Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Rooster

Программирование, т. 7

  

536 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Простите что отвлекаю вас от серьезных проблем со своими плебейскими вопросами

 

Может кто-то припомнит. 1.5 месяца назад я сюда ворвался с заявлением, что ухожу с нефтянки и хочу с нуля обучиться программированию. Так вот, выбрал я пайтон. До сегодняшнего момента учил весь синтаксис, решил большое количество задач. Сейчас же хочу ещё раз спросить у конкретно у вас практических советов, в каком направлении двигаться. Одно дело решать задачки как рассадить зрителей в кинотеатре, другое - уметь что-то поважнее, чтобы суметь устроиться жуниором. Ну вы поняли...

Django вызубришь тогда и возвращайся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите что отвлекаю вас от серьезных проблем со своими плебейскими вопросами

 

Может кто-то припомнит. 1.5 месяца назад я сюда ворвался с заявлением, что ухожу с нефтянки и хочу с нуля обучиться программированию. Так вот, выбрал я пайтон. До сегодняшнего момента учил весь синтаксис, решил большое количество задач. Сейчас же хочу ещё раз спросить у конкретно у вас практических советов, в каком направлении двигаться. Одно дело решать задачки как рассадить зрителей в кинотеатре, другое - уметь что-то поважнее, чтобы суметь устроиться жуниором. Ну вы поняли...

открываешь вакансии смотришь что требуется на джуниор позиции, какие фреймворки и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вам не кажется что он сделал самую большую ошибку в своей жизни? :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вам не кажется что он сделал самую большую ошибку в своей жизни? :hmm:

Решил что-то изменить в своей жизни, которая ему не нравилась? Да не, наверное, лучше продолжать сидеть в говне. Ты прав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@Grohuf   @@Just.Doit

 

 

Ребят тык какие навыки ваша работа в Яндексе требовала ?

 

 

Мне вопрос интерересен не из любопытства Вроде я не спрашиваю что-то особенное типо NDA

 


За будущий ответ спасибо


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Ребят тык какие навыки ваша работа в Яндексе требовала ?

 

В смысле? Практически все навыки, которые расписывают в вакансиях - хуета. Обычно есть один-два обязательных навыка, которые соискатель должен знать хорошо. Все остальное лишь причуды работодателя. Например, устраиваешься программистом си++ (мой случай), чтобы писать клиентские приложения на Windows, то нужно хорошо знать си++ и быть знакомым с api винды. Все остальное быстро изучается. Естественно, общую компьютерную грамотность иметь здорово (быстро будешь изучать всякую мелочь), но тут помогает обучение в ВУЗе, в котором всего понемногу по вершкам рассказывают.

Для браузера достаточно просто знать плюсы (с хорошим пониманием многопоточности). Все остальное - приятный бонус, но даже спрашивать на собеседовании не будут. В каких-нибудь картах помимо языка, понадобится знание математики (всякая геометрия и прочее). Знакомство с линуксом там практически наверняка крайне желательно.

 

Но все это ерунда, если башка не варит. То есть будут давать на собеседовании задачи, и если ты сразу не видишь, где нужно применить бинарный поиск, где лучше решить через хэшмэп или у тебя проблема посчитать вероятность какого-то простейшего события (типа вероятность того, что три раза подряд выпадет решка). Как бы основной контингент разработчиков (ядро) тут довольно высокого уровня.

 

На самом деле, там же все просто. Подаешь заявку на какую-то вакансию. Если у тебя стаж работы больше года и по анкете ты не выглядишь полным дебилом, то тебя позовут на телефонное. На телефонном если тебя не отсеят, то считай ты уже неплох. И даже если отсеят на очном, то есть шанс подготовиться и через годик пройти. Если у тебя стаж несколько лет и ты отвалился на телефонном и ты правильно выбрал вакансию (то есть по тем навыкам, которые ты знал, что у тебя неплохи), то скорее всего в дальнейшем шансы минимальны.

 

В моем понимании, если человек уже лет 5 работает по специальности и не знает как устроены контейнеры. в чем их преимущества - ну это совсем труба. Если не видит, где применить бинарный поиск - тоже. Если делает тупые ошибки в знании си++ (не шаблоны какие-то, а просто не знает как работает конструктор, которые он использует каждый день)


Изменено пользователем Grohuf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спс за инфу удачи


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@Grohuf   @@Just.Doit

 

 

Ребят тык какие навыки ваша работа в Яндексе требовала ?

на позиции разработчика - навыки разработчика

не?

 

чето я не понимаю вопроса...

 

я могу сказать что крайне важны софт-скилзы - клиентоориентированность, коммуникативность, инициативность и тд

амежки никому не нужны. нужны люди полностью нацеленные на достижение успеха проекта/команды, готовые сделать очень многое для этого

 

нужны разработчики которые увидев проблему могут сами покопать на тему как ее можно исправить, сами донести до руководителя проблему и примерное решение (или хотябы ту инфу которую удалось раскопать), и в случае чего готовы заняться этим

 

или ты про чисто какие инструменты технологии?

дак тут как обычно - че надо то и изучаешь а потом используешь

часто "че надо" выбирается на основе текущих компетенций команды/компании


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Омежки вполне нормально работают в Яндексе. Тут как раз атмосфера такая, много их тут. Просто слишком высоко не поднимешься, если быть замкнутым.


Изменено пользователем Grohuf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@@Grohuf   @@Just.Doit

 

 

Ребят тык какие навыки ваша работа в Яндексе требовала ?

на позиции разработчика - навыки разработчика

не?

 

чето я не понимаю вопроса...

 

я могу сказать что крайне важны софт-скилзы - клиентоориентированность, коммуникативность, инициативность и тд

амежки никому не нужны. нужны люди полностью нацеленные на достижение успеха проекта/команды, готовые сделать очень многое для этого

 

нужны разработчики которые увидев проблему могут сами покопать на тему как ее можно исправить, сами донести до руководителя проблему и примерное решение (или хотябы ту инфу которую удалось раскопать), и в случае чего готовы заняться этим

 

или ты про чисто какие инструменты технологии?

дак тут как обычно - че надо то и изучаешь а потом используешь

часто "че надо" выбирается на основе текущих компетенций команды/компании

 

 

Я априори подумал что ты работал разработчиком...

 

Если ты работал разработчиком, мой вопрос в следующем: Какие навыки (технологии знания) требовала вакансия или роль или просто какие навыки апались. Конкретно языки какие domain какие фреймфорки параллельные или многопоточные приложения бекенд фроненд клиенские приложения на мак виндувс линуксили или разработка платформы. Какие навыки нужны были там машин лернинг облачные технологии или профайлинг и лоу лейтенси.

 

Ты можешь сказать что какому-то разработчику без разницы на каком языке писать. Эммммм океееей. Но он все равно знает что-то априори. И мой вопрос в том какие навыки конкретно у ТЕБЯ использовались или апались. 

 

Если ты не работал разработчиком то мой вопрос отпадает 

Добавлю что вопрос конкретно про Яндекс


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты какие-то странные вопросы задаешь

то что ты спрашиваешь можно узнать пролистав пяток вакансий

 

яндекс всегда набирает одно и то же. На бэк питон и с++

на фронт очедвино что, плюс мобилки, где тоже свои языки

 

вместо всякого говна с баззвордами на "машин лернинг" требуют только математику и мозг. Они сами тебя научат чему надо


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

гайс помогите на плизычах с mvc entity framework

 

вот есть таблица Cars с внешними ключами из других таблиц (CarFirm, CarModel, CarBody), которые заполнены (на примере CarFirm, остальные аналогично): 

id1 - Mercedes

id2 - BMW 

и тд

 

как мне через таблицу Cars обращаться к id1, например, таблицы CarFirm?

т. е. я хочу через форму выбирать фирмы автомобилей, уже занесенные в свою бд.


Изменено пользователем cutehamster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ну типо ты сравниваешь ключи и вытаскиваешь название машины из другой таблицы

Но тебе явно же не айди надо вытащить а название
У тебя вот например
таблица Cars
Car_id
...
...
...
CarFirm_id

таблица CarFirm

CarFirm_id
CarFirmName

У тебя они связаны по айдишникам, и чтобы вытащить CarFirmName, тебе просто надо эти ключи сравнить и все (ну насколько я тебя понял)
Select CarFirmName from Carfirm,Cars
where CarFirm.Carfirm_id = Cars.CarFirm_id


Изменено пользователем banale*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если ты хочешь тащить просто фирмы, так и тащи из той коллекции, что EF сгенерил для таблицы

типа

using (var context = new .......)

{

return context.CarFirms.ToList()

}

 

если ты хочешь достать фирму для конкретной машины, так в твоей машине должно быть свойство типа

using (var context = new .......)

{

return context.Cars.Where(c => c.ID = randomcarid).Select(c => c.CarFirm).FirstOrDefault();

}


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если ты хочешь тащить просто фирмы, так и тащи из той коллекции, что EF сгенерил для таблицы

типа

using (var context = new .......)

{

return context.CarFirms.ToList()

}

 

если ты хочешь достать фирму для конкретной машины, так в твоей машине должно быть свойство типа

using (var context = new .......)

{

return context.Cars.Where(c => c.ID = randomcarid).Select(c => c.CarFirm).FirstOrDefault();

}

 

Нихуя не могу понять как это организовать во View, т. к. если это делать в контроллерах то мне нужно будет на каждое сравнение двух таблиц делать новый метод, или как?

и что должно быть здесь "using (var context = new .......)"  вместо многоточия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


то что ты спрашиваешь можно узнать пролистав пяток вакансий

 

 

Нельзя узнать кем работал @@Just.Doit что и было моим вопросом вроде 


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

если ты хочешь тащить просто фирмы, так и тащи из той коллекции, что EF сгенерил для таблицы

типа

using (var context = new .......)

{

return context.CarFirms.ToList()

}

 

если ты хочешь достать фирму для конкретной машины, так в твоей машине должно быть свойство типа

using (var context = new .......)

{

return context.Cars.Where(c => c.ID = randomcarid).Select(c => c.CarFirm).FirstOrDefault();

}

 

Нихуя не могу понять как это организовать во View, т. к. если это делать в контроллерах то мне нужно будет на каждое сравнение двух таблиц делать новый метод, или как?

и что должно быть здесь "using (var context = new .......)"  вместо многоточия?

 

ты что-то путаешься в показаниях

сначала ты что-то про ключи пишешь, как будто тебе надо узнать марку машины, потом пишешь, что тебе надо всего лишь на форме дать выбор марки

это абсолютно разные вещи никак друг с другом не связанные

 

теперь ты еще пишешь про какие-то сравнения таблиц. какие нахер сравнения?

 

твой контроллер и так должен предоставлять вьюшке модель, которую он показывать будет, офк там уже должно всё быть, либо вьюшка сама должна будет озаботиться доставанием данных себе, не знаю, как это в мвц привечают

 

ну а что вместо многоточия я хз, тк я не имею представления как называется класс контекста базы, который тебе сгенерил EF

У тебя должен быть что-то типа ProductContext оттуда https://msdn.microsoft.com/en-us/library/jj729737(v=vs.113).aspx

 

может у тебя вообще там всё модно молодежно и контекст заинжектился куда-нибудь и уже готовый лежит. нихуя ж не известно


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Короче мне нужно было сделать что то типа такого. До этого я уже сам додумался

<form action="Create">
    <label>Выберите компанию</label>
    <select name="CarFirm">
        @foreach (var a in ViewBag.CarFirm)
        {
            <option value="@a.ID">@a.Name</option>
        }
    </select>
    <label>Выберите модель</label>
    <select name="CarModel">
        @foreach (var a in ViewBag.CarModel)
        {
            <option value="@a.ID">@a.Name</option>
        }
    </select>
    <label>Выберите кузов</label>
    <select name="CarBody">
        @foreach (var a in ViewBag.CarBody)
        {
            <option value="@a.ID">@a.Name</option>
        }
    </select>
    <label>
        Стоимость автомобиля:
    </label>
    <input type="text" value="model.CarPrice" />
    <input type="text" value="model.CarHP" />
    <p><input type="submit" value="Добавить автомобиль" class="btn btn-light" /></p>
</form>

Но. Проблема в том что сохраняются нулевые значения во всех полях. В чем может быть причина?

 

Метод в контроллере у меня вот такой

public ActionResult Create(Car car) 
        {
            IEnumerable<CarFirm> carFirm = db.CarFirms;
            IEnumerable<CarModel> carModel = db.CarModels;
            IEnumerable<CarBody> carBody = db.CarBodies;
            ViewBag.CarFirm = carFirm;
            ViewBag.CarModel = carModel;
            ViewBag.CarBody = carBody;
            db.Cars.Add(car);
            db.SaveChanges();
            return View();
        }

Изменено пользователем cutehamster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это не правда. Многие реально хорошие программисты с опытом уже сидят в своих проектах на норм должностях и просто так их оттуда не сманить. Искать реально хороших программистов очень тяжело. По этой причине и открываются офисы в других городах. Очень много нашли в Новосибирске (впрочем, не удивительно).

 

То что в любой мегакомпании есть тащилы, которым отгружают вагоны денег это известно всем. Только вот они не вписываются в медианные зарплаты.

Когда началась вся хуйня с обвалом рубля, многие писали что у топовых прогеров в яндехе зп в валюте (причем на уровне топ разрабов топ компаний, ибо эйчары готовы к ним надом приезжать и сосать бибу), в то время как все остальные плебеи сосали хуи со своим говном на уровне 80-150к рублей, дешевеющим в более чем 2 раза за несколько месяцев.

 

Эти самые "топы" составляют ОЧЕНЬ маленький процент, и использовать их как пример "каждый может до такого дорасти" это полный ебланизм, что-то на уровне "каждый может стать стивом джобсом". Тут даже дело не в том что это ТИПА ОЧЕНЬ СЛОЖНО (на самом деле нет), а в том что количество слотов ограничено. То есть условно говоря там есть 50 проектов, на каждом 3-5 мегатащил с разными спецабилками. Стать избранным можно только либо попав на новый проект (по сути дела оказаться в нужное время в нужном месте, имея должный уровень инициативы/связей/рекомендаций) или дождаться пока тащила куда свалит (другой проект внутри компании, другая компания, сопьется и умрет).

 

Причем эта херня распространяется вообще на все проф-области в этой жизни. Никому нахуй не надо создавать компанию с десятками тысячами сотрудников, где каждый челик при должном уровне упорства сможет добираться до условной верхушки пищевой цепочки (в рамках определенной лестницы). Это утопия, которая экономически и управленчески нецелесообразна.

 

Под нда попадает все что было описано в соглашении, не?

Имеет значение только то, из-за чего могут начать внутреннее расследование.

 

Любой соискатель, не прошедший собеседование, может прийти сюда и запостить эти задачи. Поэтому он явно гонит. А если гонит по такой хуйне, то с большой вероятностью может гнать и про Яндекс.

 

в NDA тебя могут заставить написать что тебе даже нельзя будет говорить людям что ты приближался к офису компании в радиусе 100 метров (условно говоря).

 

не могут


Публикация отключена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у тебя должно быть 2 метода, один не принимает ничего, заполняет вьюбэг и показывает твою вьюшку текущую.

и второй который ловит POST от кнопки сабмит, создает машину, заполняет в ней поля на основе того, что в посте пришло и потом сохраняет в базу

 

у тебя же в скинутом коде вообще всё сразу, странно было бы, если бы оно сработало

не знаю даже, что тебе смогло сгенерировать ненулл машину для параметра car

partyy понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...