Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Rooster

Программирование[11]

var  

258 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Rooster написал 42 минуты назад:

Сайт Сбермаркета похоже вообще никогда корректно не работает, найс корпорация миллиардами ворочает :onneponimaet:

Ну про Яндекс.Маркет в компании уже такие легенды ходят... Только ленивый его не пинал. Без понятия, почему так получилось, но яндексовое интервью от такой хуйни не спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olololnet написал 1 час назад:

другое дело, что потом (может) появляется её величество "сетка" или уровни, что-то типа "мы с улицы берём максимальный грейд N, и макс зп что можем предложить это вот это"

какая разница? ты ищешь на рынке применение своих скиллов и передоговариваешься на ЗП лично твоего рынка. хоть с текущим хоть с новым работодателем.

 


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у кого есть опыт существенной смены стека, поделитесь опытом.
Как не просесть по ЗП сильно? Хочу с миддл позиции вкатиться совсем в другой стек, боюсь что без реального опыта на стеке придется в зп просесть сильно.


 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Olololnet написал 2 часа назад:

да. я как-то приводил пример, что мы вчетвером делали то, что по современной методологии будут делать 50 человек. наша экспертиза была уникальной в рамках страны, это не отразилось на нашем доходе. когда команда исчезла, дальше ничего подобного не смогли создать, компетенции компании были утеряны. я конечно, не говорю что потом кто-либо из нас не мог пройти собесы, но, естественно, разница была. также в части мест куда я тогда ходил, заслуги открыто пропускались мимо ушей и интересовали только задачки/тесты/примеры. я уже намного позже понял, почему так происходило, но ранее сильно удивлялся.

ты написал 3 аспекта каждый из которых непонятно как связан с моим тезисом

более того если у тебя неудачный опыт это не значит что всегда так. а до этого ты сделал вывод что типа это обобщенно так получается, хотя это может быть твой личный выброс

если пытаться проследить логику в том что ты говоришь то то что ты говоришь что вам не платили больше чем хуипинателям говорит не о том что ебоширам не платят, а говорит что лично вам не заплатили. а у этого может быть 100500 причин. самые главные это тут это то что вы не нашли кому это нужно, не смогли продать себя и не смогли провести денежные переговоры

если у вас настолько уникальные компетенции и они востребованы на рынке - я не понимаю почему вы не открыли консалтинг и продовали бы свои компетенции за х10 от зп разраба.

 

я понимаю что ты был разочарован тем что тебя не оценили как ты ожидал. но твои ожидания были проблемой, а не то что "не платят за ебоширство". на самом деле платят и еще как. просто это не является достаточным условием чтобы платили. нужно все в комплексе развивать. плюс это всегда вероятностная вещь - может быть тебе просто не повезло и ты не нашел того кто это купит. может ты попал в неудачный тайминг экономической ситуации. может не смог продать тк уделял этому 0 внимания.

 

в плане доказательств того что платят я могу привести яндекс/бигтек/фаанг где есть перформанс ревью и тебе насыпают стоков пропорционально оценке, а затем повышают в синьеры/стаффы/лиды в том числе в соответсвии с этой оценкой (но это опять же не минималное условие), в нескольких компаниях где я был было понятие "ключевой сотрудник" (это либо ебошеры, либо уникальные компетенции), на них прямым текстом было написано что им можно платить выше рынка чтобы удержать. опять же не "им платят выше и рынка" а "разрешено менеджеру ставить ЗП выше рынка если это нужно чтобы удержать".

выгоднее ли это чем скакать по компаниям, дрочить собесы и максимально пинать хуи на грани увольнения? хз, я верю что нет в среднем. для человека который умеет пиздеть, продавать себя и играть в политику - думаю вероятно первое весьма может быть выгоднее. а для чела у которых нет этих наклонностей, я 99% уверен что ебошить вмеру (+ прокачивать собесы + нетворкаться + знать рынок) будет более выигрышной стратегией в среднем.

ArzanisAncient написал 12 минут назад:

Кстати, у кого есть опыт существенной смены стека, поделитесь опытом.
Как не просесть по ЗП сильно? Хочу с миддл позиции вкатиться совсем в другой стек, боюсь что без реального опыта на стеке придется в зп просесть сильно.

много компаний нанимают на перекат + ценят не стек а навыки бекенда. поэтому они нанимают мидл софтвар инженера в бекенде, а не программиста на языке Х

найди такую компанию и устроишься на те же деньги или даже выше (если щас получаешь ниже рынка)

+ всегда пиши сопроводительное что типа ПИЗДЕЦ ХОЧУ У ВАС РАБОТАТЬ И Я ОБОЖАЮ ВАШ СТЕК (мечтал пистаь на нем с 5 лет)

+ добавь в резюме притягивание за уши того что им релевантно. можешь притянуть петпрождект, можешь типа что на проекте/в команде был второстепенный сервис на нужном языке/стеке и что ты иногда там ччето делал.

Olololnet написал 2 часа назад:

думаю благодаря курсам в айти, будущее собеседование будет выглядеть так: приходят 20 программистов, им на похуй дают 30 минут и хард с литкода, справилось 2-3 = с ними говорим.

амазон так и делает. недавно к ним аплаелся

только не "приходят" а онлайн высылает задачки на время

Olololnet написал 2 часа назад:

потому что чтобы выявить твои заслуги, профессионализм, уровень отдачи и убедиться что это не пиздёж - нужен личный подход, на который времени ни у кого не будет. а когда приходят десяток(десятки) человек на вакансию, причины похуиза к заслугам становятся очевидны

все так

просто не иди в компании в которых такой найм и все...

куча компаний нанимают по нетворку, кто-то на экзотические стеки (например скала) и там такой проблемы тупо нет, кто-то изначально высокий фильтр ставит на этапе резюме.

плюс это все работает на джун-мидл позициях. уже с синьеров начинается другой разговор, со стаффов+ уж темболее, это отдельные люди, которых подбирают часто очень индивидуально.

Zellar написал 1 час назад:

Дуит в гермашке работает, там другой подход, может там реально респект в деньгах выдают и апают зп

примерно как в рашке.

это не от страны зависит. а от компании и ее процессов.

 

у меня в рашке активно апали ЗП с достижениями, я был ебошером и апнул по итогу зп х2 за 3 года (это было тогда примерно по рынку)

 

но за ебошерство мне давали ответсвенность, я вытягивал все больше и в итоге был тех лидом и потом тимлидом (енж менеджером).

и вот спустя 3 года этот опыт выстрелил. нашел отличную работу выше рынка, на уникальном растущем проекте, который пока выглядит почти иделаьным на текущем этапе моей карьеры. и я прям видел как зарешал этот мой опыт тимлида. я бы ни за что не зафейковал это на собесах если бы готовился по выдуманному резюме.


Изменено пользователем Just.Doit
Olololnet понравилось это

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

саундс риазонабл

 

собственно, часть моих вопросов на собесах в сторону компании после этого поменялась в сторону того, чтобы выяснить, какие бенефиты будут, если я буду ебашить как конь. если компания двигает таких разрабов и ценит, это видно ещё на этом берегу. а дальше можно выбирать, или делать просто на норм пайку или ебашить, зная что за это будут бенефиты.

 

нужно ещё научиться не ебашить по привычке там, где это не нужно. и перенаправлять доп мощности в другое русло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArzanisAncient написал 7 часов назад:

Кстати, у кого есть опыт существенной смены стека, поделитесь опытом.
Как не просесть по ЗП сильно? Хочу с миддл позиции вкатиться совсем в другой стек, боюсь что без реального опыта на стеке придется в зп просесть сильно.

Бля сейм вопрос был только я нагрузочным тестиорванием занимаюсь

кто-нибудь перекатывался вообще с одной профессии в другую, как это лучше сделать, чтобы джуном за хлеб не работать

думаю вкатиться в разработку, а то перспективы работать до пенсии в банках или другом каком-нибудь гавне так себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дохуя разработчиков свалило из браузера в облако и ничего. А там считай все другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olololnet написал 19 часов назад:

нужно ещё научиться не ебашить по привычке там, где это не нужно. и перенаправлять доп мощности в другое русло

вово

 

вообще мне кажется что ты чуть позже придешь к тому что ебашить вообще нигде не надо а надо просто стабильно в хорошем темпе работать

 

тогда не будет того тчо ты перенапрягаешься и ожидаешь от этого сверх бенефитов которых почти всегда не бывает.

Lotus написал 13 часов назад:

кто-нибудь перекатывался вообще с одной профессии в другую, как это лучше сделать, чтобы джуном за хлеб не работать

хорошие варики которые приходят в голову:

- когда ты устраиваешься на ту же роль но там высокий exposure в смежные дисциплины, и ты с интересом по ним работаешь и тебе их больше дают и так прибавляешь компетенций, а потом это выставляешь как фулл опыт в этом нарпавлении

- еще бывает что хотят разраба с сильным бекграундом в тестировании. например когда у них политика "у нас нет тестировщиков", то разраб-бывший-тестировщик может привнести много пользы в такой сетап

- другой варик что некоторые компании много хайрят в другую профессию и готовы рассматривать перекат из смежных дисциплин, и при этом не на джуна, но нужно будет продемонстрировать навыки этой профессии. на порядок ниже чем полностью чела из этой профессии но тем не менее. тут вот пригодится опыт из п.1 + пет проекты + изучение прочих материалов по профессии.


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 13 часов назад:

У нас дохуя разработчиков свалило из браузера в облако и ничего. А там считай все другое.

их мобилизовали и че


13444545109421.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
By sees написал 19.11.2023 в 06:26:

Слух, а ты вообще где-либо работал в жизни если не секрет, не именно it, а вообще где-нибудь? Ну хотя бы от 3-х месяцев?

Прост интересно)

вчера работал

на улице

в +10 днем +5 к вечеру

весь день

несколько тонн цемента/песка переносил

как и все прошлую неделю

и позапрошлую

и все время после лета

когда все стартапы исчезли - людей позабирали - те кто мне предложения давал - не существует больше

когда весь местный бизнес перестал существовать - даже в местных офисах работы больше не существует

 

но вы тут продолжайте "верить" и делать вид что ничего не происходит

 


Изменено пользователем hira88
Веточка-, Finesku и madvlaydin понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абажи, так у тебя ру паспорта нет за 9 лет?


 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olololnet написал 27.11.2023 в 01:40:

есть тема для пиздежей по теме разработки

 

выделим из кучи 2 типажа разработки по объёмам того что делается: околораспиздяй и адовый ебашер.

 

околораспиздяй соответствует "тихому уходу" - т.е. от такого сотрудника никогда в принципе не будет инициативы, 0 активности, только выполнение заданных задач с минимально допустимым темпом. т.е. практически откровенное пинание хуёв, но на грани, т.к. задачи вроде бы делаются.

 

адовый ебашер - закрывает задачи как ёбнутый, развивается во все стороны, когда проект накрывает жопой и нужно чтобы кто-то сидел с утра до вечера и реанимировал - этот разработчик пойдёт рвать жопу. одновременно самый прошаренный/надёжный/активный. пашет и за себя и за дядю ваню.

 

дальше могут возникать искажения логики. например, когда нужно брать очередную задачу и срочно разбираться в пиздеце, если адовый ебашер не может взяться - то может получить нагоняй и пизды (или возьмётся опять за всех всё спасать, но за решения получит кучу критики). тогда как в той же команде к околораспиздяйскому типу разработчиков даже нет вопросов - они спокойно пойдут по таймеру домой, насрав что проекту пизда с секунды на секунды, но никакой критики не получат.

 

^ как так получается?

 

другой вопрос - околораспиздяй может хуй пинать на работе но прокачиваться в теме собесов (хоть за рабочее время), хуярить по кд на литкоде; тогда как ебашер посвящает себя 24/7 проекту (как мы знаем, не прокачивая литкод, отсосёт хер на любой банальщине). дальше херопинатель уходит в другую компанию и потенциально на деньги выше. ебашер скорее всего сидит на проекте долго, а значит пришёл во времена, когда разработка была дешевле по оплате и обычно рост по годам минимален. также ебашеру впадлу уходить, т.к. экспертиза прокаченная на чём-то конкретном обычно нужна в конкретном месте, а не везде.

 

^ мы получили картину, где выгоднее на грани пинать хуи, но прокачивать себя так, чтобы проходить любые собесы. качать только проект, означает оголять скиллы на собесы

 

другой феномен, что разработчики адовые ебашеры нередко не растут никуда - ни по должностям, ни по доходам (кроме небольшого роста, не догоняющего рынок). т.е. то что такой получает - уважение в команде, на него могут положиться, но профита с этого немного. профита от того, что они не будут менять работу каждый год тоже никакого - 15 лет работал и сменил 15 мест? похуй, берём.

 

довольно интересно получается, если разработчик адово ебашит, вкладывает душу, отказывается от личного времени ради проекта, то в общем-то его как-то вознаграждать за это вообще не нужно, даже более того - можно и потерять (т.е. давать ещё больше работы, выжимать ещё больше соков, спрашивать в иксы больше).

 

получаем картину, максимально перспективно для себя:

- выполнять минимум от минимума в рабочих задачах, но следить за тем, чтобы не перейти грань; 0 мотивации, 0 активности сверх того что требуют

- на свободное время опционально заниматься чем хочешь / бесконечно качать навыки собесов / ничего не делать

- как только подвернулся вариант интереснее, с абсолютным похуизмом старая галера меняется на новую

^ вот такой будет спокоен к смене работы, не будет носителем лишних стрессов по проекту, не будет перерабатывать, будет получать бОльший доход, с выкаченным навыком собесов на 100% будет спокоен в отношении любых эвентов на работе

 

 

 

Вовлечнность разраба в бизнес никак не поощряется. Менеджменту важно таскодрочерство и закрытие бесконечнго спринта, которого надо было еще закрыть на прошлой неделе. Бизнес хочет сделать из тебя макаку крудошлепа с черным поясом по закрыванию тасков и дедлайнов. Как результат, решение прикладных задач мало бустит зп и рост разраба, плюс не прокачен навык хождения по собесам - заставляет чела годами дрочить джейсоны по минимальному окладу  на рынке.
Гораздо профитней качать скиллы в технологиях и стеках.
Быть хорошим парнем, которого все одобрительно хлопают по спине, это выгодно всем, кроме самого разраба.Да, это взрослый мир, бизнесу нужно выжить на рынке, поэтому он ебашит в контексте прикладных задач, ну я говорю о галерах щас. Разрабу тоже нужно выжить на рынке, поэтому он должен развиваться после рабочего времени, если рутина на проекте. Ничего личного, просто выживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hira88 написал 8 часов назад:

вчера работал

на улице

в +10 днем +5 к вечеру

весь день

несколько тонн цемента/песка переносил

как и все прошлую неделю

и позапрошлую

и все время после лета

когда все стартапы исчезли - людей позабирали - те кто мне предложения давал - не существует больше

когда весь местный бизнес перестал существовать - даже в местных офисах работы больше не существует

 

но вы тут продолжайте "верить" и делать вид что ничего не происходит

Выглядит как  приход новой технологии. Которая убьет почти всех макак выживал браузерных. Которая заставит вас мат часть учить, все заказчики уйдут открывать кофейни. Коллеги сопьются и умрут, останетесь один вы без надежд на будущие т.к поставили свою жизнь на кон одной компании. Которая отказалась от старой технологии в пользу новой. А вы кроме как песок таскать ни на что и не годны. Вы хотите ему помочь, но это он помогает вам одуматься. 


 

 

doc137399519_225147917?hash=61dbe6de1d450a42e7&dl=3361c54861ae5a77cb&wnd=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ritsu twit написал 5 часов назад:
hira88 написал 14 часов назад:

вчера работал

на улице

в +10 днем +5 к вечеру

весь день

несколько тонн цемента/песка переносил

как и все прошлую неделю

и позапрошлую

и все время после лета

когда все стартапы исчезли - людей позабирали - те кто мне предложения давал - не существует больше

когда весь местный бизнес перестал существовать - даже в местных офисах работы больше не существует

 

но вы тут продолжайте "верить" и делать вид что ничего не происходит

Выглядит как  приход новой технологии. Которая убьет почти всех макак выживал браузерных. Которая заставит вас мат часть учить, все заказчики уйдут открывать кофейни. Коллеги сопьются и умрут, останетесь один вы без надежд на будущие т.к поставили свою жизнь на кон одной компании. Которая отказалась от старой технологии в пользу новой. А вы кроме как песок таскать ни на что и не годны. Вы хотите ему помочь, но это он помогает вам одуматься. 

Ну дурачек не хочет ру паспорт получить, по какой то своей шизе. Пускай таскает цемент и песок как чернорабочий


 

Жиза для любопытных

Чекнул = пидор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zellar написал 33 минуты назад:

Пускай таскает цемент и песок как чернорабочий

Ок.

Сиди в своей уютной зоне комфорта.

Продолжай делать вид что ничего не происходит.

Пока за тобой не придут.

Найс общество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hira88 написал Только что:
Zellar написал 35 минут назад:

Пускай таскает цемент и песок как чернорабочий

Ок.

Сиди в своей уютной зоне комфорта.

Продолжай делать вид что ничего не происходит.

Пока за тобой не придут.

Найс общество.

хира, я тебя поддерживаю и люблю :geys:

GoldRobot понравилось это

VyMEtE8XtOI.jpg

  лучшая цитата финта+жизненная

XbkBCDXetHY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hira88 написал 11 минут назад:
Zellar написал 45 минут назад:

Пускай таскает цемент и песок как чернорабочий

Ок.

Сиди в своей уютной зоне комфорта.

Продолжай делать вид что ничего не происходит.

Пока за тобой не придут.

Найс общество.

 

Так ты че паспорт-то не получил? Или это про те твои истории, где каждому кто паспорт РФ получил ноги ломают?


 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArzanisAncient написал 15 минут назад:
hira88 написал 31 минуту назад:
Zellar написал 1 час назад:

Пускай таскает цемент и песок как чернорабочий

Ок.

Сиди в своей уютной зоне комфорта.

Продолжай делать вид что ничего не происходит.

Пока за тобой не придут.

Найс общество.

 

Так ты че паспорт-то не получил? Или это про те твои истории, где каждому кто паспорт РФ получил ноги ломают?

он не получал да, сидит шкерится, потому и работает в чёрную, что неуловимый джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...