Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Rooster

Программирование, т. 7

  

536 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Ну без корочки (связанной с айти хоть как-то) энихау на нормальную работу не возьмут + в нормальных универах учат самообучению/умению умно говорить и прочим софт скилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну без корочки (связанной с айти хоть как-то) энихау на нормальную работу не возьмут + в нормальных универах учат самообучению/умению умно говорить и прочим софт скилам.

За границей да, а у нас помойму нахуй ненужна корочка  и мидла/сеньйора изи возьмут в большинство компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну без корочки (связанной с айти хоть как-то) энихау на нормальную работу не возьмут + в нормальных универах учат самообучению/умению умно говорить и прочим софт скилам.

Мне вот даже интересно, тут у кого нить интересовались образованием? Всегда почему-то думал что в программировании более важно знаний языка+технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну без корочки (связанной с айти хоть как-то) энихау на нормальную работу не возьмут + в нормальных универах учат самообучению/умению умно говорить и прочим софт скилам.

Мне вот даже интересно, тут у кого нить интересовались образованием? Всегда почему-то думал что в программировании более важно знаний языка+технологий.

 

В последнее время интересуются  :vihui:


Я не человек, Я - Кантона. (с)

Miraxes#2986

753357.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну скоро как я понимаю начнется сертификация специалистов, и там начнут спрашивать про образование


http://fgosvo.ru/uploadfiles/profstandart/06.001.pdf

вот здесь про программистов, что должны уметь и требования к образованию

 

минимум среднее специальное


http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php вот список ойти специальностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Когда я работал на забугорную контору в Киеве - интересовались образованием и на минут 15 был разговор о том, что я там учил и о чем был мой диплом, во время собеседования. Сейчас работаю в Берлине и хз как в Сингапур, но в любой европейской стране тебе не дадут разрешение на работу без соотв диплома (потому что нужны только дипломированные специалисты и даже если конкретной компании будет похуй на твой диплом, то они тупо не смогут промутить тебе блу кард или его аналог).


Изменено пользователем sonac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо универ самая неэффективная трата времени и денег. Лол, я как подумаю, что потратил 5 лет своей жизни и около 300к, чтобы научится программированию на уровне hello world, мне аж смешно становится.

 

А потом грустно :cry:

 

я считаю что универ это охуительная платформа для того чтобы получать образование

в свое время нихуя не ценил и попинывал хуи. сейчас жалею тк 90% того что мы проходили мне пригождается и я жалею что не учился так чтобы знать и понимать всё по программе

 

+ подумываю получить вторую вышку через годик-два. вероятно по управлению в ИТ в какойнибудь школе бизнеса сколково. хотя это конечно не "универ" когда ты знаешь что и зачем хочешь от обучения


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я работал на забугорную контору в Киеве - интересовались образованием и на минут 15 был разговор о том, что я там учил и о чем был мой диплом, во время собеседования. Сейчас работаю в Берлине и хз как в Сингапур, но в любой европейской стране тебе не дадут разрешение на работу без соотв диплома (потому что нужны только дипломированные специалисты и даже если конкретной компании будет похуй на твой диплом, то они тупо не смогут промутить тебе блу кард или его аналог).

 

Без диплома можно эмигрировать (в том числе и блу кард можно получить), но намного больше гемора. Соответственно нужно быть более ценным и желанным для компании, чем обычный чувак с дипломом :)

А с корочкой, поработав пару лет, достаточно легко уехать куда-то, если есть желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зато делает прямо совсем неэффективным, если твоя цель поскорее уже устроится прогером и рубить бабло как суез

ну это уже вопрос краткосрочных вс долгосрочных перспектив, а не конкретно пользы универа

вот +1

вообще по хорошему быстро научиться чтобы работать и получать бабло - это коледжи/пту

 

вообще чтобы зарабатывать бабки образование не нужно. и ИТ не топовая и уж темболее не легчайшая стезя если тебя волнуют бабки.

хочешь бабки - иди в торговлю

Когда я работал на забугорную контору в Киеве - интересовались образованием и на минут 15 был разговор о том, что я там учил и о чем был мой диплом, во время собеседования. Сейчас работаю в Берлине и хз как в Сингапур, но в любой европейской стране тебе не дадут разрешение на работу без соотв диплома (потому что нужны только дипломированные специалисты и даже если конкретной компании будет похуй на твой диплом, то они тупо не смогут промутить тебе блу кард или его аналог).

что известно про котируемость вузов РФ в европе?


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
что известно про котируемость вузов РФ в европе?

 

 

За всю Европу не скажу, но при миграции в Германию, можно проверить котируется ли твой вуз и специальность тут:

http://anabin.kmk.org/no_cache/filter/anerkennungs-und-beratungsstellen-in-deutschland.html

 

У меня собственно в посольстве требовали распечатку с этого сайта, где была бы инфа про мой вуз.

 

Конкретно моему работодателю было поебать на универ (эйчар на первом собеседовании спросила, где учился, че учил, буквально в двух фразах).


Изменено пользователем sonac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sankt-Peterburgskij gosudarstvennyj universitet telekommunikacij im. prof. M. A. Bonc-Bruevica Sankt Petersburg Spezialisierte Staatliche Hochschule H+ Russische Föderation

h+ это че?*

типа заебись понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Uralskij federalnyj universitet imeni pervogo Prezidenta Rossii B. N. Elcina Jekaterinburg Spezialisierte Staatliche Hochschule H+ Russische Föderation

 


Изменено пользователем Rooster

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перепись Н+ богов в треде я посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ну без корочки (связанной с айти хоть как-то) энихау на нормальную работу не возьмут + в нормальных универах учат самообучению/умению умно говорить и прочим софт скилам.

ты в германии что ли, у меня несколько знакомых там и все говорят что сложно переехать если универа нет или не по специальности

тупо больше гемора.

 

 

а да, дальше топик почитал, все уже было сказанно.


Изменено пользователем CriErr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От страны к стране требования варируются.

Но, в целом, если есть оффер с подходящим уровнем заработной платы, то "похожие" специальности тоже нормально работают.

У меня было две релокации (Австрия и Сингапур), в обоих случаях были русскоязычные коллеги с не-айти образованием (в Австрии радиомастер, в Сингапуре физик), у них не было особых трудностей, насколько мне известно.

Если совсем нет диплома (либо он гуманитарный), тогда процедура немного сложнее - нужны пруфы опыта (5+ лет профильных), ну и компания должна подсуетиться (никого не найти на эту вакансию с высшим образованием). Но, в принципе тоже всё решаемо.

 

Ну и, насколько мне известно, канают дипломы любых государственных университетов, даже если там учат очень плохо :) 

PHD в престижном ВУЗе, скорее всего, поможет найти хорошую работу (особенно если она сильно связана с математикой/алгоритмами), но это далеко не маст хев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

 

в универе ты получаешь базу какого-то направления + навык обучаемости, методологию работы етц. офк за 4 года универа ты менее способен сразу "зарабатывать" чем если ты будешь сразу идти к этой цели 4 года самоучкой, но долгосрочно ты быстрее будешь доучить что-угодно по месту

 

как человек который очень долго учил программирование сам и только потом уже с этим попал в универ могу сказать что основная разница в том что многие знания которые дают там очень сложно (если возможно вообще) получить самому

ещё идея в том что ты на раннем этапе ты это всё делаешь под чьим-то руководством, полностью самому хуярить программирование и задавать 50 вопросов на продоте или стаковерфлоу не самый эффективный подход (опять-таки если не брать во внимание ситуацию когда препод даун и надо пытаться абсолютно всё самому делать, но т.к. я не в снг вузе учусь то этот аспект очень даже сильный, ты можешь задавать миллиард вопросов и на них всегда ответят)

 

плюс есть многие вещи которые можно выучить самому но ты скорее всего к них особо не доберёшься или подумаешь "да нахуй надо", а они довольны полезны в целом для скилла программирования

основное что ты получаешь на выходе это довольно всестороннюю "интуицию" на программирование и как результат адаптивность, самообразование всегда будет куда более узким

 

 

Навык обучаемости? Потратить 5 лет на "навык обучаемости"  :trollface:?  То что знания, которые там дают - "сложно получить самому", никто не спорит, т.к. никому нафиг не уперлось изучать как работают лоу лвльные блокировки в БД или формальную грамматику, на которой регулярки строятся. Тут кто-то чет говорил про математику, лул. 95 процентам прогеров нафиг не сдались даж знания о производных, которым в школе учат :lol: . Я уж не говорю про матан, функан... 

    Кароч к чему я веду, что если взять тот же htmlAcademy & hexlet, то ты можешь потратить на них в разы меньше денег, времени и усилий, и выйти в разы круче спецом, чем с универа, т.к. тя обучают реально профи своего дела и реально нужным штукам, а не "базе, которая когда-нибудь пригодится"


Изменено пользователем .felix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но в любой европейской стране тебе не дадут разрешение на работу без соотв диплома

 

вот это кстати правда, без диплома надо чето типа 10 или 15 лет опыта и миграционные службы будут х10 дотошнее, в разы выше шанс получить отказ

 

 

 

Навык обучаемости? Потратить 5 лет на "навык обучаемости"  :trollface:?  То что знания, которые там дают - "сложно получить самому", никто не спорит, т.к. никому нафиг не уперлось изучать как работают лоу лвльные блокировки в БД или формальную грамматику, на которой регулярки строятся. Тут кто-то чет говорил про математику, лул. 95 процентам прогеров нафиг не сдались даж знания о производных, которым в школе учат :lol: . Я уж не говорю про матан, функан...

    Кароч к чему я веду, что если взять тот же htmlAcademy & hexlet, то ты можешь потратить на них в разы меньше денег, времени и усилий, и выйти в разы круче спецом, чем с универа, т.к. тя обучают реально профи своего дела и реально нужным штукам, а не "базе, которая когда-нибудь пригодится"

если мы ограничиваемся вебом, то конечно да, htmlacademy и вперёд

в остальном то что ты написал неубедительно, на уровне аргументов "жс первым языком учить норм, а вдруг я в веб хочу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня одногрупник со 2го курса работал прогером в офисе, при этом не пропускал почти ни одной пары и первым сдавал все отчеты/ курсовые
сначала купил себе машину, а к концу универа на хату себе заработал :nate:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А к концу вечера на яхту


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже такой был, на хату не заработал, но машину купил хорошую к 4му курсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...