Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Тигрёнок

В поисках лучшей жизни. [Эмиграция] (has not been selected) p.2

Рекомендованные сообщения

 

Визу выпускает другое государство, ему по определению никакого дела нет до военкомата. 

 

Да, теперь понял что он имел ввиду.

 

Крч, @@Feanaro, визу рабочую тебе дадут без справки для военкомата, другому государству поебать что у тебя там с призывом и так далее. Как визу получишь, то можешь уезжать куда собрался. Пограничники на паспортном контроле визу эту смотреть не будут, а даже если и будут, то это одноразовая виза типа D (если в Шенген укатываешь) и потом на месте придётся уже вид на жительство получать, а это отдельная процедура. Если доёбываться будут, можешь сказать по работе еду или чтото типо такого.

 

Траблы у тебя будут только с выездом из Рашки, после того как призыв начнется, ты по повестке (или у вас там уже и повестка не нужна я хз) в военкомат не явишься, призыв закончится и военком тебя в розыск объявит и/или выезд тебе из Рашки закроет. Потом уже офк тебя никто не выпустит. 

Я бы попытался ситуацию с военкоматом разрулить офк как-то до того, как тебе выезд закроют, потому что нахуй тебе лишние траблы. Но если это билет в один конец, то можно и забить офк, выбор твой.

 

какой розыск блять, люди до 27 военкомат игнорят и нихуя, очень мало вероятно, но уж точно не за 1 призыв это произойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бтв жил 4 года в Праге, по студ. визе, могу написать длиннопост, либо на вопросы по-отвечать, если таковые имеются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бтв жил 4 года в Праге, по студ. визе, могу написать длиннопост, либо на вопросы по-отвечать, если таковые имеются

очень интересно. получил пмж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

Бтв жил 4 года в Праге, по студ. визе, могу написать длиннопост, либо на вопросы по-отвечать, если таковые имеются

очень интересно. получил пмж?

 

Ебаная продота, мне везде кажется, что меня троллят

по сабжу - нихуя, весь пиздец заключается в том, что у меня были причины, за которые меня можно было бы депортнуть, если бы они вскрылись.

А в итоге, покинул сею прекрасную страну я, потому что при очередной переподаче документов (на студ. визе, каждый год весь пакет документов обязан приносить заново, офк новые, с новыми датами etc) 

В общем, попалась мне какая-то новенькая девушка, в окне приема, которая, как оказалось в дальнейшем, просто не внесла мои документы в систему.

Вообще там много ещё нюансов в этой истории, позже напишу подробно. 

Но итог таков, депорт, без запрета на въезд, просто должен был покинуть страну и оформляться заного уже из РФ. Что самое забавное, года, которые мне накапали за это время на ПМЖ (а по студ. визе тебе фактический год, считается за пол года) нахуй сгорели.

Я, кстати, не один такой удачливый, у пары студентов с моих же языковых, тоже похожие проблемы и тоже пришлось выезжать из страны. Как буду описывать весь свой цимес и про них сразу расскажу


Изменено пользователем FantSayHello
xLightdoom понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточнение.

Ты из Украины?


GO FOLLOW, BRATVA!!! https://www.instagram.com/powerstasik/

да ты чо сука не понимаешь, мне похуй чо там шкурам надо, я качаюсь и мне збсь, нахуй ничего не надо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ждем всей продотой твой рассказ

сам буквально на днях эту статью читал https://tjournal.ru/travel/87167-kak-pereehat-v-evropu-i-vlozhit-v-eto-minimum-deneg

посмотрим что ты расскажешь

ох ебать, как же я люблю эти бессмысленные переводы чешский зарплат на рубли, в которых нет НИКАКОГО блять смысла

ща раздуплюсь слегка, заебеню первый пост, в один там хуй уложишься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я челу, который эту статью писал, написал в вк, он мне скинул файл аля подробный гайд в ворде

если кому нужно потом скину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это было интересно. Девушка с высшим юридическим образованием автомехаником визу получила и работает.  :hmm:

 


XP9Mw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

слышал где-то, что в канаде можно год всего обучиться и получить пмж. кто-то знает об этом?


Изменено пользователем xLightdoom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слышал где-то, что в канаде можно год всего обучиться и получить пмж. кто-то знает об этом?

Не пмж, а разрешение на нахождении в стране и поиск работы, т.е. возможность зацепиться и остаться. Но ни один университет гарантировать этого не сможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я такое слышал :
Для иммиграции достаточно отучиться 1 год в колледже, если у вас есть высшее образование из своей страны. Для 1года учебы + 1года проживания, вам 25000 CAD хватит с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Так-с, пиздану 1ый длиннопост, что-то со временем мб добавлю в этот, либо просто напишу ещё пару-тройку, ибо инфы необъятное количество.
Сорре за пунктуацию и прочие вещи, мне можно, я за 4 года на чужбине все это забыл :trollface:
Как я там собсна оказался:
Языковые курсы, отправляли меня офк родители, я вообще в этом процессе не участвовал, я бухал ягуар и джокера, как любой нормальный человек.
Я ездил по курсам - МСМ, если кому подробная инфа о них нужна - гуглите. Стоило что-то в районе 4500 евро, не знаю, что у них щас по ценам, учитывая курс нынешний, чекните на сайте. Сразу уточню, что курсы одни из самых дорогих - а это пиздец мистейк, дальше опишу почему.
Что входит в эту неприятную цену:
1. Помощь с оформлением всех нужных документов, полная консультация по скайпу/телефону, о том, что вы покупаете, информация об университете, при котором будут курсы, в общем, вам остается чисто справки собрать с военкоматов и прочей дрочи, которые нужны на подачу и сгонять в Мск/Екб, дабы податься. Кстати, так же они дают полную инфу, которую в случае собеседования в посольстве, тебе нужно говорить, буквально 1 страница А4 заучиваешь и все океч.
2. Собственно, сам годовой курс изучения чешского языка при гос. университете (CZU) БЛЯ ЗАБЫЛ ЛИБО ЧЗУ ЛИБО ТЕХНИЧЕСКИЙ, ВЫ ЭТОГО НЕ ВЫБИРАЕТЕ, ТУПА РАНДОМ, УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ ОДИНАКОВЫЙ хороший гос. универ. Но не топовых, курсы при топовых тоже есть, но не вспомню название. Кроме чешского, также изучаешь английский, но гораздо меньшее кол-во часов. Не смогу щас точно вспомнить, сколько там в принципе часов выделяют на чешский и сколько на англ., но учились по 5 дней в неделю, 1-2 пары. Так же, в конце первого полугодия сдается экзамен на уровень А1 (легкий шопиздец) выдают официальный сертификат, все красиво. По окончанию курса, сдаешь экзамен на Б1 (уровень, который по-идее необходим при поступлении в универ). Тот же сертификат + торжественное вручение (унылое до ахуения).
3. Они заселяют тебя сразу в общагу при универе, ламповый студ. городок, до метро на автобусе (дневной+ ночной) 15 минут. Общаги не плохие, не сказать, что ВАУПИЗДЕЦ, но вполне приличные, живете обычно в 2, в некоторых блоках душ общий на 2 комнаты, тут как карта ляжет. Сам городок пиздатый, магазины рядом есть, студентов иностранных, чешских, снгшный - хуева гора, все пьют, курят шишки и веселятся. Бтв, бары есть в самих общажных блоках. Короче, само место - заебись, дальше о плохом. Во-первых, в те 4500 входит только 2 оплаченных месяца общежития, дальше платишь по 5к крон в месяц и тут !внимание! - данная сумма, ебучее наебалово самой фирмы, т.к обычные студенты, которые учатся в этом универе, платят меньше, офк часть ваших грошей тупо уходят кровавой гэбне.
4. КУРАТОРЫ. Бля, это отдельный пиздец, для начала запомните - всей конторе абсолютно похуй на вас, вы уже отдали им денюжку, ну, думаю это итак понятно. В общем и у вас на ваш курс есть человек 15 кураторов, мб больше не помню, обычные студенты, которые просто приехали раньше вас, обычно это ахуевшие казахи, или просто супер унылые выблядки. Срли, среди всех было 1-2 сносных типа. Кураторы должны помогать вам при любой возникшей проблеме, что они офк делают, но через пень-колоду, с лицом, как будто вы прилюдно выебали весь их аул. Но в принципе, первое посещение больницы, первая подача документов в чешском посольстве и т.д, все с их помощью, ибо сам ты просто ахуеешь в этом разбираться. Бтв, где-то на середине курсов подрался с одним из кураторов в офисе конторы, из-за того, что челик просто решил в рыцаря сыгрануть, не зная ситуации абсолютно + у меня сразу с большинством из них не пошло общение, так что, по большей части, дело во мне, поэтому опустим, дело свое они все-таки делают.
5. Будут устраиваться всякие экскурсии по Берлинам, Венам и т.д. Сам решаешь ехать или нет, я не юзанул ни одной, но точно помню, что 1-2 были фри, остальные по 10-15 евро.
Если ничего не забыл, то это все, что входит в цену самих годовых, если вдруг что утекло из памяти, потом дополню.
Само изучение языка
Хорошие чешские учителя, некоторые +- знают русский, кто-то лучше, кто-то хуже, но сконнектится проблем не будет. Изучение офк порой ну очень унылое, но без этого и никак. Учите все по 2м учебникам, их дают бесплатно, точно не помню, возможно, какую-нибудь мелочь надо будет докупить, но это не так важно. Как я понял, все учителя преподают по-разному, буду говорить отталкиваясь от своей. Была приятная женщина, лет 40, и пошутить и пиздюлей привешать. Обучение офк с нуля, хотя многие уже знали основы, т.к учили в своих городах. Пары обычно проходили так: повтор прошлого, проговариваете новую тему, задания, задания, задания и немного попиздеть. Задания все вслух, по-очереди, etc. Домашние задания, сочинения, и обязательный тест в конце недели, по пройденному блоку, все для вас! Стоит уточнить, что если забиваешь хуй на домашку или проебываешь тесты, преподаватель жалуется на тебя в контору -> получаешь пиздюлей.
Вообще сам язык - изи, если у тебя есть хоть капля мозгов, ну хоть немножко, спокойно выучишь и особо напрягаться не придется. Почему я так уверен?
Потому что через пол года своих курсов, меня нахуй исключили и доучивал я его чисто на том, что жил в стране и постоянно слышал его вокруг. Даже пропуск половины(!) обучения, не особо повлиял, хотя офк просадки в грамматике, иногда чувствительные - были.
Про исключение: тут я если честно ахуел, т.к выперли меня за непосещение лекций, вообще, там есть какой-то процент посещений, который ты должен там быть, если правильно помню 70-80%. Офк пропуски со справками не считаются. Почему я ахуел? Потому что я ебаных 4500 евро отдал, ну, почти я. И в моем представлении, этого было достаточно, чтобы меня не выпинывать и дать ласт экзамен сдать на сертификат. Ясно-понятно мой проеб, никого не виню, инфа была, стоило головой думать. Но что интересно, чуваки, с тех же курсов, с которыми я все это проебывал, доучились, блять. Потому что их преподаватель решил никому ниче не говорить и тупа хуй забить, но экз они один хуй завалили, так шо похуй.
Что важно знать, лучше с курсов не вылетать, даже не по причине усложнений учебы языка, а потому что по закону, они обязаны отправить в посольство бумагу, мол такой-то такой-то русский свин у нас уже не обучается -> нет офф. причины нахождения, не находишь за 30 дней (любые другие курсы, есть сверхдешевые, в некст посте напишу, т.к юзал) - вылетаешь из страны ко всем хуям. К счастью, в моем случае обошлось, они нихуя не отправили и я спокойно досидел пол года.
По окончанию курсов, уходите в свободный полет, подаете приглашки (что-то типо заявления о желании поступить в тот или иной универ, стоит 500кр)
в несколько универов, чтобы не проебаться, вдруг в желаемый не попадете. Есть крайний срок подачи этих самых приглашек, у каждого универа - свой. Если подал одну - не поступил, тебе пиздец (почти, опять же, есть супер дешевые курсы, но там тоже свои нюансы)
Что касается универов, есть гос., где при поступлении на чешском языке, обучаешься 4free, если на английском, то платишь. но копейки, цена зависит от универа, позже уточню-дополню цифрами. Их всего 4:
а) Аграрный - https://www.gostudy.cz/vysshee-obrazovanie/vuzy-chehii/gosudarstvennyie-vuzyi-chehii/cheshskiy-agrotehnicheskiy-universitet-v-prage
б) Технический - https://www.gostudy.cz/vysshee-obrazovanie/vuzy-chehii/gosudarstvennyie-vuzyi-chehii/cheshskij-texnicheskij-universitet-v-prage
в) Карлов - https://www.gostudy.cz/vysshee-obrazovanie/vuzy-chehii/gosudarstvennyie-vuzyi-chehii/karlov-universitet-v-prage
г) Высшая школа экономики - https://www.gostudy.cz/vysshee-obrazovanie/vuzy-chehii/gosudarstvennyie-vuzyi-chehii/prazhskij-ekonomi
Самыми престижными считаются - карлов и вше, хотя по-факту, сейчас технический тоже очень катируется. Аграрный тоже хороший, но чуть менее ОП.
Специальностей в каждом - дохуя и больше, выбирай не хочу. Сразу уточню, вступительные - чешский + 1-2 предмета, в зависимости от спецухи. На ваши сертификаты всем похуй, чешский сдавать должен каждый. Доп. предмет, кстати, должны будете готовить с репетитором, коих дохуя, многие готовят ИМЕННО к заданиям, которые будут в вашем универе, на вашей спецухе, занимаются этим много лет, так что, почти всегда успеете подготовить нужный предмет. Если поступаете в них, знайте, вам придется ебашить учебу как проклятым (за исключением ЧЗУ, там многие мои знакомые заебывались, но в меру). Во-первых, даже с хорошим знанием чешского, учиться по началу трудно, т.к лекции - тупо куча текста вслух от деда + много спец. слов, связанных с вашей профессией, там всем похуй, знаете-ли вы их или нет. Что хорошо, на сайтах каждого универа, есть конспекты с пройденной темой, так что, дыры, которые у вас останутся на лекциях, зашиваются дома. Для примера, знал чуваков, истинных битардов, которые в рашке изи бы оканчивали хорошие универы с неплохими/высокими баллами, многие вылетали с технического, просто не вывозя, потом есесена перепоступали, чем это кончилось - хз. В общем, едете получать диплом - готовьтесь к мигреням.
Так же, в Чехии есть куча частных университетов (май чойс), поступить - суперизи, т.к экзамены для одноклеточных, в некоторых (мой 1 универ :rickroll: ) экзаменов вообще нет, просто башляешь за пол года и ты в игре, сынок. Цены разнятся, так же, как и котируемость данных заведений. В среднем это 30к крон/семестр. Мой первый, туристический, стоил 25к, так же есть специальности в некоторых универах по 50к, ну в общем, суть вы уловили. Я думаю, объяснять, для кого данный вариант не стоит. Опять же, некоторые специальности в некоторых университетах, так же будут котироваться, не думайте, что денюжка улетает зря. Учиться офк в таких местах в 100 раз проще, главное заноси бабки (после 1го семестра в некоторых универах разрешают платить в рассрочку последующие, хех).
Ебать, чуть не забыл про занозу главную в первый год - нострификация. Це у нас - подтверждение ваших дипломов школьных/университетских, на нее вам так же помогают податься кураторы, после чего вам рандомно дают 3 предмета школьных, которые вы должны будете сдать комиссии, на чешском (чаще всего сдают с переводчиком, так как, ностру сдаете в первые пол года, вам тупо не хватит уровня). Ностра - дело вери заебистое, учитывая, что вам язык надо учить, так ещё и плюсом кучу дерьма школьного вспоминать. Что касается меня, мне повезло, т.к в Рашке оканчивал колледж торгово-экономический, у меня в сумме получалось не 11 классов, а 12, как в той самой Чешке, поэтому, мне ее просто дали :trollface: . Такая хуйня прокает в 90+% случаев у тех, кто уходил после 9го и оканчивал путяжку (не путать с ПТУ в вашем районе и вечерние школы). Если закончили универ - та же хуйня, придется сдавать предметы, какие - хуй знает, легко чекается в инете + пару раз были случаи, что некоторые дипломы вообще отказывались нострифицировать, причина мне так же неизвестна, но если кому нужно будет, могу спросить у челов с такой траблой. Из-за этого пара-тройка людей, имеющих бакалавра, не смогли учиться сразу на магистратуре. При поступлении в универ, нострификация - обязательный документ, похуй какой универ, ностра должна быть.
Ещё пара деталей связанных с учебой, форма - онли очная, если у тебя студ. виза. Если рабочая, то можешь получать образование на заочном (если ты ебанутый, нахуй те это лол) но люди разные бывают.
По документам, которые нужны на визу и с которыми вы ебетесь евериеар. (самая важная часть)
1. Справка из универа (курсов первый год), обычно универы дают ее на год, есть, которые дают только на пол года (далее: дальновидные пидорасы, шо душат бедных русских за бугром). Есть универы, которые могут дать справку до конца предполагаемого обучения (3 года), могут на первый курс дать годовую, далее - на два года. На моей памяти таким промышляло 2 универа (про остальные просто не знаю, не буду пиздеть) это аграрный - дал знакомой после 1го курса справку на два, и частный вшхт, там вообще дали сразу на 3 (что потом сыграло с чуваком злую шутку, после которой, он, как и я, уматал домой в Кз, принудительно).
2. Справка из банка - если вы подаетесь на полугодовую визу, на счету должно быть ~50 саузенд краунс. Если на год - 80 саузенд краунс. Дальше точно не знаю, но примерную динамику вы уловили. НО ШО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СТОКА БАБОК НЕТ?! Изи, умный руске, у которых вы будете покупать страховку, продают данные справки по 500кр, делается это очень легко, вы делаете карту банка - чешская споржителна, обязательно именно этого. Далее, вы приходите с челиком из фирмы, он дает тебе конверт в котором нужная тебе сумма, ты кладешь ее на карту, там же делаешь справку о том, что они есть на счету, снимаешь и отдаешь обратно Василию скрепя зубами и прилагая невероятные усилия, чтобы не дернуть с ними прямо из банка, забив хуй на все справки.
3. Страховка, есть 1-2 основных русских страховок (офк самые дешевые), которыми пользуются 100% студентов - MAXIMA/RED PANDA, меняли название, терь итак и эдак зовутся и UNIQA, есть ещё какие-то конторы, но ими почти никто не пользуется, если приспичит, узнать будет не проблема. Стоимость - пол года 3500-4000к, год - 4500-5500, дальше - опять же, не ебу. Цены сильно разнятся, т.к у них то скидки блять, то акции, то просто цены меняются, но в общем и целом, примерно в этих цифрах.
4. Прописка, если вы живете в общаге, гоните за ней к коменде, если снимаете хату, арендодатели вам так же бесплатно ее предоставляют.
Так же, вам понадобится каждый раз 2500кр, на которые вы купите МАРКИ БЛЯТЬ, которые они клеют в журнальчик, выдавая вам очередную карточку (паспорт).
Как не проебаться с визой и не проследовать нахуй (теперь считаю себя полноценным экспертом в данном вопросе), на самом деле, все просто
Во-первых - ты ОБЯЗАН, подать хотя-бы форму (зеленый бланк, который ты со всеми док-ми подаешь в посольстве, прям там лежит, приходишь - быстро заполняешь, некоторые себе домой набирают кучу и заполняют дома, по-сути, не важно. НЕ ПОЗДНЕЕ ДАТЫ ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВИЗЫ (включительно), даже если у тебя ещё нет ни 1 документа, подаешь эту форму и тебе дают срок на додатки, обычно около 30 дней, не успеешь, накинут ещё. Главное не проебаться с формой, хотя-бы 1 день просрочил - Магеллан держит курс на родину + дадут депорт с запретом на въезд в ЧР на год.
Во-вторых - каждый раз, абсолютно, блять, каждый, когда отдаешь им какой-то из перечисленных документов или все разом, ТРЕБУЙ выдать тебе бумагу, в которой указан весь перечень документов внесенных тобой, с печатью и всеми делами, так избежишь моей участи и многих других счастливых. Что забавно, первые 2 года, они ее давали сами, обязаловкой, потом перестали, никто даже не придал этому значения (НУ НЕ РАШКА ЖЕ ТУТ ЕБАТЬ, ТУТ СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ РЕШАЮТСЯ, ЕВРОПА, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО), нихуя хорошего не будет, бюрократия на уровне рашн федерейшен, так что, будьте осторожны. Кстати, в общем и целом, после 4х лет, у мне реально казалось, что я живу в СОВКе, президент алкаш ебаный, который отмачивает всякую дичь, в стране нихуя не происходит и не двигается, но вроде как и все довольны.
Так, ну для вступительной части хватит, ещё раз сорре, если че-то упустил, позже дополню, информации в голове много до ахуения.
Но вроде основные моменты студ. визы передал, если какие вопросы будут - велкам.
з.ы чуть не забыл, про пмж, продублирую на всякий случай, ваш фактический год, на ПМЖ будет засчитан как пол года, курсы - другой вид визы, поэтому считается за год. Все остальные виды визы, также считаются по-нормальному. Для получения трвалыго побыта (долгосрочная виза, выдается перед ПМЖ)
нужно накопить 5 лет, после чего тебе дают тот самый трвалый на 10, на ПМЖ подаешься ещё пока действует побыт, если есть в этом необходимость, но пока не могу придумать, нахуя.
фух бля :buba: :buba: :buba:

з.ы.ы Забыл добавить, срок на который вы рассчитываете при подаче на новую визу зависит строго от того, на сколько дал справку универ, дали на год - закупаешься док-ми на год и т.д. Это в общем-то яснопонятно, но тут продота, всякие ебанаты попадаются.

Второй пост тож сегодня захуярю, по счастливому стечению обстоятельств я сегодня ускорен хим связями. Но чуть позже, после этой хуеты в голове штиль.


Изменено пользователем FantSayHello
zebn, xLightdoom, iKrivetko и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я такое слышал :

Для иммиграции достаточно отучиться 1 год в колледже, если у вас есть высшее образование из своей страны. Для 1года учебы + 1года проживания, вам 25000 CAD хватит с головой.

я смотерл недавно буклеты канадские и по-моему там 20-25к кад стоил один только семетср обучения. а кроме этого еще проживание, питание, перелет итд

но также говорят, что эти деньги отбиваются в течении буклвально пары последующих лет


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

я такое слышал :

Для иммиграции достаточно отучиться 1 год в колледже, если у вас есть высшее образование из своей страны. Для 1года учебы + 1года проживания, вам 25000 CAD хватит с головой.

я смотерл недавно буклеты канадские и по-моему там 20-25к кад стоил один только семетср обучения. а кроме этого еще проживание, питание, перелет итд

но также говорят, что эти деньги отбиваются в течении буклвально пары последующих лет

 

у друга знакомый живет в Канаде и вроде как там по-тяжелее будет процессия миграции, но, опять же, точно не знаю - пиздеть не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я такое слышал :

Для иммиграции достаточно отучиться 1 год в колледже, если у вас есть высшее образование из своей страны. Для 1года учебы + 1года проживания, вам 25000 CAD хватит с головой.

Эл тыщу раз рассказывал все о Канаде и как туда сьебаться, в первом топике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

я такое слышал :

Для иммиграции достаточно отучиться 1 год в колледже, если у вас есть высшее образование из своей страны. Для 1года учебы + 1года проживания, вам 25000 CAD хватит с головой.

Эл тыщу раз рассказывал все о Канаде и как туда сьебаться, в первом топике

 

не подкинешь где именно? я тоже из Харькова кстати :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с 433 страницы первого топана вроде
 

хайль Харьков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...