Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

sng

Я у мамы блогир. Месяц первый, полет нормальный

Рекомендованные сообщения

sng написал 2 минуты назад:

в год капает 2k usd

 


In a mad world, only the mad are sane. 

 

ggg.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дэфрэл написал 1 минуту назад:
sng написал 3 минуты назад:

в год капает 2k usd

 

А прирастает в стоимости - ещё на 10к. Так это и работает


http://steamcommunit...m/id/sngisback/
Делаю людей неймами в Стиме. Долго. Дорого. Охуенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ну жопой прочитал


In a mad world, only the mad are sane. 

 

ggg.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а я если я уже 10 лет откладываю 100% зарплаты, а живу на мамкиной пенсии,

меня можно назвать Активистом ФАЕР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LeapHarder написал 23 минуты назад:

Так, а я если я уже 10 лет откладываю 100% зарплаты, а живу на мамкиной пенсии,

меня можно назвать Активистом ФАЕР?

Можно. Ещё правда можно ебанатом назвать, но одно другому не мешает :trollface:


http://steamcommunit...m/id/sngisback/
Делаю людей неймами в Стиме. Долго. Дорого. Охуенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дэфрэл написал 25.11.2019 в 01:17:
Nemiades написал 18.11.2019 в 15:36:

Покер - игра с отрицательной суммой, инвестиции - с положительной. При условии достаточно долгого горизонта инвестирования.

чел ты бредишь

покер это нулевая сумма, дурила

Ну тебе Илзян всё объяснил. Из-за того, что все игроки платят не только ставки в банк, который перераспределяется между игроками, но и комиссии за то, что играют, сумма получается отрицательная. Хоть и не актуально уже офк=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@sng

ты не планируешь вообще ничего продавать, ни при каких условиях (ну в смысле на горизонте в твои N лет, когда ты только вливаешь в портфель), или в каких то кейсах ты всё таки готов попытаться удачно выйти в нужный момент из определенных акций?

 

я так же собираюсь собирать портфель вдолгую, но уже сейчас возникают определенные вопросы. Например ЧТПЗ сосало пару месяцев после покупки и ушло в минус процентов на 15 (ниче страшного, спокойно держу), и вот за декабрь оно улетело в космос и теперь показывает +30%. Конкретно сегодня оно приспустило, за счет див. гэпа, но у меня есть пиздец какие подозрения, что оно так же быстро сдуется обратно, как и надулось. И вроде как я подумываю что надо выходить и фиксировать, а с другой стороны нахуя, если я не собираюсь трейдить и все равно влезаю в долгосрок? Но если я не выхожу сейчас, то по сути я теряю деньги на ровном месте - типа я вроде как не должен ниоткуда выходить, но вроде как тут ситуация просто обязывает фиксануть и переложиться во что-то другое, например.

 

ну и я подозреваю что и сама эта дилемма тоже неспроста возникла, а как результат моего рандомного вкидывания бабла во всё подряд. В ЧТПЗ я зарядил ради дивов (ну потому что там аж 10% было в прошлом году и я соблазнился), но зачем мне в принципе див-акции в портфеле, если я его собираюсь агрессивно отращивать за счет роста стоимости акций, а не дивов?

 

хотя опять же ЧТПЗ можно оставить и ради роста, потому что почему бы и нет?

screenshot2020-01-08001.1578491431.png

 

ну и чтоб возможно было чуть понятнее - я хочу выйти не потому что оно в принципе выросло на 30% (у меня всё из портфеля кроме северстали выросло на 20-30%), а потому что оно по-ебанутому взлетело за пару недель. Все остальные ребята спокойно росли в течении полугода, а ЧТПЗ со своими вот этими выкидонами (см. середину 2018 года например) вызывает опасения и мож лучше кикнуть его из портфеля


Изменено пользователем AskMe-

Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sng

А что делать если внезапно доход с работы исчезнет (увольнение/болезнь), или же траты (по каким либо причинам) превысят доход?

Я так понимаю у тебя подушки безопасности нет?


Rus|Verm написал 02.09.2013 в 04:33:

темные сущности очень изворотливы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AskMe- написал 2 минуты назад:

@sng

ты не планируешь вообще ничего продавать, ни при каких условиях (ну в смысле на горизонте в твои N лет, когда ты только вливаешь в портфель), или в каких то кейсах ты всё таки готов попытаться удачно выйти в нужный момент из определенных акций?

 

я так же собираюсь собирать портфель вдолгую, но уже сейчас возникают определенные вопросы. Например ЧТПЗ сосало пару месяцев после покупки и ушло в минус процентов на 15 (ниче страшного, спокойно держу), и вот за декабрь оно улетело в космос и теперь показывает +30%. Конкретно сегодня оно приспустило, за счет див. гэпа, но у меня есть пиздец какие подозрения, что оно так же быстро сдуется обратно, как и надулось. И вроде как я подумываю что надо выходить и фиксировать, а с другой стороны нахуя, если я не собираюсь трейдить и все равно влезаю в долгосрок? Но если я не выхожу сейчас, то по сути я теряю деньги на ровном месте - типа я вроде как не должен ниоткуда выходить, но вроде как тут ситуация просто обязывает фиксануть и переложиться во что-то другое, например.

 

ну и я подозреваю что и сама эта дилемма тоже неспроста возникла, а как результат моего рандомного вкидывания бабла во всё подряд. В ЧТПЗ я зарядил ради дивов (ну потому что там аж 10% было в прошлом году и я соблазнился), но зачем мне в принципе див-акции в портфеле, если я его собираюсь агрессивно отращивать за счет роста стоимости акций, а не дивов?

 

хотя опять же ЧТПЗ можно оставить и ради роста, потому что почему бы и нет?

screenshot2020-01-08001.1578491431.png

Изменено только что пользователем AskMe-

Я планирую сейчас, в январе продать часть бумаг, набранных год назад, которые сейчас не укладываются в план (набраны на 130-160%), и мне сами компании не оч нравятся - НЛМК и Северсталь, но там несущественно, на 25к рублей надо продать при портфеле в 4,5 млн.

Остальные акции - нет, не планирую продавать вообще 10 лет, даже если будет армагеддон типа 2008 или 1929, покупать в армагеддон - да, продавать - нет. 

Облигации (сейчас их ~30%) я могу продать, если будет кризис и пиздец, чтоб купить вкусных акций по дешевке. Я прекрасно понимаю, что можно и их в минус продать, потому что рос.облигации так же прекрасно валятся в кризис как и всё остальное (не валятся только американские трежеря) - но тут уже просто надо будет оценить, насколько дисконт по акциям привлекателен.

Ну и офк есть всякие форс-мажоры - на операцию там бабки или еще типа такого, то да конечно, надо будет продать. Но в целом - вот это вот потреблядство типа продать акций Гугла, купить тачку пошире - нет, это не рассматривается.

 

В ситуации с твоим ЧТПЗ лично я не выхожу - у меня есть своих пара таких вот ЧТПЗ (Biogen, NVidia) - которые также прыгнули на хуйне какой-то и вроде как несправедливая стоимость, но я не продаю. Возможно, я неправ, так что не инвест-совет :trollface:

IHopeYouDie написал 10 минут назад:

@sng

А что делать если внезапно доход с работы исчезнет (увольнение/болезнь), или же траты (по каким либо причинам) превысят доход?

Я так понимаю у тебя подушки безопасности нет?

Есть, её хватит на 7 месяцев. Всё по науке - кредитов нет, подушка есть, сверх неё - инвестиции.


http://steamcommunit...m/id/sngisback/
Делаю людей неймами в Стиме. Долго. Дорого. Охуенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем аж 30% облиг? это не слишком консервативно для стратегии, в которой ты хочешь надуть портфель как можно жоще и быстрее?


Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AskMe- написал 2 минуты назад:

а зачем аж 30% облиг? это не слишком консервативно для стратегии, в которой ты хочешь надуть портфель как можно жоще и быстрее?

Ну во-первых я их охуенно набрал, когда они были дешевы - в основном в конце 2018 :)

Сейчас я их не покупаю. Рус-28 купил вот в октябре, чтоб бабки просто так не лежали на счету. 

Во-вторых, хз, страшно - рынок на хаях, вроде как умные ребята балансируют облигациями.

 

Но иногда я и сам задумываюсь, нахера мне 30% облиг?.. Но в любом случае получился вин-вин - если продать сейчас, то прибыль будет, они сильно дороже сейчас, чем я покупал. Если держать дальше - то есть вариант переложиться в акции, если они станут дешевыми


http://steamcommunit...m/id/sngisback/
Делаю людей неймами в Стиме. Долго. Дорого. Охуенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сам хотел баланснуть портфель облигами, но посмотрел на текущие цены и передумал :takpadazhi:

из за стрика снижения ставок ЦБ все ебанулись, облиги ушли в космос, так что буду пока лудоманить со своим рофло-портфелем из 100% акций


Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sng написал 8 минут назад:
AskMe- написал 21 минуту назад:

@sng

ты не планируешь вообще ничего продавать, ни при каких условиях (ну в смысле на горизонте в твои N лет, когда ты только вливаешь в портфель), или в каких то кейсах ты всё таки готов попытаться удачно выйти в нужный момент из определенных акций?

 

я так же собираюсь собирать портфель вдолгую, но уже сейчас возникают определенные вопросы. Например ЧТПЗ сосало пару месяцев после покупки и ушло в минус процентов на 15 (ниче страшного, спокойно держу), и вот за декабрь оно улетело в космос и теперь показывает +30%. Конкретно сегодня оно приспустило, за счет див. гэпа, но у меня есть пиздец какие подозрения, что оно так же быстро сдуется обратно, как и надулось. И вроде как я подумываю что надо выходить и фиксировать, а с другой стороны нахуя, если я не собираюсь трейдить и все равно влезаю в долгосрок? Но если я не выхожу сейчас, то по сути я теряю деньги на ровном месте - типа я вроде как не должен ниоткуда выходить, но вроде как тут ситуация просто обязывает фиксануть и переложиться во что-то другое, например.

 

ну и я подозреваю что и сама эта дилемма тоже неспроста возникла, а как результат моего рандомного вкидывания бабла во всё подряд. В ЧТПЗ я зарядил ради дивов (ну потому что там аж 10% было в прошлом году и я соблазнился), но зачем мне в принципе див-акции в портфеле, если я его собираюсь агрессивно отращивать за счет роста стоимости акций, а не дивов?

 

хотя опять же ЧТПЗ можно оставить и ради роста, потому что почему бы и нет?

screenshot2020-01-08001.1578491431.png

Изменено только что пользователем AskMe-

Показать больше  

Я планирую сейчас, в январе продать часть бумаг, набранных год назад, которые сейчас не укладываются в план (набраны на 130-160%), и мне сами компании не оч нравятся - НЛМК и Северсталь, но там несущественно, на 25к рублей надо продать при портфеле в 4,5 млн.

Остальные акции - нет, не планирую продавать вообще 10 лет, даже если будет армагеддон типа 2008 или 1929, покупать в армагеддон - да, продавать - нет. 

Облигации (сейчас их ~30%) я могу продать, если будет кризис и пиздец, чтоб купить вкусных акций по дешевке. Я прекрасно понимаю, что можно и их в минус продать, потому что рос.облигации так же прекрасно валятся в кризис как и всё остальное (не валятся только американские трежеря) - но тут уже просто надо будет оценить, насколько дисконт по акциям привлекателен.

Ну и офк есть всякие форс-мажоры - на операцию там бабки или еще типа такого, то да конечно, надо будет продать. Но в целом - вот это вот потреблядство типа продать акций Гугла, купить тачку пошире - нет, это не рассматривается.

 

В ситуации с твоим ЧТПЗ лично я не выхожу - у меня есть своих пара таких вот ЧТПЗ (Biogen, NVidia) - которые также прыгнули на хуйне какой-то и вроде как несправедливая стоимость, но я не продаю. Возможно, я неправ, так что не инвест-совет :trollface:

IHopeYouDie написал 18 минут назад:

@sng

А что делать если внезапно доход с работы исчезнет (увольнение/болезнь), или же траты (по каким либо причинам) превысят доход?

Я так понимаю у тебя подушки безопасности нет?

Есть, её хватит на 7 месяцев. Всё по науке - кредитов нет, подушка есть, сверх неё - инвестиции.

Ты зарабатываешь 130 т.р., 60 т.р. откладываешь.

Живешь получается на 70т.р. с женой в декрете и ребенком. Или декрет хороший, или живете весьма скромно.

Далее, подушка безопасности на 7 мес - 490 т.р., что бы на нее накопить нужно 8 мес.

Так же ты говоришь не отказываешь себе в отдыхе на 300 т.р. - это 5 месяцев накоплений.

Итого 13 мес если начать стартовать с нуля (как видимо и было раз ипотеку рвя жопу закрывали) только для того что бы выйти в стандартное проживание.

После этого фактически в год ты копишь 12-5 - 8 месяцев = 480 т.р. в год накоплений, если все по плану, не считая форс мажоров типо серьезных поломок машины/техники/болезней.

При этом у тебя уже накоплений на несколько лямов, насколько я понял. Т.е. ты в этой теме уже лет 6?

Подсчеты офк грубые, и я не пытаюсь поймать на вранье (что бы не подумал), просто хочу понять.

 


Rus|Verm написал 02.09.2013 в 04:33:

темные сущности очень изворотливы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@IHopeYouDie

Цитата

 

Ты зарабатываешь 130 т.р., 60 т.р. откладываешь.

Живешь получается на 70т.р. с женой в декрете и ребенком. Или декрет хороший, или живете весьма скромно.

 

Ну примерно так, да +/-

 

Цитата

Далее, подушка безопасности на 7 мес - 490 т.р., что бы на нее накопить нужно 8 мес.

Она уже дохуя лет есть.

 

Цитата

Так же ты говоришь не отказываешь себе в отдыхе на 300 т.р. - это 5 месяцев накоплений.

тут все просто - есть на работе премии - будет отдых. Нет - не будет. Премия нарисовалась в конце года, так что весной будет отдых. Такого жира как в 2018 (ЧМ был, и проекты жирные) вряд ли стоит ждать.

Иногда ебнутый араб до сих пор может заказывать карточки на дохуя долларов, сверхдоход от него тоже уходит в "отпускной" бюджет.

 

Цитата

После этого фактически в год ты копишь 12-5 - 8 месяцев = 480 т.р. в год накоплений, если все по плану, не считая форс мажоров типо серьезных поломок машины/техники/болезней.

Ну мне видимо везёт, у меня нет прям форс мажоров, которые требуют много бабок, но любой из них разъебет мой план, ну или растянет всё еще на пару лет. Такой карточный домик :)

 

Цитата

При этом у тебя уже накоплений на несколько лямов, насколько я понял. Т.е. ты в этой теме уже лет 6?

да, эти лямы - на предыдущей странице светятся в видео. В этой теме я не 6 лет, а второй год :)) Просто у меня были оочень хардкорные 2015-2018 годы, там было больше 130, причем в некоторые месяцы - намного больше :) и жена работала, и в стиме был жир. Оттуда и нестыковка. Богатых родителей нет. Сегодняшний доход - это "остатки былой роскоши". Они то и привели к фондовому рынку - появились несколько лямов, постепенно ушел нолайф-режим зарабатывания, от мысли о покупке однушки под сдачу - тошнило.


http://steamcommunit...m/id/sngisback/
Делаю людей неймами в Стиме. Долго. Дорого. Охуенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sng Ну тогда это прямо про история про моего знакомого, который уверяет что вполне успешно живет с зп в 60т.р., имея машину за 2кк и отдых на карибах. И он реально не понимает как люди не могут себе позволить тоже самое что и он, имея ту же зарплату. 

А потом оказывается у него премиями до 300к в месяц бывает.

Или подруга которая имеет 80к в месяц но при этом работает 6 часов в день и постоянно имеет бесплатные путевки и по стране и за границу т.к. работает в букинге.

 

На НТВ всё именно в таком же стиле преподнесли)


Rus|Verm написал 02.09.2013 в 04:33:

темные сущности очень изворотливы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SapFIRE написал 25.10.2019 в 15:16:
sng написал 25.10.2019 в 11:58:

 

SapFIRE написал 25.10.2019 в 08:45:

ну пис игрок

он играет твоими чувствами прям как в свое время джедай и русверм

О привет! Ты как там, жив? Как дела со здоровьем?

 

стало хуже, начал лечение, поможет или нет хз.

заебался по больницам ходить пинуют туда сюда, даже из регионов проще пробиться и получить постоянного доктора который будет следить за тобой.

я думал ну вот все ща этот врач МОЁ, и тут же кидают к другому и тот говорит что нихуя не понимает никто и хотябы смотрит снимки, потом другой говорит ну блять ну как так почему сразу к нам не направили мы этим занимаемся с 98го... а передщ этим ваще еще 2 доктора которые даже снимки не смотрели.

большинство платно...

 

порезали меня кста тоже, положили 2рой раз в туб диспансер ебучий...

я говорю да вы ебанутые блять, вот вам кусок лимфоузла, нет короче ложим в тубик, там тебе будут резать легкое, бляяяяяяя(ну легкое не резали хотябы, но лимфоузел сука кусок оттяпали подмышкой)

пережил опять бронхоскопию, щипали изнутри легких теперь раз 8, в прошлый раз раз 5 щипали и 3 отщипили.

 

короче ад ебаный...

 

ща пью гормоны через 3 месяца кт легких опять делать


Изменено 25 октября 2019 пользователем SapFIRE

хах, нашёл-таки саркоидозника на пд)0

че там, метилпреднизалончик? 


  Sometimes I get a little... quiet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
larryokiff написал 2 минуты назад:
SapFIRE написал 25.10.2019 в 15:16:
sng написал 25.10.2019 в 11:58:

 

SapFIRE написал 25.10.2019 в 08:45:

ну пис игрок

он играет твоими чувствами прям как в свое время джедай и русверм

О привет! Ты как там, жив? Как дела со здоровьем?

 

стало хуже, начал лечение, поможет или нет хз.

заебался по больницам ходить пинуют туда сюда, даже из регионов проще пробиться и получить постоянного доктора который будет следить за тобой.

я думал ну вот все ща этот врач МОЁ, и тут же кидают к другому и тот говорит что нихуя не понимает никто и хотябы смотрит снимки, потом другой говорит ну блять ну как так почему сразу к нам не направили мы этим занимаемся с 98го... а передщ этим ваще еще 2 доктора которые даже снимки не смотрели.

большинство платно...

 

порезали меня кста тоже, положили 2рой раз в туб диспансер ебучий...

я говорю да вы ебанутые блять, вот вам кусок лимфоузла, нет короче ложим в тубик, там тебе будут резать легкое, бляяяяяяя(ну легкое не резали хотябы, но лимфоузел сука кусок оттяпали подмышкой)

пережил опять бронхоскопию, щипали изнутри легких теперь раз 8, в прошлый раз раз 5 щипали и 3 отщипили.

 

короче ад ебаный...

 

ща пью гормоны через 3 месяца кт легких опять делать


Изменено 25 октября 2019 пользователем SapFIRE

Показать больше  

хах, нашёл-таки саркоидозника на пд)0

че там, метилпреднизалончик? 

ага желтенкий МЕТИПРЕД

иду на понижение 1+1/4 таблов ща

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SapFIRE написал 1 минуту назад:
larryokiff написал 4 минуты назад:
SapFIRE написал 25.10.2019 в 15:16:
sng написал 25.10.2019 в 11:58:

 

SapFIRE написал 25.10.2019 в 08:45:

ну пис игрок

он играет твоими чувствами прям как в свое время джедай и русверм

О привет! Ты как там, жив? Как дела со здоровьем?

 

стало хуже, начал лечение, поможет или нет хз.

заебался по больницам ходить пинуют туда сюда, даже из регионов проще пробиться и получить постоянного доктора который будет следить за тобой.

я думал ну вот все ща этот врач МОЁ, и тут же кидают к другому и тот говорит что нихуя не понимает никто и хотябы смотрит снимки, потом другой говорит ну блять ну как так почему сразу к нам не направили мы этим занимаемся с 98го... а передщ этим ваще еще 2 доктора которые даже снимки не смотрели.

большинство платно...

 

порезали меня кста тоже, положили 2рой раз в туб диспансер ебучий...

я говорю да вы ебанутые блять, вот вам кусок лимфоузла, нет короче ложим в тубик, там тебе будут резать легкое, бляяяяяяя(ну легкое не резали хотябы, но лимфоузел сука кусок оттяпали подмышкой)

пережил опять бронхоскопию, щипали изнутри легких теперь раз 8, в прошлый раз раз 5 щипали и 3 отщипили.

 

короче ад ебаный...

 

ща пью гормоны через 3 месяца кт легких опять делать


Изменено 25 октября 2019 пользователем SapFIRE

Показать больше  

хах, нашёл-таки саркоидозника на пд)0

че там, метилпреднизалончик? 

ага желтенкий МЕТИПРЕД

иду на понижение 1+1/4 таблов ща

инсулин удалось избежать?

сколько месяцев курс у тебя получится в итоге?


  Sometimes I get a little... quiet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
larryokiff написал 7 минут назад:
SapFIRE написал 10 минут назад:
larryokiff написал 13 минут назад:
SapFIRE написал 25.10.2019 в 15:16:
sng написал 25.10.2019 в 11:58:

 

SapFIRE написал 25.10.2019 в 08:45:

ну пис игрок

он играет твоими чувствами прям как в свое время джедай и русверм

О привет! Ты как там, жив? Как дела со здоровьем?

 

стало хуже, начал лечение, поможет или нет хз.

заебался по больницам ходить пинуют туда сюда, даже из регионов проще пробиться и получить постоянного доктора который будет следить за тобой.

я думал ну вот все ща этот врач МОЁ, и тут же кидают к другому и тот говорит что нихуя не понимает никто и хотябы смотрит снимки, потом другой говорит ну блять ну как так почему сразу к нам не направили мы этим занимаемся с 98го... а передщ этим ваще еще 2 доктора которые даже снимки не смотрели.

большинство платно...

 

порезали меня кста тоже, положили 2рой раз в туб диспансер ебучий...

я говорю да вы ебанутые блять, вот вам кусок лимфоузла, нет короче ложим в тубик, там тебе будут резать легкое, бляяяяяяя(ну легкое не резали хотябы, но лимфоузел сука кусок оттяпали подмышкой)

пережил опять бронхоскопию, щипали изнутри легких теперь раз 8, в прошлый раз раз 5 щипали и 3 отщипили.

 

короче ад ебаный...

 

ща пью гормоны через 3 месяца кт легких опять делать


Изменено 25 октября 2019 пользователем SapFIRE

Показать больше  

хах, нашёл-таки саркоидозника на пд)0

че там, метилпреднизалончик? 

ага желтенкий МЕТИПРЕД

иду на понижение 1+1/4 таблов ща

инсулин удалось избежать?

сколько месяцев курс у тебя получится в итоге?

3мес без понижения и 48дней понижения выходит

не, инсулина не было

а в первый раз вроде на чистом преднизолоне сидел 9 мес вобщем


Изменено пользователем SapFIRE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...