Тэкс, почитал на досуге ваше обсуждение пока чилил
Сделал перерасчет оценок за 585 игру с учетом некоторых игровых действий.
Оценки Шурика остались в силе. Чтобы было более прозрачно, что именно оценивается, я еще в 584 игре создал доп. критерии оценивания и потихоньку их дорабатываю.
Теперь эти критерии видны всем в таблице игры(фиолетовая ее часть), а также комментарий к игре будет доступен сразу после подведения итогов игры без задержек как раньше.
Также открыл комы к 583 игре.
В чем суть технической таблы - чтобы было более прозрачно и понятно, что именно оценивается.
-оцениваются конкретные действия, которые на прямую влияют на исход игры: это голоса
Выгон мафии это самое важное в игре для мирных - каждый выгон мафии (голос, который привел к выгону) это 1 балл (не путать с допами)
Голос в мафию не приведший к ее выгону - дает 0,25 балла
Мафия за левелинг тоже может награждаться 1 баллом (или 0,25), но это будет зависеть от контекста игры, получил ли игрок профит от левелинга в дальнейшем или нет.
Сейв мафии на дневном - также зависит от контекста, это скорее мафиозная оценка в плюс, но мирный может за нее полутать минус.
Выгон мжа! Для мжей это -1 балл за каждыйх двух выгнанных мжей. Считается так: выгнал первого мжа, получил минус 1 балл, выгнал второго мжа, все еще -1 балл, выгнал третьего мжа - это уже -2 балла.
Для Мафии выгон мжа наоборот в плюс. Считается по той же логике. Чтобы получить 2 балла нужно выгнать 3 мжей.
За голос в мж, который не ушел днем, мжи и мафы теряют/получают по 0,25 за каждый голос
-оцениваются ночные действия
НД активов - баллом награждаются только те действия, которые реально повлияли на игру
у чекера это появление его чеков в топане, просто начекать мафию и умереть не дав инфу в топан, баллом не награждается
доктор должен попасть успешно хилом
блокер заблочить НД противоположной фракции
у мафии награждается отстрел активов и мана(контекст) либо отнимается за минус мувы. У мафии в целом спектр получения очков за НД выше, т.к. учитывается тактика в конфе.
-оцениваются КП
С точки зрения попадания в первую очередь по черным цветам. Если по черным не попал, но в мжах одни мжи, это может быть оценено как 1 балл.
-оценивается слив актива
Тут я думаю все понятно, кроме того, что получаешь -1 балл за выгон мжа, сверху еще -1 балл за то, что он актив. У мафии наоборот плюс. Мжшная оценка в некоторых ситуациях будет требовать контекста.
-оценивается фид днем
любой игрок нафидивший днем получает -2 балла в 585 и 583 играх
в дальнейших играх эта оценка будет более прогрессивной и учитывать фракции голосовавших
сейчас: фиданул = -2 балла
будет в некст играх: фиданул мж, считаем количество живых мафий в этот день, считаем количество голосов мафий на ушедшем мже. Если количество голосов мафий на ушедшем игроке превышает или равно дельте голосов от 2го игрока на голосовании, ушедший игрок получается не -2, а -1, а то и вообще 0. Считается, что этого игрока днем выгнала мафия.
Во всех остальных случаях, считается, что игрок не смог показать красный цвет и справедливо изгнан - получает -2 балл.
ФН: если игрок заголосован на ФН практически единогласно, этот игрок и голосовавшие в него получает минус баллы в зависимости от контекста.
Например если это трата права на ошибку - никто минусов не получит. Если выгоняют просто плохо сидящего игрока, минус получит только ушедший. Если ФН по фейк ходу, чейто руин, заголосовали АФК, ушедший минус не получает, минус получат те кто зафорсили ФН.
По поводу ухода мафии на дневном - если маф ушел без альтернативно и без борьбы -2 балла.
Если маф ушел по плану конфы на левелинг, но профитов не дал - либо -1 либо 0 (контекст).
Если уход мафа дал профиты другому мафу, ушедшая мафия получит +1 за разыгранный гамбит оба.
-оценивается в целом игра в конфе и в топане
данная оценка это своего рода пятибальная шкала от -2 до +2
это активность
лидерство
поведение
аргументация
эмо и прочее
Соответственно.
Оценки Шурика были конвертированы в оценки игры в конфе и в топане и далее суммированы с тем, что описал выше.
Далее эта сумма суммируется со средним значением 2,5. Сумма может быть и в минус. И далее умножается на кэф 0,25.
Полученная цифра это и есть приблизительная оценка судьи. Далее эта приблизительная оценка округлядется до ближайшего кратного значения 0,25.
Если оценка 2,99, она округляется до 2,75, а не до 3, т.к. считается, что игрок не добрал до фулл оценки 3.
Перерасчет сделал. МВП остается Варо. Ваши оценки у некоторых изменились слегка, у некоторых сильно.
П.С, голоса мана в ушедшую мафию режутся вдвое. НД оцениваются исходя из контекста и баланса игры в текущий момент ночи/дня.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1UyEypeCoaanSV5qIrasJ6fczrqdnvM92XthM1u5LAcM/edit?pli=1&gid=1530872254#gid=1530872254