Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 10   (0 пользователей, 10 гостей)

Shyrik

Финансы и инвестиции

Итоги Специальной, Инвестиционной Операции 2022  

100 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Перспектива  инвестиций рф = мусорные активы, огромный риск 

не прав как dota[ne_prav]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня портфель основанный на SP500, задавайте ответы. 

Вошел с миллиона+50к с каждой зп где-то год назад

Ну вот допустим есть у меня мульйон, но я Васек с 8 классами в образования. Если не впадлу, распиши по этапам, что мне надо сделать, прям детально что бы тоже залететь суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

Гражданства еще нету. Где то ближе к концу 20-го уже сделаю. В этом вся загвоздка, я не могу ни ИИС открыть и ваще нихуя кроме вклада. Я вообще плохо как и написал выше шарю в финансах и их вложении, так по верхам чутка почитал и все. Планы были подсобирать бабла и взять хату, но чет туда суда, скидывал все лишаковые бабки, собирал, и тут уже набежала приличная сумма, которую не хочется потерять из за инфляции, т.к. особо в ней не нуждаюсь, и вполне реально что еще год, два, пять буду к ней прибавлять все свободные деньги.

Плюс если учесть девальвацию 98-го, потом 2008  и 2014, то по срокам вполне реально к 2024 или даже еще раньше снова опускание рубля в колодец, из за чего думаю перевести 60% денег в доллары ближе к 2022-ом.

 

 

 

 

Да и по нефти. Конечно ее потребление еще лет 40 будет доминирующем. Но если глянуть тенденции в Европе по обложениям и стандартам, то там ( по памяти пищу, цифры могут отличатся от реальных) к 2030 году в планах около 60% в городах иметь именно электрических, а за бенз конский налог. Я чуток перегнул, говоря что прям кидать хаты придется, но и нынешний север - не тот который был в начале двухтысячных. Инвестировать тут в недвигу как в долгосрочный актив в данной экономической ситуации - хуевая идея, потому что в лучшем случае, через 10 лет ты продаж хату за ту же цену что взял.

 

 

Я бы посоветовал, пока решаешь проблему с гражданством, бросить деньги на вклады, как раз зафиксировав процент на год-полтора. А сразу после того, как получишь гражданство - там уже понеслась душа в рай, ИИС, собираешь портфель, живешь счастливо. Очень логично будет, кстати, потратить этот год на составление портфеля. Может быть, не прямо до уровня тикеров, но определиться с процентами агрессивных/пассивных активов и прочее, широкими мазками короч.

Офкич квартира, если она не центре ДС, является так себе активом в долгосроке. Я бы сказал, что это просто запасной аэродром, который позволит просто не погибнуть, если всё будет совсем уж плохо.

 

У меня портфель основанный на SP500, задавайте ответы. 

Вошел с миллиона+50к с каждой зп где-то год назад

Ты просто на всю котлету закуплся фондом, который повторяет СП? Или что-то интереснее у тебя там?=)


Изменено пользователем Nemiades
Shyrik понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Гражданства еще нету. Где то ближе к концу 20-го уже сделаю. В этом вся загвоздка, я не могу ни ИИС открыть и ваще нихуя кроме вклада. Я вообще плохо как и написал выше шарю в финансах и их вложении, так по верхам чутка почитал и все. Планы были подсобирать бабла и взять хату, но чет туда суда, скидывал все лишаковые бабки, собирал, и тут уже набежала приличная сумма, которую не хочется потерять из за инфляции, т.к. особо в ней не нуждаюсь, и вполне реально что еще год, два, пять буду к ней прибавлять все свободные деньги.

Плюс если учесть девальвацию 98-го, потом 2008  и 2014, то по срокам вполне реально к 2024 или даже еще раньше снова опускание рубля в колодец, из за чего думаю перевести 60% денег в доллары ближе к 2022-ом.

 

 

 

 

Да и по нефти. Конечно ее потребление еще лет 40 будет доминирующем. Но если глянуть тенденции в Европе по обложениям и стандартам, то там ( по памяти пищу, цифры могут отличатся от реальных) к 2030 году в планах около 60% в городах иметь именно электрических, а за бенз конский налог. Я чуток перегнул, говоря что прям кидать хаты придется, но и нынешний север - не тот который был в начале двухтысячных. Инвестировать тут в недвигу как в долгосрочный актив в данной экономической ситуации - хуевая идея, потому что в лучшем случае, через 10 лет ты продаж хату за ту же цену что взял.

 

 

Я бы посоветовал, пока решаешь проблему с гражданством, бросить деньги на вклады, как раз зафиксировав процент на год-полтора. А сразу после того, как получишь гражданство - там уже понеслась душа в рай, ИИС, собираешь портфель, живешь счастливо. Очень логично будет, кстати, потратить этот год на составление портфеля. Может быть, не прямо до уровня тикеров, но определиться с процентами агрессивных/пассивных активов и прочее, широкими мазками короч.

Офкич квартира, если она не центре ДС, является так себе активом в долгосроке. Я бы сказал, что это просто запасной аэродром, который позволит просто не погибнуть, если всё будет совсем уж плохо.

 

У меня портфель основанный на SP500, задавайте ответы. 

Вошел с миллиона+50к с каждой зп где-то год назад

Ты просто на всю котлету закуплся фондом, который повторяет СП? Или что-то интереснее у тебя там?=)

 

Скорее всего так и сделаю. Порекомендуй что мне стоить сейчас изучить, что бы начать вникать и составлять свой портфель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закупался постепенно, на фоне небольших падений, как например было с теслой.
Пакет у меня 60/40, Облигации/Акции. 80 фин, 20 тех.сектор. 
Когда делали проект связанный с пифами для открытия, я решил углубиться в эту тему, разобрался плюс минус что такое рисковость, тикеры акций, пассивность и активность актива, просадки, фин отчеты, как выплачиваются дивиденды, как формировать портфель и все такое. Но я понимал что спекуляции не для меня и это копилка, в которую я планомерно буду докупать что-то с дивидендов по мере дешевения того что мне нравится. Вот как-то так. Не планирую вообще касаться этих денег в ближайшие 10-12 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закупался постепенно, на фоне небольших падений, как например было с теслой.

Пакет у меня 60/40, Облигации/Акции. 80 фин, 20 тех.сектор. 

Когда делали проект связанный с пифами для открытия, я решил углубиться в эту тему, разобрался плюс минус что такое рисковость, тикеры акций, пассивность и активность актива, просадки, фин отчеты, как выплачиваются дивиденды, как формировать портфель и все такое. Но я понимал что спекуляции не для меня и это копилка, в которую я планомерно буду докупать что-то с дивидендов по мере дешевения того что мне нравится. Вот как-то так. Не планирую вообще касаться этих денег в ближайшие 10-12 лет

Достаточно консервативно. Меня, в тему твоего распределения, поразил один факт, который я узнал из курса на курсере. В долгосроке, диверсифицированный портфель акций И НАДЕЖНЕЕ И БОЛЕЕ ДОХОДНЫЙ. Я с ним уже бегал по темам на продоте, с фактом с этим, и ищу комментарий, которые бы меня на землю спустили прост=) Это ведь получается, что облиги, ну почти что не нужны=) Если срок долгий офк, там характерный срок даже больше твоего, на сколько я помню.

 

 

 

 

Гражданства еще нету. Где то ближе к концу 20-го уже сделаю. В этом вся загвоздка, я не могу ни ИИС открыть и ваще нихуя кроме вклада. Я вообще плохо как и написал выше шарю в финансах и их вложении, так по верхам чутка почитал и все. Планы были подсобирать бабла и взять хату, но чет туда суда, скидывал все лишаковые бабки, собирал, и тут уже набежала приличная сумма, которую не хочется потерять из за инфляции, т.к. особо в ней не нуждаюсь, и вполне реально что еще год, два, пять буду к ней прибавлять все свободные деньги.

Плюс если учесть девальвацию 98-го, потом 2008  и 2014, то по срокам вполне реально к 2024 или даже еще раньше снова опускание рубля в колодец, из за чего думаю перевести 60% денег в доллары ближе к 2022-ом.

 

 

 

 

Да и по нефти. Конечно ее потребление еще лет 40 будет доминирующем. Но если глянуть тенденции в Европе по обложениям и стандартам, то там ( по памяти пищу, цифры могут отличатся от реальных) к 2030 году в планах около 60% в городах иметь именно электрических, а за бенз конский налог. Я чуток перегнул, говоря что прям кидать хаты придется, но и нынешний север - не тот который был в начале двухтысячных. Инвестировать тут в недвигу как в долгосрочный актив в данной экономической ситуации - хуевая идея, потому что в лучшем случае, через 10 лет ты продаж хату за ту же цену что взял.

 

 

Я бы посоветовал, пока решаешь проблему с гражданством, бросить деньги на вклады, как раз зафиксировав процент на год-полтора. А сразу после того, как получишь гражданство - там уже понеслась душа в рай, ИИС, собираешь портфель, живешь счастливо. Очень логично будет, кстати, потратить этот год на составление портфеля. Может быть, не прямо до уровня тикеров, но определиться с процентами агрессивных/пассивных активов и прочее, широкими мазками короч.

Офкич квартира, если она не центре ДС, является так себе активом в долгосроке. Я бы сказал, что это просто запасной аэродром, который позволит просто не погибнуть, если всё будет совсем уж плохо.

 

У меня портфель основанный на SP500, задавайте ответы. 

Вошел с миллиона+50к с каждой зп где-то год назад

Ты просто на всю котлету закуплся фондом, который повторяет СП? Или что-то интереснее у тебя там?=)

 

Скорее всего так и сделаю. Порекомендуй что мне стоить сейчас изучить, что бы начать вникать и составлять свой портфель. 

Я, конечно, посоветую, но ты аккуратно к моим советам относись, чтобы времени не проебать=) А по существу - я бы предложил вкатиться с более-менее общих вещей, чтобы понимать как это работает в прицнипе, а потом уже, когда более или менее освоился, ты сам сможешь выбирать литературу. Для понимания основ - специализация на coursera.org "Финансовые инструменты для частного инвестора", хотя бы первый курс, "Управление личными финансами". Очень толковые видосы, где понятно объяснено зачем, почему и куда нужно инвестировать. Еще мне очень вкатил цикл статей "Введение в инвестици" вот отсюда - https://fintraining.livejournal.com/ Там очень фундаментально рассказывают про инвестиции в целом, если не захватит, можно скипнуть, в принципе. Ну и куча книжек по типу "Финансовая грамота" Горяева и Чумаченко, "Как составить личный финансовый план", Савенок и т.п. В них, по большому счёту, часто повторяют одни и те же тезисы, так что достаточно будет прочитать пару, чтобы охватить всё, что пишется в подобном научпопе. Выбирай, что понравится и изучай=) Надеюсь, что помог.

Сразу оговорюсь, все материалы в посте - это такой подход издалека, с основ. Если хочется чего-то более конкретного и прикладного, то можно посмотреть статьи Тинькофф-журнала или поспрашивать других продотеров=)

Shyrik понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разумный инвестор 

бэнджамин грэм

тир1 книга и мастрид, не благодари

курсы на курсере от вышки - тоже нормальный варик, чтобы вкатиться в сферу

Shyrik понравилось это

Мастер разъебки 1%

 

2019-07-08-16-37-27.png

2019-07-09-13-05-05.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и хотел основы почитать:) Благодарю за советы, почитаю обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Скорее всего так и сделаю. Порекомендуй что мне стоить сейчас изучить, что бы начать вникать и составлять свой портфель. 
 

Чел, дай мне лям под 7% под залог машины/квартиры

Ты же сберу под 6% давал + сейчас от сбера максимум 4,75% получаешь

+ тебе выгодно будет, если я не смогу с тобой расплатиться, ибо получишь машину/квартиру за 60% от оценочной стоимости 

На полном серьезе пишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чел ты заранее пишешь, что не сможешь расплатится)
Рофлер 3000сячи, щяс бы челу с пд дать лям под залог)))))))))))
Нормально ты трипуешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чел ты заранее пишешь, что не сможешь расплатится)

Рофлер 3000сячи, щяс бы челу с пд дать лям под залог)))))))))))

Нормально ты трипуешь

ТЫ тупа туп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но не на столько, что бы давать кому то в интернете все свои сбережения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

Перспектива  инвестиций рф = мусорные активы, огромный риск 

Вообще не согласился. Рынок РФ сейчас недокуплен, это более-менее консесус. Причина простая - санкции, хуянкции. Ну и инвестиционный климат офк и защита частной собственности. Всякие дела против Калви уменьшают привлекательность рынка РФ. И если что-то изменится, то у рынка РФ огромные перспективы для роста. А риск, если ты говоришь о волатильности - да, немалый. Но рост возможный обусловлен будет недокупленностью, то есть фундаменатльными причинами и если твой горизонт достаточно длинный - на веретене ты эту волатильность вертел.

 

 

@@AskMe- @@Darkd3ad @@NahrenAPM

Вообще думал подкопить и взять хату, но осмыслив в долгосрочку, понял что это хуйня вложение, учитывая где я живу. Тут город чисто из за доходов от газпрома крутится на севере, а если верить прогнозам на 10-20 лет, то спрос на нефть и нефтепродукты пойдет на спад и за замедления роста мировой экономики, плюс постепенного внедрения електромобилей. И есть нехуевый шанс купить хату тут за 2-3кк, а через 10-20 лет ее тупо вообще дропнуть даже не продав, не говоря уже о том, что бы продать и чуток заработать, если тенденции которые прогнозирует вполне уважаемые экономисты по спросу на нефть реализуются.

Так же думал плюнуть нахуй на все, и просто накупить долляров и спрятать под матрас и забыть нахуй про все эти курсы валют и прочюю хуйню, но и тут все не однозначно, жадность не дает это сделать :trollface:  Все же 5-6% по вкладам лучше чем просто долляры которые тоже инфляция, хоть и меньше, но ест.

Ловлю себя на мысле, что лучше бы нахуй этих деняк не было, чем вечный поиск как их не проебать из за очередной девальвации или чего то похожего, но так и не нахожу вариков

 

 

Не был бы так уверен по поводу нефти. Процент электростанций на ископаемом топливе всё еще очень высок, плюс на дизеле гоняют не только автомобили. Я сам обожаю электротачки, но они скорее заставят нефть сжигать вне города, а не заставят перестать её жечь совсем. Ну и тут просто нужно сесть и посмотреть, какой процент нефти куда идёт, чтобы выводы делать.

Сумма у тебя не самая маленькая, топикстартер, ты вполне можешь собрать нормальный портфель, ребалансить его раз в год, через 20 лет будешь довольный=) Но у тебя, как я понял, есть какие-то проблемы с тем, чтобы договор с брокером заключить, если хочешь делать всё нормально, то их нужно будет решить. Как и прочие гигиенические методы, по типу иметь подушку равную доходам за X месяцев (тут кто во что гораздо, обычно X от 6 до 12 месяцев) в виде вкладов и/или наличных денег и т.д.=) Спасибо за топик, надеюсь взлетит, тема очень интересная.

 

 

То есть естественно при такой волатильности тут есть потенциал заработка а в америке какой нибудь все наоборот потому что там банкиры жалуются что невозможно заработать, слушал подкаст с каким то вп моргана который плакался про это, но в тоже время включать в портфель любые активы из россии это безумие какими бы привлекательными они не казались 

 

У тебя банальный эффект локальности срабатывает в сознании, типо мой портфель широкий не растет у всех растет потому что рынок поднимается, или тебе эти русские активы кажутся адекватными из за того что они у тебя более видимы, но это все крайне не рационально и аппетит на риск здесь не должен перебарывать основы 


Изменено пользователем SoEmpty

Сердце можно лечить только сердцем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как инвестировать

Бесплатный курс по инвестициям для начинающих. Быстрые и нескучные уроки о том, как вкладывать с умом, когда все вокруг без ума

 

https://journal.tinkoff.ru/pro/invest/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Перспектива  инвестиций рф = мусорные активы, огромный риск 

Вообще не согласился. Рынок РФ сейчас недокуплен, это более-менее консесус. Причина простая - санкции, хуянкции. Ну и инвестиционный климат офк и защита частной собственности. Всякие дела против Калви уменьшают привлекательность рынка РФ. И если что-то изменится, то у рынка РФ огромные перспективы для роста. А риск, если ты говоришь о волатильности - да, немалый. Но рост возможный обусловлен будет недокупленностью, то есть фундаменатльными причинами и если твой горизонт достаточно длинный - на веретене ты эту волатильность вертел.

 

 

@@AskMe- @@Darkd3ad @@NahrenAPM

Вообще думал подкопить и взять хату, но осмыслив в долгосрочку, понял что это хуйня вложение, учитывая где я живу. Тут город чисто из за доходов от газпрома крутится на севере, а если верить прогнозам на 10-20 лет, то спрос на нефть и нефтепродукты пойдет на спад и за замедления роста мировой экономики, плюс постепенного внедрения електромобилей. И есть нехуевый шанс купить хату тут за 2-3кк, а через 10-20 лет ее тупо вообще дропнуть даже не продав, не говоря уже о том, что бы продать и чуток заработать, если тенденции которые прогнозирует вполне уважаемые экономисты по спросу на нефть реализуются.

Так же думал плюнуть нахуй на все, и просто накупить долляров и спрятать под матрас и забыть нахуй про все эти курсы валют и прочюю хуйню, но и тут все не однозначно, жадность не дает это сделать :trollface:  Все же 5-6% по вкладам лучше чем просто долляры которые тоже инфляция, хоть и меньше, но ест.

Ловлю себя на мысле, что лучше бы нахуй этих деняк не было, чем вечный поиск как их не проебать из за очередной девальвации или чего то похожего, но так и не нахожу вариков

 

 

Не был бы так уверен по поводу нефти. Процент электростанций на ископаемом топливе всё еще очень высок, плюс на дизеле гоняют не только автомобили. Я сам обожаю электротачки, но они скорее заставят нефть сжигать вне города, а не заставят перестать её жечь совсем. Ну и тут просто нужно сесть и посмотреть, какой процент нефти куда идёт, чтобы выводы делать.

Сумма у тебя не самая маленькая, топикстартер, ты вполне можешь собрать нормальный портфель, ребалансить его раз в год, через 20 лет будешь довольный=) Но у тебя, как я понял, есть какие-то проблемы с тем, чтобы договор с брокером заключить, если хочешь делать всё нормально, то их нужно будет решить. Как и прочие гигиенические методы, по типу иметь подушку равную доходам за X месяцев (тут кто во что гораздо, обычно X от 6 до 12 месяцев) в виде вкладов и/или наличных денег и т.д.=) Спасибо за топик, надеюсь взлетит, тема очень интересная.

 

 

То есть естественно при такой волатильности тут есть потенциал заработка а в америке какой нибудь все наоборот потому что там банкиры жалуются что невозможно заработать, слушал подкаст с каким то вп моргана который плакался про это, но в тоже время включать в портфель любые активы из россии это безумие какими бы привлекательными они не казались 

 

У тебя банальный эффект локальности срабатывает в сознании, типо мой портфель широкий не растет у всех растет потому что рынок поднимается, или тебе эти русские активы кажутся адекватными из за того что они у тебя более видимы, но это все крайне не рационально и аппетит на риск здесь не должен перебарывать основы 

 

 

Ты что ли специально старался писать таким образом, чтобы нихрена не было понятно?=)

Риск не перебарывает никакие основы, о чём ты?=) Очень часто, больший риск - большая доходность, иначе актив никто не купит. И если я сознательно беру на себя больший риск для того, чтобы иметь перспективу получить больший доход, то какие основы это перебарывает?

Ты просто ляпнул очень общую и невнятную вещь, окрестив, как я понял, ВСЕ активы РФ мусорными. Ну это тупо НЕ так. Хоть формально смотреть если, по рейтингам, хоть рассуждая фундаментально. Хотя, если ты супер-тайтовый инвестор, который покупает только ААА, то тогда мб для тебя активы РФ и мусорные. Но чот мне подсказывает, что ты просто что-то ляпнул, лишь бы ляпнуть=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

40-летний пенсионер в треде

 

С миллионом можно че-то делать.

 

Первый вопрос конечно - есть ли семья, работа постоянная с налогооблагаемой базой у тебя и у деда, постоянный кешфлоу и почему бля нет паспорта, че за хуйня и насколько решаема??

 

Потому что после этого можно только уже советовать че делать, ибо оставлять надо какой-то процент на непредвиденное на вкладе все равно, чтоб не распродавать потом как иблан и не закрывать ИИС, если бабки нужны на макарошки.

 

Часть лично я бы закинул на брокерский, естественно на ИИС, если есть налогооблагаемая база, чтоб лутать вычеты. У Тинька можно покупать долларовые активы на ИИС свободно, что поможет раскидать грамотно бабки, ибо больше 10к юсд - это уже та скажем так переломная сумма, когда уже можно заходить на СШП и покупать всякие кепчуки и беписы.

Грэм - полная хуйня (ИМХО блеять) , ибо книга, написанная в 1949 году, и редактированная в последний раз в 1970-х мало имеет отношения к реалиям, есть дохуя челов, считающих себя прозревшими после Грэма, заходят на фонду в 2019 и видят сука пэ-на-е у Амазона 85 и такие штааа блять, как это по Грэму возможно, кто его нахуй покупает. А ведь даже Баффетт покупает АМазон, хотя он там в аннотации к Грэму есть, мол, стоимостное инвестирование збс (сказка для хомяков, ведь я сам купил Амазона на хаях на миллиард баксов, потому что это новая парадигма).

Ибо стоимостное инвестирование в говне, рынок эффективен, грэма читать разве что для исторической справки, как люди жили в эру между каменным веком и интернетом.

 

А читать - Хулиномику в 1 очередь  :trollface:  :trollface:  :trollface:

Потом я читал Талеба.

 

Пиши любые вопросы, я если что чел с 55к юсд на брокерском счету. И с целью иметь чуть более 400к на брокерском лет через 10.


Изменено пользователем sng
Shyrik понравилось это

http://steamcommunit...m/id/sngisback/
Делаю людей неймами в Стиме. Долго. Дорого. Охуенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это вы про 8%+ годовых про ру рубли говорите?

у  нас в блр 1.6% годовых вроде :pepehands:  :pepehands:

бтв лежат 15к+ долляров под 1.6% в банке эта такая хуета

но что с ними делать иначе хз


VyMEtE8XtOI.jpg

  лучшая цитата финта+жизненная

XbkBCDXetHY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это вы про 8%+ годовых про ру рубли говорите?

у  нас в блр 1.6% годовых вроде :pepehands:  :pepehands:

бтв лежат 15к+ долляров под 1.6% в банке эта такая хуета

но что с ними делать иначе хз

Да бро, беларусам хуево в этом плане, хуже даже чем казахам и украинцам. 

Хотя украинцам тоже спорно, ты типа свободно заводишь счет на ibkr, заводишь бабки туда через Приват, а обратно - хуй пойми как выводить чтоб не попасть под внимание налоговой.

Потому что в налоговой вообще не ебут чойта за инвестиции, и затребуют налог со всей сумма введенного, им похуй на то что у тебя там прибыль и сколько ее.

У беларусов есть варик - открыть счет как нерезиденту в РФ, и платить 30% ндфл  :mameprivet:

Который все ходят слухи что сравняют с резидентами, но это неточно


http://steamcommunit...m/id/sngisback/
Делаю людей неймами в Стиме. Долго. Дорого. Охуенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...