Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Rooster

Программирование[8]

Рекомендованные сообщения

(изменено)

что для тебя микросервисная архитектура?

ES и CQRS ?

 

Не обязательно.

 

Я подразумевал под этим что-то более абстрактное.

 

Есть сервис А, есть Сервис Б, есть Сервис С. Каждый имеет какую-то свою задачу, свою базу.  Все взаимодействуют по http (rest). Ну и так далее. 

 

А их конкретное взамодействие, паттерны, ивентсоурсинг там и прочее, прочее - это в настоящий момент для меня детали.

 

Если коротко, то для меня этот не монолит  :smile:


Изменено пользователем GodSmack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чекни лямбды на aws.


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Нахуя ему серверлесс? Лишь бы спиздануть про лямбды чишо?


Изменено пользователем Index

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нахуя ему серверлесс? Лишь бы спиздануть про лямбды чишо?

соси

Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Нахуя ему серверлесс? Лишь бы спиздануть про лямбды чишо?

ну ему и микросервисы навхуй не уперлись. на самом деле для петпроджекта и монолит - много. достаточно посути скрипта на несколько сотен строк кода встроенного в фреймворк/стек

 

но задача стоит поиграться

 

тут вообще нужно просто понять какую конкретно технологию ты хочешь пощупаться и просто ее применить на очень простом примере

чтобы понять нужно либо знать по опыту, либо взять стек какой-то конкретной компании X и его заимплементить (условно spring boot + thrift + hibernate + mvc + vuejs)

ну и тк история тут скорее всего про то чтобы написать это в резюме и быть релевантным при найме - взять стек сразу из вакансии

 

что для тебя микросервисная архитектура?

ES и CQRS ?

 

Не обязательно.

 

Я подразумевал под этим что-то более абстрактное.

 

Есть сервис А, есть Сервис Б, есть Сервис С. Каждый имеет какую-то свою задачу, свою базу.  Все взаимодействуют по http (rest). Ну и так далее. 

 

А их конкретное взамодействие, паттерны, ивентсоурсинг там и прочее, прочее - это в настоящий момент для меня детали.

 

Если коротко, то для меня этот не монолит  :smile:

 

бтв то что ты описал больше похоже на SOA

микросервисы это обычно про нечто вроде кубера и хорошая автоматизация ci/cd 

 

вообще микросервисность исходит из конкретных требований и ограничений. на петпроджекте их в принципе нет. так что какого-то интуитивного понимания мс архитектуры не будет. единственное что остается, как я выше написал - пощупать библиотечки и технологии


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


тут вообще нужно просто понять какую конкретно технологию ты хочешь пощупаться и просто ее применить на очень простом примере

чтобы понять нужно либо знать по опыту, либо взять стек какой-то конкретной компании X и его заимплементить (условно spring boot + thrift + hibernate + mvc + vuejs)

ну и тк история тут скорее всего про то чтобы написать это в резюме и быть релевантным при найме - взять стек сразу из вакансии

 

Я, наверное, не так выразился.

 

У меня есть основная задача: написать похожее приложение. То есть полноценное приложение, пусть не такое пиздатое, но похожее и с такой же бизнес логикой.

 

То, что я написал: java и микросервисы - это не более, чем найс ту хэв.

 

Если мне скажут, что это писать нужно вообще не на джава (аргументированно офк), то я ок с тем, чтобы изучить еще кое-что.

 

Моя задача решить поставленную перед собой задачу - для меня девелопмент данного навыка первостепенный с т.з. разработчика. 

 

А всё остальное - ты офк всё верно пишешь (ну т.е. я так тоже считаю): небольшой петик с конкретной технологией помогает понимать вообще о чем это и с чем его едят.

 

Но я про другое. Я иду глубже. Мне нужна полноценная задача (которую я нашел) и я должен предоставить ее полноценное решение. Но т.к. пока слаб определении того, как это сделать лучше, спрашиваю у старших товарищей тут  :nate:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там вообще поебать как ты будешь это делать

но одно ясно точно, там нахуй не нужны микросервисы

 

микросервисы нужны когда твое приолжение пилится на НЕЗАВИСИМЫЕ друг от друга части, которые общаются друг с другом по требованию, но могут жить друг без друга (кое как)

 

здесь же судя по 

Create interactive presentations

Build interactive presentations with the easy-to-use online editor. Add questions, polls, quizzes, slides, images, gifs and more to your presentation to create fun and engaging presentations.
Present and engage your audience
When you present, your audience uses their smartphones to connect to the presentation where they can answer questions, give feedback and much more. Visualize their responses in real-time to create a fun and interactive experience.
Compare and analyze data
Once your Mentimeter presentation is over, share and export your results for further analysis and even compare data over time to measure the progress of your audience.

у тебя одни и те же данные, попиленные на 3 интерфейса для разных людей. Один для создания, второй для использования, третий для анализа.

им не надо общаться друг с другом никогда, они все лазят только в общую базу


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поддержал разработчика добрым словом

hira88 и Rooster понравилось это

живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

1. микросервисы нужны когда твое приолжение пилится на НЕЗАВИСИМЫЕ друг от друга части

 

2. они все лазят только в общую базу

1. мне кажется кант у тебя не очень хорошее понимание микросервисов

микросервисы нужны тогда когда монолит уже не подходит. если монолит подходит - нужно делать монолит, тк микросервисы это довольно дорого по накладным расходам на инфраструктуру, подходы и тд. и их надо делать только тогда когда становится понятно что монолит обходится еще дороже из-за невозможности масштабироваться.

 

2. не совсем понял предлагаешь ли ты сделать 3 микросервиса на одной базе

anyway: в микросервисах практически железное правило - одна база <=> один сервис

также сервис может быть с 0 баз (фронтенды например, или какой-то стейтлесс процесс или какой-нибудь интеграционный шлюз)

Но крайне неадекватно делать что какой-то базой пользуется более 1 сервиса. В смысле не вообще, а в контексте микросервисной архитектуры, если под ней понимать нечто вроде нетфликса (потому что микросервисы это баззворд который имеет 100 разных трактовок/кейсов, многие из которых противоречат друг другу)

 

 

 

тут вообще нужно просто понять какую конкретно технологию ты хочешь пощупаться и просто ее применить на очень простом примере

чтобы понять нужно либо знать по опыту, либо взять стек какой-то конкретной компании X и его заимплементить (условно spring boot + thrift + hibernate + mvc + vuejs)

ну и тк история тут скорее всего про то чтобы написать это в резюме и быть релевантным при найме - взять стек сразу из вакансии

 

Я, наверное, не так выразился.

 

У меня есть основная задача: написать похожее приложение. То есть полноценное приложение, пусть не такое пиздатое, но похожее и с такой же бизнес логикой.

 

То, что я написал: java и микросервисы - это не более, чем найс ту хэв.

 

Если мне скажут, что это писать нужно вообще не на джава (аргументированно офк), то я ок с тем, чтобы изучить еще кое-что.

 

Моя задача решить поставленную перед собой задачу - для меня девелопмент данного навыка первостепенный с т.з. разработчика. 

 

А всё остальное - ты офк всё верно пишешь (ну т.е. я так тоже считаю): небольшой петик с конкретной технологией помогает понимать вообще о чем это и с чем его едят.

 

Но я про другое. Я иду глубже. Мне нужна полноценная задача (которую я нашел) и я должен предоставить ее полноценное решение. Но т.к. пока слаб определении того, как это сделать лучше, спрашиваю у старших товарищей тут  :nate:

 

полноценная задача запилить продуктовое приложение в одного? его пилить фултайм 6-12 месяцев в соляного

определись с каким-то мвп которое хочешь

прям вообще МИНИМУМ. буквально 1 страничка, 1 функция. если это запилишь за день - отлично, пусть это будет одна из вех

но скорее всего там МВП чего-то похожего на исходный функционал - это уже пару недель фултайм работы на готовом стеке. с изучением стека, будучи опытным разработчиком - считай х2, если ты джун - я бы сказал это вообще глупости и ты бросишь ничего не сделав особо

 

в современном вебе делать можно всё что угодно на всём чем угодно (почти). гораздо больше на выбор влияет то что привычно, то по чему есть наработки и компетенции.

поэтому бери стек наиболее знакомый. даже если это jquery и java6


Изменено пользователем Just.Doit
GodSmack понравилось это

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чел сделай норм тетрис побратски под линукс, за пол дня, спасибо\

я заебался досбокс дрочить


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лично я

FeelYourDestiny понравилось это

javascript:void(0);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


полноценная задача запилить продуктовое приложение в одного? его пилить фултайм 6-12 месяцев в соляного

определись с каким-то мвп которое хочешь

прям вообще МИНИМУМ. буквально 1 страничка, 1 функция. если это запилишь за день - отлично, пусть это будет одна из вех

но скорее всего там МВП чего-то похожего на исходный функционал - это уже пару недель фултайм работы на готовом стеке. с изучением стека, будучи опытным разработчиком - считай х2, если ты джун - я бы сказал это вообще глупости и ты бросишь ничего не сделав особо

 

в современном вебе делать можно всё что угодно на всём чем угодно (почти). гораздо больше на выбор влияет то что привычно, то по чему есть наработки и компетенции.

поэтому бери стек наиболее знакомый. даже если это jquery и java6

 

 Я не джун. Проблем с тем, что это может занять около года у меня нет. Возможно буду пилить с дружаней.

 

Энивэй за советы спасибо  :pidorasy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

полноценная задача запилить продуктовое приложение в одного? его пилить фултайм 6-12 месяцев в соляного

определись с каким-то мвп которое хочешь

прям вообще МИНИМУМ. буквально 1 страничка, 1 функция. если это запилишь за день - отлично, пусть это будет одна из вех

но скорее всего там МВП чего-то похожего на исходный функционал - это уже пару недель фултайм работы на готовом стеке. с изучением стека, будучи опытным разработчиком - считай х2, если ты джун - я бы сказал это вообще глупости и ты бросишь ничего не сделав особо

 

в современном вебе делать можно всё что угодно на всём чем угодно (почти). гораздо больше на выбор влияет то что привычно, то по чему есть наработки и компетенции.

поэтому бери стек наиболее знакомый. даже если это jquery и java6

Я не джун. Проблем с тем, что это может занять около года у меня нет. Возможно буду пилить с дружаней.

 

Энивэй за советы спасибо :pidorasy:

Ты там больше с фронтом подгоришь, именно бэкэнд наклепать на такой проект вообще не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ворвался

согласен с джастом - под его задачу обычный соа как раз
 

бтв как же ахуенно в опенстаке тачки раскатывать через панель блять

накликал чо надо - поехале

не надо ебаться с ансиблами (ебал рот ансибла) или руками по ссш ставить (привет если кластер вм зарезан нахуй на внешку)

 

бтв чо юзаете броллеги - ансибл/кубер/опенстак/ или тупа докерами с компоузами (вопрос не в плане оркестраций и конфигов, а в плане инструментов что юзаете)
бтв упал тут у нас один сервис спринговый. глянул - челики в ручную на вм пулят код, собирают мавеном в жарник и запускают из шела  :pisubudew:

вот думаю как им проще сделать - собрать в дженкинсе жарник и положить в образ докера, чтобы на вм делать тупа докер ран  :hmtroll:

или через условный кубер/терраформ ебашить  :megaffuu:


:buba:

ни мало ни много, а много и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

инфраструктура на винде

 

powershell executionpolicy bypass какая-то ещё ебала чтоб скрипты неподписанные выполнялись deploy.ps1

 

и руками на иисе девопсы что-то подкрячивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормально вы на клингонском общаетесь, наверно на коффе0споте ваще уважают, респект

E1azor понравилось это

Найди себе дело по душе и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормально вы на клингонском общаетесь, наверно на коффе0споте ваще уважают, респект

SoHvaD vuv jIH qevpoblIj


 

Жиза для любопытных

Чекнул = пидор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...