Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 5   (0 пользователей, 5 гостей)

scoО

Тема советов и обсуждения литературы

  

120 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

(изменено)
[blindfold] написал 2 часа назад:

Джордан Питерсон. Не благодари. 

 

Да это же популист какой-то. Я на ютубе с ним видел 2 типа видосов. Первые, это где толкает загоны типа - что если заниматься каким-то делом 10+ минут каждый день, вы будете в этом деле лучше 95% людей, или чё-то такое. Я ещё тогда посмеялся, типа ага расскажи это челам, которые всю жизнь в доте на лоуранге сидят играя каждый день. А второй типа видосов, где он овнит каких-то на особо умных феминисток.

Таких как он ща на самом деле не мало. Конечно возможно, что он типа нормальный на самом деле - это всё образ, чтоб набрать классы, но у меня негативное впечатление об этом человеке. Ну если ничего лучше не будет, прочитаю после Корнеги. Ты о его 12 правил жизни же наверно? Ну и как они развили тебя?

Надеюсь там не банальщина, типа планируйте своё время, установите чёткие цели и двигайтесь к ним! Разлитые водою на пол книги


Изменено пользователем Kaktys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kaktys написал 1 час назад:
[blindfold] написал 3 часа назад:

Джордан Питерсон. Не благодари. 

 

 Первые, это где толкает загоны типа - что если заниматься каким-то делом 10+ минут каждый день, вы будете в этом деле лучше 95% людей, или чё-то такое.

Либо ты его не так понял, либо это какой-то бестолковый шортс вне контекста. Это не его философия вообще.

 

Kaktys написал 1 час назад:

А второй типа видосов, где он овнит каких-то на особо умных феминисток.

Ну это не любителя, согласен. Он сильно ушел в политику и борьбу с woke культурой.

 

Kaktys написал 1 час назад:

Таких как он ща на самом деле не мало. Конечно возможно, что он типа нормальный на самом деле - это всё образ, чтоб набрать классы, но у меня негативное впечатление об этом человеке. Ну если ничего лучше не будет, прочитаю после Корнеги. Ты о его 12 правил жизни же наверно? Ну и как они развили тебя?

Надеюсь там не банальщина, типа планируйте своё время, установите чёткие цели и двигайтесь к ним! Разлитые водою на пол книги

Если хорошо владеешь английским, лучше читай в оригинале, я мельком глянул один из переводов - слабовато. Я в основном смотрю его канал на ютубе, особенно хорошо заходят лекции для студентов, которые он записывал еще лет 7-8 назад. Из книг я у него прочитал только 12 Rules for Life, тогда как Beyond Order следующая на очереди. Хочу еще прочитать самую первую его книгу, которую он писал то ли 15, то ли 20 лет - Maps of Meaning. 

 

Многие его идеи мне импонируют. Он отличный оратор и очень хорошо умеет развивать мысли. Он хорошо знаком с трудами философов и психологов разных времен и школ и регулярно цитирует и проводит интересные параллели. У него богатый опыт клинической работы с пациентами, то есть его советы имеют под собой не только теоретическую, но и практическуюоснову. 

 

Главная проблема людей, которые слушают, читают и ходят на лекции к психологам и прочим мозгоправам, на мой взгляд, заключается в том, что они получают материал, но ничего из полученного не претворяют в жизнь. Над Питерсоном долго насмехались за его "банальные" советы застилать постель и держать свою комнату в чистоте. Мол, что за банальщина, каким образом можно излечить депрессию/тревожность и т.д. путем уборки дома? И никто не удосуживался попробовать. А зря. Каким-то магическим образом дисциплина и постоянство действительно вправляют в голове какие-то винтики и улучшают состояние, хотя казалось бы прямой связи быть не должно. Подумаешь посуда неделю немытая валяется? Ну и что? Я лично несколько раз пробовал на себе эти вещи и они всегда работали. 

 

Вообще, его главная отличительная черта в том, что он не успокаивает читателя и слушателя, а наоборот заставляет его чувствовать дискомфорт, обнажая его пороки и недостатки. Но только его цель заключается в том, чтобы показать человеку, что лишь взяв на себя ответственность можно преодолеть трудности. Если тебя уволили с работы, то вместо того, чтобы поливать фекалиями работодателя, попытайся понять, где ты сам оказался неправ. Если тебя бросила девушка, то не она "сучка крашенная во всем виновата", а ты в чем то тоже провинился. Вот он как раз и призывает копнуть поглубже и достать этих тараканов. Если кто-то думает, что это банальщина, то я уверен он просто никогда всерьез этим не занимался. Многие из нас осознают свои слабости и несовершенства, но единицы готовы по-настоящему бороться с ними. 

 

Я читал Карнеги в юношестве, мне он показался очень наивным и слишком позитивным для этой жизни. На основе его книги можно воспитать только податливых и слабых духом людей, которых будут просто использовать более наглые мира сего. 

Kaktys понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воя я нашёл тот про который говорил ахахах, ну это же прям пиздец тупая хуйня

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, идея про 100 часов в год даже не его собственная, а давно известная концепция. Контекста мало и я бы хотел послушать, что он говорил до и после, тогда бы мы получили более развернутый аргумент 

Во-вторых, если ты вдумаешься в сказанное, то как бы банально это ни звучало, но это правда. Если ты постоянно по чуть чуть будешь чем то заниматься, то ты будешь в этом лучше 95% людей, которые этим вообще не занимаются. Пример про доту не совсем верный т.к. ты сравниваешь дотеров с дотерами, а надо сравнивать дотера с человеком, который вообще ни во что не играет. 

В-третьих, основной посыл такого рода установок - постоянно себя совершенствовать и не лениться. Попробуй каждый день приседать, сначала будешь подыхать, через неделю уже войдешь в ритм и будет легче, а через полгода будет жепа как у Карди Б. И так плюс минус со многими аспектами. Но только никто это не делает. Нигилизм и прокрастинация правят бал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  

Kaktys написал 18 часов назад:

Ребят, посоветуйте книг для саморазвития, которые вас реально проапгрейдили как-то. Я просто вот начал с Дейла Карнеги и первая книга про борьбу с беспокойством хуёво зашла, будто сдеградировал. Ещё про друзей у него попробую прочитать, но мне кажется тоже самое будет. Есть у вас что-то подобного жанра с чего вы реально нихуёвенько так саморазвились, апнули пару тыщёнок ммров образно говоря. Потому что пока у меня впечатление будто все эти книги по саморазвития - это развод гоев.

 

 

а че ты под саморазвитием понимаешь?

нельзя просто так вот взять, почитать книгу, и апнуть ммров. мы все-таки не в рпг игре живем, это не так работает немного. книга не даёт тебе никакого буста, по существу. она лишь может натолкнуть тебя на самостоятельную работу или глубинное изучение какой-то темы. я могу написать тебе с десяток книг которые меня забустили или подтолкнули в чем либо, но какой в этом толк, если ты абсолютно другой человек и те же книги которые повлияли на меня, дадут тебе нулевой результат?

почитай генри миллера. тема книг в основном про еблю, но это не суть важно. поскольку книги автобиографические, автор так же описывает свое становление и какие книги в каком ключе на него повлияли. в общем, там достаточно много рекомендаций. я благодаря нему прочитал овер дохуя книг, которые меня забустили в той или иной мере.

опять же этот совет, скорее всего, абсолютно бесполезен для тебя будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
[blindfold] написал 2 часа назад:

Во-первых, идея про 100 часов в год даже не его собственная, а давно известная концепция. Контекста мало и я бы хотел послушать, что он говорил до и после, тогда бы мы получили более развернутый аргумент 

Во-вторых, если ты вдумаешься в сказанное, то как бы банально это ни звучало, но это правда. Если ты постоянно по чуть чуть будешь чем то заниматься, то ты будешь в этом лучше 95% людей, которые этим вообще не занимаются. Пример про доту не совсем верный т.к. ты сравниваешь дотеров с дотерами, а надо сравнивать дотера с человеком, который вообще ни во что не играет. 

В-третьих, основной посыл такого рода установок - постоянно себя совершенствовать и не лениться. Попробуй каждый день приседать, сначала будешь подыхать, через неделю уже войдешь в ритм и будет легче, а через полгода будет жепа как у Карди Б. И так плюс минус со многими аспектами. Но только никто это не делает. Нигилизм и прокрастинация правят бал. 

никто этим не занимается потому что это концепциая ебаная дрисня

попробуй научиться играть на гитаре занимаясь по 18 минут в день

да у тебя блять час только разминка занимает. и по факту нужно наиграть где-то косарь часов за год чтобы получить какой-то результат

и ясен пень что тебе нужна стратегия развития, четкие ориентиры, препод который их задает и так далее и тому подобное, тут масса факторов

чтобы в чем-то добиться успеха надо в этом ебашить как проклятый

сказка про 10 минут в день придумана для прогрева гоев на даллары

блять все время забываю про дабл пост


Изменено пользователем Rapist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rapist написал 1 час назад:
[blindfold] написал 4 часа назад:

Во-первых, идея про 100 часов в год даже не его собственная, а давно известная концепция. Контекста мало и я бы хотел послушать, что он говорил до и после, тогда бы мы получили более развернутый аргумент 

Во-вторых, если ты вдумаешься в сказанное, то как бы банально это ни звучало, но это правда. Если ты постоянно по чуть чуть будешь чем то заниматься, то ты будешь в этом лучше 95% людей, которые этим вообще не занимаются. Пример про доту не совсем верный т.к. ты сравниваешь дотеров с дотерами, а надо сравнивать дотера с человеком, который вообще ни во что не играет. 

В-третьих, основной посыл такого рода установок - постоянно себя совершенствовать и не лениться. Попробуй каждый день приседать, сначала будешь подыхать, через неделю уже войдешь в ритм и будет легче, а через полгода будет жепа как у Карди Б. И так плюс минус со многими аспектами. Но только никто это не делает. Нигилизм и прокрастинация правят бал. 

 

попробуй научиться играть на гитаре занимаясь по 18 минут в день

Да не в этом же аргумент. Идея в том, что даже занимаясь 18 минут в день гитарой ты будешь лучше тех, кто вообще ей не занимается?  Никто же не говорит, что 100 часов занятий гитарой в год сделают из тебя Джимми мать его Хендрикса

 

Rapist написал 1 час назад:

 

чтобы в чем-то добиться успеха надо в этом ебашить как проклятый

сказка про 10 минут в день придумана для прогрева гоев на даллары

блять все время забываю про дабл пост

 

Так я согласен, что совершенство требует постоянных усилий, но вы просто прицепились к одной фразе и извратили посыл. Я хер знает, как еще это объяснять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[blindfold] написал 4 часа назад:

Во-вторых, если ты вдумаешься в сказанное, то как бы банально это ни звучало, но это правда. Если ты постоянно по чуть чуть будешь чем то заниматься, то ты будешь в этом лучше 95% людей, которые этим вообще не занимаются. Пример про доту не совсем верный т.к. ты сравниваешь дотеров с дотерами, а надо сравнивать дотера с человеком, который вообще ни во что не играет. 

Дак это тогда ещё тупее. Ок, я могу прямо сейчас пол часа поучиться, какому-то рандомному навыку и так же быть в нём лучше, чем 95% людей, которые им не занимались никогда. Это вообще никакого смысла не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо придираться к конкретным цифрам. 10/30/60 минут в день - это условность. Занимайся чем нибудь полезным хоть раз в три дня, но пусть это будет осмысленная и полезная деятельность, а главное - регулярная. Ведь тут важная задача - выработать привычку, дисциплину. 

 

Ты думаешь, почему многим молодым парням рекомендуют с детства заниматься каким-то видом спорта или ходить в тренажерку? У них куча энергии, и чтобы дать ей положительный выход, их отдают в какую нить секцию. Парень привыкает к режиму, встает, например, в одно время, в идеале начинает лучше питаться и следить за сном. Все это часть одного пазла. Спорт - один из лучших способов самодисциплинирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Rapist написал 3 часа назад:

а че ты под саморазвитием понимаешь?

 

Ну в идеале - это приобретение каких-то навык-советов, которые бы улучшили мою жизнь, но в большей степени это просто ознакомление, что из себя представляет подобная литература. Я понимаю, что легче и проще было бы конкретизировать, а какой навык ты хочешь получить, типа  - Как чинить катера. И я скорей всего приду каким-то конкретно целенаправленным навыкам в итоге. Но начать я хотел именно с чего-то такого простого и банального. Ну вот как выше писали - 12 правил жизни. Книг примерно такого формата, чего-то общего и легко применимого. Я сам довольно скептически настроен к подобным книгам и в больше степени ща начал их читать наверно лишь, чтоб убедиться в своём мнении. Вот и ищу чего-то прям высоко-оценённое в данномя жанре. Ну и начал с Карнеги, как классики подобной литературы.


Изменено пользователем Kaktys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

да эти книги по саморазвитию хуета ебаная

ну можешь навернуть The Power of Now, эта хорошая из популярного

только для получения "эффекта" её нужно читать 3-5 раз и ессно применять написаное в жизни

а еще чисто ради рофла я бы почитал "7 навыков высокоэффективных людей", я уверен что это полнейшая дегенеративная дрисня, но её можно читнуть чисто из-за уморительного названия


Изменено пользователем Rapist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[blindfold] написал 22 часа назад:

Не надо придираться к конкретным цифрам. 10/30/60 минут в день - это условность. Занимайся чем нибудь полезным хоть раз в три дня, но пусть это будет осмысленная и полезная деятельность, а главное - регулярная. Ведь тут важная задача - выработать привычку, дисциплину. 

 

Ты думаешь, почему многим молодым парням рекомендуют с детства заниматься каким-то видом спорта или ходить в тренажерку? У них куча энергии, и чтобы дать ей положительный выход, их отдают в какую нить секцию. Парень привыкает к режиму, встает, например, в одно время, в идеале начинает лучше питаться и следить за сном. Все это часть одного пазла. Спорт - один из лучших способов самодисциплинирования. 

 

Ты переиначиваешь им сказанное сейчас) Ни о каком ПОЛЕЗНОМ ничего не говорилось. Игра на гитаре полезна? И для чего? Чтоб отправиться в прошлое и цеплять с помощью этого девок? Ты просто сейчас свои смыслы вкладываешь в те слова, что он говорил и по сути Договариваешь за него. Вот на самом деле он имел ввиду вот это вот. Нет! Он полностью закончил свою мысль и она очень глупая. Если он имеет виду, что ты будешь лучше 95% тех кто это никогда не делал  - ЕБАТЬ ДОСТИЖЕНИЕ. А если он имел ввиду, тех кто занимается этим навыком, то это пзидёж.

 

Абсолютно не важно сколько времени ты тратишь 10/30/60 минут, важна лишь прогрессия. И пример с дотой тут идеально подходит, он показателен. Я недавно на стриме у головача видел чела, у которого 20к матчей в доте и он на 3к ммр. Сколько он времени в день тратит на доту? Да наверно 24/7 ебашит и чёт он нихуя не лучше 95%.

 

И в спорте, который ты в пример приводишь. Всё ещё хуже с этим. Тебе любой хоть немного шарящий в этой теме может сказать, чтоб без знаний и постоянной прогрессии, ты мало того, что не добьёшься каких либо результатов в зале, ты можешь УБИТЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ, потратить время в минус. Даже приседать можно неправильно, представляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[blindfold] написал 11.03.2024 в 19:19:

А разница в том, что вот такой "адаптацией" под язык перевода ты не только искажаешь оригинал (в Англии не используется метрическая система, не могут сэры-пэры использовать метры и килограммы в повествовании ради твоего удобства, это же абсурд), но и в целом лишаешь себя новых знаний, если тебе нужно подавать все только простое и разжеванное. У тебя жопа не отвалится, если ты откроешь гуггл и посмотришь, сколько все это будет на Великом и Могучем. 

 

Допускаются адаптации другого толка: когда, например, в оригинале идет строчка "she says the word "dog" has three letters, но на русский ты это переводишь "она сказала, что в слове "собака" шесть букв". Вот это абсолютно оправданно. 

 

Следуя твоей логике, Толстого и Достоевского тоже стоит адаптировать, у них ведь аршины и берковцы всякие встречаются! Эка оказия! 

 

Слушай, а что делать с пинтой пива? Переводим - налей мне пол-литра пивчанского? 

я када в детцтве наворачивал приключенческую литру совковых изданий, типа жюля верна того же, в сносках писалось скоко в морской миле км и так далее. шо там сча с переводами не в курсе, но не удивлюсь ежели кактусяныч просто не может удержать в голове ету инфу до конца книги...


 

dnb-elite написал 29.12.2020 в 21:30:

Будь ты здравомыслящим человеком, ты бы заключил, что интересность фильм выражена в его неинтересности.

Юрий Ханин написал 1 час назад:

Идея состоит в следующем: оптика индивидуума должна быть когерентна глобальному диспозитиву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[blindfold] написал 15.03.2024 в 21:46:

 

Многие его идеи мне импонируют. Он отличный оратор и очень хорошо умеет развивать мысли. Он хорошо знаком с трудами философов и психологов разных времен и школ и регулярно цитирует и проводит интересные параллели. У него богатый опыт клинической работы с пациентами, то есть его советы имеют под собой не только теоретическую, но и практическуюоснову. 

пииерсон кста очень плохо начитан - у него из неймдроппинга по кд помню были юнг, достой, солженицын, кек. такой се список честно говоря.

[blindfold] написал 15.03.2024 в 21:46:

Главная проблема людей, которые слушают, читают и ходят на лекции к психологам и прочим мозгоправам, на мой взгляд, заключается в том, что они получают материал, но ничего из полученного не претворяют в жизнь. Над Питерсоном долго насмехались за его "банальные" советы застилать постель и держать свою комнату в чистоте. Мол, что за банальщина, каким образом можно излечить депрессию/тревожность и т.д. путем уборки дома? И никто не удосуживался попробовать. А зря. Каким-то магическим образом дисциплина и постоянство действительно вправляют в голове какие-то винтики и улучшают состояние, хотя казалось бы прямой связи быть не должно. Подумаешь посуда неделю немытая валяется? Ну и что? Я лично несколько раз пробовал на себе эти вещи и они всегда работали. 

ну так проблемы немытой посудки и нихуянеделанья они относятся к очень узкой прослойке людей, которых мы можем, с некоторыми оговорками, назвать инцелами. то есть это люди, которые буквально на самом дне. помогут ли им подобного рода советы волка? ну да, помогут где-то - занятость и ответственность действительно могут частично избавить от той же тревоги. а если ещё и получится замутить отношач с жывой тянкой и найти хоть какую-то более-менее вменяемую работу - так воще считай проблем нет. янг мэн прошёл игру под названием жызнь.

но его советы(типа тех шо ты озвучил) тупо неприменимы к обычным нормисам, у которых всё это есть. но при этом, например, тревога сучара эдакая всё равно продолжает ебать в хвост и гриву! посуда при этом вымыта, кровать заправлена, а на банковском счету крупная сумма шекелей.

ещё вспомнил его вот эти параноидно-мазохистские фантазии про ожидание хуёвого будущего, постройку ковчега и так далее - ну да, заебись совет всю жытуху трястись шобы в случае када произошла какая-то лютая хуйня не так сильно ахуевать и типа быть "готовым". 

ладно, каждый всё равно дрочит как хочет никого ни в чём не хочу переубеждать - соре за мат, обнял. 


 

dnb-elite написал 29.12.2020 в 21:30:

Будь ты здравомыслящим человеком, ты бы заключил, что интересность фильм выражена в его неинтересности.

Юрий Ханин написал 1 час назад:

Идея состоит в следующем: оптика индивидуума должна быть когерентна глобальному диспозитиву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kaktys написал 1 час назад:

Игра на гитаре полезна?

Ясен хуй. Поиграл на гитаре и кайфанул. Получил буст к настроению и эндорфины. Это прямая польза без затрат энергии (ресурсов). Тебе не нужно тратить нервы на тупых тиммейов как в доте. Тебе не надо как долбаёб сидеть час неподвижно и пытаться поймать свои мысли как в медитации. Тебе не надо потеть и бегать, изнашивая свой организм физ. нагрузкой. Ты не расплачиваешься своим здоровьем как в употреблении веществ. Ты просто берешь гитару в руки и играешь. Ты получаешь кайф от самого музицирования. Можно заниматься по многу часов в день и не стать социальным дегенератом. И это творческий процесс, у тебя работают уши, мозг, моторика рук.

Или что для тебя польза вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rapist написал 17 часов назад:

Поиграл на гитаре и кайфанул.

 

Закинулся наркотой и кафанул. Водяры пыхлестах тоже кайфанул. Это в твоём понимании польза? Ты блядь со всего что угодно можешь кайфануть. Подмышкой попукать, а что такое, творческий процесс тоже, пропердеть короля и шута подмыхой, и уши и мозг работают, МОТОРИКА РУК! Да всё так, всё по факту! полезное действие.

 

Rapist написал 17 часов назад:

Или что для тебя польза вообще?

1428563399_.png.361c1d7cf9ea05f611741af1e7a95aa6.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

далбаёб я тебе привел примеры почему не со всего и вещества там тоже есть

когда на секунду подумал что кектус все таки человек. но потом вспомнил что это кектус 


Изменено пользователем Rapist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kaktys написал 20 часов назад:
[blindfold] написал 16.03.2024 в 16:59:

Не надо придираться к конкретным цифрам. 10/30/60 минут в день - это условность. Занимайся чем нибудь полезным хоть раз в три дня, но пусть это будет осмысленная и полезная деятельность, а главное - регулярная. Ведь тут важная задача - выработать привычку, дисциплину. 

 

Ты думаешь, почему многим молодым парням рекомендуют с детства заниматься каким-то видом спорта или ходить в тренажерку? У них куча энергии, и чтобы дать ей положительный выход, их отдают в какую нить секцию. Парень привыкает к режиму, встает, например, в одно время, в идеале начинает лучше питаться и следить за сном. Все это часть одного пазла. Спорт - один из лучших способов самодисциплинирования. 

Игра на гитаре полезна?

Вижу, что ты вообще не бешельме в этом. Почитай в интернетиках, что развивает игра на гитаре, танцы, любая активная моторная деятельность. Если для тебя это не польза, ну окей, без проблем))

 

Kaktys написал 20 часов назад:

Он полностью закончил свою мысль и она очень глупая.

 

Как скажешь. Он глупый, ты умный. Ты же Сильный у нас!

 

Kaktys написал 20 часов назад:

И в спорте, который ты в пример приводишь. Всё ещё хуже с этим. Тебе любой хоть немного шарящий в этой теме может сказать, чтоб без знаний и постоянной прогрессии, ты мало того, что не добьёшься каких либо результатов в зале, ты можешь УБИТЬ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ, потратить время в минус. Даже приседать можно неправильно, представляешь?

Хочу посмотреть на твои знания и прогрессию в спорте без регулярных тренировок.

Шум и ярость написал 19 часов назад:
[blindfold] написал 15.03.2024 в 22:46:

 

Многие его идеи мне импонируют. Он отличный оратор и очень хорошо умеет развивать мысли. Он хорошо знаком с трудами философов и психологов разных времен и школ и регулярно цитирует и проводит интересные параллели. У него богатый опыт клинической работы с пациентами, то есть его советы имеют под собой не только теоретическую, но и практическуюоснову. 

пииерсон кста очень плохо начитан - у него из неймдроппинга по кд помню были юнг, достой, солженицын, кек. такой се список честно говоря.

Ты просто плохо знаком с его творчеством. Он неймдропает всех ведущих психологов самых известных школ (фрейд, юнг, роджерс и др.), он изучал смежные дисциплины по типу нейропсихологии (лурия) и др.

 

У него на сайте (https://www.jordanbpeterson.com/books/) есть список рекомендованных к прочтению книг и это лишь малая толика того, на что он регулярно ссылается.

 

Поэтому не неси хуйни, Шумыч))

 

Шум и ярость написал 19 часов назад:
[blindfold] написал 15.03.2024 в 22:46:

Главная проблема людей, которые слушают, читают и ходят на лекции к психологам и прочим мозгоправам, на мой взгляд, заключается в том, что они получают материал, но ничего из полученного не претворяют в жизнь. Над Питерсоном долго насмехались за его "банальные" советы застилать постель и держать свою комнату в чистоте. Мол, что за банальщина, каким образом можно излечить депрессию/тревожность и т.д. путем уборки дома? И никто не удосуживался попробовать. А зря. Каким-то магическим образом дисциплина и постоянство действительно вправляют в голове какие-то винтики и улучшают состояние, хотя казалось бы прямой связи быть не должно. Подумаешь посуда неделю немытая валяется? Ну и что? Я лично несколько раз пробовал на себе эти вещи и они всегда работали. 

ну так проблемы немытой посудки и нихуянеделанья они относятся к очень узкой прослойке людей, которых мы можем, с некоторыми оговорками, назвать инцелами. то есть это люди, которые буквально на самом дне. помогут ли им подобного рода советы волка? ну да, помогут где-то - занятость и ответственность действительно могут частично избавить от той же тревоги.

Ну так мытье посуды и уборку можно заменить на другую активную деятельность. Здесь важны как раз занятость и ответственность, как ты сам отметил. Плюс никто не говорит, что это панацея и универсальная таблетка от всего. Но первым шагом к улучшению жизни это точно можно назвать. Рим не сразу строился. 

 

Шум и ярость написал 19 часов назад:

но его советы(типа тех шо ты озвучил) тупо неприменимы к обычным нормисам, у которых всё это есть. но при этом, например, тревога сучара эдакая всё равно продолжает ебать в хвост и гриву! посуда при этом вымыта, кровать заправлена, а на банковском счету крупная сумма шекелей.

Он и про таких тоже говорит. У них нет цели в жизни, они просто занимаются удовлетворением своих гедонистических и нарциссических желаний и бояться (или не хотят) что-то кардинально менять в своей жизни и выходить из зоны комфорта. Пусть заведут ребенка, например, вот это будет отличный буст. И цель в жизни появится и времени на тревожность не останется. 

 

Шум и ярость написал 19 часов назад:

ещё вспомнил его вот эти параноидно-мазохистские фантазии про ожидание хуёвого будущего, постройку ковчега и так далее

Не понял про что ты. 

Питерсон нихуя не позитивчик, это так. У него стакан не просто наполовину пуст, он нахуй пустой совсем, даже если наполовину заполнен. Он всегда говорил что жизнь это страдание. И нужно готовиться к тому, что какой-нить пиздец с вами обязательно случиться и вопрос теперь в том, как вы отреагируете на это? Развалитесь, сопьетесь, суициднитесь или все же встретите беду лицом и станете сильнее? И он  подробно рассказывает и поясняет, что нужно делать и каким образом справляться со всем этим. Слушай, его личный пример с дочкой, которая страдает с детства страшным аутоиммунным заболеванием, как раз отличный пример борьбы с судьбой. И дочка у него, кстати, такая же молодец как он. Прошла через такие трудности, имеет двух детей и мужа, ведет свой подкаст и вообще красотка и умничка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[blindfold] написал 1 час назад:

У него на сайте (https://www.jordanbpeterson.com/books/) есть список рекомендованных к прочтению книг и это лишь малая толика того, на что он регулярно ссылается.

ну это что-то на уровне списка авокадыча а может даже и выше

бландыч а хули ты так за этого пидерсона зацепился? у тя че ролевой модели получше не нашлось чем какой-то седой чел из интернета?

кстати челы которые хоть на толику больше понимают в этой жизни чем типичный аверага-хуманишко обычно держат язык за зубами и не пиздят о том как и кому че делать надо

знающий не говорит, говорящий не знает так то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...