Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 4   (0 пользователей, 4 гостя)

Rooster

Программирование[8]

Рекомендованные сообщения

как представляю хиру, когда захожу очередной раз почитать топик

odin.jpg

choojoykin понравилось это

VyMEtE8XtOI.jpg

  лучшая цитата финта+жизненная

XbkBCDXetHY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не такая дискуссия бред полный

я как даун все отрицаю контраргументами на все случаи

хуйня какаято

 

я просто кодер, чисто пишу в свое удовольствие(пока не запретили), и кайфую

GWSoT понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

 

фигню пишешь

первая работа она вообще не про деньги а про становление карьеры. тут платят тебе 0, 100$ 1000$ или 10000$(утрирую) значения не имеет, тк эта капля в море по сравнению с будущим заработком

фриланс в качестве первой работы - вообще хуйня подзалупная, даже если тебе со старта будут платить 25$/h

 

единственное что нужно в начале это рост внутри компании, и актуальность стека на рынке труда, причем первое куда важнее

 

Да но ты через 3 месяца уже получаешь опыт который подразумевает какой-то райз, алло.

 

за 3 месяца на самом деле ты не получаешь нихуя опыта

тоесть 3 месяца на старте и 3 месяца после 10 лет по своей сути это те же самые 3 месяца работы

отличается конечно результат во много раз. но не потому что ты стал ахуенным, а потому что ты был ничтожеством и со своих 0.05 от нормального разработчика ты стал 0.5 нормального разработчика

когда тебя берут в начале и платят джуниорускую зарплату - это инвестирование в тебя компанией. тк ты ближайшие полгода деньги будешь только жрать, потом будет приносить 0, и потом через год только начнешь окупать себя работая в плюс, и то если повезет и ты не долбаеб и у тебя будет мотивация и ты не свинтишь

 

кароче это иллюзия что через 3 месяца ты стал дороже стоить, ты стоишь также нихуя, и станешь стоить несколько больше через 6-12 месяцев в зависимости от скорости прогресса, но никак не за 3 месяца (6 месяцев - это вундеркинд, 12 месяцев - просто хороший джун с хорошей подготовкой в ит вузе, предрасполдоженностью и мотивацией, у рандомного Васи этот срок 2-4 года)

на самом деле работодатель зная о таком заблуждении порой идет навстречу и даже повышает на какие-то 10-15% 

реальную обоснованную прибавку в зп джун получает когда переходит из зеленого джуна в матерого джуна, эдакого предмидла. в среднем это происходит через 9-12 мес (если это был хороший джун с хорошей подготовкой, предрасполдоженностью и мотивацией)

 

в гугле челы (в среднем) ~ через 7 месяцев начинают приносить $.


Изменено пользователем JuJeu

Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я просто кодер, чисто пишу в свое удовольствие(пока не запретили), и кайфую

Напиши программу которая будет зарабатывать тебе деньги и всё. :megapalm:

Arzanis, fessnik, Pep_See и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

 

 

фигню пишешь

первая работа она вообще не про деньги а про становление карьеры. тут платят тебе 0, 100$ 1000$ или 10000$(утрирую) значения не имеет, тк эта капля в море по сравнению с будущим заработком

фриланс в качестве первой работы - вообще хуйня подзалупная, даже если тебе со старта будут платить 25$/h

 

единственное что нужно в начале это рост внутри компании, и актуальность стека на рынке труда, причем первое куда важнее

 

Да но ты через 3 месяца уже получаешь опыт который подразумевает какой-то райз, алло.

 

за 3 месяца на самом деле ты не получаешь нихуя опыта

тоесть 3 месяца на старте и 3 месяца после 10 лет по своей сути это те же самые 3 месяца работы

отличается конечно результат во много раз. но не потому что ты стал ахуенным, а потому что ты был ничтожеством и со своих 0.05 от нормального разработчика ты стал 0.5 нормального разработчика

когда тебя берут в начале и платят джуниорускую зарплату - это инвестирование в тебя компанией. тк ты ближайшие полгода деньги будешь только жрать, потом будет приносить 0, и потом через год только начнешь окупать себя работая в плюс, и то если повезет и ты не долбаеб и у тебя будет мотивация и ты не свинтишь

 

кароче это иллюзия что через 3 месяца ты стал дороже стоить, ты стоишь также нихуя, и станешь стоить несколько больше через 6-12 месяцев в зависимости от скорости прогресса, но никак не за 3 месяца (6 месяцев - это вундеркинд, 12 месяцев - просто хороший джун с хорошей подготовкой в ит вузе, предрасполдоженностью и мотивацией, у рандомного Васи этот срок 2-4 года)

на самом деле работодатель зная о таком заблуждении порой идет навстречу и даже повышает на какие-то 10-15% 

реальную обоснованную прибавку в зп джун получает когда переходит из зеленого джуна в матерого джуна, эдакого предмидла. в среднем это происходит через 9-12 мес (если это был хороший джун с хорошей подготовкой, предрасполдоженностью и мотивацией)

 

в гугле челы (в среднем) ~ через 7 месяцев начинают приносить $.

 

ссылку на статью

 

 

 

фигню пишешь

первая работа она вообще не про деньги а про становление карьеры. тут платят тебе 0, 100$ 1000$ или 10000$(утрирую) значения не имеет, тк эта капля в море по сравнению с будущим заработком

фриланс в качестве первой работы - вообще хуйня подзалупная, даже если тебе со старта будут платить 25$/h

 

единственное что нужно в начале это рост внутри компании, и актуальность стека на рынке труда, причем первое куда важнее

 

Да но ты через 3 месяца уже получаешь опыт который подразумевает какой-то райз, алло.

 

за 3 месяца на самом деле ты не получаешь нихуя опыта

тоесть 3 месяца на старте и 3 месяца после 10 лет по своей сути это те же самые 3 месяца работы

отличается конечно результат во много раз. но не потому что ты стал ахуенным, а потому что ты был ничтожеством и со своих 0.05 от нормального разработчика ты стал 0.5 нормального разработчика

когда тебя берут в начале и платят джуниорускую зарплату - это инвестирование в тебя компанией. тк ты ближайшие полгода деньги будешь только жрать, потом будет приносить 0, и потом через год только начнешь окупать себя работая в плюс, и то если повезет и ты не долбаеб и у тебя будет мотивация и ты не свинтишь

 

кароче это иллюзия что через 3 месяца ты стал дороже стоить, ты стоишь также нихуя, и станешь стоить несколько больше через 6-12 месяцев в зависимости от скорости прогресса, но никак не за 3 месяца (6 месяцев - это вундеркинд, 12 месяцев - просто хороший джун с хорошей подготовкой в ит вузе, предрасполдоженностью и мотивацией, у рандомного Васи этот срок 2-4 года)

на самом деле работодатель зная о таком заблуждении порой идет навстречу и даже повышает на какие-то 10-15% 

реальную обоснованную прибавку в зп джун получает когда переходит из зеленого джуна в матерого джуна, эдакого предмидла. в среднем это происходит через 9-12 мес (если это был хороший джун с хорошей подготовкой, предрасполдоженностью и мотивацией)

 

Хз я через 3 месяца уже ебашу нормальные таски и %20 кода в продакшоне моего. Приходил как джун. В тыртырпрайзе нихуя не разбирался (не доводилось нюхать) как и в командной работе и методологиях, спринг петклиник посмотрел, да на сервлетах хуйню делал.

 

Даже тупого долбоеба можно за 3 месяца научить приносить пользу на 400+ уе. Имхо. Рефакторить какое легаси говно по GRASPам, писать тесты и тд.

 

Я себя особо вундеркиндом не считаю, но ты конечно загнул про 6 месяцев.

 

Причем в начале весны я тоже соглашался на 400 уе в QA automation  zatrolka_tupostu

 

20% ?

чего блять. куда остальной код деваешь

 

не знаю что ты там ебашишь и с какой скорость и насколько за тобой при этом следят и поправляют и какая у вас сложность проектов

но мой опыт, в т.ч. связанный с наймом, менторством и отслеживанием прогресса сотрудников говорит о другом, причем на примере не очень сложных проектов

 

возможно я не совсем правильно выразился по поводу пользы и "окупаемости" сотрудника. в моей голове речь шла про сравнение с "мидлом", его зп и его приносимой пользой, ну тоесть милд эффективнее джуна раза в 3-4, а разница в зп всего раза в 2 меньше. тоесть относительно мидла джун убыточен

правда не всегда понятно должно ли это являться фактором принятия решения о найме джуна, тк зачастую вариантов нанять кого-то кроме джуна попросту нет, но в целом всёравно джун в итоге это всегда работа на перспективу.

мне сложно сейчас это обосновать фактическими расчетами или выкладками, есть только субъективное ощущение того как это работает.

но на практике точно скажу что принятие решения о найме джуна исходит из расчета что он станет выгоден примерно через полгода-год и желательно еще год должен поработать чтобы принести какой-то ощуитмый профит. если есть риск о том что он через год свинтит - его невозьмут. не потому что есть кто-то лучше или кто-то кто не свинтит, а потому что это не очень выгодно

вообще возможно @@DIMAN123456789 нам раскажет об экономической эффективности джунов, он, помнится, рассказывал про целую команду джунов под его предводительством


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну джастдуит все верно пишет, только я не согласен, что рост внутри важен. Я наоборот считаю, что как можно чаще менять работу в начале нужно, но получение первого опыта - да, хоть за бесплатно.

б

 

ля я не так выразился. "рост внутри", я хотел сказать то с какой скоростью ты развиваешься засчет внутрикомпанейских вещей (крутые коллеги, нацеленность руководства на обучение, организация шаринга компетенций, выделение времени на развивающую активность и тд) -т.е. , что даже если ты нацелился менять работу раз в 9-18 месяцев, то лучше чтобы за это время ты почерпнул много от крутых коллег в условиях которые позволяют развиваться (а не клепать однотипные формочки да круды). тоесть в этом плане 

 

но если всё таки говорить про возможности роста внутри компании - на самом деле, я понял что переход на новое место не бесплатен - тебе нужно потратить время на то чтобы завоевать доверие и авторитет среди коллег, также нужно время чтобы въехать в контекст проекта и разобраться в процессах. это всё конечно очень классный опыт иногда, но зачастую ты по сути тратишь на это всё время чтобы просто восстановить статус кво и уже куда-то развиваться

и если тебе в одной компании есть куда расти - то это лучше. тк ты не тратишь эти полгода чтобы наверстать то что имел на предыдущей

чтобы было понятнее на примере про что я говорю - представим что мы стремимся быть техлидом или тимлидом (в своем проекте, подпроекте, команде, направлении, отделе), или просто синьером который вывозит всякие классные новые фичи - чтобы тебе поручили такую дополнительную ответственность нужно завоевать доверие (исключения составляют периоды безысходности компании когда нужно хотябы кого-то посадить на это и это почему-то ты), особенно если ты собрался прыгать выше головы. соответственно в первые полгода у тебя такого доверия не особо есть, да и непонимание контекста проекта и процессов тебе усложнит исполнение подобных обязанностей.

еще конкретнее - скажем работал ты полгода-год и зарекомендовал себя как классный чел который может вывозить, сильно замотивирован, и имеет всякие софт скиллы и хард скиллы чтобы начать становиться техлидом и в следующий раз когда появляется необъодимость или возможность занять эту роль - ты один из наиболее перспективных кандидатов. допустим ты получил такую роль впервые. если ты уже в компании 6-12+ месяцев то ты знаешь всех и кто как работает и где какие процессы как работают и на некоторых вещах ты можешь срезать углы, а где-то проявить дополнительную бдительность и дополнительно нивелировать риски

 

согласен с каждым словом  :buba:

@@AskMe- это больше похоже на хороший топик?

да, заебись


Лишь ощутив баттхерт до конца, мы обретаем свободу

bf4ffc239860.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С телефона неудобно квотить

>20% ?

 

>чего блять. куда остальной код деваешь

Ну блять ты тупой Чи как? Если чекаутнуть репо и сделать аннотейт/blame то 20% строк будут моими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

типа хз о чем говорит 20%

тк 20% от наносервиса в котором всего 1-3к строк это как бы 200-600 строчек

а от репозитория гугла с 1-3кк строк это 200-600 тысяч строк

и не понятно сколько эти 20% стоили команде (сколько времени потребовалось на декомпозицию до твоего уровня, за сколько ты их сделал, сколько потом было потрачено времени на ревью, тестинг, исправление ошибок)

синьер и джун могут написать одну конкретную задачу одинаково за одинаковое время

только суть в том что синьер на длинной дистации совершит значительно меньше ошибок и в целом придет к решению гораздо быстрее, а где-то вообще не будет делать то что не особо имеет смысла

 

поэтому выполнение какой-то считанной работы успешно не означает что вы стали выше по грейду

нужен стабильный успешный результат на всё более сложных и неопределенных задачах


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

ебать 5 страниц обсуждения что для первой работы даже за 400 баксов идти нельзя

попутно снова обсуждая ебанутость хиры

 

zemlyapuhom

 

сходил на собес в райфу блять

тупа с порога кинули в ебало листочек и сказали писать код нахуй

honkler


Изменено пользователем choojoykin
Nikki Sixx понравилось это

:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

написал?


javascript:void(0);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

типа хз о чем говорит 20%

тк 20% от наносервиса в котором всего 1-3к строк это как бы 200-600 строчек

а от репозитория гугла с 1-3кк строк это 200-600 тысяч строк

и не понятно сколько эти 20% стоили команде (сколько времени потребовалось на декомпозицию до твоего уровня, за сколько ты их сделал, сколько потом было потрачено времени на ревью, тестинг, исправление ошибок)

синьер и джун могут написать одну конкретную задачу одинаково за одинаковое время

только суть в том что синьер на длинной дистации совершит значительно меньше ошибок и в целом придет к решению гораздо быстрее, а где-то вообще не будет делать то что не особо имеет смысла

 

поэтому выполнение какой-то считанной работы успешно не означает что вы стали выше по грейду

нужен стабильный успешный результат на всё более сложных и неопределенных задачах

чел, да расслабся ты, он просто сказал, что он пишет код, который хоть где-то используется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у кого информационный голод по постам пиздатых околоайтишных чуваков, русских к тому же, рекомендую навернуть твиттер @maxua (создатель ДОУ и Джина, рассказывает о собственном опыте стартаппинга) и блог rozhkov.me (украинский программист - кодил сам, менеджерил, открывал галеру, теперь вроде как контрактор; у чувака хороший слог и здравые рассуждения)

JuJeu и FeelYourDestiny понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

написал?

офк да, но проебался с граничными условиями и кейсами


:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ебать 5 страниц обсуждения что для первой работы даже за 400 баксов идти нельзя

попутно снова обсуждая ебанутость хиры

 

zemlyapuhom

 

сходил на собес в райфу блять

тупа с порога кинули в ебало листочек и сказали писать код нахуй

honkler

Охуеть, на какую позицию собеседовался? Чё было, подробнее давай)

pepehands 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ебать 5 страниц обсуждения что для первой работы даже за 400 баксов идти нельзя

попутно снова обсуждая ебанутость хиры

 

zemlyapuhom

 

сходил на собес в райфу блять

тупа с порога кинули в ебало листочек и сказали писать код нахуй

honkler

Охуеть, на какую позицию собеседовался? Чё было, подробнее давай)

 

qa ассенизатор (автомейшен крч)

да там ебучие задачки про палиндромы с кастомизацией, определить тип треугольника и прочая залупа, которая как по мне ниъуя ровным счетом не определяет в кандидате. но видимо челикам норм


:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так ну шо, можете поздравлять меня с работой :trollface:

правда итоговое собеседование оказалось с еще одним мини-тестом (на 5 минут) :lol:

Akimosik, Kant, suez и 3 другим понравилось это

gIrw278.gif

Your desire is your essence.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если там всякие джиквери и вордпресы то трата времени, ливай


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...