Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 6   (1 пользователь, 5 гостей)

Shyrik

Финансы и инвестиции

Итоги Специальной, Инвестиционной Операции 2022  

100 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Darkd3ad написал 42 минуты назад:
zfbjnk603 написал 51 минуту назад:

Тела.

ну и перед тем как докупать просадку хорошо бы понимать в связи с чем просадка))))000

а не просто докупать просадку в 30% условного GE

там у bsx какой-то ебанутый баг с каким-то имплантом судя по новостям

че думаещь по этому поводу?

 

я так понимаю там нихуевые кап затраты в этой хуйне лежали

докупаем или ждем до пятницы?

 

не ебу, не читал


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем кто держит интел рекомендую досмотреть хотя бы до 8 минуты. Это пиздец. Мне впервые стало стрёмно за интел. Я конечно закладывал при покупке, что они будут терять долю CPU - это неизбежно. Но чтобы вот такое произошло, так быстро, и так просто УБИВАЮЩЕ. Я в ахуе

 

 

 

Особенно учитывыя market share интела в категории CPU для ноутов в 80%+. Это, просто слов нет нахуй

 

Короче, будьте к тому готовы, что ближайшие 2-3 года сток может падать очень сильно. Вся ставка и весь вопрос в том, сможет ли такой огромный кит как интел полностью трансформироваться и адаптироваться к новейшей экономике или нет. С другой стороны pressure на сток просто колоссальный. 5.5x EBITDA - это просто безумно дешево. Лично я скорее всего сокращу свою позицию, когда сток вернется на уровень 50$+, до лидирующей в портфеле, но текущие 35% от всего портфеля при ВОТ ТАКИХ новостях, это много


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ну тут же речь идёт о маках, там и архитектура АРМ или как там его

 

На рынке мобильных CPU больше давит АМД, почему ты решил, что переход эпл на собственные чипы это худшее?

У тебя есть инсайд инфа сколько генерит кэша в ноутбучном сегменте процы в маках?

 

я к тому, что конкуренция с amd уже условно -50% эффекта оформила, по сравнению с этим ударом от amd переход на собственные процессор эпл не кажется таким серьезным, чтобы существенно снижать долю в портфеле... особенно если ты заходил по ~45-47


Изменено пользователем Darkd3ad

caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая инсайд инфа - я в mid cap M&A в РОССИИ, алло :)

 

AMD и так закономерно отжимает по писечке долю, и это я закладывал как раз в свой инвест тезис. Просто при вот такой истории я не удивлюсь если пойдет глобальный свитч на маки. Бесшумный, быстрее, life time x2.5 раза. Это просто убийственные аргументы, игнорировать которые - быть ебланом. АМД простой и понятный парень, давить которого обратно начали бы новые процы 2022 года. ARM принципиально новый зверь.

Если разница такая гигантская, волей не волей и прочие классические сборщики ноутов начнут поглядывать в сторону этой архитектуры и начнут скорее всего собирать ноуты как на x86 так и на ARM, что КОЛОССАЛЬНАЯ угроза

Ведь Apple к тому времени откатает архитектуру, да и к тому времени software developer'ы под гнётом такого монстра адаптируются под новую архитектуру. Они уже начали это делать


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то тебя для рынка кидает из крайности в крайность. От супер бумажка за свои деньги до всем смотреть на этот пиздец! Макс 10 проц помнишь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

собирание ноутов нет от эпл на arm выглядит чем-то фантастичным, представляю что такое могут сделать только майки (уже сделали, у ни хвроде серфейс на arm).

 

там же пиздец скоко надо доебонькать, я конечно не погромист но эпл же щас вбухивают бабки, чтобы приложения перекатывать на arm.

у меня даже мыслей нет, что какая-то компания может проделать такую же хуйню (перекатить приложения с x86 на arm за свои бабки). :chel:

 

кроме того этой новости уже неделька получается, а интел дальше боком ебошит, при этом обзоров дохуище уже вышло

против рынка кажется получается, кроме того производство маков на интеле не прекращается же вроде еще, но снижается.

в моем понимании риск вырос не существенно после выпуска чипов от эпл при условии, что в 2021 году будут хорошие процы показаны


Изменено пользователем Darkd3ad

caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vinegar написал 1 минуту назад:

Что-то тебя для рынка кидает из крайности в крайность. От супер бумажка за свои деньги до всем смотреть на этот пиздец! Макс 10 проц помнишь? 

Ты долбаёб? Ты хотя бы читаешь текст или ловишь catch слова, читая "между строк"?

a) игнорировать меняющуюся обстановку и новые поступающие вводные - быть ебланом

б) когда я смотрел на интел как на инвестицию - были одни вводные. сегодня они кардинально изменились для меня

в) я не говорю, что БЛЯ СЛИВАЕМ ИНТЕЛ ИНВЕСТ ТЕЗИС БОЛЬШЕ НЕ КАНАЕТ. Я говорю о том, что появились новые сильные риски, учитывая которые держать интел на ТРЕТЬ портфеля - глупо.

 

Смекаешь? Спойлер: вряд ли. Ведь ты купил интел, я даже боюсь представить, обладая какой информацией, и на основании чего


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ты очень грубый, что выдаёт в тебе небольшой ум, а непостоянный, так как у тебя нет своего мнения. То что ты сыпешь умными словами ничего не значит. Тебе на ютубе или в альфе хуй покажут, так ты в него на всю котлету зайдёшь. Ноу оффенс. 

П. С. И я давно писал, что интел это макс 10 проц портфеля, два раза писал. Но тебе легче оскорбить чем прочитать пост другого человека. 


Изменено пользователем vinegar
batmanjora и paragon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darkd3ad написал 6 минут назад:

собирание ноутов нет от эпл на arm выглядит чем-то фантастичным, представляю что такое могут сделать только майки (уже сделали, у ни хвроде серфейс на arm).

 

там же пиздец скоко надо доебонькать, я конечно не погромист но эпл же щас вбухивают бабки, чтобы приложения перекатывать на arm.

у меня даже мыслей нет, что какая-то компания может проделать такую же хуйню (перекатить приложения с x86 на arm за свои бабки). :chel:

 

кроме того этой новости уже неделька получается, а интел дальше боком ебошит, при этом обзоров дохуище уже вышло

против рынка кажется получается

Рынок вбок ебашит, потому что инту уже и так ногой к шее придушили так, что дышать сложно. Ну ты сам блядь посуди. Когда во всем semiconductors секторе мульты 15-20х, у интела мульт в 3-4 раза меньше. Не на 10, 50 или даже 100 процентов. А на 300-400% дешевле.

Тут вопрос в том, какой forward multiple мы получим при сокращении рыночной доли. Твой вопрос по марже ноутов в тему, также как и в тему понимание какой % выручки приходится на ноуты. Окей, давай сделаем очень грубые assumptions:

- 52% выручки - это PC related revenue, т.е. $40 bn

- предположим очень грубо, что выручка ноутов в категории 40%, т.е. $16 bn

- давай предположим, что маржа от них условно та же (48% sick!), что дает нам $8bn EBITDA от ноутов

- представим worst case scenario, где intel лишается ВСЕХ ноутов, т.е. совокупная EBITDA TTM - $28bn.

Что выливается в текущий мульт (207/28)=7.4x EBITDA.

 

Рофл, даже при таком сценарии все равно получается в 2-2.5 раза дешевле текущих стоков :lol:

 

Короче, скорее всего это over-реакция и во мне, по большей части, говорит паника. Но тем не менее, это ебать какой черный лебедь.

В общем, чтобы удовлетворить тезису, интел должен расти по новым направлениям (AI, self-driving etc.) быстрее или не намного медленнее, чем падает доля cash-cow бизнеса. По прежнму звучит довольно solid, учитывая valuation, но это надо держать в уме

vinegar написал 11 минут назад:

Ты очень грубый, что выдаёт в тебе небольшой ум, а непостоянный, так как у тебя нет своего мнения. То что ты сыпешь умными словами ничего не значит. Тебе на ютубе или в альфе хуй покажут, так ты в него на всю котлету зайдёшь. Ноу оффенс. 

П. С. И я давно писал, что интел это макс 10 проц портфеля, два раза писал. Но тебе легче оскорбить чем прочитать пост другого человека. 

 

Перед тем как войти в сток, я его рассматриваю со всех сторон, опираясь на различные сурсы информации. Ты заходишь - потому что тебе нравится компания/бренд/запах подмышки васи, который работает в этой компании. Feel the difference.


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну имхо даже вкусные мультипликаторы - это не гарантия успеха. У Интел, насколько я помню, уже давно траблы с выпуском новой продукции (тогда как АМД в этом плане стабильнее), постоянно задержки, плюс у них траблы в менеджменте. Как бы Интел в итоге не превратился в условный IBM - гиганта индустрии, который уже давно находится в стагнации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Мультипликаторы - ни разу не гарантия успеха. Это лишь показатель стоимости. Если бы у интела были те же мульты, что и у AMD/Nvidia, я бы вообще в его сторону не посмотрел. Но он стоит в десятки раз дешевле. И очевидно, что многие из текущих траблов: задержки, метание между аутсорсом и собственным производством, конкурентная обстановка и т.д. как раз и являются катализатором падения и, как результат, низкой стоимости.

Вопрос в том, достаточно ли обосрали и обоссали интел или же нет.

Мой пойнт - его очень сильно перепродали паникеры (в роли такого паникера сегодня я, после чека ARM процов).

 

Все что я написал сегодня, переведу на язык винегаров: интел сегодня стал еще рисковее. В дополнение, для венегретов: я. прочитал. про. 10. процентов. и. с первого. раза. Дело в том, что в топике есть люди которые держат существенно больший объем в этой бумаге (например, я сам, или JDS, у которого интел в портфеле на 50%). Скорее всего и в этот раз не дойдет, но что поделать


Изменено пользователем zfbjnk603

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Добавлю, что архитектура arm, насколько я помню, в собственности нвидиа теперь.

А х86, похоже, сейчас не имеет какой-то невероятной разницы с arm.

 

Мне кажется то что купила нвидиа arm это более серьезная проблема для интела, чем отказ апле от процев интела.  Пидорасы лезут третьими в карету для двоих.

 

Вижу что-то типа драки троих даунов: один ебашит плотно процы, но все ещё(?) сосет у нвидиа по видеокартам.

Нвидиа покупает арм на перспективу новых процев.

 

Один Интел сидит чилит, очевидно что ему нужен не просто прорывной проц, а тоже ход конем какой-нибудь. Вижу облачные хуйни как ход конем хз.


Изменено пользователем Darkd3ad

caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Украинцы, где вы бабло держите и где можно поднять?
Есть примерно 450к грн на депозитах, но там ставки всё меньше и меньше, я хз чё делать.
Покупать облигации, оставить на депозитах, держать под подушкой?
Офк дохуя не хочу поднимать, но хотелось бы более адекватный пассивный доход с почти полу ляма, чем ~9% с депов.
Нормальных рынков/бирж/платформ по иностранным акциям так найти и не смог (именно украинские варианты).

Жду совет, заранее спасибо.


На пути возвышения сознания в полный абсолют и соединением с нитями космического мироздания путём самоуничтожения, омертвления и отсечением всего человечного внутри, всех чувств, ощущений и привязанностей.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfbjnk603 написал 9 минут назад:

например, я сам, или JDS, у которого интел в портфеле на 50%). Скорее всего и в этот раз не дойдет, но что поделать

Поэтому нормальные люди держут основную часть в етфах

:popavs:

MDS написал 1 минуту назад:

Украинцы, где вы бабло держите и где можно поднять?
Есть примерно 450к грн на депозитах, но там ставки всё меньше и меньше, я хз чё делать.
Покупать облигации, оставить на депозитах, держать под подушкой?
Офк дохуя не хочу поднимать, но хотелось бы более адекватный пассивный доход с почти полу ляма, чем ~9% с депов.
Нормальных рынков/бирж/платформ по иностранным акциям так найти и не смог (именно украинские варианты).

Жду совет, заранее спасибо.

Мы тут за 15% в год деремся будучи в России, а ты вообще украинец.

 

:ponimau:


caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darkd3ad написал 7 минут назад:

Добавлю, что архитектура arm, насколько я помню, в собственности нвидиа теперь.

А х86, похоже, сейчас не имеет какой-то невероятной разницы с arm.

 

Мне кажется то что купила нвидиа arm это более серьезная проблема для интела, чем отказ апле от процев интела.  Пидорасы лезут третьими в карету для двоих.

 

Вижу что-то типа драки троих даунов: один ебашит плотно процы, но все ещё(?) сосет у нвидиа по видеокартам.

Нвидиа покупает арм на перспективу новых процев.

 

Один Интел сидит чилит, очевидно что ему нужен не просто прорывной проц, а тоже ход конем какой-нибудь. Вижу облачные хуйни как ход конем хз.

 

Так ведь еще не купили Arm же :chel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darkd3ad написал 4 минуты назад:

Мы тут за 15% в год деремся будучи в России, а ты вообще украинец.

9% с 450к это примерно 3.3-3.5к гривен в месяц, что является полной хуйнёй. Мне по безработице платят почти в полтора раза больше :onneponimaet:


На пути возвышения сознания в полный абсолют и соединением с нитями космического мироздания путём самоуничтожения, омертвления и отсечением всего человечного внутри, всех чувств, ощущений и привязанностей.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MDS написал 5 минут назад:
Darkd3ad написал 12 минут назад:

Мы тут за 15% в год деремся будучи в России, а ты вообще украинец.

9% с 450к это примерно 3.3-3.5к гривен в месяц, что является полной хуйнёй. Мне по безработице платят почти в полтора раза больше :onneponimaet:

Ничего себе в украхе обычные вклады дают 9%!? В рахе 4-6% всего.


Скрытый текст

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          ?interpolation=lanczos-none&output-forma

If you follow me уou will only get lost, if you try to get closer we'll only lose touch. But you already know too much and you're not going anywhere.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darkd3ad написал 18 минут назад:

Добавлю, что архитектура arm, насколько я помню, в собственности нвидиа теперь.

А х86, похоже, сейчас не имеет какой-то невероятной разницы с arm.

 

Мне кажется то что купила нвидиа arm это более серьезная проблема для интела, чем отказ апле от процев интела.  Пидорасы лезут третьими в карету для двоих.

 

Вижу что-то типа драки троих даунов: один ебашит плотно процы, но все ещё(?) сосет у нвидиа по видеокартам.

Нвидиа покупает арм на перспективу новых процев.

 

Один Интел сидит чилит, очевидно что ему нужен не просто прорывной проц, а тоже ход конем какой-нибудь. Вижу облачные хуйни как ход конем хз.

 

Так ходов конём там заходись - я их все перечислял. В этом и поинт держать на 3+ года чтобы эти кони распрямились. Как мантру повторяю AI, self-driving, IOT. По процам они просядут очень жестко. Вопрос, насколько


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если ты держишь там большую часть портфеля, то ты долбоеб конечно. И это я сейчас не оскорбляю тебя. Что делать со своими бумажками ты сам волен распоряжаться как угодно. Просто ты сыпешь всеми этими терминами, показываешь якобы осведомлён носит, а по факту доходность портфеля весной увидишь. С твоими мувами скорее там будет чуть больше чем хуй да нихуя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JDS написал 1 минуту назад:
MDS написал 8 минут назад:
Darkd3ad написал 15 минут назад:

Мы тут за 15% в год деремся будучи в России, а ты вообще украинец.

9% с 450к это примерно 3.3-3.5к гривен в месяц, что является полной хуйнёй. Мне по безработице платят почти в полтора раза больше :onneponimaet:

Ничего себе в украхе обычные вклады дают 9%!? В рахе 4-6% всего.

Я еще сидел на 16.6 и 14.5 в этом году. Сейчас словил 12.5 и 9.
А дальше вообще будет в районе 6.
Вот и думаю, чё делать дальше.


На пути возвышения сознания в полный абсолют и соединением с нитями космического мироздания путём самоуничтожения, омертвления и отсечением всего человечного внутри, всех чувств, ощущений и привязанностей.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...