хаоса, света из тьмы: все это, несомненно, является прерогативой Бога в качестве Творца. То есть, люди смогли каким-то образом наебать один из самых основополагающих законов вселенной с точки зрения монотеистичных религий - монополию на создание нового.

Первый плевок в сторону Бога (будут исчо).

Немного забегу вперед, но те люди, которые ушли в бесконечные глубины космоса, чтобы в нужный момент вернться на планету, несколько раз отождествляются с Богами, но не напрямую, а как мне помниться, в библейских сюжетах был всего один предприимчивый челик, который вознамерился уподобиться богу, являясь его творением (ну вы понели), так что тут тоже открывается некоторое пространство для интерпритаций, но бля - сложна.

 

Вообщем, если резюмировать:

Когито - пример создания жизни в обход замыслам творца (клонирование по сравнению с когито - это мелкое правонарушение).

Чет пиздец как скомкано, надеюсь будет дискасс, а то мне сложно вспоминать какие-то детали, мб че еще подкинете.

Некст часть про Прокси и их роль во всей этой ахуительной истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Норм накатал, давай еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

боюсь спойлеров а то вдруг до 4 досмотрю(шок)

читать стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну почитай первую, мб заинтересуешься

все равно - это всего лишь моя скромная интерпритация, я краем глаза пробегал рецухи других челиков на всяких малах и вротартах, они ваще про другое пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

боюсь спойлеров а то вдруг до 4 досмотрю(шок)

читать стоит?

Лучше тогда прочесть чем посмотреть, дример нормально расписывает, не выходя за рамки.


spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

в этой же теме есть ссылка на какой-то сайтец, объясняющий прокси, тыкнул на рандоме в первую же ссылку

1ee9f1e73d.png

как видите, челик поясняет смысл когито с позиции солипсизма, то есть для него важно именно понятие существования (to exist, кек)

я вот про такое даже не слышал и трактую по-своему, в теологическом поле

 

http://ergoproxysum.russelldjones.ru/


Изменено пользователем dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Какого ещё солипсизма, простите?

 

Вот меня сейчас прям трясёт из-за того, что я нихуя уже не помню из сериала. Так бы накатал рецуху в противовес Дримеру, ибо считаю, что в тайтле, напротив, поднимается вопрос бессмертия души и свободы воли с позиции философии идеализма, а не вопрос её материализации. И этот челик, который ссылается на Декарта, более близок к правде, как по мне.


Изменено пользователем I Used To Make Out With Medusa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

что мне, еще и гуглить за тебя?

https://ru.wikipedia.../wiki/Солипсизм

декарт там где-то посрединке

346816c468.png

 

думаю, неоходимо некоторое пояснение

я мыслю (А), значит (=) я существую (В)

обращаем знаки

я не мыслю (-А), значит (=) я не существую (-В)

с такой точки зрения, существование для авторейва начинается только в момент заражения когито, все что было до - не является для него существованием, в силу того, что он не осознавал себя

 

несомненно, это и есть самый что ни на есть солипсизм

 

Вот меня сейчас прям трясёт из-за того, что я нихуя уже не помню из сериала. Так бы накатал рецуху в противовес Дримеру

33081449155818.jpg


Изменено пользователем dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
несомненно, это и есть самый что ни на есть солипсизм

Ты серьёзно? Свобода воли и сознавание себя, как мыслящего существа не = солипсизм. Иди читай классическую немецкую)

 

Это прямым текстом сказано даже в том куске из вики, что ты сам скинул, алло)

 

Декарт не отрицал внешней действительности, хоть и считал все её явления - интеллигибельными(что ошибочно, но это не суть важно).


Изменено пользователем I Used To Make Out With Medusa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

классическая немецкая какбы и должна была разрешить нестыковки философии возрождения, всю ту хуйню, которую понаписали декарт с беконом

поэтому ничего удивительного, что в ней все те же вещи рассматриваются под другим углом

раз уж мы говорим о каких-то аналогиях с декартом, схуяли мы должны перескакивать на канта?

а декарт как раз токи имеет прямое отношение к солипсизму, нежели к классической немецкой (не успел еще там посуществовать, кек)

 

Пока не понимаю че дискассить

да я пытаюсь собраться с мыслями и начать про прокси писать, да только чет подзабыл уже порядком детали

 

ток плис сильно не втягивай в философию, я ее еще хуже помню, давай уж лучше прокси, а то точно где-нить обосрусь :lol:

 

ну и чтобы каким-то образом резюмировать про солипсизм:

я считаю, что в данном случае, "душа" носит исключительно приобретаемый характер

то есть, кто-то (люди, Бог, Сатана, похуй) именно вдохнул душу в машину

это значит, что душу можно рассматривать также и в отрыве от оболочки

 

ну а дальше сам понимаешь - отдельно существующая душа по своей природе не имеет каких-либо способов познания мира и вообще никакой связи с "объективным", кроме самой себя

 

правда от этого ни на йоту не открывается сущность самого когито - шо это такое?

а может быть когито - это некст лвл осознания машиной своего существования и приходит произвольно, то есть не бывает никакого заражения, а все проходит скорее эволюционно, но тогда всей моей теории пиздец


Изменено пользователем dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
раз уж мы говорим о каких-то аналогиях с декартом, схуяли мы должны перескакивать на канта?

Я и не перескакивал. Моя первая мысль сразу была о том, чтобы интерпретировать вирус когито, как проявление бессмертия души. Это не относилось конкретно к Декарту. Я просто указал на того челика, который ссылался на него, что он ближе к истине.

а декарт как раз токи имеет прямое отношение к солипсизму, нежели к классической немецкой

Имеет только в том плане, что он породил учения о солипсизме среди тех, кто не правильно истолковывал его философию.

Кант(и его последователи) в своих "Критиках..." отталкивался же от рационализма Декарта, указывал на его ошибки, исправлял и т.д.

Поэтому отношение имеется самое что ни на есть прямое.

Но ни о каком солипсизме там и речи не было(у Фихте, разве что).

правда от этого ни на йоту не открывается сущность самого когито - шо это такое?

Если совсем уж поверхностно, то получается, что - это душа.

 

Бля, вот проблема в том, что я не помню никакой подноготной: ни кто изобрёл этих авторэйвов, ни откуда взялся "вирус", ни каких-либо объяснений из тайтла по поводу него, так что сложнааа, ничего не могу сказать по этому поводу.


Изменено пользователем I Used To Make Out With Medusa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

совершенно верно

никаких объяснений когито ВООБЩЕ НЕТ

только упоминания повсеместные без какого-либо раскрытия сути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если совсем уж поверхностно, то получается, что - это душа.

не, я в более материальном смысле

когито-ВИРУС

это что-то органическое?

или кусок "вредного" кода?

или все же неожиданное озарение небес?

или предсказуемый эволюционный процесс?

 

из этих предположений, я во многом и строю все остальные части своей теории-мозаики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

совершенно верно

никаких объяснений когито ВООБЩЕ НЕТ

только упоминания повсеместные без какого-либо раскрытия сути

Ну это и нахуй не нужно в рамках этого аниме


теперь рецухи будут тут

https://vk.com/public191971349

https://t.me/kino24kadra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бездушное обретает самосознание и душу, когито вирус это эволюция


6f67239d86.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...