Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

scoО

Тема советов и обсуждения литературы

  

120 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

прикинь, когда-то тут терли за более интересные вещи, чем пришельцы гей-ниггеры в открытом космосе, или чем вы там, любители фантастики, увлекаетесь

и на открытое окно как раз таки указывали челикам вроде тебя, не могущим нихуя сказать по существу чего бы то ни было, за то знающих наизусть всю историю вселенной вархаммер описанной в 43 томах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но я не фанатею от вахи :chel:

тригернулся на открытое окошко - рил душнила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тригернулся на чела который будучи ебаным нобади че то тут вздумал что может кому-то на что-то указывать 

без негатива, обнял приподнял, писей по губам поводил :geypalevo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"нейм" тригернулся на шутку ноубади - душнила х2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемый джонни 12, научитесь читать между строк, или хотя бы сами строки,  я спецом написал нобади а не нонейм, в чтиве никогда не смотрели на твою известность на форуме или посткаунт, здесь любой чел мог выразить свое мнение, конечно при условии что ему есть что сказать. что уже в своем роде позволяло некоторым юзером стать "неймом", яркий пример это джордан питерсон, сидел тут раньше под ником Avocado а теперь бландыч на него фаллос наяривает. ты тоже мог бы добиться этого успеха но вместо этого ты выбрал деградационный путь фантастики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ОЛД С ДОТАПИКА! ЩЕМИТЕСЬ, МРАЗИ!

JohnCraft понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как тебя надо было обозвать? Бади? Он же дружок?

уважаемый репер, у меня нет никакой известности и к ней я не стремлюсь. Ни в этой теме, ни в какой либо другой, ибо нахуй оно надо?

И еще раз, к фантастике не имею никакого отношения. Фэнтези - да.

Не принимай близко к сердцу, я лишь хотел снизить общую температуру по комнате, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rapist написал 1 час назад:
[blindfold] написал 3 часа назад:

У него на сайте (https://www.jordanbpeterson.com/books/) есть список рекомендованных к прочтению книг и это лишь малая толика того, на что он регулярно ссылается.

ну это что-то на уровне списка авокадыча а может даже и выше

бландыч а хули ты так за этого пидерсона зацепился? у тя че ролевой модели получше не нашлось чем какой-то седой чел из интернета?

кстати челы которые хоть на толику больше понимают в этой жизни чем типичный аверага-хуманишко обычно держат язык за зубами и не пиздят о том как и кому че делать надо

знающий не говорит, говорящий не знает так то 

Я скуфидон инцел девственник и нон-конформист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rapist написал 16.03.2024 в 13:06:

я могу написать тебе с десяток книг которые меня забустили или подтолкнули в чем либо, но какой в этом толк, если ты абсолютно другой человек и те же книги которые повлияли на меня, дадут тебе нулевой результат?

А если не секрет, то в чем забустили? Всм более конкретно

 

@Kaktys так-то Пелевин тебя уже должен был сильно забустить 


 

zqHT9JA.png

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут речь не о том, чтоб забуститься.

И я на совсем понимаю, чем Пелевин должен бустить? Нелюбовью к совку и буддизмом? Мне Пелевин за шизанутые сюжеты нравится и оригинальность. С чего у меня должен личностный рост случится? С диалогов Чапаева с Петькой про Каплю воска? Про сон о бабочке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
UglyBastard написал 19.03.2024 в 17:24:
Rapist написал 16.03.2024 в 13:06:

я могу написать тебе с десяток книг которые меня забустили или подтолкнули в чем либо, но какой в этом толк, если ты абсолютно другой человек и те же книги которые повлияли на меня, дадут тебе нулевой результат?

А если не секрет, то в чем забустили? Всм более конкретно

 

@Kaktys так-то Пелевин тебя уже должен был сильно забустить 

тебе список составить или че? я хуй знает братан, ну на какие-то вещи в чем-то позволило смотреть под иным углом и делать соответствующие выводы, я хуй знает что конкретнее написать, это такой разговор который требует более детального погружения в контекст


Изменено пользователем Rapist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Rapist написал 21 час назад:
UglyBastard написал 19.03.2024 в 17:24:
Rapist написал 16.03.2024 в 13:06:

я могу написать тебе с десяток книг которые меня забустили или подтолкнули в чем либо, но какой в этом толк, если ты абсолютно другой человек и те же книги которые повлияли на меня, дадут тебе нулевой результат?

А если не секрет, то в чем забустили? Всм более конкретно

 

@Kaktys так-то Пелевин тебя уже должен был сильно забустить 

тебе список составить или че? я хуй знает братан, ну на какие-то вещи в чем-то позволило смотреть под иным углом и делать соответствующие выводы, я хуй знает что конкретнее написать, это такой разговор который требует более детального погружения в контекст

 

 

А чё там большой список? В чём реально проблема написать. Мне бы тоже конкретики хотелось послушать. Не - Стал лучше общаться с людьми, а что именно за гвоздь ты вбил, чтоб это общение стало лучше.

 

Вот кстати Карнеги ща читаю. Он советует быть лицемерным подхалимом - не спорить, не критиковать, не говорить гадости никому, а аргументирует всё это он историями знакомых, которые стали всем улыбаться и тут же получили работу, машины, красивую жену и хуй вырос на 20 сантиметров. Ну я конечно подробней в рецухе напишу. Это будет последняя книга Карнеги мной прочитанная - подытожу. 


Изменено пользователем Kaktys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kaktys написал 1 час назад:

Он советует быть лицемерным подхалимом

Не вижу тут лицемерия, если честно. Мне тоже близка эта идея а-ля с пикрелейтид

 

  Показать содержимое

tMnI1vf.png

 

Ну типо споры это реально трата времени обычно. Исключение это если это как-то импактит сильно на твою жизнь


 

zqHT9JA.png

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А спорить о том, что споры - это глупо? Это какой уровень бытия? ахахахах

По поводу Лицемерия, ты мб что значит это слово забыл, вбей в гугле и просто поймёшь, что это идеально подходит ко всем тезисам Карнеги.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джека Лондона уважаете? Как-то мимо меня прошёл этот классик, которым все полки в магазинах забиты.

Просто тема вот этой старой америки меня не манит. Детская литература, наверное. Вкатываться ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kaktys

 

Кактусяныч, тебе сказки надо читать, в них страшные ярды не переводят вообще

 

image.png.a57232499ad867a5eda366152bb0f42f.png 

 

image.png.3ec1906333444fa3ffbc993447a50304.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже так перевел. Ы.

Ну это типо худ. перевод. Ничего необычного на фоне миллиард ошибок, когда перевод по смыслу диаметрально противоположный 


 

zqHT9JA.png

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
[blindfold] написал 7 часов назад:

@Kaktys

 

Кактусяныч, тебе сказки надо читать, в них страшные ярды не переводят вообще

 

image.png.a57232499ad867a5eda366152bb0f42f.png 

 

image.png.3ec1906333444fa3ffbc993447a50304.png 

 

Смешно конечно, что ты даже не понял, что скинул фрагмент перевода, который подтверждает то о чём я и говорил. Может теперь расскажешь какой вред для рассказал нанёс этот перевод мм?

Или ты доебёшься, что - НУ ТЫ ГОВОРИЛ ПРО МЕТРЫ! Ну допустим был бы перевод - Пройдя пару метров, Алиса увидела... МОЙ ХУЙ

И что же тут блядь не так? В чём тут нахуй проблема? В  - Подойдя поближе/Пройдя пару метров?

ПОЛНАЯ ПОТЕРЯ АУТЕНТИЧНОСТИ! ПОЛНАЯ!


Изменено пользователем Kaktys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Я ЧТО САМ СЕБЯ ЗАТРОЛЛИЛ ПОЛУЧАЕТСЯ??????????!!!!!!

А вообще, шутки в сторону, почитай Нору Галь - Слово живое и мертвое. Оч любопытная книга на поднятую нами тему. Она известный переводчик и литературовед, подробно разбирает в книге удачные и неудачные примеры перевода (очень много посвящено Маленькому принцу), в том числе из художественной литературы. Если мне не изменяет память, у нее есть там пассаж, посвященный переводу то ли как раз мер измерения, то ли иных языковых особенностей англ или франц. Однозначного универсального ответа, конечно, не бывает, и в каждой конкретной ситуации перевод может (и даже должен) отличаться. Я привел выше пример из сказки, чтобы показать, что в такого рода детской литературе допускается "упрощение" оригинала и никакого когнитивного диссонанса или потери аутентичности не происходит. Переводчик не использует ни ярды, ни метры, а передает смысл иным способом, более удобоваримым для детей. Но есть и другие примеры, о которых я уже писал ранее, где превращенные в метры ярды вызывают взрыв мозга и заодно пердака. Галь тоже об этом говорит. 


Изменено пользователем [blindfold]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...