впустую гадаете над этим, мне кажется, т.к. прям точных деталей устройства мира в игре нет (оно и не нужно, на самом деле, для восприятия повествования). Уже есть похожие существа, которых ты описал - Аксоны, но и их отпиздить можно, если ты забафаешь персонажа конкретно. Зависит все от художника и его навыков. Аксона, самого сильного существа в картине, помимо художников, отпиздил Симон, которого забафала Клея.
Грубо говоря, есть Алина, самый сильный художник в семье. Предположим, она создаст своего аксона и почти полностью вольет в него свою хрому. В таком случае художник послабее не сможет уебать этого Аксона - ему понадобится помощь другого художника/как-то ослабить аксона.
В конце концов, мы даже до конца не знаем, что такое хрома - мб какие-то волшебные краски, мб просто набор "маны" каждого художника в зависимости от этого личного скилла и тд
Ну ок, строго похуй на шонен меряние у кого хрома длиннее.
Тут скорее вопрос насколько своим мувом с технологией собирания хрома Густав приблизился к своему создателю и делает ли тем самым это Густава (то есть нарисованного на холсте чела) равным (в вопросе "человечности") реальным челам?
я мб в суть вашего разговора не въехал, но опишу свое мнение по вопросу в том ключе, как его понял.
Кол-во хромы не влияет на "человечность" персонажа картины. Хрома, скорее, про силу в нарисованном мире. Человечность персонажей от нее не зависит, а зависит от того, как его нарисует художник (либо напрямую, либо как он заложит основы для функционирования мира). Смог бы условный нарисованный Ренуар, если бы впитал всю хрому мира, создавать дополнительный слой реальности, мы не знаем. Но он просто стал бы еще сильнее, вроде тех же аксонов (кстати, грубо говоря, ничего не мешало их миру развиться до такой степени, что они там научным путем полноценную виртуальную реальность/матрицу для себя запилили бы, но это уже разговор о другом совсем).
Если возвращаться к вопросу человечности, то дальше уже каждый игрок должен для себя решить, как он воспринимает всех этих персонажей: готов ли он приравнять их историю, эмоции и жизни к жизням реального человека, пусть и в контексте "другого формата" бытия или же нет - это просто "нереальные создания" и все тут. Крч уже классический вопрос, что для тебя является разумной жизнью в разных ее формах.
Самое очевидное: что Алина, что Алисия так цеплялись именно к этой картине из-за факта, что это единственная картина, нарисованная Версо и в ней живет частичка его души. Для них она особенная.
Но если откинуть в сторону привязанность к душе Версо, то тут следующий момент, как мне кажется. Даже если бы это делала Алина, самый скилловый художник семьи, это были бы не оригинальные персонажи Люмьера. Маэль смогла "по-настоящему" оживить Люнэ и Сиэль только из-за того, что их хрома еще не успела улетучиться полноценно, как это было с тем, кто умер раньше. Она же даже сказала, что все еще чувствует их присутствие. Соответственно, как-то мир Е33 устроен таким образом, что, чувствуя присутствие оригинальной хромы персонажа, ты его можешь реально "воскресить". В противном случае, ты просто занимаешься воссозданием его копии - пусть и идеальной, но все же копии.
Я поэтому не выбрал сторону Маэль (помимо того, что надо ирл двигаться дальше, приняв потери и тд). Хуй пойми, являются ли оригинальными все эти жители Люмьера, которых мы видим в конце. Реально Маэль их воскресила, как Сиэль и Люнэ, или же это просто шикарные копии? Мб это по ходу ласт миссии было сказано, но я пропустил.
в этом ведь и суть: в игре нет хорошей или плохой концовки. Обе стороны можно понять, т.к. именно так по-своему каждый человек реагирует на утрату близкого (либо принимает и идет дальше, либо остается заложником вечных воспоминаний и горечи, не давая себе жить дальше). А Маэль вдвойне можно понять, кстати, ведь помимо стандартного желания не покидать свои фантазии она еще физически настолько обезображена, что ей дышать тяжело и общаться не может, тч очень маловероятно, что ирл у нее вообще какая-то жизнь будет нормальная. Поэтому ее желание помереть в картине на ее условиях тоже можно понять.
че там, разрабы таким образом решили парировать обвинения хейтеров (и отчасти фанов сосаликов) в простоте игры?