Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (1 пользователь, 0 гостей)

Rooster

Программирование[11]

var  

278 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Grohuf написал 1 минуту назад:

Еще заебывало то, как сеньоры приходит с вопросом по своей задаче, как лучше сделать. Бля, чел, у нас грейд одинаковый, а владелец этого кода ты, а не я. Реши сам, какой вариант лучше и неси за свое решение ответственность. Ладно вопрос был по формулировке задачи, что надо идти к менеджерам и все перепродумывать. Но техническое решение... Когда такая хуйня ты не можешь этим долбоебам делегировать ревью кода джунов/мидлов, так как эти дауны наверняка просто заапрувят какую-нибудь хуйню, а потом за это решение не будут нести ответственность, хуесосить будут тебя и этого мидла.

 

Ладно бы там это были единственные мои обязанности. Так я еще код обязан писать по требованиям Яндекса :fffuuu:

У вас че там созвонов нет командных где вы можете обсудить тикеты и хотя бы верхнеуровнее решение, как вы вообще там сторипоинты оцениваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал Только что:

Еще заебывало то, как сеньоры приходит с вопросом по своей задаче, как лучше сделать. Бля, чел, у нас грейд одинаковый, а владелец этого кода ты, а не я.

ээээ

ты не слышал про мнение со стороны и про дизайн ревью? и в целом посоветоваться с челом который не ты

это если ты точно такой же синьер как и он, если ты лид то грейд не имеет значения, у тебя роль такая - лид.

Grohuf написал 3 минуты назад:

Ладно бы там это были единственные мои обязанности. Так я еще код обязан писать по требованиям Яндекса :fffuuu:

ну нехуй в параше работать, лол


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, от тимлида ожидаемо то, что он будет вдумываться в каждую таску и о ужас, если требуется помогать выбрать правильное решение, то сделать это. это и стороннее мнение и кто-то может свой опыт подсказать, что может склонить чашу весов в другую сторону. грейд грейдом, но другой чел может лучше инфраструктуру знать, что будет полезно.

 

по поводу что таски надо пилить - ну, если не требуют пилить в таких же объёмах как просто разрабы - это хорошо. потому как боевой тимлид и тимлид, который уже не программист вовсе из-за времени - большая разница.

 

кмк самое ёбнутое в позиции тимлида - нагрузка намного выше, из-за количества переключений контекстов, больше ответственности, больше дёргают. но платить за это как-то значимо выше - не хотят

Edgarchik понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Finesku написал 16 минут назад:

У вас че там созвонов нет командных где вы можете обсудить тикеты и хотя бы верхнеуровнее решение, как вы вообще там сторипоинты оцениваете?

Какое верхнеуровневое решение? Приходят спрашивать какую-нибудь хуйню. Речь не идет о том, чтобы обговорить общее решение, распилить на таски и раздать по людям. Тут, понятное дело, надо слать нахуй, чтобы привыкал брать ответственность на себя. Но у меня чего-то не очень получалось это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olololnet написал 8 минут назад:

кмк самое ёбнутое в позиции тимлида - нагрузка намного выше, из-за количества переключений контекстов, больше ответственности, больше дёргают. но платить за это как-то значимо выше - не хотят


Я полгода работал не тимлидом, и, несмотря на крутость проекта, современность стека и скилловость коллег (я был самый нуб из них), соскучился по принятию решений.
Ну и мне было первое время непривычно холиварить с продактом, который иногда просил сделать говно, а мой перфекционизм не позволял его сделать. В итоге через пару мес я стал брать на себя ответственность и лидить, а скилловые коллеги просто делали задачи (слава богу, они были охуенно скилловые)

Тут наверно у каждого свой характер от природы. Кто-то больше исполнитель, кто-то организатор.
 

Olololnet понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, дропнул я тимлидство не из-за этого (хотя переключаться между задачами и вникать в проблему каждого долбоеба тяжело). Это я просто в тему про элазора написал.

Дропнул я потому, что тебя ебут и снизу, и сверху. И снизу долбоебы, и сверху долбоебы. И даже если ты категорически не согласен с мнением начальства, но они не прислушиваются к твоим доводам, то надо брать под козырек и подчиняться. Я недостаточно дипломатичный человек, чтобы быть средним звеном. В определенный момент, когда начались психологические проблемы (не связанные с работой), я решил, что плюс к ЧСВ не стоит такого геморроя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olololnet написал 17 минут назад:

кмк самое ёбнутое в позиции тимлида - нагрузка намного выше, из-за количества переключений контекстов, больше ответственности, больше дёргают. но платить за это как-то значимо выше - не хотят

ну по хорошему платят на порядок выше (порядок в смысле +15-20%), а нагрузки не больше, она просто другая, и другой скиллсет требует.

в конце концов ты точно такой же наемный сотрудник, просто котого оценивают не по таске которую сделал а по "успехам команды", и у которого горизонт планировнаия не 1-3 мес, а 3-9 мес

это сложн опоначалу потому что ты снова становишсья джуном-менеджером

 

все это скорее про тимлидов-менеджеров / engineering manager

если чел просто тех лид - то это почти тоже самое что быть разрабом, только ты работаешь над бОльшими тасками + утрясаешь вопросики с окружением. тут не уверен что вообще что-то сильно меняется кроме тех с кем коммуницируешь и скоупом тех тасок


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 1 час назад:

 

Kant написал 2 часа назад:

наличие дейликов это следствие тупого менеджмента, который не в состоянии подумать мозгом и попытаться разбить свою хотелку на мелкие подзадачи

мне казалась задача декомпозиции должна решаться разработчиками, не?

 

ты не можешь ничего декомпозировать, когда менеджмент не думает башкой о том, как существующее приложение должно жить с их изменениями

E1azor понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 3 минуты назад:

ну по хорошему платят на порядок выше (порядок в смысле +15-20%), а нагрузки не больше, она просто другая, и другой скиллсет требует.

в конце концов ты точно такой же наемный сотрудник, просто котого оценивают не по таске которую сделал а по "успехам команды", и у которого горизонт планировнаия не 1-3 мес, а 3-9 мес

в этом и хуйня - будучи разрабом у тебя всё в твоих руках. хуяришь как конь или нет - сам выбираешь

 

тимлид изи хуёвый если хуёвят подчинённые, а последним естественно не обосрался успех команды. плюс переживания за результат, плюс контексты, плюс больше митингов, плюс свои задачи. плюс хуй ты просто так сможешь что-то с командой сделать, для кика нужно что-то критичное, что редко. т.е. если есть 3 работяги и 3 долбаёба, с последними надо как-то работать. плюс, ожидаемо, что в ворохе этого пиздеца, выходя за границы офиса, голова не очистится, а продолжит думать/переживать, жевать рабочее говно. 

 

на мой взгляд всё это в сумме это никак не стоит +15-20%, а больше. но планка держится недалеко от зарплат разрабов, т.к. желающих сыграть в начальника больше, чем таких позиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, да. Забыл упомянуть о важной специфике браузера. Тут просто дохуллиард кода. И ладно бы он как-нибудь разумно был распределен по командам. Нет, задачи раскидывают хуй пойми как и по сути тебе надо знать чуть ли не всю кодовую базу. И разработчиков из твоей команды могут не только попросить помочь затыкать дыры в коде, которым владеют другие команды, но могут послать помогать делать браузер на андроиде или айос. А в особо запущенных случаях даже послать в небраузерный проект. Ладно там старшим разработчиком как-то справляешься с этим. Но тимлидом...это пиздец даже если тебе нужно просто в общих чертах знать, что делают люди в твоей команде (слава богу, в небраузерный проект вникать не приходится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Olololnet написал 15 минут назад:

на мой взгляд всё это в сумме это никак не стоит +15-20%

ну это для тебя

я вполне могу представить что у человека переживание за результат и на разрабе и на тимлиде одинаковое

и на разрабе и на тимлиде есть куча факторов внешних. которые влияют на ауткам твоей работы (был синьером, делал пиздатый проект, ты ебурил как боженька, но его закрыли к хуям тк бизнес хуевый, ты не можешь показать успешно сделанный проект и получить промоушен - тру стори в гуглах)

и там и там можно на похуй выполнять свою функцию за зарплату и не париться за нихуя. закрыл ноут в 17:00 и забыл про работу.

то что в рашке в 99% случаев твоего менеджера это не устроит - уже проблемы рынка труда в рашке/снг

в целом вон грохуф пишет что его не устраивала скорость добычи информации синьером и он ебал его за это - чем отличается это от ебки тимлида его начальником - хз. и там и там либо ебка, либо лайтово, либо посередине. в чем разница хз. в вероятностях ебки на очередной позиции разве что


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ArzanisAncient написал 7 часов назад:

Это просто выбор кому делать некомфортно - таким как ты или таким кому прогресс в джире боль доставляет.

Большинство программистов умеют писать что-то похожее на код и комментарии к своему высеру, хз какая проблема к своим 1000 строк кода добавить ещё 2 строки в жире на английском/русском, которые поясняют сделанное. А что, делать адекватные названия коммитам это тоже напряг и у вас все делают коммиты с названием "LigHt cHanGes"?

 

Just.Doit написал 6 часов назад:

ну можно заниматься своими делами пока тебя не позовут, сказать свою часть и дальше фактически выключиться из созвона, не?

А вот эту проблему почти никто не понимает, она основная. После созвона весь день идёт по пизде. Какое-то время можно неимоверными усилиями удерживать производительность, но износ психики от этого неебический. Так работать просто нельзя.

 

Grohuf написал 6 часов назад:

 все разработчики - тупые долбоебы

Хорошо, так и запишем в твою мед. книжку Разраб не должен бегать за теми кто ставит задачи.

 

kez написал 6 часов назад:

Но сейчас я тимлид в более печальной команде, и софт-скиллы, типа самостоятельности и ориентации на результат, я несколько лет в людях взращиваю.
Один мужичок так и не смог за годы переформатироваться из "Я не смог запилить таску, потому что..." в "А что я сделал для того, чтобы смочь запилить таску?"

Ебыть ты крут, до такого отчаяния довёл терпилу своим тимлидерством. Просто харк-тьфу на тебя без пояснений, уходишь в игнор долбаёб.

 

Grohuf написал 6 часов назад:

Почему, блять, я должен ревьюить код этого долбоеба, находить проблемы, о которых он сам должен был подумать во время разработки, а потом еще его постоянно пинать, чтобы он сам приучился оперативно уточнять скользкие моменты.

Это типичное следствие выгорания от ежедневных созвонов. Я сам коммитил хуйню пару недель назад, которую делал за 30 мин после 10 часов отдыха после созвона, тупо нет времени чтобы делать задачи.

 

Grohuf написал 6 часов назад:

Еще заебывало то, как сеньоры приходит с вопросом по своей задаче, как лучше сделать. Бля, чел, у нас грейд одинаковый, а владелец этого кода ты, а не я. Реши сам, какой вариант лучше и неси за свое решение ответственность. Ладно вопрос был по формулировке задачи, что надо идти к менеджерам и все перепродумывать. Но техническое решение

Ну давай представим, ты общаешься с заказчиком и формулируешь задачи. Я вижу твою постановку задачи и вижу несколько решений. Выбор конкретного решения зависит от дальнейших хотелок заказчика. Я должен сыграть в рулетку или всё же уточнить у того кто формулировал задачу?


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
E1azor написал 2 часа назад:

Большинство программистов умеют писать что-то похожее на код и комментарии к своему высеру, хз какая проблема к своим 1000 строк кода добавить ещё 2 строки в жире на английском/русском, которые поясняют сделанное. А что, делать адекватные названия коммитам это тоже напряг и у вас все делают коммиты с названием "LigHt cHanGes"?

Никакой проблемы)
Также как никакой проблемы посидеть 15 минут в день за компом с наушниками и 30 секунд рассказать че-нить напохуй. Ведь большинство программистов сидят по 8+ часов за компом в наушниках и иногда даже говорят ртом в течение дня.

Мне лично ни то, ни другое не проблема, но фломастеры разные. Факт один, хороший управленец обязан шарить за своих людей и знать кого напрягает писать в джиру, а кого сидеть в конфе. При условии что он руководит дорогостоющим квалифицированным коллективом, офк.


 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
Grohuf написал 13 часов назад:

Вообще, дропнул я тимлидство не из-за этого (хотя переключаться между задачами и вникать в проблему каждого долбоеба тяжело). Это я просто в тему про элазора написал.

Дропнул я потому, что тебя ебут и снизу, и сверху. И снизу долбоебы, и сверху долбоебы. И даже если ты категорически не согласен с мнением начальства, но они не прислушиваются к твоим доводам, то надо брать под козырек и подчиняться. Я недостаточно дипломатичный человек, чтобы быть средним звеном. В определенный момент, когда начались психологические проблемы (не связанные с работой), я решил, что плюс к ЧСВ не стоит такого геморроя.

это жиза 

недавно ПМа в отпуске подменял, мне дали доступ к созвонам с верхушками заказчиками, я первый день их хуйню послушал, что в задержках виновата проектная команда авансом (проект еще не стартанул), на второй раз уже не выдержал и начал недвусмысленно намекать что все текущие проебы это их дело итд, в итоге меня от компа отодвинули попросили микрофон не включать, а то нам миллиардов больше никто не даст 

 

пиздец этих торгашей управленцев не могу терпеть. служить бы рад, прислуживаться тошно


Изменено пользователем Baza_KAiF
Edgarchik, Kant, GoldRobot и 4 другим понравилось это

image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
E1azor написал 13 часов назад:

 

kez написал 20 часов назад:

Но сейчас я тимлид в более печальной команде, и софт-скиллы, типа самостоятельности и ориентации на результат, я несколько лет в людях взращиваю.
Один мужичок так и не смог за годы переформатироваться из "Я не смог запилить таску, потому что..." в "А что я сделал для того, чтобы смочь запилить таску?"

Ебыть ты крут, до такого отчаяния довёл терпилу своим тимлидерством. Просто харк-тьфу на тебя без пояснений, уходишь в игнор долбаёб.


Чёт тебя трясёт, дружок. Зачиллься, пивка попей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни у кого случаем не завалялся справочник военкоматов России?


 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
phosphorique написал 9 часов назад:

Чë значит WEB/UX/UI-дизайнер? Млять богатая наверное. 

чек, который занимается придумыванием и компоновкой интерфейса приложения/сайта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
madvlaydin написал 1 час назад:
phosphorique написал 11 часов назад:

Чë значит WEB/UX/UI-дизайнер? Млять богатая наверное. 

чек, который занимается придумыванием и компоновкой интерфейса приложения/сайта

ну, или пизда прошла курсы дизайнера и думает, что уже мать дизайна

Скрытый текст

 

айти это не про кофе ёбанное и не про курсы вайтишние

 

это про мужчин КОВАННЫХ СТАЛЬЮ __ЮПИТЕРА__, мужчины, прошедшие путь, полный борьбы и страданий, и выжили, став элитными военами победителями.

 

 

Kant понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olololnet написал 2 минуты назад:

айти это не про кофе ёбанное и не про курсы вайтишние

 

это про мужчин КОВАННЫХ СТАЛЬЮ __ЮПИТЕРА__, мужчины, прошедшие путь, полный борьбы и страданий, и выжили, став элитными военами победителями.

:fuckyea:


 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...