Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Rooster

Программирование, т. 8

  

315 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

 

минус 1 за коммуницацию

плюс 1 тебе за щеку

 

спасибо сладкий  :geys:


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
спросят на собеседовании че ты делал, ты скажешь включил нахуй xgboost бля и оно пасчитала!, те скажут молодца, а теперь пиздуй ка собирай и чисть нам датасет, будем с пацанами магию творить!

ну так вопрос остается открытым - где набирать этот релевантный опыт?) на петпроджектах? ну допустим могу я напарсить реальные данные откуданибудь, чето сделать с ними. как оценить качество то?

 

я не собираюсь в ближайшее время менять работу и ходить по собесам. просто в последнее время мне дс по кайфу. например на работе последнее время делал такую хуйню: после того как напарсил данные циана тестил втупую регрессионные модели для предсказания цены аренды офисов (тупа фром склерн импорт экстратрис, кроссвалидейт и блабла), данные максимально по тупому почистил от выбросов, выкинул нахуй все пропуски (ну еще плюс там с геоданными поигрался) и поiхали. получил на кроссвалидации r2=0.8 (@@Ilze это ваще норм значение этой метрики на реальных данных?). очевидно такой подход дерьмо и мне просто хочется понять и научиться как это делать правильно причем не только в теории а чтобы рука была набита.

 

просто если решу перекатиться с текущего места работы в дс хочется чтобы это можно было сделать максимально быстро и безболезненно

 

из того что пока сделал - записался на курс андрюхи ына и специализацию яндекса на курсере (вымолил у курсеры financial aid как бедный студент  :trollface: ) + курс одс, но пока на них время нихуя не получается нормально выделить. а ну и плюс с техносферы меня в том семе числанули потому что не делал нихуа и в этом семе перепоступил, там тоже типа какой-то мл преподают в том числе с уклоном в математику. так что хоть мб и рано но уже думаю где потренить практическую часть


Изменено пользователем `KV

DB: click

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>это ваще норм значение этой метрики на реальных данных?

 

лол, ну it depends, я могу в академии бедность исследовать и распедаливать что 0,3 это ахуенчик, потому что я что-то понял, а так я думаю у циана внутренние модели канеш околоединицу показывают, ну это вообще эксплорная метрика - типа ты понял, что 80% вариации ты уловил, надо подумать где еще 20 лежит и можно ли их достать или эти 20 основаны на психических заболевания продавцов хат. На кэгле есть тренировочное задание по прайсингу домов, посмотри какие там переменные в сете, сколько выдает, попробуй допилить свою модель на их основании хз.

 

максимально быстро и безболезненно в твоем случае это вряд ли кагл, ну если есть время - ну позадрачивай, но типа опять же до прохождения курсов это вообще тыканина рандомная и отжимание чужих кернелов, не совсем бесполезно, но близко к тому


ну и это хорошие данные, не слишком отличающиеся от игровых кагловских - цена верная, локация верная, такое редко бывает(никогда)

обычно бывает чето типа треша, что у меня был с айкосом - есть несколько таблиц по 30-50 фичей с демографией, таймстемпами, лояльностью и прочим говном, в которых ни одна фича не отрегистрена чисто - если возраст, то кучу покупателей 100+ лет, если город, то долбоеб из домодедово указывает отдельно за каким-то хуем районы этого ебаного домодедово, даже тип покупки одной и той же закодирован через залупу. И тут начинается нахуй карнавал с недельным выяснением что из этого можно вычистить, а что проще выкинуть к ебеням. Или там на кии были номера ТО со смысловой нагрузкой, но люди указывающие номер ТО - автослесаря, которые это делают в параллель политике компании, и начинаешь ебать заказчика - мол давайте я перезадам по хронологии и посчитаем хотя бы идеальный мир, нет нахуй у нас есть смысловая нагрузка давайка ты подумаешься как каждая из мульона записей может трактоваться - ошибка ввода или шаг на встречу клиенту. Ну и сидишь пистона дрочишь 80% времени за этой хуйней, а потом блять шлепаешь сверху за 30 секунд логистическую регрессию(применение кагла в бизнесе нахуй) и поехал клепать презентацию. Пидормоты бля


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если у тебя такая работа это не значит что все ДС так работают

у тебя такая ниша. у кого-то другая.


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ты заеб, я пять раз сказал что не на основании опыта вещаю, я вообще не сайнтист, таковым меня тока начальник мой считает, я эконометрические модели строю и иногда юзаю несложные мл-модели, потому что сложные в силу специфики бизнеса бесполезны для меня(и потому что я тупой разумеется)

но если ты откроешь блять любое интервью АВТОРИТЕТНОГО человека, любую книгу по дс, любой курс нахуй, тебе на первой странице расскажут ровно то, что говорю я в качестве ответа на местные замечания - в бизнесе другая дата ВСЕГДА, в бизнесе другой код, в бизнесе другие задачи(их просто нет почти никогда, задача всегда звучит как НУ ПОСМОТРИТЕ ЧЕ ТАМ ЕСТЬ, похуй это мои поделки дегенеративные или скоринг в сбербанке за 500кк в секунду)

 

это просто ДАНО профессии - проблемы кроются в означенных мною местах, а джун просто в силу того что он джун не может моделить, моделят люди с PhD, а челы разъебывающие кагл без опыта работы не идут джунами, они сразу идут на мидл-сеньор позиции, потому что это опять же история не про программирование и их опыт в академии релевантен опыту на работе. Джун где бы он там не сидел будет делать ровно то же самое - обслуживать, ну сбер может позволить себе просто вообще не заставлять работать джуна, а платить ему год бабки за то что он просто сидит учится вместо работы. В сбере опять же будет команда мощных дата-инженеров, которые получат дату, почистят ее и дадут какие-то рекомендации, но дальше все равно будет тоже самое - джун будет препроцессить ее уже со стороны мл-команды. 

 

И тут образуется замкнутный круг, вчера два раза опять же читал на эту тему от АВТОРИТЕТНЫХ людей - плашки кагла ценятся примерно до уровня сеньора, но до уровня знаний уверенного мидла ты их и не получишь, ну придет этот бродяга такой УУУУХ щас регрессию построю, получит TOP-3000, потратит месяц на разбор, влезет в топ 500 с рэндом форестом подкрученным, все нахуй, ни плашек ни месяца. 


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тока что проебал 1.5 часа и получил психологическую травму потому что слал запросы на адрес с невидимым символом  pepehands  pepehands

Kant понравилось это

65881.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ты заеб, я пять раз сказал что не на основании опыта вещаю, я вообще не сайнтист, таковым меня тока начальник мой считает, я эконометрические модели строю и иногда юзаю несложные мл-модели, потому что сложные в силу специфики бизнеса бесполезны для меня(и потому что я тупой разумеется)

но если ты откроешь блять любое интервью АВТОРИТЕТНОГО человека, любую книгу по дс, любой курс нахуй, тебе на первой странице расскажут ровно то, что говорю я в качестве ответа на местные замечания - в бизнесе другая дата ВСЕГДА, в бизнесе другой код, в бизнесе другие задачи(их просто нет почти никогда, задача всегда звучит как НУ ПОСМОТРИТЕ ЧЕ ТАМ ЕСТЬ, похуй это мои поделки дегенеративные или скоринг в сбербанке за 500кк в секунду)

 

это просто ДАНО профессии - проблемы кроются в означенных мною местах, а джун просто в силу того что он джун не может моделить, моделят люди с PhD, а челы разъебывающие кагл без опыта работы не идут джунами, они сразу идут на мидл-сеньор позиции, потому что это опять же история не про программирование и их опыт в академии релевантен опыту на работе. Джун где бы он там не сидел будет делать ровно то же самое - обслуживать, ну сбер может позволить себе просто вообще не заставлять работать джуна, а платить ему год бабки за то что он просто сидит учится вместо работы. В сбере опять же будет команда мощных дата-инженеров, которые получат дату, почистят ее и дадут какие-то рекомендации, но дальше все равно будет тоже самое - джун будет препроцессить ее уже со стороны мл-команды. 

 

И тут образуется замкнутный круг, вчера два раза опять же читал на эту тему от АВТОРИТЕТНЫХ людей - плашки кагла ценятся примерно до уровня сеньора, но до уровня знаний уверенного мидла ты их и не получишь, ну придет этот бродяга такой УУУУХ щас регрессию построю, получит TOP-3000, потратит месяц на разбор, влезет в топ 500 с рэндом форестом подкрученным, все нахуй, ни плашек ни месяца. 

я если честно не понимаю что тебя во всем этом удивляет...

твое негодование похоже на негодование людей которые говорят "кококо, в универе не учат тому чем мы занимаемся на работе" никогда не понимал почему в вузе должны учить то что ты в конкретной конторе делать будешь... тк ответ очевидно что и не должны

это нормально

в чем проблема то?

опыт работы это опыт работы. безусловно ты его никак кроме как на работе не получишь

да ты можешь максимально подготовиться. но всеравно будучи программером и вкатившись в ДС ты начнешь джуном, и никак иначе. это сравнимо с тем что ты работал электриком 10 лет и стал электриком 1го разряда, а потом решил вкатиться в слесаря и тоже слесарем 1го разряда - так не бывает.

 

НО

это никак не меняет того факта что лучше фигачить каглы чем играть в доту

100% работодатель оценит твое участи в олимпиадах, тк это говорит как минимум о твоей заинтересованности и замотивированности в этом развиваться, а этого порой достаточно для трудоустройства.

безусловно опыт и реальные практические навыки ты ниоткуда не возьмешь. но подкотовка потипу каглов и кучи книжек/статей/петпроджектов тебя подготовят до уровня джуна с глубоким уровнем знаний и ему останется совсем немного (полгода) чтобы вкатиться в мидла. 

я говорю про программинг/разработку и уверен что в ДС почти тоже самое

 

PS: помоему мы тут сильно кэпствуем - это банальные и очевидные вещи. хз зачем мы это обсуждаем

 

PSS: для тех кто хочет перевкатываться куда-то, например, в ДС - есть 3 пути 

1. просто искать работу кем угодно (джуном за еду) дополнительно особо не развиваясь в этом

2. готовиться на пэтпроджектах и всяких каглах и прочей синтетике - возьмут всеравно джуном но через полггода имеешь большие шансы вырасти в мидла за счет хорошей базы 

3. пунтк 2 + внутри текущей работы брать задачи связанные с этим или вообще сказать "давайте ебанем ДС направление, готов его организовать и возглавить" (при этом безусловно готовишь презентацию которая показывает получаемый от этого профит, рассчет по затратам, возможные риски и шаги для их контроля)


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ваще нить потерял на том что каглить лучше чем играть в доту, ну да ладно

но если программист перекатывается в дс, то кагл это вообще хуевый путь, проще на собесе распедалить за свои достоинства как программиста и желание учить дс, чем тратить реально ГОДЫ на какие-то результаты на кагле

на том же одс оче дохуя людей, которые с серьезных позиций в фронтенде/бэкенде решили перекатиться, зачастую в солидном возрасте, ну я то вообще считаю это странной идеей, но если уж душа лежит - хуй с ним, но все кто там начинает каглить никуда в итоге никогда не перекатываются, потому что базы ноль, учить ее год+ фулл-тайма, на кагле дают пиздюлей без шансов и люди в итоге забивают. Самые вменяемые идут действительно по третьему пути, прикрутить какой-нибудь несложный мл-алгоритм на своем рабочем месте всегда есть куда, а если он кому-то вдруг пригодился - все, у тебя модель в проде, уже выглядишь на фоне всех каглеров как СУРЬЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 пункт самый охуенный в перекате, если на работе есть место для роста в этой области.


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

3d74190361135ef4e49d2ff549a6608c.jpg


Изменено пользователем Zellar

 

Жиза для любопытных

Чекнул = пидор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JS - 110%


 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JS - 110%

Ващет undefined

AskMe-, Just.Doit, `KV и 5 другим понравилось это

 

<< твой комментарий очень важен для форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каглы хуяглы, удивительно что у людей внатуре возникает желание че то там дрочить в этой залупени, а не играть в доту (ну лан, люди то в доту не играют).

я вот отлично провел выходные - чисто пролежал 2 дня в коме после трудовой недели, проснулся, завтра новая неделя, заебок. а мог бы еще покаглить все выходные, вот это было бы удовольствие

.felix и Kant понравилось это

Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

каглы хуяглы, удивительно что у людей внатуре возникает желание че то там дрочить в этой залупени, а не играть в доту (ну лан, люди то в доту не играют).

я вот отлично провел выходные - чисто пролежал 2 дня в коме после трудовой недели, проснулся, завтра новая неделя, заебок. а мог бы еще покаглить все выходные, вот это было бы удовольствие

ты же сам пишешь, что на работе хуячишь сверх меры

ясный хуй ты потом на выходных ничего делать не можешь и не хочешь

 

а вот если бы работал от звонка до звонка с 9 до 6 то и вечера будние мог занять чем-нибудь, и в выходные силы были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

ну т.е если бы не проводил лишние пару часов на работе, то мог бы их проводить за такой же хуетой на каггле

нааайс, ливинг зе дрим

 

вообще думаю увольняться нахуй, уже не помню когда я в последний раз говорил или думал о чем либо, помимо работы и о том, как она меня доебала. я уже сам себя доебал этим 


Изменено пользователем AskMe-

Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вообще думаю увольняться нахуй, уже не помню когда я в последний раз говорил или думал о чем либо, помимо работы и о том, как она меня доебала. я уже сам себя доебал этим 

на доту с вовом похоже


Публикация отключена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну т.е если бы не проводил лишние пару часов на работе, то мог бы их проводить за такой же хуетой на каггле

нааайс, ливинг зе дрим

 

вообще думаю увольняться нахуй, уже не помню когда я в последний раз говорил или думал о чем либо, помимо работы и о том, как она меня доебала. я уже сам себя доебал этим 

возьму отпуск с мотивацией устал, ну если не дают то можно и послать  :nate:


 

<< твой комментарий очень важен для форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охуенный c#, чтобы рекурсивно скопировать или удалить папку пишешь свой ебаный велосипед...


DB: click

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от чего вы устаете я хуй пойму, сидишь в компике дрочишь че то, понимаю вот мешки таскать нахуй с землей вот это работа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охуенный c#, чтобы рекурсивно скопировать или удалить папку пишешь свой ебаный велосипед...

нихуясе велосипеды

 

целых , true дописать в вызов метода удаления, ВОТ ЭТО БЛЯТЬ ПИЗДОС

Arzanis и TheDeadSkin понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...