Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (1 пользователь, 1 гость)

Дэфрэл

[CHESS] Турнир претендентов

Рекомендованные сообщения

Fisura написал 2 минуты назад:

Я не силен в этом, но подскажите, если 2 одинаковых проги, типо дип блю, будут играть друг против друга, то полюбэ ничья будет, или как это работает, где ваще можно почитать про это7

alfa zero сильнейший сейчас

всё зависит оттого, сколько времени на ход будет, чем больше времени, тем вероятность ничьи => 100%


In a mad world, only the mad are sane. 

 

ggg.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fisura написал 1 минуту назад:

Я не силен в этом, но подскажите, если 2 одинаковых проги, типо дип блю, будут играть друг против друга, то полюбэ ничья будет, или как это работает, где ваще можно почитать про это7

Где-то было что гугловские шахматные роботы всех выносят вперёд ногами 

https://en.m.wikipedia.org/wiki/AlphaZero


have courage and be kind

  😈🫀💋 🩸👣🤌🏿🦄 🐝 ☄️❣️ 💕 💞❤️😈

 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖

220941652_Annotation2021-03-20123345.jpg.23dcff343d6a377badf433b20f5271fd.jpg

💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дэфрэл написал Только что:
Cryless написал 4 минуты назад:
Дэфрэл написал 6 минут назад:

в смысле не знаешь, ты знаешь к какой он позиции приведёт, анализ получившейся позиции это НЕ удача

ты просчитал два варианта, оба приводят вроде бы к позиции приемлимой, дальше считать времени нет да и голова уже устала, ты просчитал уже на много ходов вперед несколько разных вариантов

Выбрать один из них или продолжать считать дальше?

чел ты не одупляешь

рЕально

ты просто игнорируешь ВСЁ, что тебе пишут, нахуй ты ввязался в этом, если ТЕ похуй, доказать кому-то что-то? ну у тебя не получается, тебе все пишут, что ты не прав, признавать, что ты не прав ты не хочешь, вотс зе поинт?

я тебе привел конкретный пример, когда человек не может точно сказать какой ход точно правильный и времени дальше считать нет особо, ведь пока считаешь ты и идет твое время точно также считает и сопреник, только за счет твоего времени. И тебе нужно делать ход.

Если кто-то считает, что я шахматы с покером сравниваю - то мое сочувствие


126019000064.jpg 126018958347.jpg127694363158.jpg

126018954572.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чел

все твои потуги чото доказать я предвкусил в своём первом сообщении на эту тему


In a mad world, only the mad are sane. 

 

ggg.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fisura написал 4 минуты назад:

Я не силен в этом, но подскажите, если 2 одинаковых проги, типо дип блю, будут играть друг против друга, то полюбэ ничья будет, или как это работает, где ваще можно почитать про это7

нет не полюбому, точнее тут есть неопределенность, потому что белые ходят первыми (не рофл)

вот шашки просчитаны и там если оба игрока делают идеальные ходы, то всегда будет ничья, а вот шахматы и го скорее всего еще долго не просчитают

читать можно на вики, там полно инфы, потом по референсам идешь, есть книжки по теориям игр, довольно интересные

https://ru.wikipedia.org/wiki/Число_Шеннона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дэфрэл said 3 minutes ago:
Fisura said 6 minutes ago:

Я не силен в этом, но подскажите, если 2 одинаковых проги, типо дип блю, будут играть друг против друга, то полюбэ ничья будет, или как это работает, где ваще можно почитать про это7

alfa zero сильнейший сейчас

всё зависит оттого, сколько времени на ход будет, чем больше времени, тем вероятность ничьи => 100%

Те, если бы комп за условно 5 сёк мог рассчитать все все варики, то была бы ничья7или есть ещё какие то условтя7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

главное условие - считать слишком уж дохуя и есть вероятность, что после окончательных бесповоротных и абсолютных расчетов выяснится, что белые (или черные, неважно) 100% вин, вот тогда можно будет сказать, что игра детерминирована :onneponimaet:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cryless написал 9 минут назад:
ikmor написал 12 минут назад:

Ну на самом деле есть элемент удачи в одном случае:
когда ты выбираешь из равнозначных вариантов (условно первый ход d4 или е4), а соперник твой один вариант один ход анализировал дома 5 часов подряд, а второй всего час.

Но при этом тебе еще и неизвестны его предпочтения/подготовка. 

Дальше онли скилл

да, чем больше скилл у игроков, тем меньше приходится говорить об удачных или нет ходах

Например в дебютах до 17 или скольки ходов все уже точно просчитано и зивестно

ааа, ну да, в любительских шахматах можно про удачу говорить, ок)

 

Fisura написал 5 минут назад:
Дэфрэл написал 9 минут назад:
Fisura написал 13 минут назад:

Я не силен в этом, но подскажите, если 2 одинаковых проги, типо дип блю, будут играть друг против друга, то полюбэ ничья будет, или как это работает, где ваще можно почитать про это7

alfa zero сильнейший сейчас

всё зависит оттого, сколько времени на ход будет, чем больше времени, тем вероятность ничьи => 100%

Те, если бы комп за условно 5 сёк мог рассчитать все все варики, то была бы ничья7или есть ещё какие то условтя7

изначально белые имеют преимущество, но недостаточное для победы. Если никто не ошибется, то ничья будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ikmor написал 13 минут назад:

ааа, ну да, в любительских шахматах можно про удачу говорить, ок)

А почему в проф нельзя лол?


126019000064.jpg 126018958347.jpg127694363158.jpg

126018954572.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, в какой-то партии у Карякина против Магнуса был выигрыш, если бы он коня поставил в угол. Естественно шахматисту за доской, такой ход в голову очень маловероятно придет, ведь все знают, что для коня это плохое место

Дэфрэл написал 45 минут назад:

предоставь дефеницию удачи

лукс лайк, ты пытаешься втереть удачу как рандом, но рандома нет, а следовательно и такой удачи

а если чел, выбрал неверную стратегию на 10 ходов, удача подвела? ну может, но такое

дальнеший дискас вообще бессмыслен, я полностью закрыл вопрос

Ну я о втором случае и говорю


126019000064.jpg 126018958347.jpg127694363158.jpg

126018954572.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё раз, ты подменяешь понятия и хочешь продать за удачу то, что ей не является, мог сразу начать разговор с того, что ребят, вот моё определение удачи, может ли под это определение как-то подтянуть шахматы


In a mad world, only the mad are sane. 

 

ggg.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fisura написал 36 минут назад:
Дэфрэл написал 41 минуту назад:
Fisura написал 45 минут назад:

alfa zero сильнейший сейчас

всё зависит оттого, сколько времени на ход будет, чем больше времени, тем вероятность ничьи => 100%

Те, если бы комп за условно 5 сёк мог рассчитать все все варики, то была бы ничья7или есть ещё какие то условтя7

5 сек мало, ещё раз, чем больше времени на ход, тем вероятность ничьи СТРЕМИТСЯ к 100%, это не значит, что она ей равна


In a mad world, only the mad are sane. 

 

ggg.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще кста вспомнил про дип блю и альфу - машину калибруют перед партией и калибровка для оппонента человека или оппонента машины разная, для игры против другой машины оптимальной будет выбрана стратегия, которая принесет как минимум ничью при условии идеальных ответов оппонента, поэтому и результат их партий будет стремиться к ничьей, это предопределено

а вот для игры против человека оптимальной будет выбрана стратегия, которая принесет победу учитывая неидеальные действия оппонента, то есть элемент так называемой "удачи" уже участвует в расчетах

я это вычитал в интервью с одним из разрабов дип блю, допускаю что с альфой зеро уже че-то по-другому, нейросети какие-то, машин лернинг итд, поэтому извините, если ошибся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я ваще хз как люди такие умные, что могут придумывать алгоритм шахматный, оценочность какую то фигур или как там ваще хщ, я бля помню курсач писал по инфе на маш факе, где надо было попросту сделать какую то прогу для выбора оптимальных параметров машины методами математически и уже известными, так у меня уже жопа горела полтора месяца с этой хуйни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все програмы написаные людьми уже лет как 5 сосут у нейросетей без шансов


Сердце Сити , диспетчер Сити , легенда Сити
Скрытый текст

957e149898.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

есть нормальная трансляция? все кто в топе выскакивают то тупят с доской, то с чатом пиздят за жизнь

немцев будет только обзоры постфактум делать, жаль, его бы посмотрел


Изменено пользователем quatro_ekanet1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Fisura написал 2 минуты назад:

Да я ваще хз как люди такие умные, что могут придумывать алгоритм шахматный, оценочность какую то фигур или как там ваще хщ, я бля помню курсач писал по инфе на маш факе, где надо было попросту сделать какую то прогу для выбора оптимальных параметров машины методами математически и уже известными, так у меня уже жопа горела полтора месяца с этой хуйни

ты не понял, люди ничего не выдумывают, машина просчитывает сколько-то дохуя рутов, потом выбирает оптимальный вариант, но вот этот параметр "оптимальности" - он субъективен и зависит от того какой ход выберет оппонент

если в машине забито, что твой соперник идеален, то она всегда будет предполагать, что оппонент сыграет также, как сыграла бы она в своем наилучшем руте, то есть идеальная игра для машины - это пределе ее же собственных возможностей

а вот если ты забьешь, что оппонент будет играть неидеально, то и машина сможет выбрать более "рискованный" рут, который ведет к победе

в шахматах даже такой термин есть "машинный ход" - это когда компьютер делает пиздец какой контр-интуитивный мув, который в перспективе ведет к победе, но человек никогда бы его не сделал, например ход конем в угол, как пример у чела выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грищука на чесс ком смотрю вместе с Костенюк коментят


Сердце Сити , диспетчер Сити , легенда Сити
Скрытый текст

957e149898.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
quatro_ekanet1 написал 2 минуты назад:

есть нормальная трансляция? все кто в топе выскакивают то тупят с доской, то с чатом пиздят за жизнь

немцев будет только обзоры постфактум делать, жаль, его бы посмотрел

 

я тут зырю

 

dreamer, quatro_ekanet1 и In Senth понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...