Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Ilze

Терапевтические свойства литературы

Рекомендованные сообщения

Ilze написал 32 минуты назад:
Noise in my head... написал 34 минуты назад:
Ilze написал 16.01.2022 в 20:00:

в двух запоях побывал

То есть всё как обычно?

новый положняк, неделю назад закодировался нах

С возвращением, но без собственных усилий опять сорвешься, так что не расслабляйся.


Скрытый текст

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          ?interpolation=lanczos-none&output-forma

If you follow me уou will only get lost, if you try to get closer we'll only lose touch. But you already know too much and you're not going anywhere.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

По моему в нынешнее время, когда есть такие великие вещи, как Тикток, как Бравлстар, как посмотреть - чё там у хохлов. На фоне таких невероятно интересных вещей, чтение выглядит, как Вирджин на фоне Чэда. И даже у таких высокоинтеллектуальный людей с большим жизненным опытом, как я, встаёт вопрос. А зачем мне ща брать и читать этого вонючего Гоголя, который 4 страницы описывает комнату в гостинице, когда я могу открыть тикток и посмотреть как Валя Карнавал трясёт своими сочными титьками в купальнике мммммм?

 

И люди которые всё же хотят читать, начинают этому придумывать некие оправдания. В первую очередь для самих же себя. Чтоб подстегнуть себя читать, а не смотреть на сочные сиськи Вали Карнавал. Т.е. они в каком то роде повышают цену такого занятия - как чтение. Мол это улучшает памят, успокаивает, выравнивает сон, лечит геморой, увеличивает член, ты становишься более интеллектуально развитым, твой словарный запас повышается - и прочий бред за счёт которого они заставляют тратить свой досуг за менее интересным занятием - чтением.


Изменено пользователем Kaktys
Ritsu twit понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто чтение это самый пиздатый досуг из всех существующих. литералли ничего не может быть лучше чтения. польза от чтения книг - сомнительная хуйня. вообще, польза это какая-то фантазмагорическая субстанция, я ее ни разу в глаза не видел, ни от чего. молоко пьешь литрами и что. читаешь книжки и оттого становишься еще большей душнилой. ходишь в качалку убиваешь там колени гроб кладбище пидар.

про вокабуляр это тоже срань. мой словарный запас состоит из тридцати двух основных слов. их хватает вполне чтобы объясняться с подобными себе обезьянами. искусственно изъебываться и вставлять в свой лексикон словечки штобы што? функция речи в том, чтобы предельно точно и быстро представить описываемое явление или объект. для обогащения словарного запаса можно почитать посты чакича.

про выебоны я много думаю. и часто вспоминаю историю илзухи про то, как он какой-то барышне декламировал выдуманную из бошки срань и на голубом глазу выдавал за старину хэма. презабавнейший анекдот. в принципе женщины тупые и им можно выдавать любую сракотень, они не отличает фейк от подделки. так что тут даже не в обязательности быть на тасканным. 

про ассоциации с автором. вот тут наверное ближе всего. потому что когда у тебя нет друзей а поговорить с кем-то хочется. на тему которая более инная чем сколько сейчас миллиметров ртутного столба. или чем пахнет анус кота. ну вы понимаете в общем пейоратив. то тут как нельзя кстати приходится автор. в чем бы и нет где вы тут грех увидели из под спуда достали так сказать из-за прилавка номерь итальянского Vogue? вот то-то и оно. нехуй обманывать себя и думает что если вы читаете то это добавляет вас очки навыков как в игре "радиоактивные осадки" . нихуя оно не дают absolutly. просто приятные время пре про вхождения и не более чем полностью.

Eva и UglyBastard понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

чтение нихуя не даёт

 

Весь материал для мыслительного процесса приходит извне. В этом плане у человека нет "своих" мыслей, родившихся из ниоткуда. Чтение даёт этот материал. Он нуждается в активной переработке прежде чем войдёт в память. Чтение ничего не даёт лишь тем, кто читает пассивно, не проделывая тщательной работы над текстом. Такая мысленная проработка обогащает ассоциативные связи, что в свою очередь усложняет взгляд человека на все вещи. И уже этого в принципе достаточно, имхо.

Raijindanger понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rapist написал 26.04.2022 в 02:35:

просто чтение это самый пиздатый досуг из всех существующих. литералли ничего не может быть лучше чтения. польза от чтения книг - сомнительная хуйня. вообще, польза это какая-то фантазмагорическая субстанция, я ее ни разу в глаза не видел, ни от чего. молоко пьешь литрами и что. читаешь книжки и оттого становишься еще большей душнилой. ходишь в качалку убиваешь там колени гроб кладбище пидар.

про вокабуляр это тоже срань. мой словарный запас состоит из тридцати двух основных слов. их хватает вполне чтобы объясняться с подобными себе обезьянами. искусственно изъебываться и вставлять в свой лексикон словечки штобы што? функция речи в том, чтобы предельно точно и быстро представить описываемое явление или объект. для обогащения словарного запаса можно почитать посты чакича.

про выебоны я много думаю. и часто вспоминаю историю илзухи про то, как он какой-то барышне декламировал выдуманную из бошки срань и на голубом глазу выдавал за старину хэма. презабавнейший анекдот. в принципе женщины тупые и им можно выдавать любую сракотень, они не отличает фейк от подделки. так что тут даже не в обязательности быть на тасканным. 

про ассоциации с автором. вот тут наверное ближе всего. потому что когда у тебя нет друзей а поговорить с кем-то хочется. на тему которая более инная чем сколько сейчас миллиметров ртутного столба. или чем пахнет анус кота. ну вы понимаете в общем пейоратив. то тут как нельзя кстати приходится автор. в чем бы и нет где вы тут грех увидели из под спуда достали так сказать из-за прилавка номерь итальянского Vogue? вот то-то и оно. нехуй обманывать себя и думает что если вы читаете то это добавляет вас очки навыков как в игре "радиоактивные осадки" . нихуя оно не дают absolutly. просто приятные время пре про вхождения и не более чем полностью.

Аминь.

xeter написал 1 час назад:
Цитата

чтение нихуя не даёт

 

Весь материал для мыслительного процесса приходит извне. В этом плане у человека нет "своих" мыслей, родившихся из ниоткуда. Чтение даёт этот материал. Он нуждается в активной переработке прежде чем войдёт в память. Чтение ничего не даёт лишь тем, кто читает пассивно, не проделывая тщательной работы над текстом. Такая мысленная проработка обогащает ассоциативные связи, что в свою очередь усложняет взгляд человека на все вещи. И уже этого в принципе достаточно, имхо.

И кто читает художественную литературу с запросом "усложнить взгляд на вещи?" Либо ты читаешь, потому что тебе именно это и нравится, либо ты карго-культист. То, что ты назвал, идёт довеском, но точно так же, как и вокабуляр, и как машина социализации.

Ева, убери лайк: Пелевин это даже не нижняя граница того, где начинается "чтение".


I ENTER UNWASHED INTO A WORLD THAT DISRESPECTS ME AND DESPISES MY VALUES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rapist написал 26.04.2022 в 01:35:

просто чтение это самый пиздатый досуг из всех существующих. литералли ничего не может быть лучше чтения. польза от чтения книг - сомнительная хуйня. вообще, польза это какая-то фантазмагорическая субстанция, я ее ни разу в глаза не видел, ни от чего. молоко пьешь литрами и что. читаешь книжки и оттого становишься еще большей душнилой. ходишь в качалку убиваешь там колени гроб кладбище пидар.

про вокабуляр это тоже срань. мой словарный запас состоит из тридцати двух основных слов. их хватает вполне чтобы объясняться с подобными себе обезьянами. искусственно изъебываться и вставлять в свой лексикон словечки штобы што? функция речи в том, чтобы предельно точно и быстро представить описываемое явление или объект. для обогащения словарного запаса можно почитать посты чакича.

про выебоны я много думаю. и часто вспоминаю историю илзухи про то, как он какой-то барышне декламировал выдуманную из бошки срань и на голубом глазу выдавал за старину хэма. презабавнейший анекдот. в принципе женщины тупые и им можно выдавать любую сракотень, они не отличает фейк от подделки. так что тут даже не в обязательности быть на тасканным. 

про ассоциации с автором. вот тут наверное ближе всего. потому что когда у тебя нет друзей а поговорить с кем-то хочется. на тему которая более инная чем сколько сейчас миллиметров ртутного столба. или чем пахнет анус кота. ну вы понимаете в общем пейоратив. то тут как нельзя кстати приходится автор. в чем бы и нет где вы тут грех увидели из под спуда достали так сказать из-за прилавка номерь итальянского Vogue? вот то-то и оно. нехуй обманывать себя и думает что если вы читаете то это добавляет вас очки навыков как в игре "радиоактивные осадки" . нихуя оно не дают absolutly. просто приятные время пре про вхождения и не более чем полностью.

Примерно так же думаю. 

 

Ещё хочу добавить, что у чтения ощутимый плюс – там легче найти интересное тебе, например, по автору. С кино/аниме такое не работает почему-то. 

 

Ну и в принципе в книгах часто больше контента, который невозможно толково перенести на экран. Поэтому они никогда не будут даже экранизованы.

 

По поводу челов, которые читают ради пользы. Ну... Интересно какую им конкретно пользу это принесло. 

 

Лично у меня про пользу есть овер дохуя технической/научной литературы и статей в тбр. А худлит тут причем - хз 


 

zqHT9JA.png

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вещи, служащие средством достижения чего-то, т.е. несущие пользу, а есть являющиеся самоцелью, ценное само по себе - сюда и относится чтение худ. лит-ры. Не пытаюсь отыскать практическую пользу или отвергнуть получение удовольствия как основную самоцель. Но стоит прививать детям любовь к чтению, а среднему и высшему гуманитарному образованию делать худ. лит-ру своей неотъемлемой частью не потому, что это приятно. И не ради воспитательного момента, т.к. согласен с тем, что искусство не обязано никого воспитывать через нравоучительные истории. Просто человеку доступна малая часть действительности для переживания непосредственно в личном опыте. И даже в интернете мы упираемся в пузырь, нами сформированный. Пропуская через себя частицы мировоззрения, психологии, эмоций, идеи, мысли от личностей из других мест и времён, которые мы не просили (что важно), внутренне человек не может оставаться прежним. Иное виденье действительности смешивается с его собственным, дополняет его, расширяет представление, если книга не читается как газета. Это необязательно ведёт к практической пользе здесь и сейчас, но про это и нельзя сказать, что не оставляет следа. Мой запрос тут в том, чтобы на мгновения взглянуть на иную часть действительности, в другом ключе, под другим углом, получить в процессе переживания этого погружения удовольствие, и найти отражение осмысленного в непосредственно своём опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xeter написал 1 час назад:

и найти отражение осмысленного в непосредственно своём опыте.

:roflanebalo:

литературка же делает ровным счётом наоборот - это выход за категорию опыта и новые горизонты неведанного, о существовании которых ты воще в душе не ебал или почти не ебал в силу разных причин. ну может ты канеш из тех сверхразумов, которые не успевая позавтракать проспав будильник ВНЕЗАПНО начинают робко понимать ГГ из гамсуновского голода


 

dnb-elite написал 29.12.2020 в 21:30:

Будь ты здравомыслящим человеком, ты бы заключил, что интересность фильм выражена в его неинтересности.

Юрий Ханин написал 1 час назад:

Идея состоит в следующем: оптика индивидуума должна быть когерентна глобальному диспозитиву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шум и ярость написал 19 минут назад:

:roflanebalo:

литературка же делает ровным счётом наоборот - это выход за категорию опыта и новые горизонты неведанного, о существовании которых ты воще в душе не ебал или почти не ебал в силу разных причин.

Мой тезис и сводится к выходу из своего маленького мирка и встрече с тем, о чём ты не подозревал и не просил, но что способно дополнить тебя. Предельно нелепо то, что ты оспариваешь меня сходным утверждением за то, что я пытаюсь добить высказывание, что я подразумеваю под усложнённым взглядом на происходящее с тобой и вокруг тебя. Давай ты избавишь меня от споров со мной - они изматывают меня, по каким-то причинам мне не удаётся удачно доносить до тебя мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xeter написал 41 минуту назад:
Шум и ярость написал 1 час назад:

:roflanebalo:

литературка же делает ровным счётом наоборот - это выход за категорию опыта и новые горизонты неведанного, о существовании которых ты воще в душе не ебал или почти не ебал в силу разных причин.

Мой тезис и сводится к выходу из своего маленького мирка и встрече с тем, о чём ты не подозревал и не просил, но что способно дополнить тебя. Предельно нелепо то, что ты оспариваешь меня сходным утверждением за то, что я пытаюсь добить высказывание, что я подразумеваю под усложнённым взглядом на происходящее с тобой и вокруг тебя. Давай ты избавишь меня от споров со мной - они изматывают меня, по каким-то причинам мне не удаётся удачно доносить до тебя мысли.

ну учись выражать мысли, челибас, а то получается шо ты хочешь сказать одно, а пишешь совершенно противоположное - мне ты можешь напиздеть шо угодно, только буквы не врут. 


 

dnb-elite написал 29.12.2020 в 21:30:

Будь ты здравомыслящим человеком, ты бы заключил, что интересность фильм выражена в его неинтересности.

Юрий Ханин написал 1 час назад:

Идея состоит в следующем: оптика индивидуума должна быть когерентна глобальному диспозитиву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За гадание на буквах или даже на предложениях я беру десять рублей за сеанс


have courage and be kind

  😈🫀💋 🩸👣🤌🏿🦄 🐝 ☄️❣️ 💕 💞❤️😈

 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖

220941652_Annotation2021-03-20123345.jpg.23dcff343d6a377badf433b20f5271fd.jpg

💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так-то могу сходу профит чтения назвать - прокачка воображения, которое под воздействием возраста совершенно атрофируется у дефолтного среднестатистического рандома, но художка как раз способна поддерживать его в тонусе.

 

Для примера вспомните себя в дошкольное время, когда, я уверен, каждый наедине с самим собой безо всяких костылей был способен придумать целый мир в голове, чудесная способность, которая уже ближе к 20ти годам стала недоступна большинству.

 

 

 

Недавно чей-то пост прочел, вроде даже в чтиваче, там челик написал, что дети умнее взрослых - сыглы+++, думаю этому в большинстве своем и способствует как раз-таки воображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закрой ебло, даун. "Дети "умнее" взрослых" – это тейк Тарковского, а имел он в виду то, что дети "ещё не успели потерять связь с трансцендентным миром", то есть они абсолютно естественным путём следуют принципу бритвы Оккама. В спин-оффе Лоста этот момент хорошо обыгран: там ребёнок, спроецировавший приключения своего любимого книжного героя, оказался куда более приспособленным к реальности, чем его родители и остальные взрослые; и его арка запараллелена с другим таким же "ребёнком" – единственным выжившим, коренным обитателем городка, – которому уже давным-давно седина в бороду ударила.


I ENTER UNWASHED INTO A WORLD THAT DISRESPECTS ME AND DESPISES MY VALUES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ебанат, "трансцендентный мир" это и есть одна из интерпретаций "воображения" и наоборот. Мало того, что в твоем посту это не опровергается, так ты и сам на примере лоста соглашаешься с данной мыслью. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закрой ебло даун тебе говорят


have courage and be kind

  😈🫀💋 🩸👣🤌🏿🦄 🐝 ☄️❣️ 💕 💞❤️😈

 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖

220941652_Annotation2021-03-20123345.jpg.23dcff343d6a377badf433b20f5271fd.jpg

💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 💖 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опущенец, ты что-то рановато с ридонли вылез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Трансцендентный мир уровня /b/. А зачем тебе "прокачивать воображение?" Чтобы было что сказать, когда на кассе поймали с шоколадками в кармане?


I ENTER UNWASHED INTO A WORLD THAT DISRESPECTS ME AND DESPISES MY VALUES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я приказываю понизить градус нахрюка


живое величие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евангелионыч сначала поставил лике под постом, в котором написано ничего, кроме "литература – цель, а не средство", а потом почесал свой боттомлесс пит и ляпнул, что читает для ПРОКАЧКИ ВООБРАЖЕНИЯ. Я, конечно, допускаю, что это потенциально самая большая "польза", которую можно извлечь из той литературы, что читаешь ты, но, как я уже сказал, литература на этом не только не закачивается, но даже не начинается)


I ENTER UNWASHED INTO A WORLD THAT DISRESPECTS ME AND DESPISES MY VALUES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...