Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Rooster

Программирование, т. 8

  

315 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

если всё-таки твоя постановка задачи эквивалента тому, что вероятность нахождения денег каждом ящике 1/8, то  тебе нужно - геометрическое распределение 

 

 

cмысл такой - пусть вероятность появления события в опыте - p. Проводим k опытов, какова вероятность того, событие ни разу не прокнуло в первых k-1 опытах, но прокнуло в k-ом опыте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

если всё-таки твоя постановка задачи эквивалента тому, что вероятность нахождения денег каждом ящике 1/8, то  тебе нужно - геометрическое распределение 

 

 

cмысл такой - пусть вероятность появления события в опыте - p. Проводим k опытов, какова вероятность того, событие ни разу не прокнуло в первых k-1 опытах, но прокнуло в k-ом опыте

нет, геометрическое подразумевает что в кажом ящике вероятность независима от других

это 4 независимых броска монетки где монетка имеет шанс 0.125

 

у него вероятность 0.125, но зависимая от других

 

если ты нашёл что-то в первом ящике (событие B), то вероятность что в одном из оставшихся будет (событие B) зная А будет P(A|B) = 0

тут гемморная часть это определить что есть "знание" от инфы когда мы открываем первые ящики

 

на примере из 2 коробок куда проще это понять. 50% выбрать 1 из 2 коробок, 50% положить, тоесть шанс каждой это 25%

 

мы открываем первую и там ничего (событие В). шанс того что это произошло 75% (тоесть 100 - 25). но, дальше интересная вещь это полученое знание

мы знаем что мы находимся в одном из 3 кейсов (25 что выбрали первый но не положили, 25 что выбрали второй и не положили, 25 что выбрали второй и положили)

откинутый кейс выпадает из нашего пространства вероятностей. теперь если мы хотим оперировать вероятностями P(*|B) мы должны просто исключить тот кейс который невозможен

это значит что из 3 осташихся кейсов, во втором ящике бабло может лежать только в одном из них = 1/3 = 33%


Изменено пользователем TheDeadSkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

При геометрическом распределении эксперимент условно заканчивается при выпадении успеха.

 

Можно поподробней, как априорная вероятность нахождения бабок в 3 ящике, зависит от такой же вероятности для 2? Че-то я не понял этого момента.

Даже у него в коде они моделируются независимо


Изменено пользователем flakon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Del


Изменено пользователем Rooster

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже у него в коде они моделируются независимо

for i in range(0, len(arr), 4):
    if random.randint(0, 1) == 1:
        arr[i + random.randint(0, 3)] = 1
это не независимо

это для каждой коробки (1 цикл, видно по шагу в 4), шанс 50% положить что-то (if внутри) и шанс 1 к 4 выбрать в какую коробку (randint(0, 3)) положить вещь (= 1)

 

при геометрическом было бы

 

for i in range(0, len(arr), 4):
    for j in range(0, 3):
        if random.randint(0, 1) == 1:
            arr[i + j] = 1
тут независимо т.к. 50% ролится _каждому_, а не один раз

и его симуляция выдала бы очевидные 50% шанса т.к. P(A1) = шанс что в первой коробке и P(A2) = шанс что во второй независимые

и тогда P(A2|A1 = 0) = P(A2) = 50%

 

но это не так если максимум в одной коробке может что-то лежать (его случай)

 

Можно поподробней, как априорная вероятность нахождения бабок в 3 ящике, зависит от такой же вероятности для 2? Че-то я не понял этого момента.

если смотреть в них независимо, то никак

но вопрос стоит о P(A2 = 1|A1 = 0)

и вот тут шансы меняются

потому что P(A2 = 1|A1 = 1) = 0% из-за того что иметь оба = 1 невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пиздец вы упоротые

по-моему он ясно описал кейс

 100% может быть в 1 из 4 коробок => для каждой вероятность 1/4 => разве при условии что открываем ничего не нахъодим вероятность этой короюки равномерно распределяется на оставшиеся?

ссоре за мат я прост не силен в вероятностных задачах


:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему он ясно описал кейс

да

 

100% может быть в 1 из 4 коробок

нет

 

в одной из коробок с вероятностью 50% есть деньги"

1) в ОДНОЙ из коробок

2) с вероятность 50%

 

если бы было

в одной из коробок с вероятностью 100% есть деньги"

то было бы именно так как ты описал

 

твоя идея как раз самая правильная, вероятность распределяется, но т.к. шанс 50% то только половина распределяется и уходит в.т.ч. кейсу где ничего нет (эти самые 50%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так а всё же, если не на ёптычах-блядычах, как будет выглядеть строгое выражение вероятности нахождения предмета в последнем неоткрытом ящике для любых значений p (шанс, что в одном из ящиков что-то будет) и n (общее кол-во ящиков)?

 

20% - пиздос неинтуитивная хуйня, я так и не прочувствовал ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

n : int, p : (0, 1)

k : int - кол-во открытых ящиков где ничего не найдено

 

шанс что после открытия k ящиков в оставшихся n-k что-то будет: (n-k) / (n/p - k)

 

из твоего примера:

n = 4, k = 3, p = 0.5

(4-3) / (4/0.5 - 3) = 1 / (4*2 - 3) = 1/5 = 0.2

 

из примера всего 2 коробок:

n = 2, k = 1, p = 0.5

(2-1) / (2/0.5 - 1) = 1 / (2*2 - 1) = 1/3 = 0.33

 

к слову (весьма очевидно) формула работает и для p = 1, но (тоже очевидно) не работает для р = 0, т.к. там пространство вероятностей нулевое

ещё работает для k=0 где ты получаешь ровно = p, как оно и должно быть


Изменено пользователем TheDeadSkin
moonfangtopich понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статисктика, офк охуенно. Но вот сча сижу и дебажу чужой код, ощущение, что хочу просто разьеюать мышь об пол в 0. 


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статисктика, офк охуенно.

 

valakas

.felix и `KV понравилось это

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не читал особо тред, но на счёт Монти холла легко показать принцип на миллионе ящиков. Выбери 1 из миллиона, потом открывают все пустые, остаётся только твой и ещё 1. Становится очевидно что у твоего ящика вероятность 1 на лям, а у того другого 1 - 1/лям, то есть почти 100%.

 

 

Щас сижу в аэропорту, завалил интервью в гугле. 2 интервью хорошо отработал а ещё 2 хуево. Юля это ебаный рандом попадут ли они в твои знания своими задачами и как пойдет решение. Офк подготовка даёт профит но везение решает дохуя. Бтв подготовился я неплохо, но этого не хватило. Попробую ещё раз в некст году :(

Ramil, GodSmack, Rooster и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно тогда денег пока просить не буду


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно тогда денег пока просить не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дед скин я хз чё за стены с формулами, там очевидно 50% у ласт ящика.

 

Это как если бы 1 коробка была 100% непустая то очевидно у ласт ящика тоже 100%. Для любого p если мы откроем все кроме 1 то вся вероятность p сколапсится в ласт ящик, а так она распределена между всеми ящиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кроме гугла никуда больше не пробовался? всякие там эйрбинби, амащоны, хуетфликсы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дед скин я хз чё за стены с формулами, там очевидно 50% у ласт ящика.

 

Это как если бы 1 коробка была 100% непустая то очевидно у ласт ящика тоже 100%. Для любого p если мы откроем все кроме 1 то вся вероятность p сколапсится в ласт ящик, а так она распределена между всеми ящиками.

 

Ебать так это че я инста правильный ответ дал  :fuckyea:


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё был на хайринг ивенте Амазона не так давно, но я был хуево подготовлен +там были вопросы ебаные какие-то. Их задачки я то порешали энивей. Но хуево сработал на систем дизайн раунде и мб им не понравились ответы на их ебаные behavioural questions. Мне интервью гугла больше понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...