Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Rooster

Программирование[8]

Рекомендованные сообщения

E1azor написал Только что:

в реальности в 99% случаев битовые операции применяются к целым беззнаковым числам

В реальности в некоторых энтерпрайз языках нет беззнаковых типов. :pepethink:

E1azor написал 2 минуты назад:

твой дополнительный хуекод нахуй не нужен

Это способ представления отрицательных чисел во всех современных устройствах. :uraNY:

E1azor написал 3 минуты назад:

Если не умеешь отличать важные и не важные детали, то ты давн

Забавно как ты оскорблениями пытаешься самоутвердится.

 

Вот только я знаю все то же что и ты только больше. :honkler:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 4 минуты назад:

Забавно как ты оскорблениями пытаешься самоутвердится.

 

Вот только я знаю все то же что и ты только больше. 

это не оскорбления а факты плюс я ебанутый поэтому пишу их

 

знаешь много - рад за тебя! :geys:

хочу тоже больше знать, стараюсь, но плохо получается и поэтому знаю мало, буду стараться больше, спасибо!

Index написал 6 минут назад:

В реальности в некоторых энтерпрайз языках нет беззнаковых типов. 

наверно в этих языках не нулевая стоимость абстракций и учёт каких-то битов - не самое узкое место? (хз)

плюс кто заставляет считать числа знаковыми, если я напрямую с битами хочу работать ну и в чём проблема загуглить представление чисел за 5 минут, сделать свою мега-оптимизацию, засунув её поглубже чтобы никто не увидел и забыть до следующей необходимости?

Риторические


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
E1azor написал 5 минут назад:

ну и в чём проблема загуглить представление чисел за 5 минут, сделать свою мега-оптимизацию, засунув её поглубже чтобы никто не увидел и забыть до следующей необходимости?

Проблема в том, что в ВУЗах тебя даже за машину тьюринга не посадят, не обучив азам представления отрицательных чисел.

 

Просто забавно, что челик который кичится тем, какой он знаток низкоуровневой хуйни вот так без гугла мне не наберет по байтам число -3 :omegalul:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чёто не могу припомнить чтобы в машине Тьюринга были встроенные форматы чисел :trollface:

нихуя я не знаток низкоуровневой хуйни, когда я этим кичился? не помню.

не наберу тебе -3 без гугла а может и наберу если подумаю, ну смари если к -1 прибавить 1 то должно получиться 0, значит -1 это FF (байтовое беззнаковое) ну а дальше уже изи всё, лень думать, могу ошибаться чисто по логике высрал


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
E1azor написал 4 минуты назад:

чёто не могу припомнить чтобы в машине Тьюринга были встроенные форматы чисел :trollface:

Но тебе могут дать задание, напрограммировать сумматор или например умножитель для машины тьюринга.

И тебе надо будет вводить формат хранения чисел на ленте как отрицательных так и положительных.

 

У меня на первом курсе была подобная задача. Я там делал умножение на машине тьюринга, правда в унарной системе исчисления. и только с положительными числами следовательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чёто вголос с подобной задачи

 

хмм... умножение на машине тьюринга...

прикольная задачка

ну хз не вижу как решить эффективнее чем через сложение

 

программировал машину пьюринга на си бтв чтобы тестить задания, прик было

чёта такие флешбеки попёрли что аж протрезвел


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плюсую индексу за фп код в качестве эталона (для задач без чрезмерно требовательных к производительности)

минусую за диалог с умалишенными который растянулся на 3 страницы


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 32 минуты назад:

(для задач без чрезмерно требовательных к производительности)

Да ладно, как раз с помощью реактивного программирования можно нормально загрузить железо на всех слоях. Где онли железо параллелишь как хочешь, где IO выполняешь на эластик пулах.

 

А то что там под капотом множество абстракций, так это все прогревается кэшируется и нивелируется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 2 часа назад:
Just.Doit написал 2 часа назад:

(для задач без чрезмерно требовательных к производительности)

Да ладно, как раз с помощью реактивного программирования можно нормально загрузить железо на всех слоях. Где онли железо параллелишь как хочешь, где IO выполняешь на эластик пулах.

 

А то что там под капотом множество абстракций, так это все прогревается кэшируется и нивелируется. 

я понимаю что ты хотел сказать но выражаешься ты не очень корректно

 

про нивелируется - во 1х я говорил про требований уровень когда любой менеджед язык уже плохо подходит 

во 2х jit конечно хорош, но чем сложнее обертки и оверхед - тем в любом случае медленнее чем без. ты опираешься на очень общие представления. если бы у тебя были конкретные метрики/тесты и подтвержденные знание на эту тему... а я вот слышал истории когда люди в scala не используют встроенный flatMap в некоторых случаях - потому что производительность в некоторых числодробительных алгоритмах падает на считанные проценты

 

понятие "эластик пул" вообще впервые слышу, хотя по "реактивному программированию" (кстати термин весьма хуевый и на мой взгляд крайне локальный, на самом деле речь идет об просто асинхронных вычислениях, с щепоткой подразумевающегося параллелизма и минимальным канкаренси) довольно не плохо шарю 


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 6 минут назад:

"реактивному программированию" (кстати термин весьма хуевый и на мой взгляд крайне локальный

https://www.reactivemanifesto.org/ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже в манифесте нет ни одного слова, которое бы обосновывало выбор слова реактивный

GoldRobot понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 48 минут назад:
Just.Doit написал 56 минут назад:

"реактивному программированию" (кстати термин весьма хуевый и на мой взгляд крайне локальный

https://www.reactivemanifesto.org/ru

это маркетинговый булшит


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kant написал 28 минут назад:

даже в манифесте нет ни одного слова, которое бы обосновывало выбор слова реактивный

we want systems that are Responsive, Resilient, Elastic and Message Driven. We call these Reactive Systems.

Just.Doit написал Только что:

это маркетинговый булшит

Там уже в 9й java реактивный задел в самой стандартной либе появился.

https://docs.spring.io/spring/docs/current/spring-framework-reference/web-reactive.html

1.1.1. Define “Reactive”

We touched on “non-blocking” and “functional” but what does reactive mean?

The term, “reactive,” refers to programming models that are built around reacting to change — network components reacting to I/O events, UI controllers reacting to mouse events, and others. In that sense, non-blocking is reactive, because, instead of being blocked, we are now in the mode of reacting to notifications as operations complete or data becomes available.

There is also another important mechanism that we on the Spring team associate with “reactive” and that is non-blocking back pressure. In synchronous, imperative code, blocking calls serve as a natural form of back pressure that forces the caller to wait. In non-blocking code, it becomes important to control the rate of events so that a fast producer does not overwhelm its destination.

Reactive Streams is a small spec (also adopted in Java 9) that defines the interaction between asynchronous components with back pressure. For example a data repository (acting as Publisher) can produce data that an HTTP server (acting as Subscriber) can then write to the response. The main purpose of Reactive Streams is to let the subscriber to control how quickly or how slowly the publisher produces data.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Kant написал 33 минуты назад:

даже в манифесте нет ни одного слова, которое бы обосновывало выбор слова реактивный

не ну тут все очевидно

реактивный в смысле реакция, также как в реакте

то есть реагирование на событие 

хотя на самом деле тут подразумеваются асинхронные вычисления которые более менее легко композировать в последовательности

 

на самом деле это просто маркетинговый хайп и успешная продажа идеи асинхронных вычислений


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://docs.oracle.com/javase/9/docs/api/java/util/concurrent/Flow.html

 

Just.Doit написал 3 минуты назад:

хотя на самом деле тут подразумеваются асинхронные вычисления которые более менее легко композировать в последовательности

 

на самом деле это просто маркетинговый хайп и успешная продажа идеи асинхронных вычислений

Бля прекращай со своим маркетинговым хайпом лол

Композировать в последовательности можно и CompletableFuture но в них нет и тонны механизмов которые предоставляют реактивный фреймворк

ретраи, репиты, бэкпрежур

Пойду заплачу Pivotal за Project Reactor 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

да блять, реактивность это, по большому счету, слово для обозначения вычислений над колбеками

весь джаваскрипт - фул реактив блять, потому что там 1 поток и луп и по другому просто нельзя вычислять

 

я вот про это говорю

 

что они взяли асинхронщину, сделали апи под процессинг стримов

и назвали её "REACTIVE SUCH WOW"

хотя блять это тупо процессинг стримов на асинхронных вычислениях

но нет блять, реактив манифесто понимаешь ли

ахуеть, дайте два

 


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да чо вы парни, орный же манифест. Стена текста которую можно охарактеризовать как "мы за все хорошее".

Просто пишите отзывчевый, гибкий, и устойчивый код без багов.


ward написал 04.01.2022 в 02:54:

Hades для стада долбоебичей которые прокликивали Дэш и думали ебать они в артхаузнвй рогалик играют, не такие как все.

mazt3r написал 20.09.2019 в 11:27:

ласт оф ас - хуета для лисят и прочих мальчиков с вагиной между ног.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне жалко челиков которые не понимают всего этого

Хотя я пару лет назад тоже когда набрел на сабж думал какая-то хуйня для фронта и процессинга кликов.

http://reactivex.io/ 

Just.Doit написал 5 минут назад:

что они взяли асинхронщину, сделали апи под процессинг стримов

и назвали её "REACTIVE SUCH WOW"

хотя блять это тупо процессинг стримов на асинхронных вычислениях

но нет блять, реактив манифесто понимаешь ли

Потому что эта хуйня позволяет делать булетпруф масштабируемые системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

никто не спорит что асинхронщина >>> синхронщины с точки зрения оптимальности вычислений в условиях большинства задач на бекенде 

Index написал 11 минут назад:

Ну мне жалко челиков которые не понимают всего этого

Хотя я пару лет назад тоже когда набрел на сабж думал какая-то хуйня для фронта и процессинга кликов.

http://reactivex.io/ 

Just.Doit написал 15 минут назад:

что они взяли асинхронщину, сделали апи под процессинг стримов

и назвали её "REACTIVE SUCH WOW"

хотя блять это тупо процессинг стримов на асинхронных вычислениях

но нет блять, реактив манифесто понимаешь ли

Потому что эта хуйня позволяет делать булетпруф масштабируемые системы.

бля я тебе на реактивщине такой говнокод напишу что ты месяц будешь копаться и не поймешь почему раз в 2-3 дня приложение падает 

в синхронных вычислениях - это нужно очень хорошо постараться

 

булет пруф блять, ха


Изменено пользователем Just.Doit
GoldRobot понравилось это

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...