Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 1   (0 пользователей, 1 гость)

Gizma

CIS HUB vol.13

Заголовок опроса  

372 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Размышления о возрождении СНГ Доты (с цитатами @@nskey и не только).

 

 

Чего хотят профессиональные СНГ игроки?

post-209032-0-73101400-1574787441_thumb.jpg

 

 

 

Проблема СНГ Доты

NS:

«Как-то так странно получается, что подготовка в стратегическом плане у нас очень посредственная всегда. А почему? Я не знаю почему. ... Закостенелость и консервативность в мышлении — вот реальная проблема СНГ коллективов всех уровней. Когда все изобретают и находят новое, мы топчемся на одном месте» (источник).

 

NS:

«Желаем нашим командам успехов, удачи ... [желаем] лучшую подготовку к следующим турнирам, более свежих стратегий, интересного подхода к драфтам» (источник).

 

Разработка игровых стратегий и стратегий раздрафта (про разницу можно почитать в этом посте), подготовка к оппонентам - это аналитическая работа.

 

Аналитическая работа - важнейшая часть современной Доты. Если вы не верите на слово, то прислушайтесь хотя бы к финалистам TI9:

Ceb: «Стоит лучше работать над своей аналитикой» (см. этот пост, часть «Секрет OG»).

KuroKy: «Нужно выполнять исследовательскую работу» (см. этот пост, часть «Уважение и исследовательская работа»).

 

Уровень конкуренции растет с каждым годом. Пора признать, что старые примитивные методы уже не работают. Они неконкурентоспособны.

 

Ceb:

«The International 2019, несомненно, отличался от прошлогоднего турнира. Общий уровень конкуренции был намного выше. Впрочем, так происходило из года в год» (источник).

 

 

 

Прыгая через забор, смотри на Луну

Как говорил Антон Черепенников (основатель и бывший владелец ESforce):

«Всегда надо себя с самыми крутыми сравнивать. ... Мы не обсуждали тогда что-то посредственное. Прыгая через забор, смотри на Луну. Почему мы не можем сразу брать за стандарт самое лучшее?» (источник).

 

Кто в Доте лучший? Какие команды выделяют наши аналитики?

 

Smile:

«Обидно, что это происходит из раза в раз. Хочется, чтобы что-то поменялось наконец-то. И у тебя не одна команда в пятилетку выстреливала и потом пропадала, распадалась и так далее. ... Сколько нам ждать? Хочется, чтобы у тебя регион был настолько же мощный, как Китай. Когда у тебя есть 5 коллективов, 7 коллективов, которые приезжают на Интернешнл, и все коллективы боеспособные. И вот хочется видеть это и в нашем регионе» (источник).

 

NS:

«Просто гении из OG свою гениальность показывают раз в год. ... Люди вообще не понимали, как в Доту играть. Они пришли, испортили всю игру (я потом месяц плевался от Энчи у меня на сложной). Поломали все, короче, и ушли. Таких команд бы поболее, чтобы они показывали людям, как можно в Доту выигрывать» (источник).

 

Lost:

«Для OG уже эти мейджоры - это рофлотурики. ... Они такие смотрят - ну пусть вот эти вот малыши копаются в песочнице, а потом взрослые дяди приедут на Инт и покажут, как играть» (источник).

 

По заветам Антона Черепенникова нужно стремиться быть лучшими в мире, стремиться к победе на TI в том числе. И очевидно, что данная задача не может быть решена привычными для СНГ методами (решафлы, сыгрывание годами). Вспоминая мою старую аналогию про копание траншей (см. этот пост, часть «Про Артстайла»)... Сколько ты лопату ни используй, сколько ни совершенствуй свое мастерство землекопания - по скорости и эффективности экскаватор ты не обгонишь никогда.

 

 

 

Что делать?

Проблема - слабая аналитическая подготовка.

 

Ни игроки, ни менеджмент не могут решить эту проблему самостоятельно (о причинах есть отдельный пост, части «Пересечение разных миров» и «Проблема оценки квалификации»). Найти решение им мешают рамки предметной области (см. этот пост, часть «Рамки предметной области»).

 

К счастью, представители киберспортивных клубов прислушиваются к мнению аналитиков и комментаторов. Конечно, первые не всегда соглашаются со вторыми, но хотя бы слышат чужое мнение - это уже неплохо.

 

Например, Евгений Золотарев (CEO Navi) говорил:

«Я недостаточно компетентен именно в доте, чтобы подсказывать парням. В первую очередь оцениваю игру как болельщик, могу быть недовольным, злиться о том, почему пикнули того героя, а не другого, делать выводы на основе слов комментаторов или аналитиков. С моим уровнем игры я не позволяю себе никаких игровых рекомендаций» (источник).

 

Я считаю, что именно лидеры мнений могут наиболее быстро и эффективно повлиять на ситуацию, пропагандируя профессиональный подход к работе. И было бы здорово, если бы аналитики не критиковали конкретных героев и сборки, а поднимали вопросы методологии в Доте (см. этот пост, второй спойлер) и организации аналитической (научно-исследовательской) работы (см. этот пост, часть «Ноль информативности»).

 

Sword Cutlass, Gizma, 4liver и 26 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:palevo:


Скрытый текст

 

78002d04cc27.gif

WNxODqv.gif

povorKi.jpg

wnSfcwF.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи талантам выучить все предметы и изменения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я уже выучил

 

 

 

ах да бля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

биста подвезли

TiSi понравилось это

 

  TRAUMA CENTER (Mid Greatest)

trauma.png.075a089c735973afde3b26dc292dcb8d.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел


In a mad world, only the mad are sane. 

 

ggg.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же рвет на части, с одной стороны не хочется смотреть на эту ебаную пизду (я не про лолера).

С другой стороны контент с Ольсиором.  :takpadazhi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дождись текстовой версии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же рвет на части, с одной стороны не хочется смотреть на эту ебаную пизду (я не про лолера).

С другой стороны контент с Ольсиором.  :takpadazhi:

сейм


 


"Бессмысленные высказывания нужно высмеивать.Прежде чем за дело может взяться ум, мысль необходимо чётко сформулировать;" © Томас Джефферсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

мне кажется Миша мог бы себе кого получше найти.

ну просто он 10\10

а его парень @@2+2=5 всего лишь 6 из 10


Изменено пользователем TiSi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему шаманка поддакивает и свое слово пытается вставить,когда человек что-то рассказывает?

 

пиздец триггерит

TiSi понравилось это

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она тупая пизда, вот почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олсиор, конечно, зарофлил сравнивать интервью издателю игры (пусть и бедному родственнику в лице русскоязычного офиса) и независимой прессе (ибо кем еще является Мейнкаст на условных Интах, МДЛах, Дримлигах, и ЕСЛах), которую могут послать всегда, везде и без объяснения причин, как клубы, так и организаторы в любых видах спорта и киберспорта.

Мне интересно, какой бы доступ получил бы Мейнкаст, поедь он в теории освещать Ворлдс по Лолу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

хорошая вьюшка, здорово сделали, что осветили жену и отношения, было очень приятно посмотреть.

вообще, интересно было бы взглянуть именно на то, как живут жёны/девушки киберкотлет - по полгода мужик на туриках (если успешный конешно хех хах). Как справляются с этим, узнать их взгляд на своих мужиков во время их поражений, и так далее. в конце концов, сильно ли достаёт комьюнити.

Ну и дотерки, пока не пришли к успеху - потенциально бомжи без будущего, которые занимаются непонятно чем. Если я не ошибаюсь, то жена Паши, Лёхи и почти жена фнг начали с ними встречаться ещё до того, как они начали вполне себе конкретно зарабатывать киберспортом - поэтому, получается, жёны прошли не самый простой путь вместе с ними (пока ещё не были жёнами). И это тоже особенно интересно, ведь, если мужик сидит себе и играет в компик, ему по кайфу, и он пытается заработать именно на этом, потому что у него принцип и он по другому пока не может и не хочет - то девушка же может посмотреть на всё это, плюнуть и пойти к успешному программисту 300к/наносек, который выходит из дома и не сидит сутками за компом, громко ругаясь матом и жонглируя непонятными словами.

 

Вовлекаются ли они в деятельность, и если вовлекаются - то насколько.

 

Короче, целый пласт информации, который как-то и не освещался никогда ещё, зодумайтесь, вдруг это можно сделать интересным.


Изменено пользователем pilotsevsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олсиор, конечно, зарофлил сравнивать интервью издателю игры (пусть и бедному родственнику в лице русскоязычного офиса) и независимой прессе (ибо кем еще является Мейнкаст на условных Интах, МДЛах, Дримлигах, и ЕСЛах), которую могут послать всегда, везде и без объяснения причин, как клубы, так и организаторы в любых видах спорта и киберспорта.

 

Мне интересно, какой бы доступ получил бы Мейнкаст, поедь он в теории освещать Ворлдс по Лолу.

 

Зачем мне рофлить, когда я знаю, что это так устроено? :)

 

В медиаактивностях для официальных промо материалов везде и все участвуют +/- одинаково (ну, может быть, у Риотов это более организованно, чем на Мажорах. На Инте я не видел, как устроено).

Но есть медиа-дни и пресс-дни, на которые можно:

 

а) Привести команду по расписанию в пресс-руму и отдать ее на растерзание (кто договорился, тот договорился, половина игроков сидит тупит без дела просто)

б) Заранее согласовать со всей аккредитованной прессой, кто и когда с кем будет разговаривать (Например, из Gambit отдать более медийного fng Рухабу, Мейнкасту и BTS-у, а менее медийного игрока для текстовых вью/менее популярных СМИ), расписать четкое время игрока и заранее предупредить прессу, сколько времени будет и что менеджер команды сказал "ОК" на это интервью. 

 

А дальше - русский офис Риотов, Мейнкаст или блоггер с 50 подписчиков ВКонтакте - это не имеет значения, потому что все уже согласовано и все знают, что будут делать на медиадне или пресс-дне.

Здесь просто вопрос того, что можно заранее чуть-чуть больше сил приложить - и тогда всё пройдет более организованно. 

 

Возможно, у турнирных организаторов есть какие-то дополнительные подводные камни, из-за которых они этого не делают (например, даже в таком раскладе игроки в последнюю секунду отказываются и тогда на медиадне вообще никто ничего не делает), но просто в том же документе, о котором я говорил в видосе, были и русские риоты, и турецкие риоты, и всякие разные издания и СМИ (даже очень маленькие).

_Ace и Colonel Cassad понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же рвет на части, с одной стороны не хочется смотреть на эту ебаную пизду (я не про лолера).

С другой стороны контент с Ольсиором.  :takpadazhi:

А я просто дождусь пересказа в топане


Through action, a Man becomes a Hero 

Through death, a Hero becomes a Legend 

Through time, a Legend becomes a Myth 

And by learning from the myth a man takes action

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну Олсиор гений альфач веган имеет три кошки и ебёт милфу.

жизнь удалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ебать татуха


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...