Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Тигрёнок

В поисках лучшей жизни. [Эмиграция] (has not been selected) p.2

Рекомендованные сообщения

Kefa написал 2 минуты назад:
GRIMM написал 7 минут назад:
Kefa написал 25 минут назад:
FeelMyPainBitch написал 08.07.2020 в 16:15:

за 4 месяца заговорил свободно

:chel:

 

Ну по ощущениям, польский на 30% пересекается с беларуским, поэтому вкатиться в среде носителей за этот период можно. 

 

С русским тоже есть общие черты, часть слов в принципе идентичны (slon = слон, mieso = мясо, ryba = рыба , dzien dobry = добрый день и т.д), . Пасанам со знанием транслита C1 вообще изи влетать можно:buba:

 

 

получается я как человек который говорит на укр и ру можно польский не учить даже?

Ну с украинским и русским ты будешь понимать 90% всей польской речи, а оставшееся сможешь додумывать. Только с русским в начале я ничего не понимал, только когда начал работать - заговорил и начал понимать, что от меня хотят))

 

Вот попробуй послушать что-то с его канала, я его подкасты слушал, когда картошку чистил в ресторане :tusila: - https://www.youtube.com/user/MrRealPolish

GRIMM понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нихуя не понял, как-будто укр или ру наоборот включили

GoldRobot и gin понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Никогда целенаправленно не изучал, но общий посыл текста вполне можно выцепить, хотя качество звука мешает конечно.

 

У Микитки хорошие ликбезы по польскому. Ну и в принципе канал заебатый.
 

 


Изменено пользователем iKrivetko
GRIMM понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FeelMyPainBitch said 7 minutes ago:

Он записывает подкасты с хорошим звуком, это супер старый видос

 

Вот например https://realpolish.pl/rp378-slowianie-i-ich-jezyki/

 

TIL, что в польском мэр - это тоже президент.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FeelMyPainBitch said 23 minutes ago:

Он записывает подкасты с хорошим звуком, это супер старый видос

 

Вот например https://realpolish.pl/rp378-slowianie-i-ich-jezyki/

громкость поменять нельзя как я понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по своему опыту отвечу, что не надо никуда ехать, прежде чем не разобрался, чего от жизни хочешь и к чему душа лежит. Придумывать ничего не надо - все уже внутри нас, так еще Юнг писал. Почитай Джордана Питерсона - поможет, кстати 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж лучше цитаты волка.

GRIMM понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
GRIMM написал 08.07.2020 в 14:47:

Джинь добры, паны и паненки:buba:

 

Собираюсь переезжать с октября в Польшу из Беларуси, в частности в город Вроцлав

 

Есть кто с опытом переезда в сверхдержаву? Насколько быстро можно на месте подхватить польский язык и как вообще с работой (не считая завод LG)?

Буду благодарен за любую инфу:yes:

 

В польский будет тяжеловато. Хохлам проще, белорусам/русским по моим наблюдениям намного сложнее на слух научиться.

По работе не скажу нихуя: 90% убера хохлы и амазона склад есть под городом. Но я думаю и там и там нужен хоть какой-то уровень польского. Очень много "наших" работает в продуктовых. Много строителей/разнорабочих.

 

Вроцлав - самый хуевый город в плане получения карты побыта (временный вид на жительство). Тебе скорее всего обновлять каждый год а ждать нужно больше года. Будешь полностью невыездной за пределы Польши. Тебе поставят печать в загран что ты ожидаешь рассмотрения дела.

Рынок жилья ебанутый, съем был перегрет из-за айтишников уже года 3 назад. Не думаю что стало лучше. Так что скорее всего будешь снимать комнату или койкоместо даже.

 

Из плюсов (минусов) - до 10% населения хохлы. Ру/укр Фб группы есть наверное для всего. Расизма за 5 лет замечено не было. Город безопасный: раз в полгода пара дебилов поколотит очередного пакистанца. Их ловят в тот же день и сажают на пару лет. Не помню чтобы были случаи избиения хохлов.

 

Культурно Вроцлав для поляков наверн как Львов для хохлов. Наверное самый про-европейский город, если судить по парламентско/поезидентским голосованиям. 


Изменено пользователем ewok
GoldRobot и Exclusivo понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ewok написал 4 часа назад:
GRIMM написал 08.07.2020 в 15:47:

Джинь добры, паны и паненки:buba:

 

Собираюсь переезжать с октября в Польшу из Беларуси, в частности в город Вроцлав

 

Есть кто с опытом переезда в сверхдержаву? Насколько быстро можно на месте подхватить польский язык и как вообще с работой (не считая завод LG)?

Буду благодарен за любую инфу:yes:

 

В польский будет тяжеловато. Хохлам проще, белорусам/русским по моим наблюдениям намного сложнее на слух научиться.

По работе не скажу нихуя: 90% убера хохлы и амазона склад есть под городом. Но я думаю и там и там нужен хоть какой-то уровень польского. Очень много "наших" работает в продуктовых. Много строителей/разнорабочих.

 

Вроцлав - самый хуевый город в плане получения карты побыта (временный вид на жительство). Тебе скорее всего обновлять каждый год а ждать нужно больше года. Будешь полностью невыездной за пределы Польши. Тебе поставят печать в загран что ты ожидаешь рассмотрения дела.

Рынок жилья ебанутый, съем был перегрет из-за айтишников уже года 3 назад. Не думаю что стало лучше. Так что скорее всего будешь снимать комнату или койкоместо даже.

 

Из плюсов (минусов) - до 10% населения хохлы. Ру/укр Фб группы есть наверное для всего. Расизма за 5 лет замечено не было. Город безопасный: раз в полгода пара дебилов поколотит очередного пакистанца. Их ловят в тот же день и сажают на пару лет. Не помню чтобы были случаи избиения хохлов.

 

Культурно Вроцлав для поляков наверн как Львов для хохлов. Наверное самый про-европейский город, если судить по парламентско/поезидентским голосованиям. 

 

 

Спасибо

 

Язык - не скажу, что прям сложно дается. Я пока по лайт режиму учу, но сейчас плотнее присяду, чтобы к октябрю кой-как изъясняться. Плюс там первый месяц не планирую врываться на работу, схожу на курсы, осмотрюсь и тд. Ну и инглиш более-менее знаю, в хозяйстве пригодится,думаю.

 

По работе аналогичную инфу слышал. Особенно там хайпуют заводы LG, куда берут без языка и скиллов на конвеере стоять. Но эт сучья работенка, как по мне, если ток в крайнем случае. В идеале бы какие подхалтурки на отделке домов и тд поначалу, либо на кухню поваром  (есть друзья/знакомые во Вроцлаве).

 

По карте побыта сейм шит. Знакомые 2.5 года ждали  и только через суд потом как то размутили:hmm:.

Но если подал на побыт, то выезжать можно либо открывая шенген, либо продлевая мои курсы, по визе которых ты полгода можешь как работать, так и выезжать за пределы польши.

 

Жилье вроде как за баксов 500 можно снять более-менее однушку, судя по сайтам (если я на норм сайтах смотрю конешн :hmm:). Еду кста с корешем, поэтому планируем потянуть +- сумму.

 

Ну и то что много знакомых хохлобеларусов и город находится в 4 часах езды до Праги/Дрездена определенно сделали Вроцлав наиболее мне подходящим в плане переезда:pisubudew:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GRIMM написал 4 минуты назад:

Жилье вроде как за баксов 500 можно снять более-менее однушку

пиздец. а зарабатывать ты там скока планируешь?


Скрытый текст

 

OMGVERYLONGNAME написал 08.06.2018 в 12:50:
потому что ты не игрок, ты мразь на любой роли
ZombBomb написал 05.12.2018 в 19:27:
лол
Fint написал 19.07.2019 в 15:49:
Ок, я ошибся

 

 

NaniQue- написал 30.07.2019 в 10:37:
висп вроде норм игрок

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
toouur написал 27 минут назад:
GRIMM написал 32 минуты назад:

Жилье вроде как за баксов 500 можно снять более-менее однушку

пиздец. а зарабатывать ты там скока планируешь?

 

Я в Минске квару сдавать буду за 300 бачей, этим свою часть аренды и перекрою). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GRIMM написал 7 минут назад:

Я в Минске квару сдавать буду за 300 бачей

ты хочешь сказать, что у тебя в Минске своя хата (ещё и не самая убитая походу) и ты решаешь переезжать во Вроцлав?

 

окедоке


Скрытый текст

 

OMGVERYLONGNAME написал 08.06.2018 в 12:50:
потому что ты не игрок, ты мразь на любой роли
ZombBomb написал 05.12.2018 в 19:27:
лол
Fint написал 19.07.2019 в 15:49:
Ок, я ошибся

 

 

NaniQue- написал 30.07.2019 в 10:37:
висп вроде норм игрок

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
toouur написал 19 минут назад:
GRIMM написал 27 минут назад:

Я в Минске квару сдавать буду за 300 бачей

ты хочешь сказать, что у тебя в Минске своя хата (ещё и не самая убитая походу) и ты решаешь переезжать во Вроцлав?

 

окедоке

 

Ну я бы очень взгрустнул, если бы только наличие жилплощади заблокировало мое решение что то изменить)

 

Люблю трипить, быстро адаптируюсь на новом месте, для меня это как челлендж. Давно хотел попробовать с пмж в сторону запада, но постоянно сомневался . Сейчас уже тянуть некуда, работа  не  вдохновляет ,  люди у нас в стране в большинстве скучные и шаблонные, семья не держит. Хули не рискнуть? 

 

Плюс у меня повышенное чувство несправедливости. Мб слышали, че у нас в стране творится, просто ебаный стыд. Все люди всех рангов настолько зашуганы, что ждать можно только очередных отрицательных действий, как политических, так и экономических. Русская и украинская свобода слова на  высшем уровне демократии, если ставить с нашим. И так далее.

 

Так что, вкупе со всем этим, не вижу ни одной причины, которая бы заставила меня пересмотреть своей решение с паунсом в поляндию,а в дальнейшем еще куда-нибудь

dokinzo понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GRIMM написал 4 минуты назад:

Мб слышали, че у нас в стране творится

не поверишь, братан, сижу на Грушевке, чилю, так сказать, наслаждаюсь беззаботной жизнью

GRIMM понравилось это

Скрытый текст

 

OMGVERYLONGNAME написал 08.06.2018 в 12:50:
потому что ты не игрок, ты мразь на любой роли
ZombBomb написал 05.12.2018 в 19:27:
лол
Fint написал 19.07.2019 в 15:49:
Ок, я ошибся

 

 

NaniQue- написал 30.07.2019 в 10:37:
висп вроде норм игрок

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

500 бачей однушка плюс минус да.

Географически город заебись расположен. Есть даже где покататься по воеводству.

 

Но я хуй пойму зачем сюда ехать разнорабочим, это минус жизнь имхо. Перспективы грустные,  только если дома семье жрать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь за Осаку может рассказать? С базовым японским и английским можно выжить? Или лучше смотреть в сторону Токио? 

Я мониторю температуру, и похоже в Токио супер жарко по сравнению с Осакой или мне так кажется? :hmm:


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JuJeu написал 2 часа назад:

Кто-нибудь за Осаку может рассказать? С базовым японским и английским можно выжить? Или лучше смотреть в сторону Токио? 

Я мониторю температуру, и похоже в Токио супер жарко по сравнению с Осакой или мне так кажется? :hmm:

Так, что за перемены? :coolstorybob:


XP9Mw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заебало отдавать 60% денях за жилье + BLM :trollface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так в какой-то условный Бойсе переезжаешь и чилишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...