Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

wuwku

Вопрос к лингвистам.

Рекомендованные сообщения

два идиота

Lorde - Sober ll и futuresin1 понравилось это

                                                                                                                                                                                                                           111.gif.808a3d55034fae8a6c397feb3429803f.gif                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
larryokiff написал 6 минут назад:
wuwku написал 3 часа назад:

Едем с челом к магазу. Говорю: "Встань за машиной", он припарковывается по зеленой стрелочке.  Я говорю нах ты встал перед машиной. Я имел в виду по красной стрелочке. Он пытается доказать, что за машиной, это значит встать там где багажник, то есть сзади машины, то есть перед машиной. Поясните шарящие.

 

 

лол.jpg

 

QOOQLAVOODOO написал 1 час назад:

"За" в пространственном значении означает "после чего-то" (за угол, стоять за мужчиной) , а "перед" - не доезжая, не доходя чего-либо, поэтому "за машиной" - "проехать её", а "перед машиной" - "не доехать". Т.е. если человек просит остановиться перед машиной, то доезжать до неё не стоит, а если остановиться за машиной, то проехать и остановиться.

Мне кажется ты не совсем прав) 
Тут смысл "ЗА" зависит от СТАТИКИ или ДВИЖЕНИЯ в отношении чего оно употреблено, ты упустил такие примеры, как "иду ЗА этим человеком" то есть идти ПОЗАДИ, или "я подошёл к очереди и встал ЗА последним" очевидно, что речь не идёт о том, чтобы лезть вперёд, значит тоже ПОЗАДИ, оба примеры указывают на динамику.
Поэтому, если "встать(ехать) за автомобилем" в движении — это встать(ехать) позади движущегося автомобиля.
А если "встать за автомобилем" в статике — то это встать впереди автомобиля. 
Так что @wuwku скорее был прав, если сказал "за машиной" в отношение уже стоящей машины, а не двигающейся. 
 

Как лингвист подтверждаю

larryokiff написал 6 минут назад:
wuwku написал 3 часа назад:

Едем с челом к магазу. Говорю: "Встань за машиной", он припарковывается по зеленой стрелочке.  Я говорю нах ты встал перед машиной. Я имел в виду по красной стрелочке. Он пытается доказать, что за машиной, это значит встать там где багажник, то есть сзади машины, то есть перед машиной. Поясните шарящие.

 

 

лол.jpg

 

QOOQLAVOODOO написал 1 час назад:

"За" в пространственном значении означает "после чего-то" (за угол, стоять за мужчиной) , а "перед" - не доезжая, не доходя чего-либо, поэтому "за машиной" - "проехать её", а "перед машиной" - "не доехать". Т.е. если человек просит остановиться перед машиной, то доезжать до неё не стоит, а если остановиться за машиной, то проехать и остановиться.

Мне кажется ты не совсем прав) 
Тут смысл "ЗА" зависит от СТАТИКИ или ДВИЖЕНИЯ в отношении чего оно употреблено, ты упустил такие примеры, как "иду ЗА этим человеком" то есть идти ПОЗАДИ, или "я подошёл к очереди и встал ЗА последним" очевидно, что речь не идёт о том, чтобы лезть вперёд, значит тоже ПОЗАДИ, оба примеры указывают на динамику.
Поэтому, если "встать(ехать) за автомобилем" в движении — это встать(ехать) позади движущегося автомобиля.
А если "встать за автомобилем" в статике — то это встать впереди автомобиля. 
Так что @wuwku скорее был прав, если сказал "за машиной" в отношение уже стоящей машины, а не двигающейся. 
 

Как лингвист подтверждаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты хотел, чтобы он двигался по красной стрелочке, то должен был сказать "встань перед машиной"  потому что вы и так изначально двигались позади неё. Друг мог бы просто въебать по тормозам в ту же секунду и формально выполнить твоё требование.

Извини конечно, но я бы после такого случая разорвал бы все связи с виновником подобного инцидента, мне такие друзья не нужны, я бы просто вежливо попросил тебя выйти из машины и добавил бы тебя везде в игнор.

Представь, что по тебе ведут огонь солдаты НАТО, и тебе нужно спрятаться ЗА машиной, тебе в таком случае нужно встать так, чтобы между тобой и солдатами НАТО находилась машина, то есть где находится "за" зависит вообще не от тебя. Так как в твоём случае никаких солдат нет, то употребление такого слова вообще теряет всякий смысл, потому что не понятно "за" относительно кого. Ты с таким же успехом мог сказать "встань рядом с машиной" это было бы так же не понятно, хотя ты мог сказать наиболее конкретно, но нет, ты дохуя занятой, судя по всему, сэкономил целый слог и потерял огромное количество информации, подумай над своим поведением и в следующий раз так не делай. Также стоит принести свои извинения перед другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя сработала логика пешехода, у твоего друга - логика водителя. Ты воспринял машину как преграду, которую можно преодолеть. Как "шагнул за линию", "вышел за рамки", "забежал за колонну", "заплыл за буйки". Контекст: объект, разделяющий, раграничивающий пространство. "Спрячься за машиной/за забором/за ним". Ты думал, что твоë "за машиной" прозвучит как "за углом".  Будь вместо неë огромный валун, друг бы тебя понял, но он воспринимает машину иначе. Он все время взаимодействует с этим объектом, он понимает, что он строго ориентирован в пространстве, у машины есть передняя и задняя стороны. 

Если в пустой комнате будет стоять монитор, и тебе скажут зайти и встать перед ним, то, куда бы тот не был направлен, ты встанешь перед экраном. То же самое и со шкафом  который ты открываешь, с колонкой, из которой слышишь звуки, с большими часами с кукушкой, с машиной, с человеком, с собакой и с любым объектом, имеющим переднюю/лицевую и заднюю/тыльную стороны, и с которым ты, условно, взаимодействуешь. 

 

AFD понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если стоит к тебе монитор тыльной стороной и тебе сказали встань за монитор- твои действия?

 

 

Товарищ Троцкий написал 38 минут назад:

Если ты хотел, чтобы он двигался по красной стрелочке, то должен был сказать "встань перед машиной"  потому что вы и так изначально двигались позади неё. Друг мог бы просто въебать по тормозам в ту же секунду и формально выполнить твоё требование.

Извини конечно, но я бы после такого случая разорвал бы все связи с виновником подобного инцидента, мне такие друзья не нужны, я бы просто вежливо попросил тебя выйти из машины и добавил бы тебя везде в игнор.

Представь, что по тебе ведут огонь солдаты НАТО, и тебе нужно спрятаться ЗА машиной, тебе в таком случае нужно встать так, чтобы между тобой и солдатами НАТО находилась машина, то есть где находится "за" зависит вообще не от тебя. Так как в твоём случае никаких солдат нет, то употребление такого слова вообще теряет всякий смысл, потому что не понятно "за" относительно кого. Ты с таким же успехом мог сказать "встань рядом с машиной" это было бы так же не понятно, хотя ты мог сказать наиболее конкретно, но нет, ты дохуя занятой, судя по всему, сэкономил целый слог и потерял огромное количество информации, подумай над своим поведением и в следующий раз так не делай. Также стоит принести свои извинения перед другом.

 

Машина это объект. За объектом или перед. Какие, блять, солдаты?  Какая разница где у нее перед и где ЗАД? 


Человек, который смеется над своими неудачами, теряет немало друзей, которые не могут простить ему узурпацию своих законных прерогатив.
Г.Л.Менкен

 

http://steamcommunity.com/id/wuwku

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все на уровне подсознания. 
встать по красной стрелочке это подставить жопу

встать по зелёной, это пристроиться сзади. 
активный/пассивный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неважно, где вы парконулись, важно, што никто не пострадал, и все живы:teplolampovo:


абалдеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

друг прав, ты нет, вы оба пидоры. ггвп


12.02.2016 в 11:39, Liouville написал:

И что, ни одного предложения об улучшении секса от Верма? Пизду там сдвинуть на два сантиметра

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, что разобрались. в следующий раз в поликлинике и очередях буду говорить "я буду перед вами" :kaifstelish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
#swag написал 22 минуты назад:

хорошо, что разобрались. в следующий раз в поликлинике и очередях буду говорить "я буду перед вами" :kaifstelish:

RIP


На пути возвышения сознания в полный абсолют и соединением с нитями космического мироздания путём самоуничтожения, омертвления и отсечением всего человечного внутри, всех чувств, ощущений и привязанностей.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мой друг и я пошли заниматься оральным сексом. Только он давал в рот, а я - сосал. Подскажите, лингвисты, кто на самом деле из нас занимался оральным сексом?"

:smile::smile::smile:


pidorasy.gifpidorasy.gifpidorasy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SailorMoon написал 1 час назад:

"Мой друг и я пошли заниматься оральным сексом. Только он давал в рот, а я - сосал. Подскажите, лингвисты, кто на самом деле из нас занимался оральным сексом?"

:smile::smile::smile:

photo-8128.jpg


12.02.2016 в 11:39, Liouville написал:

И что, ни одного предложения об улучшении секса от Верма? Пизду там сдвинуть на два сантиметра

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wuwku написал 18 часов назад:

Едем с челом к магазу. Говорю: "Встань за машиной", он припарковывается по зеленой стрелочке.  Я говорю нах ты встал перед машиной. Я имел в виду по красной стрелочке. Он пытается доказать, что за машиной, это значит встать там где багажник, то есть сзади машины, то есть перед машиной. Поясните шарящие.

 

 

лол.jpg

Тут, очевидно, можно по-разному интерпретировать. Вопрос скорее в том, как нужно сказать, чтобы человек тебя понял однозначно, и припарковался по красной стрелке? "Объедь эту машину, и встань за ней"? Немного громоздко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

биба и боба

 


have courage and be kind

  😈🫀💋 🩸👣🤌🏿🦄 🐝 ☄️❣️ 💕 💞❤️😈

 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖

220941652_Annotation2021-03-20123345.jpg.23dcff343d6a377badf433b20f5271fd.jpg

💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wuwku написал 13 часов назад:

Если стоит к тебе монитор тыльной стороной и тебе сказали встань за монитор- твои действия?

погугли винительный и творительный падежи, может прояснится вопрос.

 

PLASKOGUBCITHESLAYER написал 48 минут назад:
wuwku написал 19 часов назад:

Едем с челом к магазу. Говорю: "Встань за машиной", он припарковывается по зеленой стрелочке.  Я говорю нах ты встал перед машиной. Я имел в виду по красной стрелочке. Он пытается доказать, что за машиной, это значит встать там где багажник, то есть сзади машины, то есть перед машиной. Поясните шарящие.

 

 

лол.jpg

Тут, очевидно, можно по-разному интерпретировать. Вопрос скорее в том, как нужно сказать, чтобы человек тебя понял однозначно, и припарковался по красной стрелке? "Объедь эту машину, и встань за ней"? Немного громоздко.

 

заюзать слова "спереди" или "сзади"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото друга и магаза уже просили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом на самом-то деле оба варианты верны. Тут можно очень долго дискутировать. Интерпретировать можно бесконечно.

wuwku понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...