Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 8   (0 пользователей, 8 гостей)

Rooster

Программирование[11]

var  

278 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Kurku написал 10 минут назад:

Получится некоторое множество чисел. Ну например там будут лежать числа вида 0, 1, χ, e + πχ, χ^2...

С первого взгляда кажется, что R_c это просто множество рациональных чисел.

Откуда у тебя тут e и π возникли?

Ладно, я спать хочу пиздец, завтра ещё раз посмотрю

 

*хотя нет, я хуйню высрал

Kurku написал 20 минут назад:

Назовём вычислимыми действительными числами те, что имеют программу, которая по заданному k, за конечное число шагов выплёвывает приближение отличающееся не больше чем на 2^-k от исходного: |p(k) - a| < 2^(-k).

Не очень понимаю, что ты называешь программой.

Можешь привести какое-то не вычислимое число, для ясности?


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
E1azor написал 1 минуту назад:
Kurku написал 13 минут назад:

Получится некоторое множество чисел. Ну например там будут лежать числа вида 0, 1, χ, e + πχ, χ^2...

С первого взгляда кажется, что R_c это просто множество рациональных чисел.

Откуда у тебя тут e и π возникли?

Ладно, я спать хочу пиздец, завтра ещё раз посмотрю

ну e и π это вычислимые числа

существуют такие программы которые их вычисляют

причём за конечное число шагов до заданной точности

 

Я конечно это не буду делать на машине Тьюринга, а на чём-нибудь более нормальном напишу:

#lang racket 

(define (sum next start)
  (λ (eps)
    (define (iter result i)
      (if [< (abs (next i)) eps]
        result 
        (iter (+ result (next i)) (+ i 1))))
    (iter 0 start)))

(define (fact i)
  (if [= i 0]
    1
    (* i (fact (- i 1)))))

(define e 
  (sum (λ (i) (/ 1 (fact i))) 0))

(define (odd i)
  (+ (* 2 i) 1))

(define (-1^n f)
  (λ (i)
    (* (expt -1 i)
       (f i))))

(define pi
  (sum (-1^n (λ (i) (/ 4 (odd i)))) 0))

 

И теперь могу например попросить вычислить мне (e 2e-5)

И получу ответом 109601/40320

 

разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот и математики в топан подъехали


 

Скрытый текст

 

но и не исключаю что элазор

Скрытый текст

сам с собой разговаривает


 

 

GoldRobot понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребят, где смотреть актуальные днс имена сервисов, которые ркн блокирует? я на роутер кинетик накатил KVAS которой через опен впн в нидерланды гонит запросы по урлам; но бля с кудахтера вроде шарашит, с трубки с приложения видео крутится и не грузится, видать какой-то днс не доложил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
madvlaydin написал 2 часа назад:

ребят, где смотреть актуальные днс имена сервисов, которые ркн блокирует? я на роутер кинетик накатил KVAS которой через опен впн в нидерланды гонит запросы по урлам; но бля с кудахтера вроде шарашит, с трубки с приложения видео крутится и не грузится, видать какой-то днс не доложил

можешь это попробовать 

впн не нужен будет 

(у меня работает все) 

https://github.com/nikrays/Zapret-on-Keenetic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... написал 2 минуты назад:
madvlaydin написал 2 часа назад:

ребят, где смотреть актуальные днс имена сервисов, которые ркн блокирует? я на роутер кинетик накатил KVAS которой через опен впн в нидерланды гонит запросы по урлам; но бля с кудахтера вроде шарашит, с трубки с приложения видео крутится и не грузится, видать какой-то днс не доложил

можешь это попробовать 

впн не нужен будет 

(у меня работает все) 

https://github.com/nikrays/Zapret-on-Keenetic

а вот и урлы

raw.githubusercontent.com/nikrays/Zapret-on-Keenetic/master/hostlists/youtube/zapret-hosts-user.txt

... написал 4 минуты назад:

впн не нужен будет

я его уже купил на год вперде, подхачивать пакетики чтоб объебать dpi - это красивое решение, но кмк временное, если решатся душить таки всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
madvlaydin написал 3 минуты назад:
... написал 5 минут назад:
madvlaydin написал 2 часа назад:

ребят, где смотреть актуальные днс имена сервисов, которые ркн блокирует? я на роутер кинетик накатил KVAS которой через опен впн в нидерланды гонит запросы по урлам; но бля с кудахтера вроде шарашит, с трубки с приложения видео крутится и не грузится, видать какой-то днс не доложил

можешь это попробовать 

впн не нужен будет 

(у меня работает все) 

https://github.com/nikrays/Zapret-on-Keenetic

а вот и урлы

raw.githubusercontent.com/nikrays/Zapret-on-Keenetic/master/hostlists/youtube/zapret-hosts-user.txt

... написал 5 минут назад:

впн не нужен будет

я его уже купил на год вперде, подхачивать пакетики чтоб объебать dpi - это красивое решение, но кмк временное, если решатся душить таки всё

https://raw.githubusercontent.com/nikrays/Zapret-on-Keenetic/master/hostlists/blacklist-russia/zapret-hosts-user.txt

вот фул список 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... написал 1 минуту назад:
madvlaydin написал 5 минут назад:
... написал 8 минут назад:
madvlaydin написал 2 часа назад:

ребят, где смотреть актуальные днс имена сервисов, которые ркн блокирует? я на роутер кинетик накатил KVAS которой через опен впн в нидерланды гонит запросы по урлам; но бля с кудахтера вроде шарашит, с трубки с приложения видео крутится и не грузится, видать какой-то днс не доложил

можешь это попробовать 

впн не нужен будет 

(у меня работает все) 

https://github.com/nikrays/Zapret-on-Keenetic

а вот и урлы

raw.githubusercontent.com/nikrays/Zapret-on-Keenetic/master/hostlists/youtube/zapret-hosts-user.txt

... написал 8 минут назад:

впн не нужен будет

я его уже купил на год вперде, подхачивать пакетики чтоб объебать dpi - это красивое решение, но кмк временное, если решатся душить таки всё

https://raw.githubusercontent.com/nikrays/Zapret-on-Keenetic/master/hostlists/blacklist-russia/zapret-hosts-user.txt

вот фул список 

да я посмотрел уже

там половина порнуха

другая ставки

еще чуть экстремистов и ещё что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

@Olololnet 

 

Кстати анальники а знает кто то почему когда мак подключаешь по usbc к монику открытым от тусклый становится? Моник а не мак тусклый. Хоть напрямую usbc to usbc хоть через hdmi/dp переходник ваще похуй. Когда крышку закрываешь то все норм становится. Так с любым монитором что пробовал


Изменено пользователем thousand cursed enemies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

цветовые схемы для ретины мб нестандартные требуются, а разные для разных моников видимо не поддерживаются

thousand cursed enemies понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
E1azor написал 11 часов назад:

Не очень понимаю, что ты называешь программой.

Можешь привести какое-то не вычислимое число, для ясности?

Ну чисто формально можно сказать что программа это текст для машины Тьюринга, либо это частично рекурсивная функция, либо прочие текста для аналогичных вычислителей, ну например для лямбда-исчисления (ну вот я выше писал на лиспе, это почти оно).

 

Но из-за тезиса Чарча-Тьюринга, можно об этом всём не думать и думать что это программки на привычных нам языках программирования.

 

Примеры невычислимого:

  1. случайно тыкаем в рандомное место на отрезке [0, 1], с вероятностью 1, почти наверное, мы получим невычислимое число
     
  2. числа которые так или иначе кодируют проблему остановки

    ну например давай возьмём и пронумеруем все программы (их тексты) для машины Тьюринга целыми числами, и построим такое число:
    в i разряде поставим 1, если программа когда-нибудь завершится, и 0, если программа никогда не завершится

    константа Хайтина называется

    ну или например можно пронумеровать все утверждения формальной арифметики (Пеано)
    и построить число, которое на i цифре скажет доказуемо утверждение или нет

    ну вот это тоже такой же объект который машина Тьюринга сама по себе в вакууме построить не может
     

просто если бы могли такую программу предъявить, то достаточно тривиально из такой программы 

получить решение halt, а это абсурд, потому что последняя не разрешима, значит такого быть не могло


Изменено пользователем Kurku

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Kant said 2 hours ago:

цветовые схемы для ретины мб нестандартные требуются, а разные для разных моников видимо не поддерживаются

так у тебя такая же хуйня или у меня одного? Пробовал одинаковые схемы ставить, не решилось
UPD Тру тон вырубил решилось


Изменено пользователем thousand cursed enemies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я че похож на долбоеба у которого будет мак?

scarppy и dolod777 понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*на нищеброда


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kurku написал 1 час назад:

программа это текст для машины Тьюринга

Ну понятно, сферическая програма в вакууме, тогда программы можно пронумеровать, тогда вычесливых чисел счётное множество. Бесконечная память позволяет выдать число e с любой точностью.

Kurku написал 1 час назад:

почти наверное

Помню такой термин, прикольный :smile:

Kurku написал 1 час назад:

в i разряде поставим 1, если программа когда-нибудь завершится, и 0, если программа никогда не завершится

Крутяк! Лет 10 назад что-то такое изучал :feelsdefrelman:

 

Ну окей, формулировку задачи понял.

Про изоморфность дробно-рациональным функциям над R_c: подозреваю, что не любые 2 счётных множества изоморфны (иначе было бы совсем просто). Но наверняка тут уже вся теория построена и разжёвана и можно загуглить ответ за пару минут.

 

Так можно в любой теме найти вопрос, требующей теоретической подготовки, и над которым можно подумать. Конкретно у этой задачи есть какая-то фишка, из-за которой имеет смысл вспоминать теорию вокруг неё или сидеть с нуля пытаться всё выводить. С тем же успеха можно сформулировать какую-нибудь теорему Навье-Стокса, если давно матаном не занимался, то скорее всего сходу её не выведешь с нуля, придётся весь матан с нуля придумывать заново.

Kurku написал 1 час назад:

Примеры невычислимого

Рофел наверно в том, что не вычислимых чисел дохуя, но их хуй построишь. Придумать бы какую-то арифметику, которая пачками выдаёт не вычислимые числа, но походу это нельзя сделать.

Вот если бы наш физический мир был бы другим, математика была бы другая, и может быть не вычислимые числа валялись под ногами.


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ural1qqq написал 22 минуты назад:

итак мы начинаем

квн?


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ну на самом деле понятно, если программу дополнить генератором случайных чисел, то она изи выдаст нам любое действительное число, в том числе не вычислимое :hmm:.

То есть не "бог не играет в кости", а рандом это и есть бог, порождающий всё сущее, или даже больше :kaifstelish:


Изменено пользователем E1azor
Kurku понравилось это

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
E1azor написал 58 минут назад:

Про изоморфность дробно-рациональным функциям над R_c: подозреваю, что не любые 2 счётных множества изоморфны (иначе было бы совсем просто).

ну короче изоморфность в смысле изоморфность полей

структура алгебраических операций должна сохраниться

 

ну само гипотетическое отображение-то тривиальное вот оно:

 

(1 + χ) / (2 + χ) ⇒ (1 + x) / (2 + x)

(1 + χ) / (2 + χ) ⇐  (1 + x) / (2 + x)

 

надо показать что это биекция просто

 

E1azor написал 58 минут назад:

ак можно в любой теме найти вопрос, требующей теоретической подготовки, и над которым можно подумать. Конкретно у этой задачи есть какая-то фишка, из-за которой имеет смысл вспоминать теорию вокруг неё или сидеть с нуля пытаться всё выводить.

ну я теорию переоткрыл независимо сидя у костра

пока с батей общался по поводу границ познаваемого и жарил шашлык / хлебушки

 

оказалось что определение, которое я дал "нормальным" вещественным числам

и в правда уже существует

 

до меня уже постарались Борели, Колмогоровы, Тьюринги и прочие

и родился "вычислимый анализ"

 

а это вот была попытка уже на следующий день работать с невычислимыми числами

 

просто например есть похожие конструкции,

когда например вещественные числа пополняют объектами вроде бесконечно малой (нестандартный анализ)

и там тоже в качестве фреймворка, модели, используются дробно-рациональные функции

 

задача интересна следующим:

а) ну это просто забавно, что невычислимые числа структурно повторяют работу с переменными

 

можно даже пойти дальше и придумать как создать независимые переменные χ, ζ

то есть определить независимые невычислимые числа

 

б) в процессе решения этой бессмысленной задачи ты упрёшься в прикольный практический вопрос

E1azor написал 58 минут назад:

Вот если бы наш физический мир был бы другим, математика была бы другая, и может быть не вычислимые числа валялись под ногами.

ну на самом деле если мир непрерывен, то они как раз вроде как даже валяются))

но вот нашим мозгам с ними работать тяжеловато

 

потому что мы не умеем оперировать бесконечным текстом


Изменено пользователем Kurku
E1azor понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...