Перейти к публикации

xeter

User
  • Сообщений

    11 022
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Время онлайн

    644д 23ч 18м 20с

Все публикации пользователя xeter

  1. Не открывайте смартфон в постели после пробуждения в выходной день. Эта привычка крадёт у вас чудовищное количество времени. Если вы используете смартфон в роли будильника, и поэтому он всегда лежит рядом, то вы можете заменить его дешёвым обычным будильником, а сам смартфон оставлять на "рабочем" месте. Таким образом заодно вы перестанете им пользоваться и перед сном, улучшая его качество.
  2. Правая рука Уоррена Баффета, Чарли Мангер, 50 лет изучал психологию людей, чтобы понять, почему умные люди совершают катастрофические решения в бизнесе и жизни. Какие из его выводов выходят за рамки бизнеса и актуальны сегодня? 1. Люди рационализируют отвратительное поведение, когда их стимулы указывают именно в эту сторону, — и даже не осознают, что делают это. Один врач в Небраске годами удалял совершенно здоровые желчные пузыри. Когда Мангер спросил старого коллегу, понимал ли тот врач, что причиняет вред пациентам, ответ был отрицательным. Он искренне верил, что желчный пузырь — источник всех медицинских бед, и что его удаление — это акт заботы. Вот предвзятость, вызванная стимулами, в своём крайнем проявлении. 2. Психологическое отрицание реально, и оно свойственно не только слабым людям. Сын друга семьи улетел с авианосца в Северной Атлантике и не вернулся. Его мать, абсолютно здравомыслящая женщина, просто никогда не верила, что он мертв. Реальность была слишком болезненной, поэтому она искажала ее до тех пор, пока она не стала терпимой. Мангер говорит, что все мы в какой-то степени страдаем от этого, и это вызывает ужасные проблемы. 3. Склонность к последовательности и верности принятому и высказанному — одна из мощнейших сил в человеческом разуме. Стоит вам однажды публично заявить о своей позиции, как вы оказываетесь психологически заперты в ней. Макс Планк говорил, что по-настоящему важная новая физика никогда не принималась старой гвардией. Приходила новая гвардия, чей разум был в меньшей степени скован прежними выводами. Если это происходило с великими умами из мира науки, говорит Мангер, представьте, что это делает с обычными людьми. 4. Синдром персидского посланника жив и управляет каждой крупной организацией. Персы убили посланника, который принес плохие новости. Бизнесмен Билл Пейли за последние 20 лет своей жизни не услышал ни одной вещи, которую не хотел бы услышать. Всё вокруг него знали, что приносить плохие новости опасно. В результате один из самых влиятельных людей в сфере СМИ в течение двух десятилетий принимал ужасные решения, потому что реальность так и не дошла до него. 5. Контраст постоянно и незаметно искажает восприятие. Опустите руку в горячую воду, затем в воду комнатной температуры. На ощупь она холодная. Опустите руку в холодную воду, затем в воду комнатной температуры. На ощупь она горячая. то же ведро. У человеческого сенсорного аппарата нет абсолютной шкалы, есть только шкала контрастов. Агенты по недвижимости намеренно используют это. Сначала они показывают вам два ужасных дома с завышенной ценой, а затем приводят вас к дому, цена на который просто завышена, и это кажется выгодной сделкой. 6. Лягушка в медленно нагревающейся воде. Если что-то плохое приходит к вам по чуть-чуть, то вы, скорее всего, не заметите этого полностью. Мангер говорит, что знал многих влиятельных блестящих бизнесменов, которые были уничтожены таким образом. Не потому, что они были глупыми, а потому, что каждое последующее изменение было слишком незначительным, чтобы вызвать тревогу. Контраст никогда не был настолько большим, чтобы его можно было заметить. 7. Влияние авторитетов настолько сильно, что может заставить квалифицированных специалистов наблюдать за авиакатастрофой. В экспериментах на авиасимуляторе, когда пилот, обладающий авторитетом, делает что-то, что, как известно любому подготовленному второму пилоту, приведет к крушению самолета, в 25% случаев второй пилот сидит сложа руки и все равно позволяет самолету разбиться. Они были обучены тому, как поступать лучше. Отношение к начальству перечеркнуло их понимание.
  3. xeter

    Флудик и точка 56

    Сходил, вообще не понравилось. Картинка красивая, но содержание 1 в 1 с мангой, которая сама по себе посредственна в лучшем случае, если не сказать плохая. Мне было жалко нормисов, которые сидели и едва ли вдупляли что происходит в потоке киберпанковской тарабарщины. Неудивительно, что предыдущие проекты брали оригинал просто за точку отсчёта.
  4. xeter

    Флудик и точка 56

    первые две серии Ghost in the Shell в кинотеатрах показывать начали
  5. только я, простой русский оппозиционер, сам захочу стать интеллектуальным рабом запада, как мне на глаза попадаются посты захохлившегося танка и демагогича на сёдзе и из меня как попрёт вот это всё, что аж пидорашьи шизанутые афтершоковские тейки меркнут я так больше не могу
  6. это максимум не пыпы, а твой но понятно, что тебе и этого не надо, ты просто интеллектуально распластался перед белым человеком, источником цивилизации. не осуждаем, а понимаем. я просто к тому, что если ваша цель не обосрать оппонентов, а сеять зерно сомнения, то про "гы-гы, комары" вообще забудьте так бывает, что геополитический оппонент твоей страны потерял свои берега, а у твоих соседей в стремлении к выгоде отключило тормоза если в пропаганде властей, вызывающих у тебя неприязнь, присутствует 2+2=4, то это не повод отвергнуть арифметику, а сказать ребят, может 2+2=4 имеет под собой основание, но это не может оправдывать проводимую политику по причинам 1, 2, 3 в обратном случае вместо провластного нарратива вы предлагаете парадигму условного The Insider и лишь радикализуете сомневающегося в другую сторону и тем самым теряете человека
  7. Ты борешься с апологией СВО, а не с аргументом самим по себе. Если бы ты взглянул на ситуацию в отрыве от СВО, то мог бы увидеть, что в этой ситуации действительно есть неопределённость, ассиметрия и самодовольство в стандартном опровержении. Видимое отсутствие применения слабый аргумент, т.к. вирусы как раз невидимы. Во время пандемии ковида у нас были тысячи экспертов, говоривших противоположные вещи, и в итоге все равно было непонятно, что происходит. С этими вирусами понятно лишь, что там чёрт ногу сломит. К тому же зачем априори считать, что их программы были успешными и они что-то разработали эффективное и способное принести пользу именно в обороне Украины. Может они провалились и у них ничего не было. Или может быть какие-то программы оказались успешными, но всему своё время, так сказать. Может быть, а может и не быть. Зачем гадать. Мы имеем право выразить свою обеспокоенность. Вот опять таки, самодовольство, мол люди ущербны, повторяют пропагандистский кремлёвский нарратив.
  8. Аргумент о безопасности американских биолабораторий скорее отталкивает от антивоенной и проукраинской позиции, чем притягивает. Всякий может обратить эту ситуацию и обнаружить ассиметрию: во-первых, где российские биопрограммы безопасности на территории Мексики и Канады? И если Россия разместит подобные биолаборатории там, то будут ли США удовлетворены ответом "Это программа биобезопасности, покажите доказательства военного назначения от независимых экспертов". Американцы люди рациональные. Они не будут рассуждать "авось не пиздят". Так почему же нам предлагается именно это?
  9. xeter

    ЧМ 2026

    всё-таки существует социальный прогресс — уже чувствуется достигнутый консенсус, что ставки для быдла
  10. xeter

    Женек

    помню тут другого айтишника форсили, хотя человек ни одного интересного или смешного поста не написал
  11. xeter

    Флудик и точка 56

    оригинал про Чичу лучше выбрал себе элитное аниме в рамках программы саморазвития Revolutionary Girl Utena ладно, спать пора в 7 утра Япония играет с Тунисом болеем за наших
  12. Наши что хотели уже обстреляли какими угодно ракетами, а воз и ныне там. Нужно оружие совершенно нового поколения, боевые роботы как в аниме жанра меха.
  13. мне русский сам по себе не нравится громоздкий, по 3-4 слога в многих словах, много проговариваемых согласных пока всё выговоришь, собеседник уже забудет о чём речь шла поэтому молодёжь и общается преимущественно англицизмами, чтобы сократить все эти нагромождения
  14. мне вциом звонил, а я сбросил
  15. xeter

    Флудик и точка 56

    Прошёл MGS. Code name: Elephant. Там реально как будто попадаешь в кино. Это настолько классно играется даже сегодня, а в 1998 наверное просто было отвалом бошки. Механика игры ограниченная, но ты снова и снова попадаешь в разные ситуации. Постоянно какие-то мета-приколы, как в сцене с пыткой, из-за которой я ирл в жару вспотел, и поднялся пульс. Так он там ещё и философское рассуждение устроил о роли генов в жизни человека. Реально гений.
  16. xeter

    А нас то за шо. Украина, с.2 т.85

    сносите трон, го некст
  17. xeter

    Флудик и точка 56

    хотел что-нибудь олдовое посмотреть, что-нибудь что быдло не видело, чтобы провалиться в какой-нибудь 2003 и обратно не возвращаться, но так и не выбрал прохожу Metal Gear Solid (1998)
  18. xeter

    ЧМ 2026

    у чемпов прошлых лет со статичной рекламой по кромке поля в виде пестрой мозаики разных бортов был свой вайб. они визуально работали как карнавальный фон, витрина ярмарки. синхронизированные лед-панели всё это проебали.
  19. xeter

    Флудик и точка 56

    тоже хочу быть злым и говорить гадости людям
  20. xeter

    Флудик и точка 56

    ребят, прорвёмся
  21. xeter

    Флудик и точка 56

    Какой же отстой диетическая кола. Просто лежишь в два часа ночи, не можешь заснуть и спрашиваешь себя, зачем ты залил в себя полтора литра этой химозы. Действительно почти нет калорий, но ты и без всяких медицинских исследований понимаешь, что деструктивный импакт на твоё тело просто перераспределён в других направлениях. Так она даже неприятна на вкус. Это вкус обмана и разочарования всех этих людей, которые всю жизнь изучали точные науки, химию, становились инженерами, чтобы созидать, а в итоге посвятили жизнь поддержанию производства продуктовой линейки этой отравы, извлекающей ресурс из потерявшихся людей. Знаете, я говорю "хватит". Мы сейчас на распутье, всё в наших руках.
  22. Толпа, как и элита — это составляющая общей картины. Играет роль, но переоценивать не стоит. Это украинская парадигма и делает, оправдывая коллективную ответственность. Мол не война "царя", а общества. Толпа аморфна, плывёт по течению, воля парализована. Радикальные "за/против" требуют внутренней мобилизации, солидарности и словом, и делом — им это чуждо. Личная жертва в противоречии с бытовой прагматикой. Людей заботят жизненные трудности. СВО для них сродни непогоде — поворчать и перетерпеть. Часть подхватывает патриотическую волну, т.к. есть потребность в поддержке соотечественников.
  23. Республика процветала, в неё приезжали мировые звёзды, проводились крупные мероприятия, татарскую дипломатию признавали на уровне международных организаций. Татары чувствовали себя частью глобальной семьи народов. По итогу произошёл геополитический раскол, в котором им пришлось занимать сторону по сути без выбора. Я уверен, что татарским элитам и их детям весь этот анти-западнизм даром не нужен. Но нас там не было, чтобы говорить наверняка, что кто-то там ошибся. Может быть они итак выжали максимум из той ситуации.
  24. xeter

    Флудик и точка 56

    Сегодня взглянул на энергетическую ценность напитков. У кваса калорий даже больше чем у колы. А у типа здоровой минералки с добавлением сока столько же. Я чуть не упал, когда увидел. Когда посмотрел йогурт, то просто ахуел. Он же неспроста такой вкусный — в него просто мешками хреначат сахар, похоже. Всё. Я отвергаю получение кайфа от еды и напитков. Ну вот такой подслащённой. Я за духовную пищу. Духовный кайф.
  25. Если бы это было невозможно, то и суеты бы не было по этому вопросу, а она всё-таки была и продолжалась много лет. По сути-то он прав. По договору им давали сохранить какие-то понты "суверенного государства", однако позже просто отказалась продлевать это, и конституцию пришлось менять под требования центра. Они в качестве своей плохо скрываемой фиги в кармане придумали раиса.
×
×
  • Создать...