Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

PeaceHaver

Психологии тред

Рекомендованные сообщения

(изменено)
mydear_friend написал 1 час назад:
nanami написал 2 часа назад:

Пока что я думаю, что для меня главная задача психолога - быть осторожным и аккуратным, но всё-таки экспертом по связям с объективной реальностью.

эксперт по связям с объективной реальностью - звучит как новый титул Александра Невского(курицына)

Я обращу внимание - могу быть неправильно понят - не эксперт по объективной реальности, а эксперт по связям именно с объективной реальностью, потому что объективная реальность у клиента своя собственная, и она конечно же строго говоря нихуя не объективна, а субъективна, а объективной мы её называем условности ради, чтобы отличить две реальности:

1) воспринимаемую органами чувств, телом, эмоциями, воспринимаемую информацию сухую

И 

2) фантазии, предрассудки, интерпретации, оценки

 

При этом парадокс в том, что наличие такого рода всяких тревог и мыслительных образах о действительности - это часть объективной реальности, который тоже надо осознавать

 

Так или иначе для чего-то мы создаём для себя упрощённую виртуальную модель реальности у себя в голове, ну типа образы, и часто обращаемся именно с ними - для экономии энергии или так безопаснее, потому что не приходится встречаться со внешней средой - тут я точно сказать не могу.

 

И это не плохо. Но осознание наличия и осознание того, что большая часть информации у нас в голове не является правдой в чистом виде, а является фантазиями, может как раз дать клиенту (ну и нам тоже) пространство для маневра, то есть позволяет нам искать новые способы и исследовать реальность и взаимодействовать с ней.

Короче, экспериментировать и пробовать, действовать, рисковать, жить.

 

Если более конкретно, то это может быть - знакомство с людьми, поиск хороших форм для просьб, которые могут улучшить положение (просьба/требование о повышении), насилие в отношении других людей (использование физической силы, давление) с примерным пониманием возможных последствий и их отсутствия, предложения о предоставлении своих услуг и готовность встретиться с отказом - умом мы все понимаем, что от отказа не умрём, тем не менее как поручик Ржевский ходить делать предложение о "впендюрить" не делаем (и неспроста к слову).

 

Короче, человек находится в жизни в процессе творческого приспособления непрерывного, то есть в поиске оптимальных форм жизни для себя. 

 

Этот процесс скорее всего будет непрерывным и никогда не кончится.

 

Ну и тут важный момент, важная условность именно о психологии - именно клиент и является и должен являться инициатором ваших взаимодействий, потому что жизнь-то всё-таки его.

 

Если вы чересчур много чего инициируете чето в жизни клиента - даёте советы или ещё каким угодно образом учите клиента как надо, то вас можно назвать гуру/коачем/консультантом, кем угодно, но в строгом виде по моему мнению это уже не психотерапия.

 

Но абстрагироваться от собственной личности тоже конечно нельзя, и в любом случае в процессе взаимодействия с людьми вы будете на них влиять так или иначе, хоть даже своим примером. 

 

Тема короче сложная большая холиварная и неоднозначная точно, поскольку каких-то объективных истин пока ещё в этом мире не найдено.

Типа что мы считаем за благо вообще и так далее и тому подобное. Как пример - если на любой вопрос цепочкой задавать почему, то рано или поздно мы столкнёмся с "не знаю, но так надо".

 

Рациональных причин жить не существует.

Поэтому лично вам их искать не советую к слову - и искать смысла жизни тоже. 

То есть смысл и жизни, и ваших желаний, и всего сущего - скорее всего есть, просто по факту самого существования жизни, желания и тп, но умом его понять нельзя, такой вот парадокс.

 

Ладно, я устал. 

Очень интересная и заряженная для меня тема 


Изменено пользователем nanami
akaBeaver понравилось это

Скрытый текст

image.png.e8f9ba74d759e2f1c30fc13f2ddcde25.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот ты вроде умный чел, но что за дичь ты несёшь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mydear_friend написал 38 минут назад:

вот ты вроде умный чел, но что за дичь ты несёшь? 

он куколд с его слов, что ты ожидал? 


Есть речи - значенье
Темно иль ничтожно,
Но им без волненья
Внимать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nanami написал 1 час назад:
mydear_friend написал 2 часа назад:
nanami написал 3 часа назад:

Пока что я думаю, что для меня главная задача психолога - быть осторожным и аккуратным, но всё-таки экспертом по связям с объективной реальностью.

эксперт по связям с объективной реальностью - звучит как новый титул Александра Невского(курицына)

Я обращу внимание - могу быть неправильно понят - не эксперт по объективной реальности, а эксперт по связям именно с объективной реальностью, потому что объективная реальность у клиента своя собственная, и она конечно же строго говоря нихуя не объективна, а субъективна, а объективной мы её называем условности ради, чтобы отличить две реальности:

1) воспринимаемую органами чувств, телом, эмоциями, воспринимаемую информацию сухую

И 

2) фантазии, предрассудки, интерпретации, оценки

 

При этом парадокс в том, что наличие такого рода всяких тревог и мыслительных образах о действительности - это часть объективной реальности, который тоже надо осознавать

 

Так или иначе для чего-то мы создаём для себя упрощённую виртуальную модель реальности у себя в голове, ну типа образы, и часто обращаемся именно с ними - для экономии энергии или так безопаснее, потому что не приходится встречаться со внешней средой - тут я точно сказать не могу.

 

И это не плохо. Но осознание наличия и осознание того, что большая часть информации у нас в голове не является правдой в чистом виде, а является фантазиями, может как раз дать клиенту (ну и нам тоже) пространство для маневра, то есть позволяет нам искать новые способы и исследовать реальность и взаимодействовать с ней.

Короче, экспериментировать и пробовать, действовать, рисковать, жить.

 

Если более конкретно, то это может быть - знакомство с людьми, поиск хороших форм для просьб, которые могут улучшить положение (просьба/требование о повышении), насилие в отношении других людей (использование физической силы, давление) с примерным пониманием возможных последствий и их отсутствия, предложения о предоставлении своих услуг и готовность встретиться с отказом - умом мы все понимаем, что от отказа не умрём, тем не менее как поручик Ржевский ходить делать предложение о "впендюрить" не делаем (и неспроста к слову).

 

Короче, человек находится в жизни в процессе творческого приспособления непрерывного, то есть в поиске оптимальных форм жизни для себя. 

 

Этот процесс скорее всего будет непрерывным и никогда не кончится.

 

Ну и тут важный момент, важная условность именно о психологии - именно клиент и является и должен являться инициатором ваших взаимодействий, потому что жизнь-то всё-таки его.

 

Если вы чересчур много чего инициируете чето в жизни клиента - даёте советы или ещё каким угодно образом учите клиента как надо, то вас можно назвать гуру/коачем/консультантом, кем угодно, но в строгом виде по моему мнению это уже не психотерапия.

 

Но абстрагироваться от собственной личности тоже конечно нельзя, и в любом случае в процессе взаимодействия с людьми вы будете на них влиять так или иначе, хоть даже своим примером. 

 

Тема короче сложная большая холиварная и неоднозначная точно, поскольку каких-то объективных истин пока ещё в этом мире не найдено.

Типа что мы считаем за благо вообще и так далее и тому подобное. Как пример - если на любой вопрос цепочкой задавать почему, то рано или поздно мы столкнёмся с "не знаю, но так надо".

 

Рациональных причин жить не существует.

Поэтому лично вам их искать не советую к слову - и искать смысла жизни тоже. 

То есть смысл и жизни, и ваших желаний, и всего сущего - скорее всего есть, просто по факту самого существования жизни, желания и тп, но умом его понять нельзя, такой вот парадокс.

 

Ладно, я устал. 

Очень интересная и заряженная для меня тема 

 

Хрюкни


 

dnb-elite написал 29.12.2020 в 21:30:

Будь ты здравомыслящим человеком, ты бы заключил, что интересность фильм выражена в его неинтересности.

Юрий Ханин написал 1 час назад:

Идея состоит в следующем: оптика индивидуума должна быть когерентна глобальному диспозитиву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mydear_friend написал 2 часа назад:

вот ты вроде умный чел, но что за дичь ты несёшь? 

А чё тебя смущает?


Скрытый текст

image.png.e8f9ba74d759e2f1c30fc13f2ddcde25.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nanami написал 28 минут назад:
mydear_friend написал 3 часа назад:

вот ты вроде умный чел, но что за дичь ты несёшь? 

А чё тебя смущает?

да хотя бы то, что ты думаешь, что такое понятие как "личность" существует 
это реально как вирус, передается от одного другому

страницей выше чел жаловался, что жалким себя считает, ему что делать с его личностью? почему его личность так страдает? сколько десятков сеансов за 5к деревянных потребуется у психолога, чтобы его личность привести в порядок?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикиньте блять вы нашли психолога в интернате, а он оказался хохлом

ваши действия?

Grohuf понравилось это

 

Rausch написал 6 часов назад:

В высшей степени талантливая писательница. Очень твердая рука и очень хорошо и уверенно написано. Даже не совсем по-женски. Женщины пишут более размыто и о более размытых вещах, что ли, как акварелью, а эта пишет маслом, прописывая четко каждую деталь. Короче, владение формой и словом — супер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
mydear_friend написал 28 минут назад:
nanami написал 1 час назад:
mydear_friend написал 3 часа назад:

вот ты вроде умный чел, но что за дичь ты несёшь? 

А чё тебя смущает?

да хотя бы то, что ты думаешь, что такое понятие как "личность" существует 
это реально как вирус, передается от одного другому

страницей выше чел жаловался, что жалким себя считает, ему что делать с его личностью? почему его личность так страдает? сколько десятков сеансов за 5к деревянных потребуется у психолога, чтобы его личность привести в порядок?  

А зачем это всё делать? 

 

Я написал черным по белому - человек чё хочет, то и делает со своей жизнью.

Хочет тратит сотни тысяч деревянных на психолога, хочет не тратит.

 

 

Ещё раз:

 

> страницей выше чел жаловался, что жалким себя считает, ему что делать с его личностью?

Что ему делать - это не твоя проблема, а его проблема, и его право делать все, что он хочет

 

>почему его личность так страдает? 

Ты не знаешь, страдает его личность или нет.

Ты можешь только фантазировать об образе другого человека у себя в голове. 

И когда кто-то говорит "моя личность страдает", ты принимаешь свои собственные решения. 

Если ты хочешь побежать спасать человека от неприятных чувств, то вопрос к тебе "нахуя"

 

Философский момент в том, что страдания это неотъемлемая часть жизни и суровой реальности, и без них никуда, но для чего-то они нужны - помогай клиенту исследовать этот процесс. 

 

Избавление от страданий - это не твоя работа, ты не Иисус там блядь) 

 

> сколько десятков сеансов за 5к деревянных потребуется у психолога, чтобы его личность привести в порядок?  

 

Схуя ли его личность не в порядке?

Иметь отрицательные эмоции или плохо себя чувствовать - это не плохо, а объективно нормально в предлагаемых обстоятельствах.

Если ты только что потерял ребёнка, хуево себя чувствовать - это нормально. 

Бояться смерти - это нормально. 

 

Ты можешь помогать клиенту лучше понимать своё внутреннее устройство, чтобы у него было больше опций в жизни - почитай выше мой пост внимательно.

 

Но в целом, судя по тому, что ты несёшь, у тебя есть какая-то суровая установка о том, что есть какое-то абстрактное хорошо, и что в концепцию этого абстрактного хорошо должны входить какие-то определенные атрибуты типа: 

- отсутствие понятия личности 

- отсутствие страданий 

 

Нам так будет тяжеловато дискутировать, у нас просто типа базовые принципы разные.

LynTeek написал 6 минут назад:

прикиньте блять вы нашли психолога в интернате, а он оказался хохлом

ваши действия?

Если без рофлов, то не рекомендую сейчас работать с хохлом на психологе.

 

Разве что исключительно чтобы порофлить.

 

1) хохлы туповатые, хохлы-психологи особенно

2) у него так или иначе будет к тебе чувство ресентимента, с которым придётся иметь дело в вашей работе, то есть конкретно он может воспользоваться вашим псевдо безопасным пространством в своих интересах, и как-то пытаться вам навредить - и во время сессии, и после сессии и между сессиями, и записывая вашу беседу и как угодно.

И тут вас особо не защищает законодательство РФ и никакая тайна хуяйна там не работает.

Запишет вашу сессию в зуме условно, где ты рассказываешь, как тебе в жопу ебали т выложит в интернет, и нихуя ты не сделаешь с этим особо

3) у хохлов уровень образования на уровне Зимбабве, скорее всего ваш психолог будет малокомпетентным, статистически чисто. То есть не только тупым, но ещё и некомпетентным 

 

Ладно, в целом список очень большой.

Конечно, может на рандоме повезет, но статистически риск просто бездарно потратить деньги и время на общение с дегенератом гораздо выше


Изменено пользователем nanami

Скрытый текст

image.png.e8f9ba74d759e2f1c30fc13f2ddcde25.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такой тип людей в интернете, которые занимаются тем, что разоблачают психологию и философию, как пустое лже-что-то-там.

Твой заход на ДИСКУССИЮ с ФИЛОСОФСКИМИ моментами в этом плане уморителен.

 

С ними вообще не нужно спорить. Есть они и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nanami написал 55 минут назад:

Нам так будет тяжеловато дискутировать, у нас просто типа базовые принципы разные.

 
 

+, на этом и закончим

 

xeter написал 32 минуты назад:

Есть такой тип людей в интернете, которые занимаются тем, что разоблачают психологию и философию, как пустое лже-что-то-там.

 

если речь обо мне, то про разоблачение не было речи, а вот то, что психология переоценённая ебанина - в этом меня никто не переубедит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nanami написал 5 часов назад:
mydear_friend написал 6 часов назад:
nanami написал 7 часов назад:

Пока что я думаю, что для меня главная задача психолога - быть осторожным и аккуратным, но всё-таки экспертом по связям с объективной реальностью.

эксперт по связям с объективной реальностью - звучит как новый титул Александра Невского(курицына)

Я обращу внимание - могу быть неправильно понят - не эксперт по объективной реальности, а эксперт по связям именно с объективной реальностью, потому что объективная реальность у клиента своя собственная, и она конечно же строго говоря нихуя не объективна, а субъективна, а объективной мы её называем условности ради, чтобы отличить две реальности:

1) воспринимаемую органами чувств, телом, эмоциями, воспринимаемую информацию сухую

И 

2) фантазии, предрассудки, интерпретации, оценки

 

При этом парадокс в том, что наличие такого рода всяких тревог и мыслительных образах о действительности - это часть объективной реальности, который тоже надо осознавать

 

Так или иначе для чего-то мы создаём для себя упрощённую виртуальную модель реальности у себя в голове, ну типа образы, и часто обращаемся именно с ними - для экономии энергии или так безопаснее, потому что не приходится встречаться со внешней средой - тут я точно сказать не могу.

 

И это не плохо. Но осознание наличия и осознание того, что большая часть информации у нас в голове не является правдой в чистом виде, а является фантазиями, может как раз дать клиенту (ну и нам тоже) пространство для маневра, то есть позволяет нам искать новые способы и исследовать реальность и взаимодействовать с ней.

Короче, экспериментировать и пробовать, действовать, рисковать, жить.

 

Если более конкретно, то это может быть - знакомство с людьми, поиск хороших форм для просьб, которые могут улучшить положение (просьба/требование о повышении), насилие в отношении других людей (использование физической силы, давление) с примерным пониманием возможных последствий и их отсутствия, предложения о предоставлении своих услуг и готовность встретиться с отказом - умом мы все понимаем, что от отказа не умрём, тем не менее как поручик Ржевский ходить делать предложение о "впендюрить" не делаем (и неспроста к слову).

 

Короче, человек находится в жизни в процессе творческого приспособления непрерывного, то есть в поиске оптимальных форм жизни для себя. 

 

Этот процесс скорее всего будет непрерывным и никогда не кончится.

 

Ну и тут важный момент, важная условность именно о психологии - именно клиент и является и должен являться инициатором ваших взаимодействий, потому что жизнь-то всё-таки его.

 

Если вы чересчур много чего инициируете чето в жизни клиента - даёте советы или ещё каким угодно образом учите клиента как надо, то вас можно назвать гуру/коачем/консультантом, кем угодно, но в строгом виде по моему мнению это уже не психотерапия.

 

Но абстрагироваться от собственной личности тоже конечно нельзя, и в любом случае в процессе взаимодействия с людьми вы будете на них влиять так или иначе, хоть даже своим примером. 

 

Тема короче сложная большая холиварная и неоднозначная точно, поскольку каких-то объективных истин пока ещё в этом мире не найдено.

Типа что мы считаем за благо вообще и так далее и тому подобное. Как пример - если на любой вопрос цепочкой задавать почему, то рано или поздно мы столкнёмся с "не знаю, но так надо".

 

Рациональных причин жить не существует.

Поэтому лично вам их искать не советую к слову - и искать смысла жизни тоже. 

То есть смысл и жизни, и ваших желаний, и всего сущего - скорее всего есть, просто по факту самого существования жизни, желания и тп, но умом его понять нельзя, такой вот парадокс.

 

Ладно, я устал. 

Очень интересная и заряженная для меня тема 

 

Что-то КПТ запахло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 10 минут назад:
nanami написал 5 часов назад:
mydear_friend написал 6 часов назад:
nanami написал 8 часов назад:

Пока что я думаю, что для меня главная задача психолога - быть осторожным и аккуратным, но всё-таки экспертом по связям с объективной реальностью.

эксперт по связям с объективной реальностью - звучит как новый титул Александра Невского(курицына)

Я обращу внимание - могу быть неправильно понят - не эксперт по объективной реальности, а эксперт по связям именно с объективной реальностью, потому что объективная реальность у клиента своя собственная, и она конечно же строго говоря нихуя не объективна, а субъективна, а объективной мы её называем условности ради, чтобы отличить две реальности:

1) воспринимаемую органами чувств, телом, эмоциями, воспринимаемую информацию сухую

И 

2) фантазии, предрассудки, интерпретации, оценки

 

При этом парадокс в том, что наличие такого рода всяких тревог и мыслительных образах о действительности - это часть объективной реальности, который тоже надо осознавать

 

Так или иначе для чего-то мы создаём для себя упрощённую виртуальную модель реальности у себя в голове, ну типа образы, и часто обращаемся именно с ними - для экономии энергии или так безопаснее, потому что не приходится встречаться со внешней средой - тут я точно сказать не могу.

 

И это не плохо. Но осознание наличия и осознание того, что большая часть информации у нас в голове не является правдой в чистом виде, а является фантазиями, может как раз дать клиенту (ну и нам тоже) пространство для маневра, то есть позволяет нам искать новые способы и исследовать реальность и взаимодействовать с ней.

Короче, экспериментировать и пробовать, действовать, рисковать, жить.

 

Если более конкретно, то это может быть - знакомство с людьми, поиск хороших форм для просьб, которые могут улучшить положение (просьба/требование о повышении), насилие в отношении других людей (использование физической силы, давление) с примерным пониманием возможных последствий и их отсутствия, предложения о предоставлении своих услуг и готовность встретиться с отказом - умом мы все понимаем, что от отказа не умрём, тем не менее как поручик Ржевский ходить делать предложение о "впендюрить" не делаем (и неспроста к слову).

 

Короче, человек находится в жизни в процессе творческого приспособления непрерывного, то есть в поиске оптимальных форм жизни для себя. 

 

Этот процесс скорее всего будет непрерывным и никогда не кончится.

 

Ну и тут важный момент, важная условность именно о психологии - именно клиент и является и должен являться инициатором ваших взаимодействий, потому что жизнь-то всё-таки его.

 

Если вы чересчур много чего инициируете чето в жизни клиента - даёте советы или ещё каким угодно образом учите клиента как надо, то вас можно назвать гуру/коачем/консультантом, кем угодно, но в строгом виде по моему мнению это уже не психотерапия.

 

Но абстрагироваться от собственной личности тоже конечно нельзя, и в любом случае в процессе взаимодействия с людьми вы будете на них влиять так или иначе, хоть даже своим примером. 

 

Тема короче сложная большая холиварная и неоднозначная точно, поскольку каких-то объективных истин пока ещё в этом мире не найдено.

Типа что мы считаем за благо вообще и так далее и тому подобное. Как пример - если на любой вопрос цепочкой задавать почему, то рано или поздно мы столкнёмся с "не знаю, но так надо".

 

Рациональных причин жить не существует.

Поэтому лично вам их искать не советую к слову - и искать смысла жизни тоже. 

То есть смысл и жизни, и ваших желаний, и всего сущего - скорее всего есть, просто по факту самого существования жизни, желания и тп, но умом его понять нельзя, такой вот парадокс.

 

Ладно, я устал. 

Очень интересная и заряженная для меня тема 

 

Что-то КПТ запахло

Ого 

Какие мои слова натолкнули тебя на мысли о КПТ? И почему именно КПТ 


Скрытый текст

image.png.e8f9ba74d759e2f1c30fc13f2ddcde25.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nanami написал 5 часов назад:

И это не плохо. Но осознание наличия и осознание того, что большая часть информации у нас в голове не является правдой в чистом виде, а является фантазиями, может как раз дать клиенту (ну и нам тоже) пространство для маневра, то есть позволяет нам искать новые способы и исследовать реальность и взаимодействовать с ней.

Короче, экспериментировать и пробовать, действовать, рисковать, жить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 24 минуты назад:
nanami написал 5 часов назад:

И это не плохо. Но осознание наличия и осознание того, что большая часть информации у нас в голове не является правдой в чистом виде, а является фантазиями, может как раз дать клиенту (ну и нам тоже) пространство для маневра, то есть позволяет нам искать новые способы и исследовать реальность и взаимодействовать с ней.

Короче, экспериментировать и пробовать, действовать, рисковать, жить.

 

А КПТ тут причем?


Скрытый текст

image.png.e8f9ba74d759e2f1c30fc13f2ddcde25.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nanami написал 2 минуты назад:

А КПТ тут причем?

Изменение отношения к происходящим событиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mydear_friend написал 30 минут назад:

если речь обо мне, то про разоблачение не было речи, а вот то, что психология переоценённая ебанина - в этом меня никто не переубедит.

Знаю, что сам написал, что спорить с вами нельзя, но вставлю свои пять копеек.

 

Вот ты сказал, что единственное исключение — это расстройства типа аутизма. Ну как будто если человек в психическом плане совсем инвалид очевидный любому встречному, то ТАК УЖ И БЫТЬ, пускай сходит к специалистам, раз всё так запущено, а все остальные "живите как следует".

 

Но вот мне просто интересно, а как же быть с расстройствами у совершенно обыкновенных людей, которые внешне не выделяются ничем. При этом сами такие люди живут и не подозревают вовсе, что переживаемое ими кем-то давным давно уже разобрано, классифицировано и разработаны там всякие методологии подходов к их ситуации.

 

Сужу по личному опыту: за всю жизнь у психолога был раз — по направлению военкомата. Чистая формальность, пара подписей и А в личном деле. Но. Меня попросили пройти всего один опросник, ответив на который мне сказали, что расстройство у меня таки есть. Начинаю читать что это такое, а там просто тупо описаны все мои внутренние приколюхи, которые я переживал с детства. Меня это в своё время ошарашило, т.к. тебе кажется, что твой опыт уникален, а оказывается всё это давным давно уже разобрано, классифицировано и описано.

 

И вот я из-за своей лени никогда не пытался с этим разобраться. Ни к кому никогда не ходил и не изучал вопрос, но понимаю, что вся молодость была обусловлена этим и с годами процессы лишь раскручиваются.

eq4 понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Grohuf написал 20 минут назад:
nanami написал 23 минуты назад:

А КПТ тут причем?

Изменение отношения к происходящим событиям.

Блин, по мере того, как человек меняется, его отношение к происходящим событиям тоже меняются. 

 

Но надо ещё учесть тот фактор, что в действительности не существует двух одинаковых событий.

Так отношение будет меняться в любом случае, для этого надо просто жить.

 

Довольно общо ты, короче, сказал, но я в целом общо и имел в виду - безотносительно какого-то конкретного подхода в терапии, это тут совершенно ни при чём.

 

Чисто какая-то базовая человеческая логика, без методологий.

 

Методологии начинаются в том момент, когда какие-то люди решают, что есть какой-то оптимальный и хороший способ ускорить или как-то развернуть этот процесс - обучения умению адаптироваться к окружающей действительности.

 

От себя скажу, что КПТ не всем понравится и многих оттолкнет, и лично я нахожу этот подход не особо клиенто-ориентированным и в своей сути довольно идиотским, но в то же время он довольно прост и методичен, чтобы в нём практиковать (ну или посещать такого психолога)

 

В конечном итоге, если говорить про задачи, которые решаются в кабинете психотерапевта, то они могут быть решены не только там.

 

Но это уж кто чё хочет, то и покупает в принципе


Изменено пользователем nanami

Скрытый текст

image.png.e8f9ba74d759e2f1c30fc13f2ddcde25.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xeter написал 29 минут назад:

тебе кажется, что твой опыт уникален, а оказывается всё это давным давно уже разобрано, классифицировано и описано.

так и есть,  что ничего не уникально, и если 10 людям дать этот опросник, как думаешь, у скольких из них не будет какого-нибудь расстройства? у 1 или у 9? 
и если ответ 1, то что получается, всем пиздовать к психологам нужно? 

 

xeter написал 31 минуту назад:

Вот ты сказал, что единственное исключение — это расстройства типа аутизма. Ну как будто если человек в психическом плане совсем инвалид очевидный любому встречному, то ТАК УЖ И БЫТЬ, пускай сходит к специалистам, раз всё так запущено, а все остальные "живите как следует".

ты не видишь разницы между ребёнком с аутизмом, которому без помощи не справиться, и взрослым, который может и должен решать свои проблемы сам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xeter написал 19 минут назад:
mydear_friend написал 1 час назад:

если речь обо мне, то про разоблачение не было речи, а вот то, что психология переоценённая ебанина - в этом меня никто не переубедит.

Знаю, что сам написал, что спорить с вами нельзя, но вставлю свои пять копеек.

 

Вот ты сказал, что единственное исключение — это расстройства типа аутизма. Ну как будто если человек в психическом плане совсем инвалид очевидный любому встречному, то ТАК УЖ И БЫТЬ, пускай сходит к специалистам, раз всё так запущено, а все остальные "живите как следует".

 

Но вот мне просто интересно, а как же быть с расстройствами у совершенно обыкновенных людей, которые внешне не выделяются ничем. При этом сами такие люди живут и не подозревают вовсе, что переживаемое ими кем-то давным давно уже разобрано, классифицировано и разработаны там всякие методологии подходов к их ситуации.

 

Сужу по личному опыту: за всю жизнь у психолога был раз — по направлению военкомата. Чистая формальность, пара подписей и А в личном деле. Но. Меня попросили пройти всего один опросник, ответив на который мне сказали, что расстройство у меня таки есть. Начинаю читать что это такое, а там просто тупо описаны все мои внутренние приколюхи, которые я переживал с детства. Меня это в своё время ошарашило, т.к. тебе кажется, что твой опыт уникален, а оказывается всё это давным давно уже разобрано, классифицировано и описано.

 

И вот я из-за своей лени никогда не пытался с этим разобраться. Ни к кому никогда не ходил и не изучал вопрос, но понимаю, что вся молодость была обусловлена этим и с годами процессы лишь раскручиваются.

Два момента:

 

Диагнозы это епархия психиатрии.

 

Человек с диагнозом - это больной человек, чаще всего крайне дисфункциональный, неспособный выполнять социальную функцию (работать, общаться с людьми и тп).

Допустим "нарцисс" и "нарцисстческое расстройство личности" это разные вещи.

 

Желание заиметь диагноз и снять с себя ответственность за свои личностные особенности - дело благородное, конечно. 

 

Однако диагноз у тебя будет, когда тебе его поставят официально, а не когда твой опросник прокомментируют в военкомате.

 

Это себе на носу заруби

 

Второй момент: 

Твоё знание о других людях строится на какой-то ничем не обоснованной фантазии о том, что есть какие-то "нормальные" люди, а есть люди с психическими расстройствами, да ещё и ты входишь в их число, раз ты прочитал в книжке, что ты у себя какие-то штуки обнаружил.

 

Тут сразу комментарий дам по поводу конкретно психиатрии - познается она проективно, то есть тебе в любом случае, чтобы понять что-то о состоянии, надо примерить его на себя.

 

И в комментариях к любому учебнику и к любой статье про "расстройства" должно быть написано, что описываемые эмоции и проявления в той или иной мере характерны всем людям. Именно, что всем. 

У нас в каждом реализован полный функциональный набор этой хуйни.

Полный набор красок. 

И плохих красок среди них нет, есть свои задачи.

 

Но всё-таки в какой-то момент это начинают классифицировать как расстройство.

 

Допустим, тревога это нормальное чувство, но в какой-то момент она перерастает в тревожное расстройство, допустим. 

 

Какой именно это момент - это вкусовщина уже чистой воды. Для многих такого момента и вовсе нет. 

Мол, раз тревога есть, значит надо искать, в чём причина тревоги, а не говорить, что её не должно быть. 

 

Тоже короче тут тоже так сразу и не скажешь. 

 

 


Скрытый текст

image.png.e8f9ba74d759e2f1c30fc13f2ddcde25.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  

mydear_friend написал 1 минуту назад:

так и есть,  что ничего не уникально, и если 10 людям дать этот опросник, как думаешь, у скольких из них не будет какого-нибудь расстройства? у 1 или у 9? 
и если ответ 1, то что получается, всем пиздовать к психологам нужно? 

Что значит "нужно"? Нужно есть и спать периодически. А тут просто речь о возможности узнать о каких-то неочевидных своих сторонах, особенностях, к которым человек настолько привык в течение жизни, что о них даже и не задумывается, но которые тем не менее могут препятствовать, саботировать попытки в полноценную жизнь и самореализацию. Банально может быть любопытно, что помогло похожим на тебя другим людям. И что вообще наработано по этой теме за десятилетия академических наблюдений. Конечно, можно и просто плыть по течению, забив хуй, как я.

 

Есть шутка, что здоровых людей не бывает, а бывают недообследованные. Думаю, она применима и тут.

 

mydear_friend написал 9 минут назад:

ты не видишь разницы между ребёнком с аутизмом, которому без помощи не справиться, и взрослым, который может и должен решать свои проблемы сам?

Мой поинт был очень простой: ты поднял тему расстройств, а я подметил, что бывают такие расстройства, о которых и не узнаешь пока не придёшь.

 

nanami написал 12 минут назад:

Два момента:

 

Диагнозы это епархия психиатрии.

 

Человек с диагнозом - это больной человек, чаще всего крайне дисфункциональный, неспособный выполнять социальную функцию (работать, общаться с людьми и тп).

Допустим "нарцисс" и "нарцисстческое расстройство личности" это разные вещи.

 

Желание заиметь диагноз и снять с себя ответственность за свои личностные особенности - дело благородное, конечно. 

 

Однако диагноз у тебя будет, когда тебе его поставят официально, а не когда твой опросник прокомментируют в военкомате.

 

Это себе на носу заруби

 

Второй момент: 

Твоё знание о других людях строится на какой-то ничем не обоснованной фантазии о том, что есть какие-то "нормальные" люди, а есть люди с психическими расстройствами, да ещё и ты входишь в их число, раз ты прочитал в книжке, что ты у себя какие-то штуки обнаружил.

 

Тут сразу комментарий дам по поводу конкретно психиатрии - познается она проективно, то есть тебе в любом случае, чтобы понять что-то о состоянии, надо примерить его на себя.

 

И в комментариях к любому учебнику и к любой статье про "расстройства" должно быть написано, что описываемые эмоции и проявления в той или иной мере характерны всем людям. Именно, что всем. 

У нас в каждом реализован полный функциональный набор этой хуйни.

Полный набор красок. 

И плохих красок среди них нет, есть свои задачи.

 

Но всё-таки в какой-то момент это начинают классифицировать как расстройство.

 

Допустим, тревога это нормальное чувство, но в какой-то момент она перерастает в тревожное расстройство, допустим. 

 

Какой именно это момент - это вкусовщина уже чистой воды. Для многих такого момента и вовсе нет. 

Мол, раз тревога есть, значит надо искать, в чём причина тревоги, а не говорить, что её не должно быть. 

 

Тоже короче тут тоже так сразу и не скажешь. 

Вот ты точно ненормальный. На пд такие стены читают по диагонали, если только человек не зарекомендовал себя, как достойного усилия на чтение, или не зацепил с первой строки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...