Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 4   (0 пользователей, 4 гостя)

Shyrik

Финансы и инвестиции

Итоги Специальной, Инвестиционной Операции 2022  

109 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Darkd3ad написал 1 час назад:
Baza_KAiF написал 12.10.2023 в 14:48:

по факту то ниче не изменится, валютная выручка ж зависает на счетах жипиморган

Не, я так понял будет теперь как то контроль этой хуйни 

а как контролить? я слышал там проблема в том, что заплатил ктото экспортеру, деньги упали на счет в жипиморгане. дальше доперевожа в рубли там путь непростой болезненный, потомучто прямые переводы к нам ж не работают 


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baza_KAiF написал Только что:
Darkd3ad написал 1 час назад:
Baza_KAiF написал 12.10.2023 в 10:48:

по факту то ниче не изменится, валютная выручка ж зависает на счетах жипиморган

Не, я так понял будет теперь как то контроль этой хуйни 

а как контролить? я слышал там проблема в том, что заплатил ктото экспортеру, деньги упали на счет в жипиморгане. дальше доперевожа в рубли там путь непростой болезненный, потомучто прямые переводы к нам ж не работают 

Посадят чувака прям в компанию, будет типа в офисе компании чинуша сидеть, возможно даже с доступом к внутряку

 

И я чет думаю, что им не витрину данных сделают, а прям в пром систему корпативную, в итоге они будут знать скока там в Джи пи Морган в Америке бабок лежит на счетах и стучать в финмонитор


caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, торгов по астре нет, ибо в стакане сейчас нет заявок на продажу акций из-за lock up period?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ypGJibKQgf0.jpg?size=604x530&quality=95&

Rintz, madvlaydin и istari понравилось это

 

Rausch написал 6 часов назад:

В высшей степени талантливая писательница. Очень твердая рука и очень хорошо и уверенно написано. Даже не совсем по-женски. Женщины пишут более размыто и о более размытых вещах, что ли, как акварелью, а эта пишет маслом, прописывая четко каждую деталь. Короче, владение формой и словом — супер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

После ипо астры пришло озарение, что для работы на фондовом рынке необходимо урезанное критическое мышление. 

Мой потолок - офз покупать и бегать по банкам высчитывать кешбеки на пятёрочку повышенные.


Изменено пользователем istari
coNNNon и madvlaydin понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Methamphetamine написал 1 час назад:

Выставил заявку на 130 т. по Астре, насыпали 16 штук :honkler:

Screenshot_2023-10-14-11-27-26-577_ru.tinkoff.investing.jpg

*продам за 1000

Ты про весь пакет? 


 

Rausch написал 6 часов назад:

В высшей степени талантливая писательница. Очень твердая рука и очень хорошо и уверенно написано. Даже не совсем по-женски. Женщины пишут более размыто и о более размытых вещах, что ли, как акварелью, а эта пишет маслом, прописывая четко каждую деталь. Короче, владение формой и словом — супер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LynTeek написал 1 минуту назад:
Methamphetamine написал 1 час назад:

Выставил заявку на 130 т. по Астре, насыпали 16 штук :honkler:

Screenshot_2023-10-14-11-27-26-577_ru.tinkoff.investing.jpg

*продам за 1000

Ты про весь пакет? 

Если я правильно тебя понял, то да, из всей котлеты которую я вложил в астру в размере 130к , по факту получил акций 16 шт. Почитав пульс, так там вообще он пестрит сообщениями, что мол вложился на 20 к, получил 3 акции, Кто-то хотел купить акций астры на 50 тыс, получил в итоге 8 акций и т.п.

 

В понедельник туземун по Астре, на форсе и солью , планку для себя выставил. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про весь пакет твоих акций за тыщу. Слишком дохуя будет, мб давай за восемьсот


 

Rausch написал 6 часов назад:

В высшей степени талантливая писательница. Очень твердая рука и очень хорошо и уверенно написано. Даже не совсем по-женски. Женщины пишут более размыто и о более размытых вещах, что ли, как акварелью, а эта пишет маслом, прописывая четко каждую деталь. Короче, владение формой и словом — супер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там ещё хомяков тьма за бортом осталась, не успевшие по тем или иным причинам купить, верящие в лунные цифры, так что цена "1000" ещё с дисконтом считай :agaaga:  

в пятницу заявок на продажу акций вообще не было, как я понял исходя из инфы в пульсе. 

 

 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Methamphetamine написал 18 минут назад:

в пятницу заявок на продажу акций вообще не было, как я понял исходя из инфы в пульсе. 

Да эт бред какой-то, не бывает такого в принципе. Вчера либо торгов не было вообще, либо участвующие в IPO инвесторы просто не могут продать акции из-за lock up периода. Я так понимаю, что при обычном IPO, условно говоря, часть акций продается ipoшниками, а непроданная часть вбрасывается в рынок уже после открытия торгов, откуда и образовывается стакан. А как просходит в случае с переподпиской и 0 акций после IPO? На основании чего торги будут проводиться? 

 

"Компания установила Lock-up-период 180 дней. То есть, при успешном участии в IPO продать полученные акции будет нельзя в течении этого срока."

 

https://dzen.ru/a/ZR5350zjJhU2ydfs


Изменено пользователем [blindfold]
Methamphetamine понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[blindfold] написал 1 час назад:

"Компания установила Lock-up-период 180 дней. То есть, при успешном участии в IPO продать полученные акции будет нельзя в течении этого срока."

 

никогда такого не было


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
[blindfold] написал 1 час назад:
Methamphetamine написал 2 часа назад:

в пятницу заявок на продажу акций вообще не было, как я понял исходя из инфы в пульсе. 

Да эт бред какой-то, не бывает такого в принципе. Вчера либо торгов не было вообще, либо участвующие в IPO инвесторы просто не могут продать акции из-за lock up периода. Я так понимаю, что при обычном IPO, условно говоря, часть акций продается ipoшниками, а непроданная часть вбрасывается в рынок уже после открытия торгов, откуда и образовывается стакан. А как просходит в случае с переподпиской и 0 акций после IPO? На основании чего торги будут проводиться? 

 

"Компания установила Lock-up-период 180 дней. То есть, при успешном участии в IPO продать полученные акции будет нельзя в течении этого срока."

 

https://dzen.ru/a/ZR5350zjJhU2ydfs

 

Лок ап период действует на полученные акции опциона и прочие программы поощрения сотрудников вроде, участники через книгу заявок могут спокойно вылить профит в стакан.

У генетико была такая же история в начале, стакан пуст и планки вверх.


Изменено пользователем istari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
istari написал 1 час назад:
[blindfold] написал 3 часа назад:
Methamphetamine написал 4 часа назад:

в пятницу заявок на продажу акций вообще не было, как я понял исходя из инфы в пульсе. 

Да эт бред какой-то, не бывает такого в принципе. Вчера либо торгов не было вообще, либо участвующие в IPO инвесторы просто не могут продать акции из-за lock up периода. Я так понимаю, что при обычном IPO, условно говоря, часть акций продается ipoшниками, а непроданная часть вбрасывается в рынок уже после открытия торгов, откуда и образовывается стакан. А как просходит в случае с переподпиской и 0 акций после IPO? На основании чего торги будут проводиться? 

 

"Компания установила Lock-up-период 180 дней. То есть, при успешном участии в IPO продать полученные акции будет нельзя в течении этого срока."

 

https://dzen.ru/a/ZR5350zjJhU2ydfs

 

Лок ап период действует на полученные акции опциона и прочие программы поощрения сотрудников вроде, участники через книгу заявок могут спокойно вылить профит в стакан.

У генетико была такая же история в начале, стакан пуст и планки вверх.

 

Хорошо, тогда объясни мне приведенную мной выше фразу про lock up в 180 дней. Что это значит? 

 

 

 

Почему котировки Астра выросли на 40% и встали или что такое планка? 

 

Получили множество вопросов от подписчиков на тему IPO Астры. Почему цена «застыла» в районе 466,2 рубля и дальше не двигалась?

 

Решили ответить целым отдельным постом, так как вопросов было действительно очень много. Такое поведение котировок обусловлено тем, что:

 

А) Толком не было продавцов (нечто похожее было с Генетико), установился дефицит акций. А заявки на покупку были огромного объёма. Так, на покупку по 466,2 рубля была «плита» почти на 1 млрд рублей – это треть от всех акций, которые были в свободном обращении в день IPO. Собственно, именно поэтому котировки просто не опускались вниз. 

 

Б) Сверху котировки «поджимала» установленная Мосбиржей планка. 

 

Что такое планка? Планка — событие, когда актив упирается в границу своего ценового коридора. По правилам биржи, планка для акций третьего эшелона находится в диапазоне 40% от цены закрытия предыдущего торгового дня. 

 

К Астре применили именно этот размер планки. Цена выросла на 40% буквально сразу, из-за чего дальнейший рост в рамках одного торгового дня был невозможен. 

 

Зачем нужна планка? Чтобы бороться с чрезмерными спекуляциями. Не очень понятно её назначение в рамках IPO, ведь на первичном размещении повышенная волатильность – это нормально. Но правила есть правила. 

 

То есть акции как бы зажали в тиски. Упасть им не давали гигантские заявки на покупку. А вырасти они не могли из-за ограничений Мосбиржи. Так что винить компанию в «неудачном» IPO, как это многие делают, точно не стоит. Это не значит, что акции больше не вырастут. 

 

Напротив, IPO оказалось очень удачным для её участников. Рост за день на 40% – не самое частое явление. Сейчас в стакане Астры огромная потенциальная энергия, которая в понедельник при очередном повышении планки вырвется наружу. Именно поэтому мы ждём продолжения роста с «полноценными» торгами именно в понедельник. Желающих купить очень много. А продавцов не хватает. 

 

Можно ли купить и продать на планке?

Да, на планке можно продавать по 466.2 рубля. И вы также можете выставить заявку на покупку. Они будут удовлетворены в порядке очередности. То есть если хотят купить на 1.2b рублей, а продают только на 300m рублей, акции достанутся только тем, кто открыл заявки в первую очередь. 

 

Может ли быть 2 или 3 планки подряд? 

Да, в понедельник планка может повториться, если котировки вновь вырастут на 40%. Если спроса не хватит для такого роста, то котировки будут находиться в режиме «обычных» торгов. 

 

Подробнее про IPO Astra - на дополнительном канале Invest Era


Изменено пользователем [blindfold]
Methamphetamine понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
[blindfold] написал 5 часов назад:

Хорошо, тогда объясни мне приведенную мной выше фразу про lock up в 180 дней. Что это значит? 

Я сам в этом не очень шарю, но насколько я понимаю, локап распространяется только на людей, у которых акции компании были до ipo. 

Например топ менеджеров и ключевых сотрудников мотивируют вместо бабла - опционами на покупку акций.

 

В ссылках из телеги, которую ты привёл так и пишут, что в стакане тупо продавцов нету, потому что поставили айсберг в стакан на скупку - цена выросла до планки - стоп торги до след дня.

 

Бля, первая ссылка в гугле.

 

Акции компании до начала торгов получают владельцы бизнеса и топ-менеджмент. Во время процедуры IPO большое количество акций получают крупные инвесторы и фонды, а также андеррайтеры — компании, которые размещают акции на бирже. Если в первый день торгов они продадут все акции — цена на них упадет. Тогда другие инвесторы, которые не участвовали в IPO и ждали открытия торгов на бирже, скорее всего откажутся от покупки.


Изменено пользователем istari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чо 3500 к концу года готовы мужики?

Мосбиржа


сосать бати, раки пришёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понятно.. 

ставка еще на 1-2% может вырасти плюс рубль закрепится. к выборам рубий ниже 90 на изи уйдет а там и мосбиржа 3000 тестировать сверху

прошлое повышение ставки особо погоду не сделало, облигации как не покупали так и не берут.. вполне вероятно ждут момента чтобы закупиться по 15+ 

а чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное...


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Компания Positive Technologies рассматривает вопрос о запуске масштабной мотивационной программы персонала, привязанной к показателю роста капитализации. Цель компании — привлекать и удерживать сильнейших специалистов ИТ-рынка, которые могут в будущем ускорить темпы ее роста. В данный момент программа находится на стадии обсуждения и требует одобрения регулятора.

 

Объем дополнительной эмиссии акций для этой программы, предположительно, составит 25% от капитала компании при росте капитализации Positive Technologies в два раза. При более умеренном росте капитализации объем дополнительной эмиссии будет меньше, но не будет определяться линейно. Дополнительные акции планируется выпускать ежегодно. Новые акции будут распределяться в соответствии с вкладом сотрудников в доход компании.

 

Ну пиздец блять :pepehands: Походу надо будет закрывать позицию. Отличная компания с отличными перспективами, но блять размытие долей на 25% каждый год - это пиздец, товарищи

 

Хотите мотивировать сотрудников - выкупайте акции с рынка, не погашайте их и раздавайте сотрудникам - профит.


Изменено пользователем [blindfold]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[blindfold] написал 38 минут назад:

 

Хотите мотивировать сотрудников - выкупайте акции с рынка, не погашайте их и раздавайте сотрудникам - профит.

судя по покупателям астры, рынок надо доить и доить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...