Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Rooster

Программирование[11]

var  

278 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

kez написал 39 минут назад:

я обязательно спрошу у дизайнера, как должен выглядеть элемент при наведении курсора/пальца, при фокусе с клавиатуры, при загрузке какого-то контента, при ошибке, и так далее

Ну да, они детали постоянно забывают. Заебывает это у них уточнять, когда приходится UI заниматься.

 

kez написал 40 минут назад:

ты же знаешь наверняка, что там браузерное приложение под капотом

Не очень понял, что ты имеешь ввиду под "браузерное приложение" (ибо расширения есть только у андроидного Я.Бро, в отличие от гуглхрома). Если ты имеешь ввиду, что там одинаковая кодовая база, то был браузер под iOS и было приложение Яндекс. Их объединили и у них есть общий код теперь. Но про общий код с Яндекс.Go я не слышал. Если ты про то, что Яндекс.Go это яндексовое браузерное приложение, которое пытались развивать, то, насколько я знаю, эта фича не полетела. Мб он и использует iOSный рендерер, но к я.бро это отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Grohuf написал 9 минут назад:
kez написал 56 минут назад:

я обязательно спрошу у дизайнера, как должен выглядеть элемент при наведении курсора/пальца, при фокусе с клавиатуры, при загрузке какого-то контента, при ошибке, и так далее

Ну да, они детали постоянно забывают. Заебывает это у них уточнять, когда приходится UI заниматься.

 

kez написал 56 минут назад:

ты же знаешь наверняка, что там браузерное приложение под капотом

Не очень понял, что ты имеешь ввиду под "браузерное приложение" (ибо расширения есть только у андроидного Я.Бро, в отличие от гуглхрома). Если ты имеешь ввиду, что там одинаковая кодовая база, то был браузер под iOS и было приложение Яндекс. Их объединили и у них есть общий код теперь. Но про общий код с Яндекс.Go я не слышал. Если ты про то, что Яндекс.Go это яндексовое браузерное приложение, которое пытались развивать, то, насколько я знаю, эта фича не полетела. Мб он и использует iOSный рендерер, но к я.бро это отношения не имеет.

 

Попробуй в Яндекс Go открыть, например, вкладку маркета. Откроется шторка, в которой начнет что-то грузиться. Это что-то - это встроенный микрофронтенд обычного браузерного яндекс-маркета. Грубо говоря, работает как iframe. Можно даже взять и любую кнопочку длинным тапом зажать и потащить по экрану, как ссылку в сафари. Обычно все такие приложения хуже нативных iOS приложений, где интерфейс это не браузер со скрытой адресной строкой.

 

Мотивация компаний понятна: пилишь одну браузерную версию на все платформы (десктоп, мобильный браузер, iOS, android, etc), и не паришься с различием стека, устройств, UI-китов. Ну и удобно, что можно выкатить апдейт внутри этого самого микрофронтенда, не заставляя пользователя обновлять приложение


Изменено пользователем kez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
kez написал 3 минуты назад:

Попробуй в Яндекс Go открыть, например, вкладку маркета. Откроется шторка, в которой начнет что-то грузиться. Это что-то - это встроенный микрофронтенд обычного браузерного яндекс-маркета. Грубо говоря, работает как iframe. Можно даже взять и любую кнопочку длинным тапом зажать и потащить по экрану, как ссылку в сафари. Обычно все такие приложения хуже нативных iOS приложений, где интерфейс это не браузер со скрытой адресной строкой.

Ну значит используют iOSный вебкит. Просто ты сказал "браузер" - а это немного не то.

У нас так сделана страница НТП в десктопном браузере - просто грузится страница во вкладку. Копия хранится локально, чтобы без инета открывать можно было новый таб.

То, что так сделали...ну это необходимость для быстрой разработки. У нас в десктопном браузере хотят от этого уйти.


Изменено пользователем Grohuf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж бля

яндекс маркет раньше ваще супер пушка был 

щас лагающее дерьмо 

 

с едой и такси тоже самое, убер приложение только получше

 

у меня андроимд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 1 час назад:

В результате, чтобы разгрести эти залежи дерьма, пришлось привлекать сотрудников из других направлений.

Это пиздатые челы из других направлений делают маркет хуже с каждым днем?


 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arzanis написал 2 минуты назад:
Grohuf написал 1 час назад:

В результате, чтобы разгрести эти залежи дерьма, пришлось привлекать сотрудников из других направлений.

Это пиздатые челы из других направлений делают маркет хуже с каждым днем?

Это было в прошлом году. Из нашего офиса чел, попавший в "репку", охуевал от тамошних технических решений (типа "запилить свой аналог даггера, а потом ебаться с создаваемыми проблемами). Но вообще маркет в Яндексе уже мем. Над ним постоянно рофлят внутри.

Я так понимаю, он жертва накачивания деньгами и попытки за счет них догнать лидеров рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kez написал 1 час назад:

В Сбере на собесе на сеньора-фронта просят в формате лайвкода решить две задачи, в каждой из которой надо написать функцию, которая из одной хуйни делает другую. В подробности задач вникать не буду, но они обе вообще не связаны с фронтендом. Они такой способ собеседовать людей аргументируют тем, что лучше не нанять 9 хороших разрабов, чем нанять 1 плохого (что в принципе логично). Хотя, как мне кажется, это не должно быть единственный фильтрующим критерием. Чел может не решать сходу литкод, но охуенно шарить в интерфейсах, доступности, отзывчивости, оптимизации, проектировании.

 

 

А на собесе нет вообще ни 1 вопроса про разработку интерфейсов.
Мб поэтому все эти SPA у сберов и яндексов такие стрёмные в плане UX

нет. это просто традиция, сложившаяся в бигтеке

играй по правилам или уебывай

причин много

в том числе что у тебя одни и те же люди могут собесить поток на разные вакансии

kez написал 21 минуту назад:

Мотивация компаний понятна: пилишь одну браузерную версию на все платформы (десктоп, мобильный браузер, iOS, android, etc), и не паришься с различием стека, устройств, UI-китов. Ну и удобно, что можно выкатить апдейт внутри этого самого микрофронтенда, не заставляя пользователя обновлять приложение

скорее не понятна мотивация делать что либо не так

нахуя мобильные приложения, если это не карты какиенибудь где нужен перформанс


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джаваскрипт не закончится никогда


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 4 минуты назад:

скорее не понятна мотивация делать что либо не так

Ну если в каком-нибудь VS Code использование html+js понятно - работать будет скорее всего на мощных машинах разработчиков, то приложения типа маркета могут работать на телефонах 10 летней давности. Борьба с производительностью для клиентских приложений - постоянная задача.

kez понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Just.Doit написал 39 минут назад:

скорее не понятна мотивация делать что либо не так

нахуя мобильные приложения, если это не карты какиенибудь где нужен перформанс

 

Для пользователя нативное приложение энивей удобнее. Вот, например, у одного из моих банков сейчас нет iOS приложения, и они предлагают пользоваться PWA, и оно меня жутко раздражает, потому что я прям чувствую этот вертящийся лоадер в углу адресной строки, которую от меня спрятали. Я его не вижу, а он, сцука, есть 
Но понятно, что разработка приложений под разные платформы усложняет всё в разы, и проще всё унифицировать. Бизнес есть бизнес.
Скорее всего, скоро всё будет в виде PWA, но пока что они еще далеки от идеала, и мы находимся на переходном этапе, когда пилить тру ios/android приложения уже никто не хочет, а PWA пока не умеют быть такими же классными.

Ну и насчет перфоманса добавлю. Большая часть этих "приложений", даже не будучи картами, лагают или работают неудобно, потому что разрабам всё равно.
Вот прямо щас в Яндекс Маркете ткнул на юзербар, и целую секунду посмотрел на пустой белый прямоугольник. Открыл меню, и еще дольше смотрел на белый прямоугольник. 
Навожу и тыкаю на кнопки "заказы", избранное", "корзина" (довольно важные кнопки для маркетплейса), и реакции ноль - ты не понимаешь, что происходит, если не найдешь глазами индикатор загрузки страницы.

Недавно заходил посмотреть какую-нибудь мишуру для умного дома с Яндекс Алисой, долистал до каталога категорий, и не обратил внимание, что справа плитки обрезаются 

 

  скрин

5WCiwsK.png

 

Удивляюсь, как можно было сделать такую дичь, а потом замечаю, что это, оказывается, слайдер, и там даже есть стрелочки (на скрине они тоже есть). Представляю, как продакт менеджер, разраб и дизайнер смотрят это в браузерах, и ни у одного из них не возникает мысли, что клиент может просто не заметить стрелки. А у этого клиента еще и зрение может быть не идеальное, и вообще цветовая чувствительность пониженная. 

 

Всё, извините, у меня бомбануло просто


Изменено пользователем kez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да согласен

но у меня больше бомбит когда люди хуячат иосы андроды  на пол бюджета а потом проигрывают конкуренцию тк 3 хуевых приложения (или еще лучше 2, а веб версии тупо нет) нихуя не дают, а вот количество фичей (или их качество, в общем направление tech бюджета в другие направления) помогли бы обойти конкурентов. 


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй день смотрю на жаву, так как из меня собираются лепить фуллстака. Всё ещё не понял отличия от жабаскрипта, синтаксис 1 в 1 плюс типизация есть. Когда начнётся анал карнавал? 


 

Лучший

556253444__2022-05-05_175742556.png.9145729cd287d346bfdfa627f9d4fbed.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 19 часов назад:
Zellar написал 19 часов назад:
Kant написал 19 часов назад:

трава еще не выросла, чел :chel:

Он забыл просто, чел в сингапуре живет, там всегда трава

Легалайз что ли?

Легалайз в Тайланде в 2х часах полета от меня. В Бангкоке просто все кишит магазами с травой, там такой ад. Иногда вечером идешь по некоторым улицам и там везде шмон от травы.


userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легалайз пел "будущие мамы, хвастайте телами"

 

Если в Бангкоке ад, то в Паттайе тогда что... :monkamega:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dolod777 написал 8 часов назад:

Второй день смотрю на жаву, так как из меня собираются лепить фуллстака. Всё ещё не понял отличия от жабаскрипта, синтаксис 1 в 1 плюс типизация есть. Когда начнётся анал карнавал? 

не начнется

тебе понравится

и станешь жава макакой


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И будешь писать фабрики, чтобы создавать фабрики :popavs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было в смешинках.
КГ/АМ


 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Час? Всего час на созвон :chel::chel::chel::chel::chel:

А как коллег называть? Ребята?


ward написал 04.01.2022 в 02:54:

Hades для стада долбоебичей которые прокликивали Дэш и думали ебать они в артхаузнвй рогалик играют, не такие как все.

mazt3r написал 20.09.2019 в 11:27:

ласт оф ас - хуета для лисят и прочих мальчиков с вагиной между ног.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GoldRobot написал Только что:

Час? Всего час на созвон :chel::chel::chel::chel::chel:

А как коллег называть? Ребята?

Парни :jokerge:


 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...