Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

Rooster

Программирование, т. 8

  

315 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

(изменено)

похоже Compasses чел шарящий, но минус я бы ему за коммуникацию уебал бы


Изменено пользователем FeelYourDestiny
Nikki Sixx понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


Понял, спасибо. 

А как на счет Ruby в этой же ситуации? 


С миром Руби я очень плохо знаком. Честно говоря, я не представляю вообще зачем этот язык кроме как на рельсах бекендить сайт какой-нить. Тут мой кругозор очень огнраничен и я не могу ничего адекватного про Руби сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

3) с чего посоветуете начать?   (в моих планах питон+свифт)  с питоном у меня идей нет как реализовывать свои знания( если научусь)  со свифт хоть типо че то на айфон можно намутить

Все зависит от твоих целей.

если ты хочешь выучить язык для себя, и в будущем выучить еще какой-то язык, стать хорошим специалистом, начинай с СИ - это основа, которую должен знать каждый нормальный программист. 

ЛИСП, ХАСКЕЛЛ - если ты не питономакака или, еще хуже, пхп или жабаскрипт дебил, то эти языки хотя бы по верхушкам знать надо (алгебраические типы данных, монады, простая параллелизация). Тут немного математики.

Если понравится функциональная парадигма, то уходи смело в swipl - там как раз webassembly прикрутили. Очень большой потенциал.

Основываясь на этом багаже, все остальные языки покажутся тебе простыми. Писать на C#, Java, Python, JS, PHP и далее по списку, будет очень просто. 

Особняком стоит Rust - это действительно новинка в ЯП. 

Он сейчас набирает обороты. Громкие эпитеты "Убийца СИ", "Один язык для всего" - звучат пока что смешно, и лично я не верю, что Rust может убить СИ, но Rust-прогеры зарабатывают довольно много, их пока что мало, рынок не насыщен, любого джуна могут взять на норм зп если он адекватен. Да и чем черт не шутит, вдруг действительно начнет теснить СИ.

 

Есть второй путь: выучить swift, php, python, js и далее по списку. Лично мое мнение - эти языки - для очень ограниченного круга задач. То что все что угодно пишут на питоне, это идиоты так делают. Для своих задач тот же питон хорош, как и остальные языки в этом списке. Этот вариант - если хочешь легких бабок быстро. Но люди учат их первыми, идут работать и даже как-то живут. То есть, такой вариант возможен. Ты не будешь нормальным программистом. Ты будешь макакой которая вообще не понимает что происходит с памятью, у тебя будут большие проблемы чтобы понять почему твой код тормозит и прочее прочее. Но, как я писал выше, такой вариант возможен.

 

 

Есть путь третий: выбираешь язык. Любой открытый. Тот же питон пойдет. Идешь на гитхаб, смотришь ишью для этого языка или проектов на основе этого языка. Пока что самые простые - они так и отмечены там. Начинаешь учить язык и контрибьютить в гитхаб простые ишью. Этот путь проще чем первый вариант, но сложнее чем второй. Потому что понимать в мельчайших деталях как работает язык и использовать язык - разные вещи. Учишь язык, потихоньку берешь задачи все сложнее и сложнее. Так ты выучишь язык от и до, поймешь его плюсы и минусы, поймешь, хочешь ли ты дальше работать с ним, поможешь сообществу улучшить язык. В этом варианте нужен английский. На самом начальном уровне. переводчик в помощь если даже на этом уровне не можешь сам.

 

кароче оспаривание и обоснование почему хуйня

1. челибос пишет хочу хобби. ты ему пишешь как стать профессионалом

2. "что угодно пишут на питоне, это идиоты так делают" - снобизм и не понимание причин. пишут всё на питоне потому что проще текущей питон-команде поручить новую таску/проект чем набирать команду на другом языке или аутсорсить или что-то еще. то же самое про js и node.js для бекенда. то же самое про хайлоад на php

3. макакность никак не зависит от языка. и опять же он не хочет быть "нормальным программистом", ему вполне достаточно быть макакой которая мало что понимает но свою задачу решает

4. челибос хочет вкатиться в программирование а ты ему предлагаешь контрибютить в язык - ты вообще нормальный?

5. "Так ты выучишь язык от и до, поймешь его плюсы и минусы" зачем это всё вообще?

 

у тебя во всем проглядывается снобизм и абсолютизм.

ты не понимаешь что есть люди которые по другому мыслят и у которых другие цели и мировоззрения и им твоя модель мышления не подходит, и выводы которые ты делаешь им не подходят.

пример - у тебя есть четкая установка что если уж и быть программистом, то хорошим, "нормальным" а не этим вот макакой эникейщикм. но есть куча людей которым это чуждо. они будут счастливы макакить и не заморачиваться. то что тебе это не нравится и тебе это не подходит - не значит что не подходит другим людям


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

зачем кому то знать си?

 

давай на примере, начну с себя
 
Тут вопрос твоей компетентности. Я не знаю чем ты занимаешься. Если ты бекендишь какие-то сайтики или пишешь некритичную бизнес-логику (для кого-нить провайдера) или что-то типа того, то си тебе не нужен, раз ты не выучил его на первых порах.
Даже больше, без СИ можно жить долго и вполне счастилво. Но мы говорим о новичках - о чистом листе. Естественно, хотелось бы чтобы специалист вырос с хорошими перспективами, а не бекендить сайтики всю жизнь.
Кроме того, понимание низкого уровня, значительно упрощает жизнь людям. Например, как правильно для быстродействия хранить данные? В хэш-таблице, которая размещается в реализации языка Х в куче или в массиве, который в реализации этого же языка хранится в стеке?

 


ты не понимаешь что есть люди которые по другому мыслят и у которых другие цели и мировоззрения и им твоя модель мышления не подходит, и выводы которые ты делаешь им не подходят.

пример - у тебя есть четкая установка что если уж и быть программистом, то хорошим, "нормальным" а не этим вот макакой эникейщикм. но есть куча людей которым это чуждо. они будут счастливы макакить и не заморачиваться. то что тебе это не нравится и тебе это не подходит - не значит что не подходит другим людям


В этом ты абсолютно прав. Я действительно упустил из виду то что макакить на своем уровне для человека может быть счастье. Согласен с этими доводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

зачем кому то знать си?

 

давай на примере, начну с себя
 

а не бекендить сайтики всю жизнь.

 

детект


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


похоже Compasses чел шарящий, но минус я бы ему за коммуникацию уебал бы


многие говорят что си комьюнити токсик. Постараюсь быть менее токсик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять таки, на своем примере, в универе начинал с СИ, решил что программирование все такое и решил, что я ебал его в рот (для дотера было сложно и нихуя непанятна)

потом через икс лет случайно попал на работу, там походу выучил базы данных и сиквел, глянул в сторону джавы, подучил ее (далась в разы проще сраных сей), и там пошло-поехало

сейчас мне интересно учить лоу левел, потому что я понимаю зачем это, как все работает и я знаю, что программирование - это не только: "так молодые люди, достали тетрадки и переводим на листике число 12768164 в двоичную систему и 10101010011010111 в десятиричную" и "малок, калок, хуйлок, инт икс равно указатель на пизду"

JuJeu понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LifeIsPain

Вы дебилы СНОВА у вас все упирается в талант/логику/мозги.

 

Дайте вы дебилу СИ он станет еще тупее.

Дайте умному человеку ПХП - он пойдет на СИ и станет умнее.

 

Дайте умному человек алгоритмы и сложности алгоритмов, он поймет их и станет умнее.

Дайте тупому человеку алгоритмы он скажет зачем в программировании знать алгоритмы дайте пример.

 

НИКОГДА девочка из села не выучит как решать интегралы 

все решает природа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять таки, на своем примере, в универе начинал с СИ, решил что программирование все такое и решил, что я ебал его в рот (для дотера было сложно и нихуя непанятна)

потом через икс лет случайно попал на работу, там походу выучил базы данных и сиквел, глянул в сторону джавы, подучил ее (далась в разы проще сраных сей), и там пошло-поехало

сейчас мне интересно учить лоу левел, потому что я понимаю зачем это, как все работает и я знаю, что программирование - это не только: "так молодые люди, достали тетрадки и переводим на листике число 12768164 в двоичную систему и 10101010011010111 в десятиричную" и "малок, калок, хуйлок, инт икс равно указатель на пизду"

У меня такая же сейчас ситуация, я на стадии "через X-лет"  :nate:

Будь добр, расскажи стоит ли начинать с Ruby или лучше пойти по твоему пути и начать изучать Java? 

p.s бд i sql  само собой по ходу изучения языка выучу параллельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

зачем кому то знать си?

 

давай на примере, начну с себя
 

Тут вопрос твоей компетентности. Я не знаю чем ты занимаешься. Если ты бекендишь какие-то сайтики или пишешь некритичную бизнес-логику (для кого-нить провайдера) или что-то типа того, то си тебе не нужен, раз ты не выучил его на первых порах.

Даже больше, без СИ можно жить долго и вполне счастилво. Но мы говорим о новичках - о чистом листе. Естественно, хотелось бы чтобы специалист вырос с хорошими перспективами, а не бекендить сайтики всю жизнь.

Кроме того, понимание низкого уровня, значительно упрощает жизнь людям. Например, как правильно для быстродействия хранить данные? В хэш-таблице, которая размещается в реализации языка Х в куче или в массиве, который в реализации этого же языка хранится в стеке?

 

знание си и знание низкого уровня - это разные вещи. 

я вот знаю java и jvm на низком уровне, но не знаю си. и это мне не мешает знать как работает процессов, память, шины, кэши и всё прочее. знать отличия в производительности разных типов данных и разных алгоритмов на конкретных машинах. ты можешь изучать любой язык/платформу и погружаться в низкий уровень.

 

во 2х глубокое знание низкого уровня нахуй не нужно в большом спектре задач и сфер

 

ты можешь знать си и низкий уровень

но не способен будешь оценить насколько БД на SSD быстрее HDD и насколько это критично в хайлоаде

 

ты можешь знать си и низкий уровень
но не сможешь замутить эффектинвое шардирование на 100 машин
 
ты можешь знать си и низкий уровень
но не сможешь написать прототип за 2 дня состряпав его из разных библиотек
 
проблема в том что ты почему то считаешь это значительно более важным чем все остальное, хотя это не так.
раз ты сишник то можно списать на проф деформацию

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

все решает природа

от сердца к солнцу

или что-то такое.

У меня есть куча примеров,когда ребята не очень одаренные природой, становились отличными специалистами. Тупо упорством.


Изменено пользователем compasses

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не стоит забывать про дозволенность по исламу

Ares., JuJeu, Nikki Sixx и 3 другим понравилось это

have courage and be kind

  😈🫀💋 🩸👣🤌🏿🦄 🐝 ☄️❣️ 💕 💞❤️😈

 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖

220941652_Annotation2021-03-20123345.jpg.23dcff343d6a377badf433b20f5271fd.jpg

💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

опять таки, на своем примере, в универе начинал с СИ, решил что программирование все такое и решил, что я ебал его в рот (для дотера было сложно и нихуя непанятна)

потом через икс лет случайно попал на работу, там походу выучил базы данных и сиквел, глянул в сторону джавы, подучил ее (далась в разы проще сраных сей), и там пошло-поехало

сейчас мне интересно учить лоу левел, потому что я понимаю зачем это, как все работает и я знаю, что программирование - это не только: "так молодые люди, достали тетрадки и переводим на листике число 12768164 в двоичную систему и 10101010011010111 в десятиричную" и "малок, калок, хуйлок, инт икс равно указатель на пизду"

У меня такая же сейчас ситуация, я на стадии "через X-лет"  :nate:

Будь добр, расскажи стоит ли начинать с Ruby или лучше пойти по твоему пути и начать изучать Java? 

p.s бд i sql  само собой по ходу изучения языка выучу параллельно.

 

у тебя цель какая?

 

Вы дебилы СНОВА у вас все упирается в талант/логику/мозги.

 

Дайте вы дебилу СИ он станет еще тупее.

Дайте умному человеку ПХП - он пойдет на СИ и станет умнее.

 

Дайте умному человек алгоритмы и сложности алгоритмов, он поймет их и станет умнее.

Дайте тупому человеку алгоритмы он скажет зачем в программировании знать алгоритмы дайте пример.

 

НИКОГДА девочка из села не выучит как решать интегралы 

все решает природа

+

но только вот "девочка из села" это не природа а воспитание и развитие с рождения

и плюсую к тому что одаренность и предрасположенность != возможность. можно быть и быть вполне успешным не обладая талантом или хотябы предпосылками. просто от этого зависит скорость/сложность освоения чего либо или достижение определенного результата


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во 2х глубокое знание низкого уровня нахуй не нужно в большом спектре задач и сфер

Если мы говорим про новчиков, то, по-моему, изучать программирование стоит с начала, а не с конца.

Начало - низкий уровень. Для современных реалий, это Си.

Вообще, Си - это высокоуровневый язык.

 

 

опять таки, на своем примере, в универе начинал с СИ, решил что программирование все такое и решил, что я ебал его в рот (для дотера было сложно и нихуя непанятна)

потом через икс лет случайно попал на работу, там походу выучил базы данных и сиквел, глянул в сторону джавы, подучил ее (далась в разы проще сраных сей), и там пошло-поехало

сейчас мне интересно учить лоу левел, потому что я понимаю зачем это, как все работает и я знаю, что программирование - это не только: "так молодые люди, достали тетрадки и переводим на листике число 12768164 в двоичную систему и 10101010011010111 в десятиричную" и "малок, калок, хуйлок, инт икс равно указатель на пизду"

 

 

если есть упорство и хоть какой-то талант к точным наукам, мне кажется это самый частый способ развития программиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


ты можешь знать си и низкий уровень
 
 

ты можешь быть тостриром и научиться писаться на джавке  :buba:  :trollface:


:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

опять таки, на своем примере, в универе начинал с СИ, решил что программирование все такое и решил, что я ебал его в рот (для дотера было сложно и нихуя непанятна)

потом через икс лет случайно попал на работу, там походу выучил базы данных и сиквел, глянул в сторону джавы, подучил ее (далась в разы проще сраных сей), и там пошло-поехало

сейчас мне интересно учить лоу левел, потому что я понимаю зачем это, как все работает и я знаю, что программирование - это не только: "так молодые люди, достали тетрадки и переводим на листике число 12768164 в двоичную систему и 10101010011010111 в десятиричную" и "малок, калок, хуйлок, инт икс равно указатель на пизду"

У меня такая же сейчас ситуация, я на стадии "через X-лет"  :nate:

Будь добр, расскажи стоит ли начинать с Ruby или лучше пойти по твоему пути и начать изучать Java? 

p.s бд i sql  само собой по ходу изучения языка выучу параллельно.

 

 

У меня на работе сейчас половину сервисов с руби переписывают на скалу, так что делай выводы... Но это не рельсы (Ruby on Rails), а микросервисы для обработки данных, как там сейчас на рынке с рельсами - хз, но вроде как гошечка (GoLang) вытесняет остальной (не node.js) вэб бэкенд. Джава - это достаточно простой язык и при этом на JVM, на котором основана куча других языков, что тоже дает свои бонусы если захочешь позже перейти на что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

держу в курсе

в дойч не прошел потому что завалил куа вопрос лол блядь  :trollface:

ну и чому то никсы поставили минус, хотя я сказал что базовые команды на базовом уровне знаю и если что man &command смогу сделать  :dunno:


:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

куа вопрос

А можно поподробнее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня на работе сейчас половину сервисов с руби переписывают на скалу, так что делай выводы
 

Ну так причины могут быть разные. Вполне нормально написать прототип/первую версию проекта на руби, и если проект выстрелит и налетит милион хуев пользоваться ним, то уже можно и переписать на ту же скалу(твитер как пример). Писать сразу такой проект на скале может быть дибилизмом, поскольку стоимость будет дороже, время разработки скорей всего тоже, а проект может и не выстрелить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...