Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 6   (1 пользователь, 5 гостей)

Shyrik

Финансы и инвестиции

Итоги Специальной, Инвестиционной Операции 2022  

100 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

(изменено)

@em4k

 

Если нуб в этих делах, то возьми сферу в которой ИРЛ трудишься, и понимаешь какие законы двигают отрасль, и как она работает. Выбери компании из этой отрасли, проанализируй че они делают, выбери несколько лошадок и вложи. Потом заходи в компании в смежных отраслях, плюс хоть немного научись читать отчетность (для базового уровня понимания), ну и почитать про основные мультипликаторы, чтобы понять насколько дешева/дорога бумага в отношении конкурентов из той же отрасли. И делай для себя выводы, стоит ли, на основании сочетания факторов:

а) Базовый перформанс отрасли и ее перспективы

б) Историческая динамика финансов компании

в) Будущие перспективы

г) Соотношение стоимости по мультам одной компании и другой, учитывая факторы (б) и (в).

 

И принимай решение.

 

Если в финансах ну прямо совсем не ало, то обращай внимание на:

1. Revenue - выручка компании и то как она прирастает со временем

2. EBITDA (earnings before interest tax depreciation and amortization)  - если просто, денежный поток, который оседает в компании за минусом расходов

3. Debt - внешние долговые обязательства

4. EPS (earnings per share) - сколько компания генерит прибыли на акцию

Стоимость акций, текущая и будущая - производная от количества бабла, которую она генерит своим акционерам

Все вышеперечиленные показатели надо смотреть только в динамике (нескольких лет/кварталов)

 

Мультипликаторы:

1. EV/Sales - сколько годовых выручек стоит компания

2. EV/EBITDA - сколько годовых "денежных потоков" стоит компания

3. Debt/EBITDA - сколько годовых денежных потоков нужно, чтобы выплатить долг (единственный мультипликатор, который можно смотреть в отрыве от других компаний. Если мульт выше 3-4х, значит у компании высокая долговая нагрузка и лучше обойти ее стороной

 

Мультипликаторы 1 и 2 зависят сильно от отрасли. Условно, в производстве курицы, где никаких революций и колоссального роста нет, средний мульт 0.5-1х EV/Sales, 6-10x EV/EBITDA. В high-tech, с перспективными продуктами, рынками, все инвесторы ставят на будущее. Поэтому и мультипликаторы могут быть просто космическими.

Для просмотра мультов и отчетности самый доступный из бесплатных сайтов - gurufocus. Условно, гуглишь, "gurufocus apple ev/ebitda" и смотришь

 

Я как бы не хейчу тебя ни за теслу, ни за яндекс, ни за эппл. Просто каждое принятое тобой решение должно иметь под собой какую-то rationale, иначе куда проще и морально легче пойти делать ставки на ипподром.

 

Спустя пару-тройку месяцев начнешь замечать какие-то паттерны и делать более осмысленные выводы. Это все при учете что рынок тебе интересен и хочется понять как что работает. Если это изначально вызывает отторжение и непринятие, то ПИФы, ETF'ы и доверительное управление - не самые плохие варианты


Изменено пользователем zfbjnk603
raynen, [blindfold], Pep_See и 6 другим понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rooster написал 12 минут назад:

К концу года тесла вернётся к цене до сплита

Запомните этот твит

ага, мечтай))

 


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышел с теслы по 476, пошел в качалочку, туда сюда, пришел домой зашел по 512 на афтермаркете :metal:

земля мне пухом

Athos, paragon и RealBoni понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально Тесла с утра газанула :onneponimaet:


Shaman.png.0cdd33d48561cd068bb3c5ee78289381.png Anna.jpeg.03c9b49363298ceec256500a5d522f7d.jpeg Nigga.jpg.f807f2556bdbf68452292a9301494591.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
em4k написал 18 часов назад:

бтв за вывод с пифа 35к забрали
 

  Показать содержимое

MMHTTYj.jpg

 

А почему забрали 35к? Даже по их конскому тарифу должны были забрать 1,5%, а 35к это 2,3кк капитала в ПИФе, но у тебя меньше. Сделай плз детализацию у них, просто интересно где ещё наебали и за что 1% добавили


Изменено пользователем raynen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
raynen написал 1 час назад:

Сделай плз детализацию у них

Это автоматом без писанины куда-то видимо не делается, везде полазал
в воскр было 1424, а в понедельник на вывод пришло 1379 , мб конечно из-за выходных что-то немножко просело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я докупился интелом по 51. Ждём эту прессуху 2 числа, в 20.00 по мск. На мск бирже можно рублями закупаться некоторыми амер бумажками. При этом дивы в долларах приходят. Кому интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как влиться в тему инвестиций? С чего начать, так сказать? 
Мои первые вложения - это банковский депозит. Я доволен, хочу дальше и больше. 
Что начать читать, дабы не сойти сразу же в неправильном направлении? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
em4k написал 3 часа назад:
raynen написал 4 часа назад:

Сделай плз детализацию у них

Это автоматом без писанины куда-то видимо не делается, везде полазал
в воскр было 1424, а в понедельник на вывод пришло 1379 , мб конечно из-за выходных что-то немножко просело

Это 45к, а не 35к, если ты в суммах не опечатался.

На выходных биржа не работает. Я посмотрел на стакан цен этого пифа в понедельник, он наоборот рос.

Так же я вижу, что этот пиф в USD. Скорее всего, тебя объебали на конвертации (взяли не по курсу биржи, а своему внутреннему).

RealBoni написал 15 минут назад:

как влиться в тему инвестиций? С чего начать, так сказать? 
Мои первые вложения - это банковский депозит. Я доволен, хочу дальше и больше. 
Что начать читать, дабы не сойти сразу же в неправильном направлении? 

В первом посте есть немного материала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rooster написал 9 часов назад:

Нормально Тесла с утра газанула :onneponimaet:

Как газанула так и отъехала.

Я сам просто уже ради интереса купил 1 акцию за 544$, щас уже 481$, очень конечно валотильная хуетень. Ну и яблоко купил 4 акции по 132$, сейчас в районе 134$ стоит. Ладно, будет опытом для меня. Надеюсь, богатые, но глупые хомячки каким-то чудом вновь поднимут акции тесла хотя бы до 600$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
zfbjnk603 написал 27.08.2020 в 01:26:

 

@Darkd3ad надеюсь по моему совету не слил адоби? :onneponimaet:

 

не слил

сижу +20%

чилю

apple взял после сплита вчера потому что (гуру блять фундаментального анализа):

заводы не закроют

айфик сожрут

благодаря сплиту алгоритмы будут докупать т.к. ликвидность повысится

  Показать содержимое

image.png.9b5b0404cae38cf07f6f27450c0397a0.pngimage.png.a69f1657df9f3faa61f795f7b00fae96.png

em4k написал 31.08.2020 в 22:33:

ну иду в валюты, для проверки решил взять 10 юсд, не увидел х1000 снизу 1v7famm.png 
баланс ушел в -500к руб :roflanebalo: отдал грязные бумажки назад пока квартиру не арестовали

хххххххххххххххххфызвффффффффффффффффф

похороны


Изменено пользователем Darkd3ad

caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
zfbjnk603 написал 01.09.2020 в 00:22:

Я даже хз, что тут больший эпик, закупить в -500к или взять теслу, яндыкс и яблоко на супер хаях

строго говоря, мне кажется брать глубоко похуй, если ты не трейдишь интрадей, на хаях или нет (разве что ты сразу берешь после +20% скачка)

 

какая разница, если айти так и будет расти до фундаментального упора (а он случится ток када латинская америка, африка, индия, китай, индонезия полностью себя исчерпают как рынки сбыта).

как я понимаю такое произойдет в течение следующих пяти лет, когда экстенсивный рост себя исчерпает.

 

так что я почти уверен что в ноябре он закроет спокойно +3%-5% позицию обеспечив ставку депозита, другой вопрос а нахуя?


Изменено пользователем Darkd3ad

caac247e28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just_rampage написал 23 минуты назад:

норм там нвидиа рванула вверх

 


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотреть блогеров которые растягивают 2 предложения на 14 минут не для меня

я только читаю

на видео времени нету

в двух словах

что делать и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Darkd3ad написал 10 часов назад:
zfbjnk603 написал 31.08.2020 в 20:22:

Я даже хз, что тут больший эпик, закупить в -500к или взять теслу, яндыкс и яблоко на супер хаях

строго говоря, мне кажется брать глубоко похуй, если ты не трейдишь интрадей, на хаях или нет (разве что ты сразу берешь после +20% скачка)

 

какая разница, если айти так и будет расти до фундаментального упора (а он случится ток када латинская америка, африка, индия, китай, индонезия полностью себя исчерпают как рынки сбыта).

как я понимаю такое произойдет в течение следующих пяти лет, когда экстенсивный рост себя исчерпает.

 

так что я почти уверен что в ноябре он закроет спокойно +3%-5% позицию обеспечив ставку депозита, другой вопрос а нахуя?

 

Надеюсь это было написано под барбитуратами


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...