Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (1 пользователь, 1 гость)

Rooster

Программирование[11]

var  

258 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Сомневаюсь что этот ваш КОКпилот сгенерирует интеграционный тест с бизнесфичами по описанию метода.

А юнит тесты хуйня без задач, только в очень узких кейсах применима (когда какой-то алгоритмодроч возникает и тебе нужно проверить что ты алгоритм правильно накодил) почти как ТДД только тесты пишутся после и после мержа уже по сути и нахуй не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт че получается, все друг друга просто не правильно поняли, и спорили ни о чем?

Никогда такого небыло...


ward написал 04.01.2022 в 02:54:

Hades для стада долбоебичей которые прокликивали Дэш и думали ебать они в артхаузнвй рогалик играют, не такие как все.

mazt3r написал 20.09.2019 в 11:27:

ласт оф ас - хуета для лисят и прочих мальчиков с вагиной между ног.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kant написал 1 час назад:

я нигде не писал про генерить тучи тестов

я писал что он может быть полезен писать сам код теста за тебя, ему одного названия теста может хватить чтобы тело сгенерить

 

Ну бойлерплейт и обычные IDE могут писать

Index написал 1 час назад:

только тесты пишутся после и после мержа

 

Вы пишите тесты уже после мержа?)))))))))))


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

какой же Вова уебан, сам пишет хуйню нечитаемую, а нормальное сообщение прочитать не может

сразу видно солями всё выжег 


Изменено пользователем madvlaydin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vova написал 17 минут назад:
Kant написал 1 час назад:

я нигде не писал про генерить тучи тестов

я писал что он может быть полезен писать сам код теста за тебя, ему одного названия теста может хватить чтобы тело сгенерить

 

Ну бойлерплейт и обычные IDE могут писать

Index написал 1 час назад:

только тесты пишутся после и после мержа

 

Вы пишите тесты уже после мержа?)))))))))))

Нет, я говорю что юнит тесты нужны ДО мержа, а ПОСЛЕ нахуй не нужны по сути.

В то время как интеграционные тесты позволяют хоть полностью переписать весь код на другой язык а потом проверить его работоспособность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 5 часов назад:

Нет, я говорю что юнит тесты нужны ДО мержа, а ПОСЛЕ нахуй не нужны по сути.

схуяли

чел запрогал чето, проверил, тесты написал, вмерджил.

пришел я делать свою задачу которая затрагивает что чел сделал, я чето поломал, тест мне об этом скажет. тест работает 100мс.

(под юнитами подразумеваю все что запускается из проекта и поднимает для проверки только код проекта, а под интеграционными то что тестирует более чем 1 приложение)


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я под интеграционными подразумеваю тесты которые поднимаю окружение (тестконтейнеры) контекст приложения (если мы про спринги всякие) и тестируют приложение через точки входа (эндпоинты) 

 

Just.Doit написал 11 часов назад:

пришел я делать свою задачу которая затрагивает что чел сделал, я чето поломал, тест мне об этом скажет. тест работает 100мс.

 

Если ты что-то поломал, то тебе об этом скажет и интеграционный тест который все равно отработает в пайплайне мержа.

Юнит тест скорее всего будет падать когда ты начнешь рефакторить классы и ты будешь исправлять не свой код, а тест.

Например докинешь аргумент в какой-то метод. Поле в класс или еще что-то и у тебя тест начнет ругаться на сигнатуры конструкторов/методов.

И ты ещё потратишь время на исправление этого теста.

Вернее как исправление, сделаешь инициализации своих новых полей/филдов  nullами и все, абы зеленая галочка была. 

 

И через некоторое время у вас будет тест который правило сотня человек а что он тестирует а хуй пойми (сферическую ситуацию в вакууме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно даже представить ситуацию

Есть допустим рекорд

record Point(int x, int y) { }

и метод

public Tuple2<Point,Point> findTwoNearestPoints(List<Point> point)

и тест который все это тестирует естественно инициализируя всяческие наборы тесткейсов.

 

И приходит тебе бизнес-задача надо точкам добавить свойство цвет, а метод отрефакторить следующим образом

record Point(int x, int y, Color color) { }

public Tuple2<Point,Point> findTwoNearestPoints(List<Point> point, boolean sameColor)

И что ты делаешь? Правильно берешь в тесте везде ставишь аргумент false и цвет null абы работало, все равно тестировщики будут тестить.

testData.add(new Point(1,0,null));
...
result = findTwoNearestPoints(testData, false)

Или вообще сносишь тест нахуй :EZ:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот вы всё чатгпт, чатгпт

 

да уж лучше чатгпт чем долбоебы, которые теперь еще и ЮТУБ ШОРТЫ блять юзают, чтобы 10 строчек документации показать

 

 

пиздец

GoldRobot понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 7 часов назад:

Если ты что-то поломал, то тебе об этом скажет и интеграционный тест который все равно отработает в пайплайне мержа.

ну вспоминаем пирамидку и понимаем что есть быстрые/медленные тесты и есть разная гранулярность отрицательного результата

сама пирамидка спорная штука, но принципы трейдофов никуда не деваются

Index написал 7 часов назад:

Например докинешь аргумент в какой-то метод. Поле в класс или еще что-то и у тебя тест начнет ругаться на сигнатуры конструкторов/методов.

И ты ещё потратишь время на исправление этого теста.

Вернее как исправление, сделаешь инициализации своих новых полей/филдов  nullами и все, абы зеленая галочка была. 

 

И через некоторое время у вас будет тест который правило сотня человек а что он тестирует а хуй пойми (сферическую ситуацию в вакууме).

все тоже самое справедливо и для интеграционных тестов

Index написал 7 часов назад:

все равно тестировщики будут тестить.

ну тестировщики также тебе протестят - вставят нулы, удалять половину тестов, "если че пользак в поддержку обратится"

чел блять

Index написал 7 часов назад:

И что ты делаешь? Правильно берешь в тесте везде ставишь аргумент false и цвет null абы работало, все равно тестировщики будут тестить.

Или вообще сносишь тест нахуй 

ну дак нет же

ты зарефакторишь тест 

И БЛЯТЬ ДОПИШЕШЬ тесты ДЛЯ ВТОРОГО КЕЙСА где sameColor == true

если тебе это не надо тестировать на уровне юнитов - не тестируй. если нужно - тестировать все (основные) кейсы будешь и будешь следить за качеством тестов.

я если честно хз о чем ты

Kant написал 4 часа назад:

вот вы всё чатгпт, чатгпт

 

да уж лучше чатгпт чем долбоебы, которые теперь еще и ЮТУБ ШОРТЫ блять юзают, чтобы 10 строчек документации показать

 

 

пиздец

ты просто слишком старый


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 12 минут назад:
 

image.png.46727be3a31ae698b3e26a626ecbf5f0.png

https://habr.com/ru/company/bar/blog/704494/

Статейка про компиляцию жавы в бинарный код

давай тлдр чтоли или че сам думаешь

 

мне в целом достаточно было почитать последний параграф чтобы понять что вещь узкоспециализированная 

AOT варик похоже на Го - бинарь, мало весит, быстро стартует, оптимальнее шурудит памятью, при этом есть ряд ограничений на написание кода и работы с зависимостями. пока что кажется зачем ебаться с джавой если можно взять го. но с развитием, адопшеном и полировкой будет почти бесплатно и тогда будет примерно затем же зачем нужен серверный джаваскрипт или фронтовый C# какойнибудь, или котлин который типа бекенд-андроид-жс-натив - хуже чем целевая технология/язык в этой нише, но для не требоватлеьных приложух достаточно, а разрабам в рамкха одного языка попроще


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 7 минут назад:

давай тлдр чтоли или че сам думаешь

 

Я думаю что для облаков/лямбд заебись так как можно экономить на стартапе, ресурсах. Тут подключашь нынче плагин гредловый твоего фрейморка а там уже есть таски типо buildDockerNativeImage  

Но это опять же если код чистый, без библиотек с обилием рефлекшонов проксей и тд и тп.

 

В остальных случаях лучше просто java (без рефлекшонов и проксей опять же) например micronaut/quarkus 

Там лучшее от двух миров, с одной стороны мы проводим дохуя работы на этапе компиляции (annotation processing) генеря синтетические классы прокси хуекси. Но это не занимает дохуища времени.

С другой стороны мы быстро стартуем + даем эвристике JVM оптимизировать исполнение кода.

Ну и вишенка на торте, мы можем это все нормально дебажить прыгая по синтетическим классам а не динамик прокси

.

А ну ещё приятных новостей

Цитата

SlashData провели опрос по состоянию экосистемы разработки и по нему видно, что использование Java выросло со времен 2020 года процентов на 10.

Вообще нравится что с джавой происходит последнее время, выпиливают легаси, быстро обновляются и новые фичи добавляются.

Фреймворки растут как на дрожжах. Всякие крутые проекты с бумерской хуйни на новые фреймворки переносят

https://www.keycloak.org/migration/migrating-to-quarkus

С каждым днём все радостнее жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Index написал 55 минут назад:

SlashData провели опрос по состоянию экосистемы разработки и по нему видно, что использование Java выросло со времен 2020 года процентов на 10.

еще бы понять это как мерялось

и что если для жс, питон и го (или другими словами в целом индустрия) эти цифры 20%, тоесть джава скорее увядает

Index написал 56 минут назад:

С каждым днём все радостнее жить.

как думаешь, параметры по умолчанию завезут когданибудь?

а с нулом разберутся когданить?


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 8 часов назад:

параметры по умолчанию завезут когданибудь?

Решается бойлерплейтом. Можно в ломбоке запилить генератор бойлерплейта какой.

Just.Doit написал 8 часов назад:

а с нулом разберутся когданить?

Не пиши код с null, в чем проблема? Есть опшоналы, есть вавр, есть реакторы, есть аннотации.

Вот кстати линтера на инструкциях из .editorconfig нехватает очень. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 3 часа назад:

Решается бойлерплейтом. Можно в ломбоке запилить генератор бойлерплейта какой.

это в целом для всей джавы можно сказать

на самом деле это все решается использованием не джавы

собственно про что и речь

Index написал 3 часа назад:

в чем проблема

проблема в том что нет возможностей языка чтобы валидировать такие варианты на уровне типов, при этом "договорится всем в сообществе" не использовать нулы (как это например в скале сделано) невозможно, отчасти потому что это долго был the way, а отчасти нет удобных языковых средств чтобы работать с альтернативами (опшинал)


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Just.Doit написал 42 минуты назад:

это в целом для всей джавы можно сказать

на самом деле это все решается использованием не джавы

собственно про что и речь

А что использовать? Какая разница что какой-то язык поддерживает параметры по умолчанию а какой-то нет? Все равно за этой конструкцией (параметры по умполчанию) скрывается такая же абстракция как за бойлерплейтом?

Just.Doit написал 42 минуты назад:

проблема в том что нет возможностей языка чтобы валидировать такие варианты на уровне типов, при этом "договорится всем в сообществе" не использовать нулы (как это например в скале сделано) невозможно, отчасти потому что это долго был the way, а отчасти нет удобных языковых средств чтобы работать с альтернативами (опшинал)

Да что вам null сделал то? У некоторых яызков вообще 2 вида null'ов

Ты понимаешь что дело не в бобине?

Дай дураку null safety так он направо и налево будет использовать null object pattern :chel: 

У тебя есть точки входа в приложение, избавься там от null'ов любым лицеприятным способом и юзай дальше по коду безопасные вызовы не боясь NPE.


Изменено пользователем Index

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Index написал 4 часа назад:

Какая разница что какой-то язык поддерживает параметры по умолчанию а какой-то нет? Все равно за этой конструкцией (параметры по умполчанию) скрывается такая же абстракция как за бойлерплейтом?

разница примерно в том же зачем писать не "на машинных кодах -> ассемблере -> фортране -> далее по списку"

в целом все языки программирования это асбтракция над архитектурой фон неймана

 

Index написал 4 часа назад:

У тебя есть точки входа в приложение, избавься там от null'ов любым лицеприятным способом и юзай дальше по коду безопасные вызовы не боясь NPE.

еще раз. я этот тезис услышал, но ты не слышишь что я на него отвечаю

проблемы:

1) 20 лет в джаве было что нулы это нормально и почти все библиотеки и сама стд либа сквозит их использованием. я даже находясь в скале и юзая иногда ConcurrentHashMap наытваюсь что там прилетает нулл

2) большинство разрабов даже не понимают проблемы и по сути тебе нужно их переучивать, потому что это не является нормой в сообществе

3) мало языковых инструментов чтобы с этим работать. слабые возможности параметрического полиморфизма сильно ограничивают работу с Optional<X> и проще  (лаконичнее) юзать просто тип X + нулы и ебаться с аннотациями. бай дизайн большинство решений в jdk делаются исходя из того что нулл это номральный способ закодировать отсутствие результата.

 

в конечном счете на джаве можно хоть операционку написать, можно ракеты запускать, вон люди даже ХФТ занимаются на джаве (страдают правда, но продолжают жевать кактус) - кароче можно все что угодно
но вопрос нахуя, в контексте что язык говна (прости) и как следствее есть более совершенные инструменты (языки) для решения задач

Index написал 4 часа назад:

Ты понимаешь что дело не в бобине?

я понимаю что есил бы у нас все еще были бабины (относительно несовершенные и слабые инструменты и средства),  то никаких нетфликсов, гуглов и классных банков у нас и в помине не было бы


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...