Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Shyrik

Финансы и инвестиции

Итоги Специальной, Инвестиционной Операции 2022  

100 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

при попытке руками считать доходность, становится очевидно, сколько там подводных камней, хотя казалось бы. поэтому калькуляторы доходности в том числе брокерские работают на определённых допущениях. вполне вероятно, что в выборе способа расчёта выбирается тот, что делает лучшие цифры клиенту

Darkd3ad и coNNNon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в чем проблема взять цену портфеля и поделить на цену депозита?


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольная идея


 

Rausch написал 6 часов назад:

В высшей степени талантливая писательница. Очень твердая рука и очень хорошо и уверенно написано. Даже не совсем по-женски. Женщины пишут более размыто и о более размытых вещах, что ли, как акварелью, а эта пишет маслом, прописывая четко каждую деталь. Короче, владение формой и словом — супер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baza_KAiF написал 1 час назад:

а в чем проблема взять цену портфеля и поделить на цену депозита?

Fifo не соблюдается 

Olololnet понравилось это

caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо по транзакционно считать с учётом курса, впадлу пиздец 


caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darkd3ad написал 23 минуты назад:
Baza_KAiF написал 1 час назад:

а в чем проблема взять цену портфеля и поделить на цену депозита?

Fifo не соблюдается 

каво


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
012314567890 написал 8 часов назад:
  Показать содержимое

5B38C3EE-92CB-4018-947B-BB1DE7883B8F.jpeg

  Показать содержимое

80A1B700-12D8-4FA6-87B7-62335DBAF916.jpeg

сначала на ник не посмотрел, думал ахуеть откуда у бурята столько:corona:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Кто че думает по ТМК? Я начинаю потихоньку набирать позицию, планирую вывести ТМК на 3-е место по доле в российском портфеле после Сбера и Новатека. Основная идея в том, что сейчас идет активная переориентация нефтегаза на восток и ТМК как один из лидеров по производству труб,  в особенности труб большого диаметра (ТБД), должен выиграть от этой тенденции. В 2021 году ТМК поглотил другого крупного игрока - ЧПТЗ - и поэтому мощности у них вышли на качественно новый уровень. 

 

Из отчетности есть только первое полугодие 2022 года. Пару интересных скринов ниже.

image.png.22d7c15aeb88c5432202e21dc105ffef.png

х2 увеличение валовой прибыли. Нот бед.

 

image.png.7432ec3408da82b841737d0c714e1513.png

image.png.239f7e9cdb1f05915165c40f441001ad.png

 

image.png.463c36de078684348e4f10a13b0cc5f8.png

 

image.png.b164a83a34aecae2ad33fcece4252b6a.png

 

Долг тоже потихоньку сокращается.

 

Дивиденды за весь 2022 не стали выплачивать (но выплатили за 6 месяцев 2022 9,68 руб. на акцию), но я уверен, что это временное решение и в следующий раз должны щедро навалить, ибо нераспределенная прибыль за прошлые периоды осталась. 

 

 

image.png.685cbed925917d4fd029cb6b409430c8.png

 

А вот про что я как раз говорил - почти х2 увеличение выручки по трубам. 

 

image.png.21d2c4ed6bb03393a8e966cc796d4ec1.png

 

Растут произ расходы и себестоимость, но это объяснимо. Цены на ту же сталь снова стали расти на внутреннем рынке, это 2022 год в этом плане был подарком. Бери - не хочу. 

 

Остальные расходы (коммерческие, общехозяйственные, административные) выросли несущественно. 

 

Screenshot_2023-07-01-19-42-00-325_ru.alfadirect.app-edit.jpg

 

Пока так, но апсайд еще есть 


Изменено пользователем [blindfold]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
[blindfold] написал 57 минут назад:

Кто че думает по ТМК? Я начинаю потихоньку набирать позицию, планирую вывести ТМК на 3-е место по доле в российском портфеле после Сбера и Новатека. Основная идея в том, что сейчас идет активная переориентация нефтегаза на восток и ТМК как один из лидеров по производству труб,  в особенности труб большого диаметра (ТБД), должен выиграть от этой тенденции. В 2021 году ТМК поглотил другого крупного игрока - ЧПТЗ - и поэтому мощности у них вышли на качественно новый уровень. 

 

Из отчетности есть только первое полугодие 2022 года. Пару интересных скринов ниже.

image.png.22d7c15aeb88c5432202e21dc105ffef.png

х2 увеличение валовой прибыли. Нот бед.

 

image.png.7432ec3408da82b841737d0c714e1513.png

image.png.239f7e9cdb1f05915165c40f441001ad.png

 

image.png.463c36de078684348e4f10a13b0cc5f8.png

 

image.png.b164a83a34aecae2ad33fcece4252b6a.png

 

Долг тоже потихоньку сокращается.

 

Дивиденды за весь 2022 не стали выплачивать (но выплатили за 6 месяцев 2022 9,68 руб. на акцию), но я уверен, что это временное решение и в следующий раз должны щедро навалить, ибо нераспределенная прибыль за прошлые периоды осталась. 

 

 

image.png.685cbed925917d4fd029cb6b409430c8.png

 

А вот про что я как раз говорил - почти х2 увеличение выручки по трубам. 

 

image.png.21d2c4ed6bb03393a8e966cc796d4ec1.png

 

Растут произ расходы и себестоимость, но это объяснимо. Цены на ту же сталь снова стали расти на внутреннем рынке, это 2022 год в этом плане был подарком. Бери - не хочу. 

 

Остальные расходы (коммерческие, общехозяйственные, административные) выросли несущественно. 

 

Screenshot_2023-07-01-19-42-00-325_ru.alfadirect.app-edit.jpg

 

Пока так, но апсайд еще есть 

 

У нас компания очень много M&A сделок делала и делает в трубах (руководитель – бывший финдир и член сд в ЧТПЗ, которую год назад ТМК купила). До этого продали крупный белгородский актив в ОМК, с Северсталью поработать довелось. Всё на уровне первого лица / членов СД общение. Эта большая четверка трубников (после того как Комаров продал ЧТПЗ – тройка) – чистой воды картель-договорняк, где очень много решают взаимоотношения владельцев между собой и лобби в государстве.

 

Добавь к этому то что вообще с этими неповоротливыми гигантскими B2B компаниями хуй поймешь вообще что делать и как. Очень зависящие от геополитики, внутренних политик государства и цен на коммодити-сырье. Т.е. все что влияет на выручку – это мошна, все что влияет на косты – рыночная конъюнктура.

 

Я бы исключительно на этих ребят смотрел как условные Enterprise Value / average EBITDA за последние три года. Если сильно проваливается ниже 4.5-5.0x – подбираем. В идеале сделать поправку на рост производственных мощностей.

Если дороже – нахуй надо. Более того, эти большие трубники сами себя и друг друга так оценивают.

Если взять конкретно ТМК – с их 3-y average EBITDA текущий мульт уже выходит 6.3х что пиздец.

 

А не – это я долбаеб и моя калькуляция со средней трёхлеткой конкретно к ТМК неприменима, пушто я забыл про то что они консолидировали в себя EBITDA ЧТПЗ :avtorklif: 

То есть с учетом того что маржа плюс-минус как обычно у них идет, то рынок до сих пор еще нормально не запрайсил их поглощение ЧТПЗ

Скрытый текст

image.png.fc4e9d731f7445ac9cce37fe125ea98a.png

 

Ну вот они сейчас получается в районе 4.51х стоят. Что в принципе довольно +/- fair valuation с учетом всех рисков и оппортунитиз которые ты описал.

Но чисто психологически покупать такую неповоротливую ебалу как ТМК (это ж не гугол, у которого scalability – ёбнешься) после почти двукратного увеличения маркет кэпа – оч сложно


Изменено пользователем zfbjnk603
[blindfold] понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@[blindfold] а вообще погоди

Не дефолтная у них маржа сейчас нихуя. Ковидный 2020 выбрасываем нахуй как outlier, получается средняя маржа 2017-2019 (14%) и 2021 (15%), то есть максимально стабильна. Щас они LTM идут 17%, то есть это АЖ НА 15-20% выше нормы. Т.е. если (или правильнее не если, а когда) у них маржа вернется к стандартным 14-15%, то у них EBITDA ёбнется на те же 15-20%. То есть с поправкой на маржу их текущий мульт уже не 4.51х, а примерно 5.2-5.4, что уже очень дорого

 

Короче я бы не стал брать эту залупу ща

Но я к этим трубным сделкам и отрасли никакого отношения не имею, у меня другая специализация, и вполне возможно я нихуя не знаю и вообще полностью не прав и там ебать как всё иначе на самом деле

[blindfold] понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, чтпз контора пидарасов, дальше сами


caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чо покупаете мужики? Все по немного? Копите деньги? Или конкретные есть задумки? До недавнего времени покупал нефтянку и облигации долгосрочные. Сейчас как будто то бы нефтянка выросла, а облигации могут повысить ставку и гляди в след за ними и облигации подешевеют.

Газпром единственное что нравится цена. Да ВТБ возможно свой рост ещё не показал весь, но рот ебать этой конторы

Ну ещё может русал/енгруп


сосать бати, раки пришёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше говна навернуть, чем покупать газпром с втб

Lotus и Darkd3ad понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

У газпрома ровно 0 катализаторов для роста в средне-долгосроке. Потеряли огромадный рынок сбыта, новый не налажен, трубов нет. Втб тоже сомнительная затейка. Напокупали банков в долг, постоянно выпускают новые акции, размывая долю акционеров. 

 

ADD. Ну просто реально есть  хочешь взять экспозицию на банковский сектор или нефтегаз, то есть же в разы лучше альтернативы: Сбер, Банк СПБ, Новатек, Лукойл


Изменено пользователем [blindfold]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Газпром и ВТБ не отросли свое после падения 

А остальные уже вышли все на уровень до 24 февраля 

 


сосать бати, раки пришёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ждем к зиме КАТАРСИС и анлок контрактов газпрома в европу. с новым правительством негров договоримся по поставкам

KoriZzza понравилось это

image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pandar написал 3 минуты назад:

Ну Газпром и ВТБ не отросли свое после падения 

А остальные уже вышли все на уровень до 24 февраля 

 

А на основании чего они тоже должны были отрасти? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу вкинуть инсайд по Лукойлу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[blindfold] написал Только что:
pandar написал 7 минут назад:

Ну Газпром и ВТБ не отросли свое после падения 

А остальные уже вышли все на уровень до 24 февраля 

 

А на основании чего они тоже должны были отрасти? 

на основании чего отрастает всё подряд? на основании возврата ликвидности на биржу


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иракская нефть скоро будет НАША

 

Думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...