Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Nachos

Настольные игры т.1

Рекомендованные сообщения

Сходил Hobbygames

Посоветовали runebound, catan, smallworld пандемии не было

что выбрать?

 

Runebound чот понравился


javascript:void(0);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Рунбаунд на 10 часов партия, если игроки не опытные, то сойдут с ума. 
Катан это я так понимаю колонизаторы - годная игра. Не сложная, не шибко долгая. Тут больше каждый сам себе строит, пвп поменьше.
Смоллворлд тоже годная, не слишком сложная, тоже не слишком долгая. Тут чисто пвп, все друг друга мудохают нонстоп. 
 


Изменено пользователем Necromancer
Ramil понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ramil написал 27.01.2023 в 11:06:

посоветуйте игру в подарок тыщ за 5

фаллаут

ужас аркхэма

древний ужас

пандемик

 

пока выбираю из этих и у всех хорошие отзывы хз что взять чтоб не сильно сложное и не на 100500 часов

склоняюсь к пандемику - несложная и недолгая

мб еще что-то?

 

Хз, наверное поздно уже, но из лавкрафтовщины советую карточный ужас аркхэма, он проще настольного

Настольные достаточно сложные в плане освоения правил, особенно если никто их не знает

Плюс учитывай, что игры по лавкрафту жестко наказывают игроков + там есть темное правило, которое сразу говорит, что если не знаешь что делать по правилам - делай так, как будет хуже игрокам, поэтому игра не особо френдли в плане именно успешного прохождения, по крайней мере по началу

Но у карточного ужаса аркхэма есть 2 минуса сразу, во-первых базовая версия не позволяет собрать любой набор доступных персонажей (и играть можно максимум вдвоем), поэтому приходится играть определенным пресетом, во-вторых она очень короткая, всего 3 главы на пару часов каждая (когда выучите правила - сможете вообще за час каждую пробегать), ну и реиграбельность там так себе, вся реиграбельность скорее на допах, где добавляются новые главы и новые персонажи, а если понравится, то допы гарантированно придется докупать, но в принципе база + доп примерно в 5к укладываются (чревато тем, что из первоначальных 5к спокойно уйдете в 15к+ скупая кучу допов)

Поэтому, если на подарок, особенно если планируете часто собираться поиграть (все так планируют, а потом раз в год собираются), то лучше наверное не кооп брать

 

Если все-таки хотите простой кооп, то можете взять Андор, неплохая настолка, звезд с неба не хватает, но играется весело, глав там достаточно много, каждую можно стартовать с нуля, чары качаются только в рамках одной главы, правила легкие, главы по 1-2 часа каждая (я ее правда с рук покупал за 1500 в идеальном состоянии, новая уже в 4к обойдется, вообще если не принципиально именно новую, то много настолок можно взять с рук, при этом их 1 раз открывали, а некоторые даже не распечатывали, тогда в 5к можно и настолки прям подороже рассматривать, просто упаковать красиво в бумагу подарочную вместо заводской пленки)

 

Если можете например скинуться с кем-то, то советую взять Оскверненный Грааль, крутой сюжетный кооп на 1-4 игроков, игру ОЧЕНЬ интересно изучать (вы в ней ходите по локациям, которые изначально закрыты и добавляются по мере продвижения по карте и читаете возможные действия и события для каждой локации в специальной книге, при первом попадании в локу вы там постоянно все изучаете, квесты делаете, секреты ищете всякие), много глав, плюс-минус общий сюжет, игра красивая, геймплей интересный, но игра тоже не без минусов, во-первых играется очень долго для фулл прохождения (так как в игре 15 глав и на каждую может уйти несколько часов, особенно если вы не просто спидраните мейн квест, а изучаете локации), во-вторых к концу сюжета уже не так интересно, мир изучен, локации знакомы, вы даже расположение их уже запомните, поэтому последние 3-4 главы уже сводятся к просто прохождению по карте из точки А в точку Б по полностью изученным локациям, в которых нечего делать и выполнению сюжетных заданий, их проходишь уже больше ради сюжета, чтобы узнать чем все закончится. Но из плюсов - в игре есть выбор, разные способы закончить главы, поэтому играется намного живее, ну и правила достаточно простые + гибкие, их можно менять под себя, делая игру и легче и сложнее, смотря как вам интереснее + персонажи подходят под разный плейстайл, можно играть и за воина и за дипломата и за габридного чара, причем твои характеристики влияют не только на файты, но и на многие игровые события.

 

Та же пандемия из списка не всем заходит, некоторым игрокам (по крайней мере тем кто много в настолки играл) кажется скучноватой, но опять же она не просто так всегда во всех топах, большинству она нравится

 

А так хороших настолок море, все зависит от жанра

Balabosi и Ramil понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже подарил древний ужас

stosnn понравилось это

javascript:void(0);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто катает настольный блад боул не покупайте бб3 

неиграбельный сырой кал возможно через годик два пофиксят 


Дереву – рыбный суп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hellish ッ написал 27.01.2023 в 18:05:

Если по пвпшится, то Иниш тоже можно попробовать

 

на выхах друг привёз Blood Rage, заехала больше Иниша.

Легко объяснять правила, не сложая, тоже на контроль территорий, Мифология викингов + монстры, которых вызываешь на свою сторону.

Драфт карт (квесты, пассивные абилки, активки в бою). Первые пару игр на несколько человек пара-тройка часов, в остальном, думаю, будет часа полтора.

ещё в том году нередко играли в Res Arcana. Тоже классная, относительно недорогая, красивая на карточном движке гамза про магию с ресурсами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Приехала ко мне на днях новая настолка - https://boardgamegeek.com/boardgame/365717/clank-catacombs

 

Clank Catacombs

 

Я довольно много наиграл в стандартный кланк + кланк легаси, посмотрим как эту игра зайдет. 

 

Из очевидных плюсов этой серии игры - она подходит многим людям, хотя правила не супер легкие ( но и не сложные ).


Изменено пользователем stosnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stosnn написал 3 минуты назад:

Приехала ко мне на днях новая настолка - https://boardgamegeek.com/boardgame/365717/clank-catacombs

 

Clanl Catacombs

 

Я довольно много наиграл в стандартный кланк + кланк легаси, посмотрим как эту игра зайдет. 

 

Из очевидных плюсов этой серии игры - она подходит многим людям, хотя правила не супер легкие ( но и не сложные ).

 

а кланк на столе норм играется? не слишком долго всю эту дичь тасовать? в тейблтопе наигрался с друзьями, одна из любимых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cheda написал 32 минуты назад:

а кланк на столе норм играется? не слишком долго всю эту дичь тасовать? в тейблтопе наигрался с друзьями, одна из любимых.

 

Вроде норм, по факту у тебя есть колода игрока ( 10 карт ), они лежат отдельно, тасовать их сильно не надо.

 

Колода подземелья - ее надо перемешать.

 

Колоды с стандартными картами ( обыск, помощник, том и гоблин ) - перемешивать не надо.

 

Остальное нужно разложить по стопочкам ( секреты, кубы, артефакты ). В целом много времени не занимает

 

Туже немезиду, как по мне, дольше раскладывать.

 

Вот с чем долго раскладывать это с Слишком Много Костей. Вот там много всего нужно разложить перед игрой :) Особенно если есть много дополнений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кланк да, пиздатый. Дико советую любому. В ней мои любимые механики из настолок: и тебе колодостроение, и тебе спидран рпг с артефактами. Квестов нет, но вместо них преграды. Атмосферненько, несмотря на то, что это просто спидран.

stosnn понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня она тоже в топе не задротных настолок. Я только в космический не играл, но мне там рисунок не так сильно нравится, но по механикам он интереснее чем базовый ( база у меня была с всеми допами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

играли пару раз через ттс в космический, понравился больше дефолтного, т.к. тут нельзя тупо зарашить за сокровищем, ибо они спрятаны за дверь, анлокнуть которую можно, сделав 2 действия

stosnn понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ramil написал 17.02.2023 в 17:31:

уже подарил древний ужас

Вчера играл в него в первый раз, зашло

Но долго конечно пиздос, ещё и проебали после 7 часов:lolpray:

Medvejonok и Ramil понравилось это

 

Лучший в мире

 

582af0b3cbdb.gif

 

 

 

Лучший в миде

c02c3c31dd7a.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чет набрел на топан внезапно

последние пол года активно увлекаюсь настолками и увлекаю окружение свое (работа, жена, брат и т.д.)

могу посоветовать некоторые из них

начну наверно с игр для подпивасников, кто раньше ни в какие не играл. но очень хочет, с несложными правилами

1) Бэнг на 6 человек самое то, типо мафии, где уже после нескольких ходов понятно кто есть кто и идет просто рубилово

когда играли первый раз, провтыкали момент что шерифа нельзя кидать в тюрягу, мы кинули шерифа в тюрягу и закидали динамитом)))

2) Кольт экспресс

тоже пушка игра под пиво, задача остаться одному на поезде, либо награбить больше всех

игра с многоходовочками(которые у вас очевидно не сработают, но в этом и прикол игры), чем больше игроков тем интереснее, минимум 4 советую
3) Эпичные схватки боевых магов - карточная игра на построение заклинаний, чтобы ебашить других игроков

подпивасная игра чтобы поорать с названий заклинаний и картинок, ну и плюс захейтить кого из компашки

недавно в нее играл, чувак собрал три колоды в одну, там какие то коллекции, играли в 8ом, обоссались со смеху

особенно с заклинание как цепная молния, которая наносила по кругу урон с каждым игроком прибавляя +1 к урону

4) Мачи-коро, ничего сложного, строишь домики из карт, говнякаешь остальным, кидаешь кубики, жене зашло, мне не совсем

5) Продано, довольно быстрая игра на 15. задача купить недвигу подешовке и продать подороже, правила супер простые, если играют 5хэдмуверы, даже втроем игра может превратиться в уровень шахмат

6) Нечто, типо мафии, чем больше народу тем лучше, интересная игра, главное долго над ходом не думать

7) Цитадели. збс когда много игроков. норм для новичков, ничего сложного. задача построить здания и наговнякать другим.

 

есть еще куча игр для подпивасов, они в целом у всех на слуху

мое имхо - манчкин перехайпленная хуйня, есть гораздо интереснее, те же боевые маги

коднеймс - есть и онлайн версия

имаджинариум - на 1 раз ес честно, с детьми норм играть наверно

алиас - даже советовать не буду, онли под пиво

шакал - говно мочи

тотем - для ультраподпивасов, туда же и уно

монополия - король среди говноигр, ктото не в онлайне хоть раз доигрывал до конца?

нуар - среднечок, который надоест

 

Более менее продуманные игрухи

1) Подводные города, конкурент покорения марса. В покорение марса не играл, но подводные города пушка.

Евро игра про построение городов, зарабатывание ресурсов, чтобы построить больше городов и получать больше ресурсов чтобы в конце победить всех по очкам

В базовой версии игры ес честно мало взаимодействия между игроками, но вот с дополнением про сокровища появляется конкуренция и борьба кто быстрее сделает или построит что либо. В игре много стратегий и тактик, нет явной какойто имбы, которая тебе позволит победить стопудова. Ну и самое интересное что до самого конца игры не ясно кто победит. Сыграл 2 игры в соло как пасьянс и 4 игры с друзьями. В соло хуй победишь я ебал, там нужно каждый ход продумывать. А с друзьями конкуренция была на столько плотной что 3 человека из 4 по итогу стояли по очкам ноздря в ноздрю, и вспоминая всю игру ты понимаешь. что тебе не удалось победить потому что ты гдето в середине игры не апнул дорогу или заводик, или гдето чтото конвертнул не туда и из-за этого потерял 1 монетку. Очень советую.

2) Электросети

Еще одна евро игра. 30 минут разобраться в правилах и все пойдет как по маслу. Если собрались 5хэдмуверы экономисты, а ты гуманитарий, ты проебал. Игра пушка.
3) Катан - не скажу что игра пушка, но засесть с родаками или с новичками самое то, сидишь не спеша пукаешь строишь дороги города.

С допами игра прям преображается.

4) ИП - играть только с фанатами, ну или хотя бы с теми кто смотрел сирик, игра пушка, но некоторые фракции имхо слишком имба (грейджои/таргариены)

5) Эволюция. Не та что езеленого цвета коробка, а новая редакция с разноцветным хамелеоном.

Игра про создание видов животных. Задача накормить как можно больше животных пока не кончится колода.

Дополнение полет не сбалансированное говно (нет смысла делать летающих животных, если часть кормлешки не идет тебе в зачет)

Дополнение жара - вышка пушка годнота.

Базовая версия - заебись.

Рекомендую для новичков. Правила не сложные. Игра не спешная. Для веселья рекомендую играть за хищников.

6) Нечто (тот что кооп, чтобы съебаться с местности) - вышка пушка годнота, особенно когда в конце выясняется что ты единственный выживший а остальные заражены, и вы все в вертолете))))

7) Чужая планета. Игра где 1 чувак играет против толпы. Чтото типо шахмат с предугадыванием ходов противника. Рекомендую.

8) Мистер Джек. Мафия дуэлька. Задача джека съебаться из города либо продержаться все раунды и не быть пойманым. Задача детектива - найти джека и поймать, не дать сбежать. Интересная дуэлька. Особенно интересно когда противники уже знают уловки друг друга.

9) Древний ужас. Игра которая тебя ебет. Для фанатов лавкрафта самое то. А сколько там дополнений. ебанутся. Однозначно рекомендую. Я както играл в соло управляя 8 персонажами. Играл 8 часов и всосал)))). В игре в кампании обязательно должен быть игрок который выкупает правила.

10) Зомбицид. Игра на уровне Нечто коопа. Нечто канеш поинтереснее, но и тут можно норм залипнуть. Главное играть не в первое издание. С некоторых нелогичностей в игре в голосяру. Правила игры написаны на 60 страницах. Так что прежде чем играть нужно хотя бы 1 игроку сыграть соло, чтоб прочувствовать все механики и потом рассказать другим.

 

----------------

Игры в которые я не играл, но очень хочу.

Битва за рокуган. Война колец и в целом все варгеймы по властелину колец. Сталинград. Неудержимые. История рыцаря. Цива.

Еще была какаято игрулька рпгха с подземельями где можно соло катать, я забыл блять название а в блокнот не записал.

Immolate, PeaceHaver, Ramil и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

В Манчкин можно играть на ПК.

https://www.youtube.com/watch?v=kL4KLgpD6Ps


Изменено пользователем yellyex

moonfangtopich написал 29.08.2019 в 14:57:
У вас недостаточно широкий кругозор, пацаны

Я странствия этого еблана видел в покерных топанах, а потом в таверне - это один из самых безумных людей на форуме. Я искренне надеялся, что его зов о помощи останется незамеченным, но нет, нашелся доброволец и вот уже три страницы мы пожинаем плоды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

ЛУЧШАЯ НАСТОЛКА :omegalul:

 

Ну ваще я играл по ТТСу в манчкин по фоллауту и ведьмаку, и по ведьмаку мне зашел, еще наверное потому что я выиграл :pepethink:

ну там реально классно сделано, вот бы в реале его иметь

 

Игра в подводные города недавно первую партию базу, выиграл, но показалась игра суховатой, вот есть у меня 3 карты, я так считаю что все они дают те же самые 2 победных очка просто разными способами. Вообще твой ход один не сильно решает, решает много твоих ходов подряд  на большой дистанции твои микрорешения дадут тебе  небольшое преимущество, ну хз мне такой подход чет не сильно нравится. Ну и получилось затянуто у нас для первой партии часа 4-5 на 3 человека. Может последующие партии бодрее и веселее будут.

Брал в первую очередь из-за тематики, визуала и цены. 

Че там дополнение прям сильно игру преображает?


Изменено пользователем Immolate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотри. В базовой игре все взаимодействие между игроками это

1) кто быстрее выполнит одну две или три ачивки

2) передвижения по треку федерации

3) забирать действия, которые нужны другому игроку (при этом игра дает возможность юзать действия уже использованные другим игроком)

4) а ну спецкарты которые за 3 кредита, кто быстрее возьмет

На этом все. И по факту в игре игроки просто сидят, каждый у себя чето строит, никак не мешая другим рушить стратегию.

 

С допом про музей.

Кто быстрее движется по заданиям музея, тот больше плюшек получает. Поэтому если ты хуй забьешь на музей ты проебал. Там слишком вкусно. А чтобы двигать по музею, ты должен строить в нужных местах дороги или города или заводики. Ты видишь кому чего надо и можешь либо построить быстрее, либо занять ячейку действия.

Плюс в одном режиме есть погоня за метрополиями. Тут тоже есть конкуренция, кто первый заберет самую вкусную.

Плюс в допе есть стартовые персонажи отличающиеся друг от друга стартовыми плюшками и бонусамм работающими всю игру. По ним можно разные стратки делать.

 

С дополнением игра получше выглядит гораздо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и с базовой карточки экзибита в голосяру был.:lol::lol:

image.png.81bce5020a7aaf92eef6092c99be2d43.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BRA_HAYFA написал 20.03.2023 в 19:05:

чет набрел на топан внезапно

последние пол года активно увлекаюсь настолками и увлекаю окружение свое (работа, жена, брат и т.д.)

могу посоветовать некоторые из них

начну наверно с игр для подпивасников, кто раньше ни в какие не играл. но очень хочет, с несложными правилами

1) Бэнг на 6 человек самое то, типо мафии, где уже после нескольких ходов понятно кто есть кто и идет просто рубилово

когда играли первый раз, провтыкали момент что шерифа нельзя кидать в тюрягу, мы кинули шерифа в тюрягу и закидали динамитом)))

2) Кольт экспресс

тоже пушка игра под пиво, задача остаться одному на поезде, либо награбить больше всех

игра с многоходовочками(которые у вас очевидно не сработают, но в этом и прикол игры), чем больше игроков тем интереснее, минимум 4 советую
3) Эпичные схватки боевых магов - карточная игра на построение заклинаний, чтобы ебашить других игроков

подпивасная игра чтобы поорать с названий заклинаний и картинок, ну и плюс захейтить кого из компашки

недавно в нее играл, чувак собрал три колоды в одну, там какие то коллекции, играли в 8ом, обоссались со смеху

особенно с заклинание как цепная молния, которая наносила по кругу урон с каждым игроком прибавляя +1 к урону

4) Мачи-коро, ничего сложного, строишь домики из карт, говнякаешь остальным, кидаешь кубики, жене зашло, мне не совсем

5) Продано, довольно быстрая игра на 15. задача купить недвигу подешовке и продать подороже, правила супер простые, если играют 5хэдмуверы, даже втроем игра может превратиться в уровень шахмат

6) Нечто, типо мафии, чем больше народу тем лучше, интересная игра, главное долго над ходом не думать

7) Цитадели. збс когда много игроков. норм для новичков, ничего сложного. задача построить здания и наговнякать другим.

 

есть еще куча игр для подпивасов, они в целом у всех на слуху

мое имхо - манчкин перехайпленная хуйня, есть гораздо интереснее, те же боевые маги

коднеймс - есть и онлайн версия

имаджинариум - на 1 раз ес честно, с детьми норм играть наверно

алиас - даже советовать не буду, онли под пиво

шакал - говно мочи

тотем - для ультраподпивасов, туда же и уно

монополия - король среди говноигр, ктото не в онлайне хоть раз доигрывал до конца?

нуар - среднечок, который надоест

 

Более менее продуманные игрухи

1) Подводные города, конкурент покорения марса. В покорение марса не играл, но подводные города пушка.

Евро игра про построение городов, зарабатывание ресурсов, чтобы построить больше городов и получать больше ресурсов чтобы в конце победить всех по очкам

В базовой версии игры ес честно мало взаимодействия между игроками, но вот с дополнением про сокровища появляется конкуренция и борьба кто быстрее сделает или построит что либо. В игре много стратегий и тактик, нет явной какойто имбы, которая тебе позволит победить стопудова. Ну и самое интересное что до самого конца игры не ясно кто победит. Сыграл 2 игры в соло как пасьянс и 4 игры с друзьями. В соло хуй победишь я ебал, там нужно каждый ход продумывать. А с друзьями конкуренция была на столько плотной что 3 человека из 4 по итогу стояли по очкам ноздря в ноздрю, и вспоминая всю игру ты понимаешь. что тебе не удалось победить потому что ты гдето в середине игры не апнул дорогу или заводик, или гдето чтото конвертнул не туда и из-за этого потерял 1 монетку. Очень советую.

2) Электросети

Еще одна евро игра. 30 минут разобраться в правилах и все пойдет как по маслу. Если собрались 5хэдмуверы экономисты, а ты гуманитарий, ты проебал. Игра пушка.
3) Катан - не скажу что игра пушка, но засесть с родаками или с новичками самое то, сидишь не спеша пукаешь строишь дороги города.

С допами игра прям преображается.

4) ИП - играть только с фанатами, ну или хотя бы с теми кто смотрел сирик, игра пушка, но некоторые фракции имхо слишком имба (грейджои/таргариены)

5) Эволюция. Не та что езеленого цвета коробка, а новая редакция с разноцветным хамелеоном.

Игра про создание видов животных. Задача накормить как можно больше животных пока не кончится колода.

Дополнение полет не сбалансированное говно (нет смысла делать летающих животных, если часть кормлешки не идет тебе в зачет)

Дополнение жара - вышка пушка годнота.

Базовая версия - заебись.

Рекомендую для новичков. Правила не сложные. Игра не спешная. Для веселья рекомендую играть за хищников.

6) Нечто (тот что кооп, чтобы съебаться с местности) - вышка пушка годнота, особенно когда в конце выясняется что ты единственный выживший а остальные заражены, и вы все в вертолете))))

7) Чужая планета. Игра где 1 чувак играет против толпы. Чтото типо шахмат с предугадыванием ходов противника. Рекомендую.

8) Мистер Джек. Мафия дуэлька. Задача джека съебаться из города либо продержаться все раунды и не быть пойманым. Задача детектива - найти джека и поймать, не дать сбежать. Интересная дуэлька. Особенно интересно когда противники уже знают уловки друг друга.

9) Древний ужас. Игра которая тебя ебет. Для фанатов лавкрафта самое то. А сколько там дополнений. ебанутся. Однозначно рекомендую. Я както играл в соло управляя 8 персонажами. Играл 8 часов и всосал)))). В игре в кампании обязательно должен быть игрок который выкупает правила.

10) Зомбицид. Игра на уровне Нечто коопа. Нечто канеш поинтереснее, но и тут можно норм залипнуть. Главное играть не в первое издание. С некоторых нелогичностей в игре в голосяру. Правила игры написаны на 60 страницах. Так что прежде чем играть нужно хотя бы 1 игроку сыграть соло, чтоб прочувствовать все механики и потом рассказать другим.

 

----------------

Игры в которые я не играл, но очень хочу.

Битва за рокуган. Война колец и в целом все варгеймы по властелину колец. Сталинград. Неудержимые. История рыцаря. Цива.

Еще была какаято игрулька рпгха с подземельями где можно соло катать, я забыл блять название а в блокнот не записал.

топ игра для подпивасов это тип-топ

каждая катка - дикий ор :pdanus:


gIrw278.gif

Your desire is your essence.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...