Jump to content
  • Sign Up
  • Recently Browsing   Total Users: 0   (0 members, 0 Guests)

Autumn

[Работа и образование] т. 2. Перекатываемся в IT.

В связи с карантином в разных странах. Многие перешли на удаленку.  

126 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Bow_to_your_king написал 23 минуты назад:
Kefa написал 51 минуту назад:
Bow_to_your_king написал 1 час назад:
Kefa написал 1 час назад:

почитал немного, Bow_to_your_king какой-то еблан если честно всем удачи

image.png.73df70017071d46bce06c54902eaae16.pngвопросов нет

и что ты хотел этим сказать?

На улицу выйдешь - поймешь

не обращай внимания на кефу просто он срет везде и дефраэль бы хеувого дал уже давно и да все знают что он не гей это фейк, просто он далббоеб

Tony and Friends - моя компания по бустингу в разных онлайн играх. 3-20 баксов в час в зависимости от скила и заказа.

Ищу секретаршу для удаленки, требования: знание английского, шарит в играх, красивые сиськи
кто лизал клитор миллионам девчонок в дрожащих лучах заката, просыпался с красным лицом и снова лизал клитор заре, и светил своей задницей возле сараев и голый купался в пруду.(с)
пруф что я олдскул - funkyimg.com/i/2QixB.png | акки на пд начиная с самого первого - DestRuBat0r, KlonD90(друг дал погонять), Sweet_Melony, YYF, Zenit4ik! и другие.   https://allmylinks.com/quadrotonyda

Всё верно, обращай внимание на дегенерата зенитчика, глядишь, под шумок затусуешь с ним в петушином углу.

Bow_to_your_king написал 1 час назад:
Kefa написал 2 часа назад:
Bow_to_your_king написал 2 часа назад:
Kefa написал 2 часа назад:

почитал немного, Bow_to_your_king какой-то еблан если честно всем удачи

image.png.73df70017071d46bce06c54902eaae16.pngвопросов нет

и что ты хотел этим сказать?

На улицу выйдешь - поймешь

В сша переедешь - маякнкшь

8LvsuFa.png

По личному делу, нужны ссылки на учебники по движку renpy , максимально доходчивые, кто знает - поделитесь пожалуйста, можно не бесплатные

111.gif.808a3d55034fae8a6c397feb3429803f.gif                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

чет в ахуе гугл жестко стал пермобаны раздавать в последнее время :monkamega:

12.02.2016 в 11:39, Liouville написал:

И что, ни одного предложения об улучшении секса от Верма? Пизду там сдвинуть на два сантиметра

Пытался кто нибудь перекатиться в бизнес/дата аналитику? 

22 лвл, недавно закончил универ и последние месяца так 4 пытался понять чо ваще делать с жизнью, в какой сфере пытаться сделать себе карьеру, что там учить и тд и тп. Много различного читал про блокчейн, криптовалюты, смарт контракты. Понял что очень сомнительно верю в будущее всех этих технологий (не считая DeFi, но вокруг этого свою карьеру строить не хочу). 

Потом появились мыслишки о перекате в айти. Почитал о различного рода компьютерных языках, перспективах и решил, что мне хлопцу с экономическим образованием лучше не лезть в чистый кодинг, а лучше найти что то на стыке двух направлений. Выбор сошелся на бизнес/дата аналитике и последние месяца так 2 дрочу чисто все рекваерментсы под стартовую позицию. Уже прошел несколько курсов по SQL и Tableau, сейчас вот осваиваю основы Python. Столкнулся с самой банальной проблемой в мире - нехватка опыта в сфере. Почти все позиции просят хотя бы 1-2 года в сфере аналитики, а у меня 2 года бэкграунда закупщика, а это в основном работа с документацией и поставщиками. аналитикой и репортингом там особо не пахнет

Посоветуйте, дорогие заводчане(и не только), с какой стороны можно подойти к этому вопросу? Если кто сталкивался с такой же темой или работает в индустрии, что можете посоветовать?  ну и плюс если у кого есть какие то рекомендации по хорошим материалам по SQL/Tableau/Python? Первые 2 вроде как знаю уже, но закрепить материальчик тоже лишним не будет 

Edited by awe.

awe. написал 2 часа назад:

самой банальной проблемой в мире - нехватка опыта в сфере

на hh у всех компаний большой четверки есть вакансии стажеров

твое направление там тоже есть

заходишь там к kpmg/delloite/pwc/ey и ищешь категорию начало карьеры

ты кстати насколько представление вообще имеешь о работе аналитиком? довольно своеобразная работа, но опыт лишним не будет энивей

Edited by Dark Paradise

Dark Paradise написал 49 минут назад:
awe. написал 3 часа назад:

самой банальной проблемой в мире - нехватка опыта в сфере

на hh у всех компаний большой четверки есть вакансии стажеров

твое направление там тоже есть

заходишь там к kpmg/delloite/pwc/ey и ищешь категорию начало карьеры

ты кстати насколько представление вообще имеешь о работе аналитиком? довольно своеобразная работа, но опыт лишним не будет энивей

Стажером идти не вариант т.к. я живу в Загнивающей по рабочей карте и мне обязательно нужно иметь фулл тайм контракт с кем то, если я не хочу получить штамп депорта

Работу аналитиком я себя представляю следующим образом: изучение проблемы => сбор данных =>  анализ => визуальная интерпретация. Математическо-экономический бэкграунд у меня уже есть, щас подтягиваю computer sciences скиллы

awe. написал 26 минут назад:

Стажером идти не вариант т.к. я живу в Загнивающей по рабочей карте и мне обязательно нужно иметь фулл тайм контракт с кем то, если я не хочу получить штамп депорта

Это сильно усложняет

Хз как подлезть без опыта в аналитику

В России я бы искал небольшую компанию торговую, поработал там аналитиком и перекатился во что-то более осмысленное

Удачи, расскажешь потом

awe. написал 36 минут назад:

сделать фултайм контик с з\п стажера нет вариантов?

8LvsuFa.png

Baza_KAiF написал 15 минут назад:
awe. написал 52 минуты назад:

сделать фултайм контик с з\п стажера нет вариантов?

сомневаюсь т.к. компания должна мне кучу всяких плюх намутить типа страховки + контракт скорее всего не будет долгосрочным. меньше чем на год что то подписывать - хуевая идея, особенно во времена ковида

но я еще провелентирую вопросик. если можно, то почему бы и нет

Edited by awe.

кстати насчёт загнивающей

у меня скоро переподписание контракта, я могу как-то на законных основаниях попросить зарплату в далларах вместо рублей? условно вместо 75к рублей, 1к долларов. так, чтобы работодатель не мог послать нахуй с этой просьбой

а то чёт получать в рублях в 2020году уже совсем ненадежно выглядит

8LvsuFa.png

в России зп в рублях и других вариантов нет

https://www.mostrudexpert.ru/infocentr/123-zapreschena-privyazka-zarplaty-k-dollaru-ili-uslovnym-edinicam

вот так можно доп соглашения составлять или что тут, но вряд-ли тебе из-за зарплаты в 1к баксов такое будут делать

DVAHAS and Baza_KAiF like this

awe. написал 19 часов назад:

Пытался кто нибудь перекатиться в бизнес/дата аналитику? 

22 лвл, недавно закончил универ и последние месяца так 4 пытался понять чо ваще делать с жизнью, в какой сфере пытаться сделать себе карьеру, что там учить и тд и тп. Много различного читал про блокчейн, криптовалюты, смарт контракты. Понял что очень сомнительно верю в будущее всех этих технологий (не считая DeFi, но вокруг этого свою карьеру строить не хочу). 

Потом появились мыслишки о перекате в айти. Почитал о различного рода компьютерных языках, перспективах и решил, что мне хлопцу с экономическим образованием лучше не лезть в чистый кодинг, а лучше найти что то на стыке двух направлений. Выбор сошелся на бизнес/дата аналитике и последние месяца так 2 дрочу чисто все рекваерментсы под стартовую позицию. Уже прошел несколько курсов по SQL и Tableau, сейчас вот осваиваю основы Python. Столкнулся с самой банальной проблемой в мире - нехватка опыта в сфере. Почти все позиции просят хотя бы 1-2 года в сфере аналитики, а у меня 2 года бэкграунда закупщика, а это в основном работа с документацией и поставщиками. аналитикой и репортингом там особо не пахнет

Посоветуйте, дорогие заводчане(и не только), с какой стороны можно подойти к этому вопросу? Если кто сталкивался с такой же темой или работает в индустрии, что можете посоветовать?  ну и плюс если у кого есть какие то рекомендации по хорошим материалам по SQL/Tableau/Python? Первые 2 вроде как знаю уже, но закрепить материальчик тоже лишним не будет 

Бизнес-аналитик и дата-аналитик - это достаточно сильно отличающиеся друг от друга профессии. 

Если мы говорим о модели предприятия, где бизнес-департаменты являются драйверами развития и авторами требований на изменение ПО, то здесь со стороны ИТ будет существовать роль бизнес-аналитик. Его основные функции будут:

-сбор требований

-валидация, верификация, согласование требований

-описание требований (по сути создание ТЗшк)

-сопровождение требований перед разработчиками, тестировщиками

-подготовка документации для приёмки ПО бизнес-пользователями (пими или его упрощенный аналог)

В этой модели предприятия, чаще всего, дата-аналитик возможен только в BI-подразделении. Но если предприятие дозрело до BI, то значит у них много данных, много систем и соотношение дата-аналитиков к ба будет ~ 1/15. В связи с этим частое явление, что роль дата-аналитика исполняют разработчики DWH (BI) и отдельного дата-аналитика попросту нет.

Но есть другая модель предприятия, когда его основной доход находится в интернет пространстве и бизнес-департаменты в них малы и имеют меньше возможностей для развития. В этой ситуации данных всегда много и роль дата-аналитика появляется почти сразу. Но я в подобных компаниях встречал два вида организации процессов: 1) в каждом бизнес-отделе появляются ребята, которые занимаются дата-аналитикой, хотя называться они могут вовсе не дата-аналитиками (таким, кстати, не так много денег платят), они помогают генерировать бизнесу гипотезы, их проверять и ставить требования для ИТ, где уже сидит и их принимает бизнес-аналитик 2) продуктовая разработка (например, как в яндексе), где дата-аналитик может уже являться в т.ч. автором требований на разработку, проверив какую-то идею продакт-менеджера, а документацию уже поможет оформить технический писатель или системный аналитик, или сам дата-аналитик 

Причем я выше рассматривал вариант бизнес-аналитика только на стороне ИТ, а есть ещё такая роль на стороне бизнеса и это уже совсем другая история. С дата-аналитиками проще, они везде делают одно и тоже дело.

Подводя итог, я предлагаю тебе сначала определиться с ролью, так как их навыки сильно отличаются друг от друга. Дата-аналитиком тебе нужно уметь работать с данными и уметь их презентовать, а бизнес-аналитиком тебе нужно уметь работать с требованиями и уметь их обсуждать и согласовывать с людьми. Но уметь писать несложные SQL запросы или знать основы программирования нужно всем. 

Edited by raynen
GRIMM likes this

madvlaydin написал 2 часа назад:

в России зп в рублях и других вариантов нет

https://www.mostrudexpert.ru/infocentr/123-zapreschena-privyazka-zarplaty-k-dollaru-ili-uslovnym-edinicam

вот так можно доп соглашения составлять или что тут, но вряд-ли тебе из-за зарплаты в 1к баксов такое будут делать

Ясно понятно

Надежнее всего заводить трактор получается

8LvsuFa.png

парни, мб знает кто - есть возможность поступить в магу в европу на гуманираную спецуху, если я в России техническую заканчиваю?

чтобы обучение на английском, траты минимальные

Stepa_Babikov написал 18 минут назад:

обучение на английском, траты минимальные

минимальные траты если ты в условной гермашке на немецком будешь учиться

на негосударственном языке частные вузы (дорогие)

Edited by Baza_KAiF

8LvsuFa.png