Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Rooster

Программирование, т. 7

  

536 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

(изменено)

че про скалу расскажешь?

в мск это?

как рынок труда скалы там?

Про скалу ничего интересного не скажу, поскольку оцениваю себя на уровне говнокодера. На скале пришлось писать исключительно для разработки под спарк, можно было бы и на джаве 8, но на скале стильнее, моднее и молодежнее, плюс типа канонично, потому что спарк изначально писался на скале. По сути требовались базовые вещи на уровне знания синтаксиса, а все не базовые вещи можно было писать в виде говнокода в джавастиле, т.е ты пишешь код так, как писал бы на джаве, но на синтаксисе скалы. Это супер уебищно, но в процессе работы постепенно начинаешь понимать что происходит и переписываешь такие моменты уже в нормальный скала код.

 

Сначала конечно сидишь в ахуе с красным еблом и думаешь "ебать, какое же говнище проклятое", но со временем мозги в нужную сторону поворачиваются. Сейчас уже периодически оказываюсь в ситуациях, когда код который можно было бы написать и на джаве, и на скале (ну т.е какой нибудь кусок логики в отрыве от спарка), я пишу на скале, потому что так быстрее и удобнее (но опять же это достаточно примитивный код без какой либо супер скала магии). Самое неприятное во всем этом, что хоть я и начал минимально использовать какие то специфические фишки языка, монады хуяды, я до сих пор не имею глубокого понимания как оно всё работает внутри и почему, т.к не было времени по человечески что то изучить и пришлось заниматься стаковерфлоу дривен девелопментом, попутно изучая еще 10 хуевин из бигдата стека, хдфс, хайв, хбейз, всё вот это.

 

Рынком труда не сильно интересовался, потому что я планирую все таки вернуться в нормальный мир джавы в ближайшее время. Если смотреть по вакансиям на хх.ру, то в основном скалу просят в рамках бигдаты, т.е этот же стек со спарком, хайвом, хбейзом и всей хуйней. Бывают вакансии типа "ищем джава разработчика, который подучит скалу и будет хуячить бигдату". Ну и какая то минимальная часть вакансий на скалу это какие то прям специфические скала вещи и не бигдата, хуй знает что они там лабают, но там уже хотят прям задра скалы, а не долбоеба который будет кодить под спарк в джавастиле. Зарплаты в целом конечно посильнее чем у дефолтного джаваиста, потому что бигдата, но как бы и вакансии эти подразумевают достаточно серьезные скиллы и уровень синьора (даже в тех, где готовы взять джависта, чтоб он учился скале, подразумевается что джавист будет представлять из себя нечто большее, чем стандартный говнокодер на спринге и хибернейте), а таких людей не очень то много на рынке в текущий момент насколько я понимаю. Да, речь про мск.

 

 

БЛЯ АСКМЕЧ ТЫ ЖИВ

 

  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:  :pray:

 

 

 

@@AskMe- А новые обзоры на сериалы будут?

да не, я так ради смеха зашел подсабжиться и скоро сьебу обратно в пучину страданий


Изменено пользователем AskMe-

Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

ку

решаю задачи по джаве на одном сайте

суть: есть массив на 5000 строк в формате "Роль: реплика" и массив ролей в кол-ве 10 шт, мне надо его распарсить...

что я наговнокодил(надо написать только метод):

 

 

private static StringBuilder printTextPerRole(String[] roles, String[] textLines) {
        StringBuilder answer = new StringBuilder();
        String subString = new String();


        for (String role : roles) {
            answer.append( role + ": \n" );
            for (String textLine : textLines) {
                if (textLine.startsWith( role + ":" )) {
                    subString = textLine.substring( role.length() + 2 );
                    answer.append( Arrays.asList( textLines ).indexOf( textLine ) + 1 ).append(")").append(subString).append("\n");
                }
            }
            answer.append( "\n" );

        }

        return answer;
    }

 

 

вывод я сделал, а вот по времени не догоняю, что можно-нужно оптимизировать

append(")").append(subString).append("\n") 
быстрее чем 
append(")" + subString + "\n")
?

хэлп плиз :sos:

Тебе вообще не стоит пытаться что-то оптимизировать. Гораздо важнее читабельность кода. Чтобы потом, когда ты или другой чувак зашел в твой код, ему не захотелось закрыть этот файл и никогда больше не открывать. А т.к. как ты только начинаешь что-то учить, то круто что твой код вообще работает. Кароч не заморачивайся по поводу оптимизаций.


Изменено пользователем .felix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не javascript если ты не заметил


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@@AskMe- 

 

Научи как перейти с Ангуляра на многопоточные приложения с Бигдата и Скала =)


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да кстати

из стори тоже не понял как это


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

через боль и страдания

 

приходишь лабать на джаве, но оказывается что фронтендера нет, а правок на фронте требуется в разы больше чем на беке, потому что на фронт вынесено ебанистическое количество логики (ну так сделали, сорян))). при том что я просто ненавижу блядский фронт и последнее чем я хотел бы заниматься в жизни - это вращать кубы, первым же таском было запилить визуализацию какой то хуеты в виде графов, шобы интерактивно еще было и всё такое ))). ну а дальше пошли дефолтные таски - допилил че то на беке, будь добр допили это и на фронте, большинство вещей было именно допиливанием, т.е делалось по образу и подобию и сложностей не вызывало, иногда нужно было запиливать новые фичи и там уже приходилось хорошенько подгугливаться, чтобы понять что вообще происходит. на беке при этом спринг+губернатор, которые ты до этого в глаза не видел, и там тоже надо превозмогать. в итоге ты сидишь и ненавидишь свою жизнь, зато пм очень рад и доволен - ведь еблан по цене джуна (ну ладно, чуть дороже) сидит и пиздячит тебе фуллстек, при этом даже че то работает, новые фичи лабаются, баги правятся, чисто красота. 

 

спустя какое то время мне говорят что щас будет ультра годный новый проект с нуля на нанотехнологиях и мой пм меня крайне рекомендовал, зовут на собес с архитектором внутри компании, там дают чисто символическое задание, чтобы удостовериться что я не еблан и  в состоянии самостоятельно нагуглить нужное говно, быстро обучаться и всё такое. После чего мне дают пару недель на обучение стеку и тренировку на кошках, ну и собственно всё, дальше лопату в руки и пиздячить. по итогам в очередной раз все довольны и хлопают в ладоши, я охуеваю от уровня ответственности и доверия к тому говну, которое я пишу, и каждый день прихожу домой в таком состоянии, что сажусь на стульчик и в полной прострации смотрю вникуда, пытаясь вспомнить как меня зовут и где я нахожусь. получаю повышение и лычку старшего разработчика (  :prayshit:), мне говорят какой я крутой и что я ебашу на передовой в очень важном стеке и обещают скоро дать еще денег (потому что сразу слишком жирно стока будет), ну а я просто заебался и хочу всё таки писать на обычной джаве, где все дорожки протоптаны, технологии имеют нормальную документацию и целые талмуды с гайдами, ну и старые добрые реляционные субд, а не вся эта новомодная пидерсия. То, чем я занимаюсь сейчас, похоже на ебучие джунгли, где с каждой ветки свисает змея, за каждым деревом сидит горилла, которая хочет выебать тебя в джопу, а каждый цветочек прыснуть кислотой тебе в ебло. а если ты вдруг всё таки находишь посреди этого какую то тропинку, то в конце дорожки обязательно будет сидеть самая большая обезьяна, которая уже надрачивает в предвкушении.

 

в планах дожить до второго повышения (~пара месяцев ориентировочно), посмотреть что по деньгам и проектам (переведут ли меня на другой проект с дефолтным говном, или же я обречен говнокодить на скале вечно), если всё хуйня - придется ливать, почитав пару книжек по условному спрингу и хибернейту, чтобы чувствовать силушку на собесах. потому что щас я конечно крутой универсальный солдат, но на хорошем уровне нихуя не знаю. впрочем, у меня сложилось впечатление, что никому это всё нахуй и не надо, если ты адекватный + имеешь достаточный технический кругозор в релевантном стеке (для интерпрайза это что то вроде ораклосубд, вебсферы, всякая mq ебота, ci\cd с докером и все такое прочее), то особых проблем с трудоустройством на условного джава мидла быть не должно.

 

так и живем  :blnate:

Lils2013, fessnik, Kant и 11 другим понравилось это

Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что дал почувствовать себя говном лсным на твоем фоне

Sympathy и Vova понравилось это

 

Жиза для любопытных

Чекнул = пидор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, а кто-то телефонные номера форматировал? Адаптивная маскахуяска, автоформатер. Чет ничего дельного не могу найти хотя бы теорию, как это другие делают, логику, кроме википедий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На чем можно быстро соорудить бэк (авторизация, запросы к бд)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Господа, а кто-то телефонные номера форматировал? Адаптивная маскахуяска, автоформатер. Чет ничего дельного не могу найти хотя бы теорию, как это другие делают, логику, кроме википедий.

 

Я помню мне надо было минут за 15 написать и задеплоить такую хуйню, я просто на вводе брал значение инпута, удалял регуляркой

все кроме цифр, и возвращал что-то типа `+ 7 (${value.slice(0, 3)}) ${value.slice(3, 5)} ...


Изменено пользователем Rooster

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 я охуеваю от уровня ответственности и доверия к тому говну, которое я пишу, и каждый день прихожу домой в таком состоянии, что сажусь на стульчик и в полной прострации смотрю вникуда, пытаясь вспомнить как меня зовут и где я нахожусь.
 

 

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

del 


Изменено пользователем Rooster

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько часов в неделю ?


@@AskMe-


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Господа, а кто-то телефонные номера форматировал? Адаптивная маскахуяска, автоформатер. Чет ничего дельного не могу найти хотя бы теорию, как это другие делают, логику, кроме википедий.

 

Я помню мне надо было минут за 15 написать и задеплоить такую хуйню, я просто на вводе брал значение инпута, удалял регуляркой

все кроме цифр, и возвращал что-то типа `+ 7 (${value.slice(0, 3)}) ${value.slice(3, 5)} ...

 

Это если Расиянские, а что с международными? Кроме как вставлять выбор страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

делаешь дропдаун для кода страны

остальное в отдельное поле только с цифрами

 

всё


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чето в голосяндру с историй Аскмеха , и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вообще это за гранью моего понимания как можно одному человеку делать фронт с бэком да еще и на скале кодить  :trollface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

Я помню мне надо было минут за 15 написать и задеплоить такую хуйню, я просто на вводе брал значение инпута, удалял регуляркой

все кроме цифр, и возвращал что-то типа `+ 7 (${value.slice(0, 3)}) ${value.slice(3, 5)} ...

Это если Расиянские, а что с международными? Кроме как вставлять выбор страны

 

Ты имеешь ввиду различие +1 (234) 567-89-10 и 333-4444 ?

Ну тут надо определится в каком формате ты номера будешь принимать


Изменено пользователем Rooster

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что дал почувствовать себя говном лсным на твоем фоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...