Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Rooster

Программирование, т. 7

  

536 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Да не пизди тут, лутаешь бабки, надо выебываться этим, будь как Суез  :trollface:


Я не человек, Я - Кантона. (с)

Miraxes#2986

753357.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

си шарп сильно примитивнее С\OS и плас пласа? :lolpray:

Си шарп оперирует абстракциями уровня повыше чем плюсы, так что скорее плюсы примитивнее.

Шарп это уже готовый инструмент для решения реальных проблем, а плюсы больше для системного программирования и онанирования

 

вы тут в троем 3 раза перепутали используемые термины - простота, примитивность и сложность использовались в 3х разных смыслах, когда пытались говорить про одно и тоже

 

я говорил про простоту освоения для того чтобы решать задачи

грубо говоря дай типичную кодовую базу java и с++

дай чуваку фастгайд по java и по с++

потом посади пилить функционал

и сравни корреткность программы, устойчивость и количество баггов - в общем успешность решения задачи

и джава в этом плане гораздо проще. точнее для тех задач которые сейчас наиболее актуальны

 

из того что я знаю о пхп (почти нихуя) - он еще проще для веба, тк все by design делалось чтобы просто делать логику вебсервера

но я очень не сведущ в пхп, так что сори если я дебил и несу хуйню про пхп

 

на чем? на hotspot ? какой процессор? какая ось?

это же все имплементейшн депендент

jvm твой код могла соптимиздить так что половина штук заинлайнится, заскаляризируется и вообще будет вычисляться процессор-специфик-оптимизированными кусками машинного кода

ты это всерьёз сейчас рассматривал возможность того что его бенчмарк на get/set/add в list<T> будет зависеть от процессора?

 

суть в том что хорошесть языка как языка вообще никак не определяет его бизнес ценности

от слова совсем

бывает немного коррелирует, но это так, почти на уровне шума

 

для большинства бизнесов лучше всего примитивный и тупой язык, которому можно учить макак

поэтому такого зачастую больше всего или просто очень много

однако не везде и не всегда

тк бизнес еще учитывает экосистему.

даже в первую очередь экосистему

это не совсем так

джаву изначально когда она только появилась энтерпраз сожрал как раз за её хорошесть относительно всего остального что было

экосистемы у неё не было

зато её маркетили как "безопасный" язык где нельзя выстрелить себе в ногу как в низкоуровневых, плюс можно завести на любой машине

это и есть смысл "хорошести", джава была лучше всего остального на рынке для этой задачи поэтому её начали юзать, всё просто

 

для большинства бизнесов лучше всего примитивный и тупой язык, которому можно учить макак

тоесть абсолютно любой существующий язык кроме С/С++ и хаскела?

 

1 - если разница между двумя одинаковыми по сложности алгоритмами - то да, стоит учитывать

он вроде говорил что там вообще эквивалентный код

 

2 - возможно ты прав, я не копал этот вопрос

я говорил про текущее положение дел

я бы сказал что это разные факторы которые влияют на популярность и продвигаемость языка. все они влияют в разной степени и могут по разному выстреливать в разные времена и ситуации

но обычно сейчас уклон куда больше в экосистему и рынок ресурсов (прогеров) чем в хорошесть самого языка

 

3 - да, кроме скалы (условно, тк сильно на джаву похожа так-то), лиспа, кложы и прочей ФП

кроме C и ассемблера

не знаю че там с растом

 

а так да

но примитивность у всех разная. что-то еще чуть больше выгодно для бизнеса чем другое


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нахуя let/const вместо var

Не юзал var уже почти год. В текущем проекте var вообще нет.

Сейчас чекнул в проекте сколько юзается "let" - 54 на весь проект

const - 1000+

И это еще при учете того что все на реакте, то есть дохрена вещей живет либо в this.state, либо приходит из пропсов (this.props).


userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

си шарп сильно примитивнее С\OS и плас пласа? :lolpray:

ну какбы да

из-за отсутствия работы с памятью твой код это "хуяк-хуяк и готово"

как бы он ни был неэффективен/неоптимизирован у тебя не может быть рандомных сегфолтов и утечек памяти, максимум ты можешь NRE ловить, но его хотя бы по исключениям можно (относительно) легко оттракать, в то время как например доступ к освобождённой памяти почти всегда вылезает не там где он на самом деле случился

 

поэтому кодить на сшарпе это безопасность и удовольсвтие, а С(++) это боль, горящая жопа и SIGSEGV

 

на самом деле память точно так же течет. то, что там сборщик мусора значит, что мусор будет чистится только когда ему дадут это сделать.


Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

то, что там сборщик мусора значит, что мусор будет чистится только когда ему дадут это сделать.

Есть несколько левелов сборки мусора, в жаве, хз как в сярпе.

 

Ну и просадки из-за GC в той же java легко профилеруются. 

 

Ну и да, офк можно в какую структуру загонять объекты пока память не вытечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

то, что там сборщик мусора значит, что мусор будет чистится только когда ему дадут это сделать.

Есть несколько левелов сборки мусора, в жаве, хз как в сярпе.

 

Ну и просадки из-за GC в той же java легко профилеруются. 

 

Ну и да, офк можно в какую структуру загонять объекты пока память не вытечет.

 

я думаю он имеет в виду, что память в языках со сборщиком отлично течет из-за того, что ты забываешь что-то очистить, хоть и не пользуешься этим уже

 

типичный пример, подписаться на какое-нибудь событие (на форме в интерфейсе например) методом очень жирного объекта.

и из-за этого весь граф объекта не соберется, пока ты не отпишешься, а само событие тебе может быть давно уже не нужно


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё так. 

другое дело, что в вебе это не так критично из-за того, что ты можешь настроить иис так, чтобы запускался ресайкл, когда твой процесс дорастет до какого-то размера.

на самом деле можно столкнуться стем, что человек просто не освобождает анменеджд ресурсы. 

в крестах проблема не в том, что ты должен сам освобождать все ресурсы, а в том, что ты можешь работать с ресурсами, которые уже не существуют. 


Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле память точно так же течет. то, что там сборщик мусора значит, что мусор будет чистится только когда ему дадут это сделать.

всяко совершенно разного уровня проблемы

чаще чем нет тебе не надо о таком париться когда ты пишешь на сшарпе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

на самом деле память точно так же течет. то, что там сборщик мусора значит, что мусор будет чистится только когда ему дадут это сделать.

всяко совершенно разного уровня проблемы

чаще чем нет тебе не надо о таком париться когда ты пишешь на сшарпе

 

опять же. в шарпе довольно часто работаешь с диском или базой. и там надо париться о таком


Колы я выросту - то хочу буты такым як я

5c8bbc85b99e.gif

 

годные смайлы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Такой вопрос по питону. Решаю вот задачки, всё достаточно легко и понятно, но возник один спорный момент:

 

Петя перешёл в другую школу. На уроке физкультуры ему понадобилось определить своё место в строю. Помогите ему это сделать.
Программа получает на вход невозрастающую последовательность натуральных чисел, означающих рост каждого человека в строю. После этого вводится число X – рост Пети. Все числа во входных данных натуральные и не превышают 200.

Выведите номер, под которым Петя должен встать в строй. Если в строю есть люди с одинаковым ростом, таким же, как у Пети, то он должен встать после них.

 

В случае входных данных, когда рост Пети самый низкий, н-р: 222 221 220 210 и его рост 100. Возникает ошибка при таком коде:

 
a = [int(n) for n in input().split()]
r = int(input())
i = 0
while a[i] >= r and i < len(a):
    i += 1
print (i + 1)

НО, если поменять местами эти операнды, где and, ошибки не будет и всё будет по кайфу:

a = [int(n) for n in input().split()]
r = int(input())
i = 0
while i < len(a) and a[i] >= r:
    i += 1
print (i + 1) 

Объясните, почему такая хуйня? Я думал у and нет приоритетов и записи вообще должны быть равнозначны...

 

Ошибка list index out of range 


Изменено пользователем HAPKOMAH

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Потому что когда у тебя индекс аут оф ренж во втором варианте проверка сразу завершается так как первое выражение ложное и a не вычисляется, а в первом варианте сначала пытается найти a и получает ошибку


Изменено пользователем Rooster

Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

индекс вне границ массива

 

...

i = len-1

a >= r (i == len-1, индекс валидный)

i < len (i == len-1, тоесть правда)

i+=1 (i == len)

a >= r (i == len, индекс вне границ)

 

в другом случае сначала проверка на индекс, если её фейлит то ветку AND не исполняет = нет доступа a[len]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Потому что когда у тебя индекс аут оф ренж во втором варианте проверка сразу завершается так как первое выражение ложное и a не вычисляется, а в первом варианте сначала пытается найти a и получает ошибку

:avtorklif:  :pray:  :pray:Спасибо вам, всё понял


Изменено пользователем HAPKOMAH

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал у and нет приоритетов и записи вообще должны быть равнозначны...

 

В данном случае вычисления происходят слева направо. Причем во многих языках при достаточности дальнейшие вычисления могут даже не произойти.

  public static void main(String[] args) {
    int a = args.length;
    System.out.println("Hi before");
    if (a < 0  && run(a < 0)) {
      System.out.println("Hi");
    }
    System.out.println("Hi after");
    
    System.out.println("Hi 2 before");
    if (a >= 0  || run(a < 0)) {
      System.out.println("Hi 2");
    }
    System.out.println("Hi 2 after");
  }
  
    public static boolean run(boolean fuckyoujit) {
    System.out.println("Will i run?");
      return fuckyoujit;
   }

Выведет

Hi before
Hi after
Hi 2 before
Hi 2
Hi 2 after
 
Как видно функция даже не вызовется, ибо результат её не повлияет на возможность выполнения блока if  :nate:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

del


Изменено пользователем Milky_Way

я знаю точно что все телки которые красивые и которые любят ебаться, разбираются в часах

Но у меня нету часов, и хуевая ауди поэтому приходится дома дрочить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мой личный топ сейчас:

 

1. Audi (A5 Coupe)

2. Mercedes (C/E Coupe)

3. BMW (4 Series)

я заскринил блять

 

Там так было:

Мой личный топ сейчас:

 

1. 1с

2. Javascript

3. другие убогие яп

.felix, Feanaro и Milky_Way понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

топаном промахнулся 

 

Там так было:

Мой личный топ сейчас:

 

1. 1с

2. Javascript

3. другие убогие яп

 

тут согл ++

я знаю точно что все телки которые красивые и которые любят ебаться, разбираются в часах

Но у меня нету часов, и хуевая ауди поэтому приходится дома дрочить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мой личный топ сейчас:

 

1. Audi (A5 Coupe)

2. Mercedes (C/E Coupe)

3. BMW (4 Series)

я заскринил блять

 

че за топик

бтв любить купе - быть геем


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

бтв любить купе - быть геем
 

А вот тут не прав

 

hqdefault.jpg

 


Я не человек, Я - Кантона. (с)

Miraxes#2986

753357.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...