Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 4   (0 пользователей, 4 гостя)

Rooster

Программирование[9]

Перепись  

260 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

TRiPL3 написал 6 минут назад:

Я же написал, что детали отличаются, в зависимости от рабочего процеса в конкретной компании.

Если это стартап на 5 человек, то все это как-раз синьёр и делает, потому что на тим-лида бюджета нет в принципе.
Если это большая компания, то все это делает тим лиды, а синьёры лишь помогают решать более серьёзные технические вопросы.
Ну и куча промежуточных вариантов. Снова таки, обязанности каждого разнятся от компании до компании.

 

Напоминаю, мы говорили не о том, как кого назвать и у кого какие обязанности должны быть, а о том можно ли быть хорошим синьёром, если не умеешь писать код и я говорю, что нельзя.

В компаниях, где есть четкое разделение между тим-лидами и синьерами, можно быть хорошим тим лидом, не умея писать код, т.к. ты никаких технических решений не принимаешь. Но исполнять роль хорошего синьёра без навыков писания кода не выйдет, внезавимости от конкретных обязанностей - пишешь ты код сам, или только принимаешь решения - и для того, и другого нужны технические навыки и общее понимание, которое приходит вместе с ними.

 

 

c "можно ли быть хорошим синьёром, если не умеешь писать код и я говорю, что нельзя." я согласен.

 

В первом абзаце бред. Бред, потому что вы (ты не первый) пытаетесь рассуждать о должностях по их названию, да и еще и исходя из личного опыта. Но должность определяется не тайтлом, а набором обязанностей. Тимлид занимается тем, что управляет командой, т.е. в его обязанности входит +- все те вещи, которые ты описал в первом посте. Да можно поспорить над 1-2 обязанностями, но общая тенденция очевидна любому и никакой интерпритации не подлежит.

А то что там происходит в стартапах или больших компаниях, или маленьких - все поооохуй. Если стартап на 5 человек, и все это делает синеьр, потому что на тим лида нет бюджета в принципе говорит лишь о том, что этот синьер взял на себя обязанности тим лида, но само определение тим лида это НИКАК НЕ МЕНЯЕТ.

TRiPL3 и GoldRobot понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с каждым словом.
 


Не проигрываю доту с 2013го - dotabuff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kant написал 2 часа назад:
GoldRobot написал 2 часа назад:

Хуй знает, оно автоматом после апгрейда форума появилось

Раньше тоже слипалось

чел, у тебя премиум

Зачем палишь?

TRiPL3 написал 2 часа назад:
GoldRobot написал 2 часа назад:
TRiPL3 написал 2 часа назад:

Конечно, останется. Более того, если синьёр сам пишет код, то это лишь признак серьёзных проблем в организации рабочего процесса. 

Может ты сеньера с ПМом спутал?

Но, если у вас синьёры пишут код, другими словами - делают то, что могут сделать работяги, то вы, по-сути, просто наняли дорогих джунов.

Джун, который пишет код как сеньер довольно редкое явление. Из местных это только элайзор. ИРЛ таких незнаю.

Если у вас джуны на столько сильные, то боюсь представить какие у вас сеньеры.

Они наверное как-то так выглядят?

  Показать содержимое

e17ebf634ab8c14ed34a3a3e5d75a3ce.jpg

На самом деле я пошутил.

  Показать содержимое

Элайзор джун :omegalul:, сука а я хорош

E1azor понравилось это

ward написал 04.01.2022 в 02:54:

Hades для стада долбоебичей которые прокликивали Дэш и думали ебать они в артхаузнвй рогалик играют, не такие как все.

mazt3r написал 20.09.2019 в 11:27:

ласт оф ас - хуета для лисят и прочих мальчиков с вагиной между ног.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
TRiPL3 написал 2 часа назад:

если он сам не умеет писать код?

я писал следующее "лол, 90% скилов программиста это вообще не написание кода"

 

чтобы быть синьером программистом - тебе нужно уметь писать код, в том смысле что уметь читать, поинмать как работает, отлаживать, скорее всего непосредственно писать тоже. да

а также еще кучу других компетенций он должен иметь

при этом если выкинуть умение писать код то у него останется куча других навыков которые он успешно сможет применять

тут кстати хороший вопрос что  подразумевается под "умение писать код", потому что читать код - это поидее другая компетенция, и понимать как работает код (на низком уровне), в целом тоже, хотя кажется что это тесно связанные вещи которые так нельзя разделять. но с другой стороны я в изначальном тезисе говорил именно в физическом написании, тк именно это предполагается что заменит машина. погромист все также должен будет читать код и понимать и отлаживать и оптимизировать)

представим синьера программиста которому отрубило нахуй руки и он физически не может писать код. и использовать всякий там трекинг глаз и тд - тоже

насколько много он потеряет в способностях? я бы сказал что процентов 10 и потеряет. ничто не мешает ему перейти на ревью, архитектуру, на изучение технологий (типа баз данных) и т.д.


Изменено пользователем Just.Doit
E1azor понравилось это

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Just.Doit написал 10 минут назад:
TRiPL3 написал 2 часа назад:

если он сам не умеет писать код?

я писал следующее "лол, 90% скилов программиста это вообще не написание кода"

 

чтобы быть синьером программистом - тебе нужно уметь писать код, в том смысле что уметь читать, поинмать как работает, отлаживать, скорее всего непосредственно писать тоже. да


а помидор должен шарить за бизнес флоу продукта в целом, чтобы иметь возможность влиять на него?

имо когда человек набирает достаточно тех. скиллов, софт-скиллов и опыта в индустрии в целом, понимание того, как работает то, что он делает/ему предстоит делать позволяет советовать определённые решения, и это может его выделить на фоне других ребят


Изменено пользователем HolyMalevolence

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть разработчик, есть программист. 

Программист это про написание кода. Программисты на олимпиадах соревнуются. 

 

Разработчик это про солюшены, инструментарии, процессы  ну и написание кода. Иногда разработчику приходится в том числе быть продакт овнером себе же, QA, уточнять требования делать смоуки и погружаться в предметную область.

 

Джастдуит скорее хотел сказать второе, но распукался и раскекался.

У нас на работе за слово программист вообще убивают. Разраб/dev вот как можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 3 минуты назад:

Есть разработчик, есть программист. 

Программист это про написание кода. Программисты на олимпиадах соревнуются. 

 

Разработчик это про солюшены, инструментарии, процессы  ну и написание кода. Иногда разработчику приходится в том числе быть продакт овнером себе же, QA, уточнять требования делать смоуки и погружаться в предметную область.

 

Джастдуит скорее хотел сказать второе, но распукался и раскекался.

У нас на работе за слово программист вообще убивают. Разраб/dev вот как можно.


а как у вас относятся к Software Engineer-ам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TRiPL3 написал 3 часа назад:

Но, если у вас синьёры пишут код, другими словами - делают то, что могут сделать работяги, то вы, по-сути, просто наняли дорогих джунов.

:lolpray:пиздец конечно настелил челик.


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HolyMalevolence написал 18 минут назад:

а как у вас относятся к Software Engineer-ам?

Лучше сразу сказать как в хату вошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он потеряет все свои способности.

Не практикующий программист -  дохлый программист.

 

E1azor понравилось это

ward написал 04.01.2022 в 02:54:

Hades для стада долбоебичей которые прокликивали Дэш и думали ебать они в артхаузнвй рогалик играют, не такие как все.

mazt3r написал 20.09.2019 в 11:27:

ласт оф ас - хуета для лисят и прочих мальчиков с вагиной между ног.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

капец пока топик читаю

ремил там с сис админов перекатился, чет там уже гребет, собирается мигрировать в германию

чел с ником на а устроился в авито, жрет лобстеров на обед

утка ща будет миллиард грывень получать

а у меня за это время в жизни ничего не изменилось, зачем я читаю этот топик:biblethump::biblethump::pepehands::pepehands: гребаные програмустеры

Ramil, `KV и GoldRobot понравилось это

VyMEtE8XtOI.jpg

  лучшая цитата финта+жизненная

XbkBCDXetHY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Когда пытаешься расписать все понятнее, но выходит только хуже...
QLjoV9DyCQg.jpg
Нахрен я вообще элемены перебирал, если можно индексы перебирать, ну и затуп
Может правильно говорят что лучше сначала на бумаге прикидывать как и что будет работать, а то я все на автомате пытаюсь выплюнуть с ходу

Хотя я чет не понимаю, у него же выходит принты с каждым числом отдельно на каждой строке, хотя по заданию нужна строка со значениями, разделенными пробелами. Но в целом это особо ни на что не влияет


Изменено пользователем (ne())

Доброта и взаимовыручка в разделе железо

OK4eIq8maRQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
scarppy написал 9 минут назад:

капец пока топик читаю

ремил там с сис админов перекатился, чет там уже гребет, собирается мигрировать в германию

чел с ником на а устроился в авито, жрет лобстеров на обед

утка ща будет миллиард грывень получать

а у меня за это время в жизни ничего не изменилось, зачем я читаю этот топик:biblethump::biblethump::pepehands::pepehands: гребаные програмустеры

*филосаф mod on*

это игрушка дьявола

деньги не главное

нужно быть не лучше чем кто-то другой, а лучше чем ты был вчера (с) Конфуций

*филосаф mod off*

 

кароче, не равняйся на прогромустировать, не факт что тебе оно нужно вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 1 час назад:

Есть разработчик, есть программист. 

Программист это про написание кода. Программисты на олимпиадах соревнуются. 

 

Разработчик это про солюшены, инструментарии, процессы  ну и написание кода. Иногда разработчику приходится в том числе быть продакт овнером себе же, QA, уточнять требования делать смоуки и погружаться в предметную область.

 

Джастдуит скорее хотел сказать второе, но распукался и раскекался.

У нас на работе за слово программист вообще убивают. Разраб/dev вот как можно.

прав

в большинстве случаев все таки люди под "программист" подразумевают "разработчик"


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы это амазону расскажите, который нанимает software developers.


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FeelYourDestiny написал 5 минут назад:
scarppy написал 18 минут назад:

капец пока топик читаю

ремил там с сис админов перекатился, чет там уже гребет, собирается мигрировать в германию

чел с ником на а устроился в авито, жрет лобстеров на обед

утка ща будет миллиард грывень получать

а у меня за это время в жизни ничего не изменилось, зачем я читаю этот топик:biblethump::biblethump::pepehands::pepehands: гребаные програмустеры

*филосаф mod on*

это игрушка дьявола

деньги не главное

нужно быть не лучше чем кто-то другой, а лучше чем ты был вчера (с) Конфуций

*филосаф mod off*

 

кароче, не равняйся на прогромустировать, не факт что тебе оно нужно вообще

дак да, я вот смотрю челов с айтибороды с ласт видосов

капец они там одержимые тем что они делают, глаза горят, с энтузиазмом рассказывают 

 


VyMEtE8XtOI.jpg

  лучшая цитата финта+жизненная

XbkBCDXetHY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
scarppy написал 5 минут назад:
FeelYourDestiny написал 12 минут назад:
scarppy написал 25 минут назад:

капец пока топик читаю

ремил там с сис админов перекатился, чет там уже гребет, собирается мигрировать в германию

чел с ником на а устроился в авито, жрет лобстеров на обед

утка ща будет миллиард грывень получать

а у меня за это время в жизни ничего не изменилось, зачем я читаю этот топик:biblethump::biblethump::pepehands::pepehands: гребаные програмустеры

*филосаф mod on*

это игрушка дьявола

деньги не главное

нужно быть не лучше чем кто-то другой, а лучше чем ты был вчера (с) Конфуций

*филосаф mod off*

 

кароче, не равняйся на прогромустировать, не факт что тебе оно нужно вообще

дак да, я вот смотрю челов с айтибороды с ласт видосов

капец они там одержимые тем что они делают, глаза горят, с энтузиазмом рассказывают 

 

у меня вот прям шас айти борода во 2ой вкладке открыт. Там челы приходят на интервью, они волнуются и стараются показать все с лучшей стороны, это ничо не показывает.


Изменено пользователем FeelYourDestiny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FeelYourDestiny написал Только что:
scarppy написал 6 минут назад:
FeelYourDestiny написал 12 минут назад:
scarppy написал 25 минут назад:

капец пока топик читаю

ремил там с сис админов перекатился, чет там уже гребет, собирается мигрировать в германию

чел с ником на а устроился в авито, жрет лобстеров на обед

утка ща будет миллиард грывень получать

а у меня за это время в жизни ничего не изменилось, зачем я читаю этот топик:biblethump::biblethump::pepehands::pepehands: гребаные програмустеры

*филосаф mod on*

это игрушка дьявола

деньги не главное

нужно быть не лучше чем кто-то другой, а лучше чем ты был вчера (с) Конфуций

*филосаф mod off*

 

кароче, не равняйся на прогромустировать, не факт что тебе оно нужно вообще

дак да, я вот смотрю челов с айтибороды с ласт видосов

капец они там одержимые тем что они делают, глаза горят, с энтузиазмом рассказывают 

 

у меня вот прям шас айти борода во 2ой вкладке открыт. Там челы приходят на интервью, они волнуются и стараются показать все с лучшей стороны, это ничо не показывает.

 

ну я вот ласт разы смотрел, не думаю что челы хотят тут себя лучше показать

вот если быть разработчиком, то с майндсетмо как у челов с низу, имхо

 

 

 


VyMEtE8XtOI.jpg

  лучшая цитата финта+жизненная

XbkBCDXetHY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

го дискорд через пару часиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ето мне про дискорд?:chel:


VyMEtE8XtOI.jpg

  лучшая цитата финта+жизненная

XbkBCDXetHY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...