Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 4   (0 пользователей, 4 гостя)

Rooster

Программирование[11]

var  

278 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Just.Doit написал 1 минуту назад:
sp4rk написал 4 минуты назад:
Kant написал 10 минут назад:
Grohuf написал 9 часов назад:

@Vova

Смотри что нашел!

https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/api/winnt/nf-winnt-interlockedexchange

Совсем ебанулись, да? Они че, не знают, что 32 битные значения на 32 битных компьютерах записываются АТОМАРНО! Они для этого функцию сделали, хотя уже 386 были 32 битным. Ахахаха, всегда знал, что Билл Гейтс - шизик.

эта функция делает два действия, читает и пишет

два действия отдельно не являются атомарными по определению, поэтому и существует специальная инструкция

сами запись и чтение всегда атомарны, тк меньше них сука уже ничего просто нет

ща бы в 2к24м быть нарушителем SOLID, жителям города Сумы можно

солид ложен

в криптовалютах да

Just.Doit написал 4 минуты назад:
sp4rk написал 8 минут назад:
Kant написал 13 минут назад:
Grohuf написал 9 часов назад:

@Vova

Смотри что нашел!

https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/api/winnt/nf-winnt-interlockedexchange

Совсем ебанулись, да? Они че, не знают, что 32 битные значения на 32 битных компьютерах записываются АТОМАРНО! Они для этого функцию сделали, хотя уже 386 были 32 битным. Ахахаха, всегда знал, что Билл Гейтс - шизик.

эта функция делает два действия, читает и пишет

два действия отдельно не являются атомарными по определению, поэтому и существует специальная инструкция

сами запись и чтение всегда атомарны, тк меньше них сука уже ничего просто нет

ща бы в 2к24м быть нарушителем SOLID, жителям города Сумы можно

солид ложен

скажи это Мартину Фовлеру при встрече, я думаю он как минимум тебе на ногу наступит, а вообще обо**ыт


:kaifstelish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

солид ложен, солид сложен
на него мы хуй положим
 

Olololnet и GoldRobot понравилось это

 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf said 3 hours ago:

Не понял. Зачем повышать ставку? Кто ожидал? Инфляцию давно уже задавили. Валюта даже чуток подешевела. Неужели думают, что экономика перегрета и ее надо охлаждать? Я слышал, что не смотря на бешенные проценты по ипотеке, квартиры продолжают покупать. Но неужели все настолько плохо, что надо повышать ключевую ставку выше 16% (что уже вообще-то дохуя).

инфляция очень высокая. ту которую тебе по телевизору показывают рассчитывают по покупательской корзине среднего гражданина, которая на 50-60% состоит из продуктов питания (на продукты питания цены повышаются меньше) и ее рисуют на уровне 7-8% хотя в реальности она 17-20. 

экономика рф сейчас на пике и задействованы производственные мощности на 86-87 процентов и дальнейший рост экономики в рф будет снижаться так как высокая ставка и ограниченные возможности закупки и модернизации производственных мощностей. и другой фактор -- остуствие рабочий силы

если рф хочет поддерживать текущий темп развития нужно повышать производительность труда но это затруднительно при текущих санкциях


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kant написал 3 часа назад:
Grohuf написал 12 часов назад:

@Vova

Смотри что нашел!

https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/api/winnt/nf-winnt-interlockedexchange

Совсем ебанулись, да? Они че, не знают, что 32 битные значения на 32 битных компьютерах записываются АТОМАРНО! Они для этого функцию сделали, хотя уже 386 были 32 битным. Ахахаха, всегда знал, что Билл Гейтс - шизик.

эта функция делает два действия, читает и пишет

два действия отдельно не являются атомарными по определению, поэтому и существует специальная инструкция

сами запись и чтение всегда атомарны, тк меньше них сука уже ничего просто нет

хотя ладно, мб тут напиздел, помню были проблемы если память не выровнена, но надеюсь это приветы из прошлого

Не помогай вове!

JuJeu написал 23 минуты назад:

хотя в реальности она 17-20

Как ты инфляцию "в реальности" считаешь? :onneponimaet:

Just.Doit написал 3 часа назад:

инфляцию нихера не задавили. она высокая (типа в районе 8%, когда таргет 4%)

Так 8% (хотя я слышал, что 7%) не так плохо, чтобы душить экономику. Чем тебе инфляция вообще помешала? От нее не холодно, не жарко, если экономика (в рублях) растет быстрее. Проблема может быть в потенциальной перегретости экономики, что может спровоцировать кризис. Типа активно покупают квартиры, активно строят жилье -> привет куча не нужного жилья (кажется, с этим сталкивался несколько лет назад Китай).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ладно погнали отвечу без оскорблений тк учить тех кто хуже разбирается лучше без оскорблений

 

1)

 

Grohuf написал 15 часов назад:

Я ему тупо скинул ссылку, где все написано, но он ее осилить не смог. Что говорит о том, что он идиот. То есть тупее даже, чем голдробот, который получает два огра, но в барьерах разобрался.

 

Ты дал ссылку на https://en.cppreference.com/w/cpp/atomic/memory_order. Ровно оттуда же я и взял пример несколько страниц назад. Можешь ознакомится и с самим постом и убедиться что код я взял именно из этой ссылки до того как ты ее кинул. Вот пруф:

 

 

Vova написал 06.06.2024 в 13:38:

 

2)

 

Grohuf написал 15 часов назад:

Но не удивлюсь, что там используется атомарная операция присваивания, которая на x86 всегда делает полный барьер и там похуй, какие ты рекомендации ты указывал по memory_order.

 

Снова цитата из этой же ссылки которую ты мне и дал https://en.cppreference.com/w/cpp/atomic/memory_order

 

On strongly-ordered systems — x86, SPARC TSO, IBM mainframe, etc. — release-acquire ordering is automatic for the majority of operations. No additional CPU instructions are issued for this synchronization mode; only certain compiler optimizations are affected (e.g., the compiler is prohibited from moving non-atomic stores past the atomic store-release or performing non-atomic loads earlier than the atomic load-acquire). On weakly-ordered systems (ARM, Itanium, PowerPC), special CPU load or memory fence instructions are used.

 

On x86 (including x86-64), atomic_thread_fence functions issue no CPU instructions and only affect compile-time code motion, except for std::atomic_thread_fence(std::memory_order::seq_cst).

 

Можно взглянуть во что компилируется код и убедиться что std::atomic<int> и обычный int компилируются в одно и то же в этом коде:

 

image.png.e9c1aa31e4df79dfa6fe7b6b56918349.png

 

image.png.a3d806e55c43e1f71121aa2093fe5144.png

 

3)

 

Grohuf написал 14 часов назад:

@Vova

Смотри что нашел!

https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/api/winnt/nf-winnt-interlockedexchange

Совсем ебанулись, да? Они че, не знают, что 32 битные значения на 32 битных компьютерах записываются АТОМАРНО! Они для этого функцию сделали, хотя уже 386 были 32 битным. Ахахаха, всегда знал, что Билл Гейтс - шизик.

 

Ну нашел а дальше то что? Это противоречит чему-то мной написанному на форуме?

 

Я вот это нашел https://en.cppreference.com/w/cpp/utility/functional/identity


Изменено пользователем Vova

towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

4)

 

Grohuf написал 12 часов назад:

@Vova

А смотри, что еще нашел:

https://en.wikipedia.org/wiki/Transactional_Synchronization_Extensions#:~:text=Hardware Lock Elision (HLE) is,execution of transactional code regions

Это что же получается? Acquire и Release есть не только на PowerPC получается? :huyase: Что вообще происходит? :monkagiga: Нафига нужны эти команды? Они же только да сложных объекто, да?! :BlessRNG:

 

Ну нашел и что дальше? Теперь найди код который будет компилится в эти команды.

 

Кстати откуда зацикленность на Acquire и Release?

 

Я говорил что конкретный код из конкретной презентации с любым memory_order выдаст те же возможные случаи на обычных компах что и обычный не "атомарный" int.

 

https://github.com/lantalex/jpoint-2023-semantics?tab=readme-ov-file

image.png.553515630345c64d9b016717d64b2a02.png

 

Так происходит потому что чтобы случился результат "1, 1              0    0.00%  Interesting  Conflict" должно произойти примерно следующее:

 

Есть кэш PandaCache и кэш CatCache. Далее происходит:

 

1. Поток Panda пишет PandaFinished = true в кэшэ PandaCache

2. Поток PandaReferee читает PandaFinished = true в кэшэ PandaCache

3. Поток PandaReferee читает CatFinished = false в кэшэ PandaCache

4. Поток Cat пишет CatFinished = true в кэшэ CatCache

5. Поток CatReferee читает CatFinished = true в кэшэ CatCache

6. Поток CatReferee читает PandaCache = false в кэшэ CatCache

 

Откуда поток PandaReferee должен вообще был узнать что нужно положить глобальную переменную PandaFinished в кэш до первого прочтения. Получается в этом кэше потока лежат все возможные глобальные переменные всегда. Получается нам нужно в каждом из кэшей память под все глобальные переменные. Звучит "реалистично". Сомневаюсь что такое есть хоть на какой то реальной архитектуре компьютера включая PowerPC. Так что "скорее всего на архитектуре PowerPC" код из презентации этого Александра Ланцова тоже не сработает.

 

5)

 

Kant написал 6 часов назад:
Grohuf написал 15 часов назад:

@Vova

Смотри что нашел!

https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/api/winnt/nf-winnt-interlockedexchange

Совсем ебанулись, да? Они че, не знают, что 32 битные значения на 32 битных компьютерах записываются АТОМАРНО! Они для этого функцию сделали, хотя уже 386 были 32 битным. Ахахаха, всегда знал, что Билл Гейтс - шизик.

эта функция делает два действия, читает и пишет

два действия отдельно не являются атомарными по определению, поэтому и существует специальная инструкция

сами запись и чтение всегда атомарны, тк меньше них сука уже ничего просто нет

хотя ладно, мб тут напиздел, помню были проблемы если память не выровнена, но надеюсь это приветы из прошлого

 

Если то что @Kant написал правда то

 

@Grohuf:lolpalm::lolpray::hmpalm::prayshit:


Изменено пользователем Vova

towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

 

Vova написал 2 часа назад:

под все глобальные переменные

 

включая то куда указывают пойнтеры (?!?!?!?!)


Изменено пользователем Vova

towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf said 5 hours ago:

Как ты инфляцию "в реальности" считаешь? :onneponimaet:

ты адекватный? я ничего не считаю. я смотрю данные которые в общем доступе есть. то что тебе по телевизору показывают не является реальной инфляцией. она расчитыватся таким образом чтобы искусственно ее занизить. я уже в посте выше написал каким образом. 

проблем в рф сейчас в том что экономика работает на пределе (о каком перегреве ты говоришь? просто ключевые слова закидываешь?). задействованы почти 90% производственных мощностей. если так дело дальше пойдет то рост сильно замедлится. то что в правительстве рисуют рост например в машиностроение. то это рост в производства танков и орудий для ведения военных действий. а не для обновления мощностей. 

сейчас еще братьям с китая начнут продавать газ по внутрирыночным тарифам в рф. а внутри страны будут повышать ставки по газу чтобы компенсировать (фас уже одобрила повышение тарифов на газ на 3 года вперед) отжатие прибыли у газпрома в 23 году. и тогда точно жизнь наладится ))


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 8 часов назад:

Чем тебе инфляция вообще помешала? От нее не холодно, не жарко, если экономика (в рублях) растет быстрее.

ну 8 уже высокий порог, говорю же, таргет 4% который выше чем таргет развитых стран. это как раз темп развивающихся экономик

8% очень много. насколько я понимаю это и есть та самая грань трейдоффа когда допущена повышенная инфляция в угоду более динамичной экономики

во 1х инфляция мешает людям жить и вызывает недовольство

во 2х я не знаю точно как влияет высокая инфляция на экономику, но очевидно что гдето есть предел после которого предприятия переходят на бартер, потому что деньги обесцениваются пока идет банковская транзакция. даже если это было бы 20%, я думаю некоторые процессы в экономике будут искажаться тк лежащие/застрявшие деньги сгорают слишком быстро. точных обоснований и исследований на эту тему я не читал

Grohuf написал 8 часов назад:

(кажется, с этим сталкивался несколько лет назад Китай)

все еще разгребает это дерьмо кста

 

Vova написал 7 часов назад:

на обычных компах

оу май

в какой момент мы начали ограничивать платформы?

я например говорил про общий вид, с учетом всех платформ а не только избранных

JuJeu написал 3 часа назад:

она расчитыватся таким образом чтобы искусственно ее занизить. я уже в посте выше написал каким образом. 

это все хорошо

но ту конкретную цифру 17-20% ты окнкретно откуда из открытых источников взял?

в этом вопрос был


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты: официальная инфляция 8.2%

он: а ты ЗНАЕШЬ, настоящая инфляция 20% и больше. по неофициальной статистике (и продолжение блювотины)

ты: oh my dear boy и смотришь с очень выраженной жалостью на человека. к сожалению, не всем повезло с мозгами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olololnet said 5 hours ago:

ты: официальная инфляция 8.2%

он: а ты ЗНАЕШЬ, настоящая инфляция 20% и больше. по неофициальной статистике (и продолжение блювотины)

ты: oh my dear boy и смотришь с очень выраженной жалостью на человека. к сожалению, не всем повезло с мозгами

типичный представитель снг ит комьюнити :lol:

Just.Doit said 5 hours ago:

это все хорошо

но ту конкретную цифру 17-20% ты окнкретно откуда из открытых источников взял?

в этом вопрос был

я на ромире смотрю. они рассчитывают по реальной корзине и что реально люди покупают. а не по установленной покупательской корзине мужчинками в костюмах. и еще на других источниках

еще раз методология у офф статистики хуйня с моей точки зрения 

 

 


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JuJeu написал 12 минут назад:
Olololnet написал 6 часов назад:

ты: официальная инфляция 8.2%

он: а ты ЗНАЕШЬ, настоящая инфляция 20% и больше. по неофициальной статистике (и продолжение блювотины)

ты: oh my dear boy и смотришь с очень выраженной жалостью на человека. к сожалению, не всем повезло с мозгами

типичный представитель снг ит комьюнити :lol:

Just.Doit написал 6 часов назад:

это все хорошо

но ту конкретную цифру 17-20% ты окнкретно откуда из открытых источников взял?

в этом вопрос был

я на ромире смотрю. они рассчитывают по реальной корзине и что реально люди покупают. а не по установленной покупательской корзине мужчинками в костюмах. и еще на других источниках

еще раз методология у офф статистики хуйня с моей точки зрения 

 

 

ты ссылки скинь уже, заебал

а то какой-то ромир, какие-то другие исочники

 

что за ромир такой хотябы?


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit said 2 minutes ago:
JuJeu said 16 minutes ago:
Olololnet said 6 hours ago:

ты: официальная инфляция 8.2%

он: а ты ЗНАЕШЬ, настоящая инфляция 20% и больше. по неофициальной статистике (и продолжение блювотины)

ты: oh my dear boy и смотришь с очень выраженной жалостью на человека. к сожалению, не всем повезло с мозгами

типичный представитель снг ит комьюнити :lol:

Just.Doit said 6 hours ago:

это все хорошо

но ту конкретную цифру 17-20% ты окнкретно откуда из открытых источников взял?

в этом вопрос был

я на ромире смотрю. они рассчитывают по реальной корзине и что реально люди покупают. а не по установленной покупательской корзине мужчинками в костюмах. и еще на других источниках

еще раз методология у офф статистики хуйня с моей точки зрения 

 

 

ты ссылки скинь уже, заебал

а то какой-то ромир, какие-то другие исочники

 

что за ромир такой хотябы?

так гуглится первой ссылкой

https://romir.ru/


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JuJeu написал 29 минут назад:

они рассчитывают по реальной корзине и что реально люди покупают

может быть люди богатеют и начинают больше и более богато жрать

или ты так стебёшься, не пойму


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kant написал 17 часов назад:

сами запись и чтение всегда атомарны, тк меньше них сука уже ничего просто нет

На 32битной жаве операции чтения/записи 64битных типов не атомарны

т.е в теории записывая в double какое-то значение можно прочитать мантису старую а порядок новый и получить вообще неизвестно что 

photo_2024-06-12_18-21-21.jpg.ef4b23a7603fab7dbee65dfe2614a242.jpg

 

С 12 сентября русская айтишка би лайк

image_(5).png.123f3ae78d9a68665c16ef394c9d8917.png

это я со стейблдифьюжном новым играюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 1 час назад:

На 32битной жаве операции чтения/записи 64битных типов не атомарны

т.е в теории записывая в double какое-то значение можно прочитать мантису старую а порядок новый и получить вообще неизвестно что 

а че джава в 64 бита компилиться не умеет в 2724 году?

 

соболезную


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы хоть знаете чем спан от дива отличается

умники блять

Grohuf и coNNNon понравилось это

VyMEtE8XtOI.jpg

  лучшая цитата финта+жизненная

XbkBCDXetHY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kant написал 7 минут назад:

а че джава в 64 бита компилиться не умеет в 2724 году?

 

Речь про 32битные операционные системы :zemlyapuhom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал Только что:
Kant написал 9 минут назад:

а че джава в 64 бита компилиться не умеет в 2724 году?

 

Речь про 32битные операционные системы :zemlyapuhom:

ну ахуеть ты что вспомнил

 

еще скажи что 8битные процессоры не могут 64битные числа в регистры запихнуть в виду их отсутствия


Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...