Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 11   (0 пользователей, 11 гостей)

Shyrik

Финансы и инвестиции

Итоги Специальной, Инвестиционной Операции 2022  

100 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

healms написал 2 минуты назад:
zfbjnk603 написал 41 минуту назад:

AT&T

:chel:

Что было в марте - осталось в марте.


 

Скрытый текст

 

https://prodota.ru/forum/topic/215629/?do=findComment&comment=24205394

Цитата

1 балл предупреждений
Применены следующие ограничения:
Запрещена отправка публикаций
Оффтопик
Автор: Дэфрэл, 35 минут назад

Какой наш админ всё же пусечка =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
healms написал 54 минуты назад:
zfbjnk603 написал 1 час назад:

AT&T

:chel:

HBO, 5G, погашение долга, увеличение FCF и дивидендов

Darkd3ad понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто то объяснить, на чем растет тесла? Не может же быть, что все сводиться к "пузырь, так не может быть, он лопнет" 
Что является драйвером ее роста? Все внезапно поняли что ха электо машинами будущее? Сомневаюсь, это уже давно ясно, что такого произошло, что она как ебанутая летит вверх?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shyrik написал 16 минут назад:

Может кто то объяснить, на чем растет тесла? Не может же быть, что все сводиться к "пузырь, так не может быть, он лопнет" 
Что является драйвером ее роста? Все внезапно поняли что ха электо машинами будущее? Сомневаюсь, это уже давно ясно, что такого произошло, что она как ебанутая летит вверх?)

1. Это фундаментально очень крутая компания с впечатляющими темпами роста бизнеса, в 2020 году вышедшая на прибыль

 

2. Частные инвесторы:

 а) Тесла росла весь 2020 год, жестко наказав всех шортистов. Сейчас вокруг Теслы просто наижестчайший хайп. Даже на условном SA, если выходит bearish статья по бумаге, автора просто смешивают с говном, цепляясь к каждому слову

 б) Во главе компании "визионер" - новый Стив Джобс нашего поколения и Тони Старк в одном лице и блаблабла. Он наобещал кучу всего, в том числе то, в чем Тесла откровенно слаба (например, self-driving, где Тесла даже в топ-3/5 лидеров не входит), что это вообще не про машынки, это SOLAR компания и т.д.

 в) При всём обилии неадекватных быков, медведей крайне мало - т.к. вдоль обочины валяются их освежеванные трупы в назидание

 г) Решает юзер-экспириенс. Ритейл-инвесторы всегда будут покупать акции брендов, которые/продукты которых им нравятся. Будь то Coca-Cola, Apple или вот сейчас, Tesla.

 

3. Институционалы:

 а) Тесле очень по-ублюдски в своей типичной манере подыгрывают инвестбанки, повышая прогнозы из раза в раз, выжимая аргументы ЗА как воду из камня

 б) Активные фонды держат, будучи тоже жадными, в надежде соскочить первыми при первом шухере

 в) После включения в S&P500 в игру включились пассивные фонды, с триллионами баксов под управлением. Которые, хочешь не хочешь, обязаны докупать бумагу при росте, что катализирует всё это безумие

 

Далеко ходить не надо - мой коллега с 10+ годами инвестирования/торговли сидит в Тесле с цены около $300, понимает что это пузырь, но не соскакивает, потому что видит что паровоз вверх несется не смотря ни на что. Т.е. опытные волчары видят толпу долбаебов-робингудовцев и пытаются подгадать правильный момент для соскока. В то время как типикал долбаебы просто видят: акция растет уже год - надо покупать и дальше будет расти. У меня вон сосед Джон, Иван или Ахмед на этом уже три конца сделал!!! Нельзя упускать такую возможность!!! При этом они не понимают, что отражает такая капитализация компании и как она коррелирует с её реальными успехами, как бизнес.

AxeL228 и Shyrik понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfbjnk603 написал 6 минут назад:
Shyrik написал 43 минуты назад:

Может кто то объяснить, на чем растет тесла? Не может же быть, что все сводиться к "пузырь, так не может быть, он лопнет" 
Что является драйвером ее роста? Все внезапно поняли что ха электо машинами будущее? Сомневаюсь, это уже давно ясно, что такого произошло, что она как ебанутая летит вверх?)

1. Это фундаментально очень крутая компания с впечатляющими темпами роста бизнеса, в 2020 году вышедшая на прибыль

 

2. Частные инвесторы:

 а) Тесла росла весь 2020 год, жестко наказав всех шортистов. Сейчас вокруг Теслы просто наижестчайший хайп. Даже на условном SA, если выходит bearish статья по бумаге, автора просто смешивают с говном, цепляясь к каждому слову

 б) Во главе компании "визионер" - новый Стив Джобс нашего поколения и Тони Старк в одном лице и блаблабла. Он наобещал кучу всего, в том числе то, в чем Тесла откровенно слаба (например, self-driving, где Тесла даже в топ-3/5 лидеров не входит), что это вообще не про машынки, это SOLAR компания и т.д.

 в) При всём обилии неадекватных быков, медведей крайне мало - т.к. вдоль обочины валяются их освежеванные трупы в назидание

 г) Решает юзер-экспириенс. Ритейл-инвесторы всегда будут покупать акции брендов, которые/продукты которых им нравятся. Будь то Coca-Cola, Apple или вот сейчас, Tesla.

 

3. Институционалы:

 а) Тесле очень по-ублюдски в своей типичной манере подыгрывают инвестбанки, повышая прогнозы из раза в раз, выжимая аргументы ЗА как воду из камня

 б) Активные фонды держат, будучи тоже жадными, в надежде соскочить первыми при первом шухере

 в) После включения в S&P500 в игру включились пассивные фонды, с триллионами баксов под управлением. Которые, хочешь не хочешь, обязаны докупать бумагу при росте, что катализирует всё это безумие

 

Далеко ходить не надо - мой коллега с 10+ годами инвестирования/торговли сидит в Тесле с цены около $300, понимает что это пузырь, но не соскакивает, потому что видит что паровоз вверх несется не смотря ни на что. Т.е. опытные волчары видят толпу долбаебов-робингудовцев и пытаются подгадать правильный момент для соскока. В то время как типикал долбаебы просто видят: акция растет уже год - надо покупать и дальше будет расти. У меня вон сосед Джон, Иван или Ахмед на этом уже три конца сделал!!! Нельзя упускать такую возможность!!! При этом они не понимают, что отражает такая капитализация компании и как она коррелирует с её реальными успехами, как бизнес.

Да я сам Иван сижу смотрю ка кнеделю назад она была 600, а сейчас 850 и руки чешуться покупать, но с другой стороны сыкотно пиздец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

p.s. Для примера того, какое уебанство делают инвестбанки: они прайсят находящееся в зачаточном состоянии и отстающее от конкурентов направление self-driving Теслы в $300bn, в то время как ВЕСЬ Интел, у которого FSD куда более пиздат как продукт и куда глубже интегрирован, оценивается в $200bn.

 

Просто прочувствовать МАСШТАБ АБСУРДА:

1. Тесла. market cap - $750 bn. В которых очень грубо $450 - электрокары. $300 - self-driving (FSD). И очень хуевый FSD. Выручка ВСЕЙ Теслы - $28bn

2. Интел. MC - $200 bn. Выручка в 3 раза больше чем ВСЯ Тесла, FSD => лучше (факт). Стоит в 3 раза меньше.

 

И это только один из самых лежащих на поверхности аргументов. Если чуть поглубже копнуть, там такой фонтан дерьма на ебало брызнет, охуеть. Притом оно всё очевидно для любого человека, который обладает базовой информацией по компании и отрасли (рисеч на ~10 часов) и готов посмотреть на ситуацию просто "со стороны"

Shyrik написал Только что:
zfbjnk603 написал 8 минут назад:
Shyrik написал 45 минут назад:

Может кто то объяснить, на чем растет тесла? Не может же быть, что все сводиться к "пузырь, так не может быть, он лопнет" 
Что является драйвером ее роста? Все внезапно поняли что ха электо машинами будущее? Сомневаюсь, это уже давно ясно, что такого произошло, что она как ебанутая летит вверх?)

1. Это фундаментально очень крутая компания с впечатляющими темпами роста бизнеса, в 2020 году вышедшая на прибыль

 

2. Частные инвесторы:

 а) Тесла росла весь 2020 год, жестко наказав всех шортистов. Сейчас вокруг Теслы просто наижестчайший хайп. Даже на условном SA, если выходит bearish статья по бумаге, автора просто смешивают с говном, цепляясь к каждому слову

 б) Во главе компании "визионер" - новый Стив Джобс нашего поколения и Тони Старк в одном лице и блаблабла. Он наобещал кучу всего, в том числе то, в чем Тесла откровенно слаба (например, self-driving, где Тесла даже в топ-3/5 лидеров не входит), что это вообще не про машынки, это SOLAR компания и т.д.

 в) При всём обилии неадекватных быков, медведей крайне мало - т.к. вдоль обочины валяются их освежеванные трупы в назидание

 г) Решает юзер-экспириенс. Ритейл-инвесторы всегда будут покупать акции брендов, которые/продукты которых им нравятся. Будь то Coca-Cola, Apple или вот сейчас, Tesla.

 

3. Институционалы:

 а) Тесле очень по-ублюдски в своей типичной манере подыгрывают инвестбанки, повышая прогнозы из раза в раз, выжимая аргументы ЗА как воду из камня

 б) Активные фонды держат, будучи тоже жадными, в надежде соскочить первыми при первом шухере

 в) После включения в S&P500 в игру включились пассивные фонды, с триллионами баксов под управлением. Которые, хочешь не хочешь, обязаны докупать бумагу при росте, что катализирует всё это безумие

 

Далеко ходить не надо - мой коллега с 10+ годами инвестирования/торговли сидит в Тесле с цены около $300, понимает что это пузырь, но не соскакивает, потому что видит что паровоз вверх несется не смотря ни на что. Т.е. опытные волчары видят толпу долбаебов-робингудовцев и пытаются подгадать правильный момент для соскока. В то время как типикал долбаебы просто видят: акция растет уже год - надо покупать и дальше будет расти. У меня вон сосед Джон, Иван или Ахмед на этом уже три конца сделал!!! Нельзя упускать такую возможность!!! При этом они не понимают, что отражает такая капитализация компании и как она коррелирует с её реальными успехами, как бизнес.

Показать больше  

Да я сам Иван сижу смотрю ка кнеделю назад она была 600, а сейчас 850 и руки чешуться покупать, но с другой стороны сыкотно пиздец)

Ну вот Иваны сейчас и двигают весь рынок, в т.ч. Теслу, а Институционалы и более опытные инвесторы их подбадривают печеньками и ведут в капкан. Но при этом никто не знает когда этот капкан захлопнется, потому что все институционалы заинтересованы подоить Иванов как можно больше

Shyrik понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ток интел не лопнет резко из-за какой-то хуйни, но и иксов не даст как тесла :zatrolka_tupostu:да берите прям щас битка и теслы и играйте каждый день в увлекательную игру, где музыка замолкает и надо стул занять:roflanebalo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интел как компания не лопнет. И тесла как компания не лопнет - с ней при любых раскладах на рынке все будет хорошо. Речь исключительно про их капитализацию

vinegar написал 2 минуты назад:

Ток интел не лопнет резко из-за какой-то хуйни, но и иксов не даст как тесла :zatrolka_tupostu:да берите прям щас битка и теслы и играйте каждый день в увлекательную игру, где музыка замолкает и надо стул занять:roflanebalo:

 


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не про лопнет как крах, а про цену на рынке. Ты ж сам не веришь, что она так стоить может? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле не верю) Я на 100%, не на 99.9%, а именно что на 100% уверен что она в скором времени ёбнется. И ёбнется очень жестко. Весь вопрос в том, где будет это "скоро". Будет это на 900 баксов за акцию? на 1000? или на 2000? В этом и весь страх медведов, никто ни может правильно оценить ВСЮ степень безумия рынка. Я вот, например, очень сильно это безумие недооценил, что очевидно из моих результатов, собственно:

 

image.png.ddfac9b7311b3374ce0fd6878787d382.png

 

-26% за 2 недели. Просто пиздец :lol:

Это при том, что я её начал подбирать, когда компания торговалась по мультипликатору 4хБезумие. Сейчас это уже почти 6хБезумие. И оно даже не планирует останавливаться))))))))


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfbjnk603 написал 3 минуты назад:

В смысле не верю) Я на 100%, не на 99.9%, а именно что на 100% уверен что она в скором времени ёбнется. И ёбнется очень жестко. Весь вопрос в том, где будет это "скоро". Будет это на 900 баксов за акцию? на 1000? или на 2000? В этом и весь страх медведов, никто ни может правильно оценить ВСЮ степень безумия рынка. Я вот, например, очень сильно это безумие недооценил, что очевидно из моих результатов, собственно:

 

image.png.ddfac9b7311b3374ce0fd6878787d382.png

Ну так ебанеться с 2000 или с 1000 или с 900 тоже разные понятия? Если упаде тс 2к, то падение до условных 500 за акцию уже твой шорт сделает бесполезным, или ты уверен прям точно, что независимо от того, на какой точке будет она в момент падения, падение будет к показателям годичной давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Похуй, ебанется ли она с 2000 или с 10000. Оно ебанется до плюс-минус отражающих справедливую стоимость компании значений. А значения эти находятся существенно ниже моего уровня входа.

Просто фишка в том, что если акции поднимутся до 1380 за штуку, это сожрет вест мой бет. + я каждый день плачу комиссию за шорт

Т.е. 7к баксов для меня очень даже ощутимые денги - я же не EU_Thomas. И проебать их очень не хотелось бы)))0


Изменено пользователем zfbjnk603

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а зачем ты тогда в лудоманию ввязался?) Ты же хорошо в этом разбираешься, накупил бы гуглов хуюглов, и сидел бы пердел, или тут чисто ощущение адреналина от азарта решает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Я это и имел в виду, помня твой шорт. Кстати, я лично думаю середина-конец февраля. Но шортить конечно её не буду, просто я не увлекаюсь трецдингом, нервы и так :zatrolka_tupostu:

П. С. А что BYND? Чего они так упали, знает кто? 


Изменено пользователем vinegar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shyrik написал 5 минут назад:

Так а зачем ты тогда в лудоманию ввязался?) Ты же хорошо в этом разбираешься, накупил бы гуглов хуюглов, и сидел бы пердел, или тут чисто ощущение адреналина от азарта решает?

Не считаю это лудоманией. Лудомания - это когда ты на ставишь на зеро, как чувак с котом жрущим сосиски на аватарке.

Мой конкретный тезис в следующем:

1. Считаю что ~90% бумаг рынка США очень чрезвычайно сильно перекуплены. В первых числах декабря я продал вообще весь портфель, даже все очень хорошие компании. Тесла - это моя единственная открытая позиция на текущий момент (если не считать пука в виде 200 баксов в биотех компании)

2. Я в прямом смысле ОХУЕВАЛ с оценки Теслы, когда она была $300 за акцию. Я уверен на 100% что Тесла ёбнется и это утащит за собой весь рынок (мягкая демо-версия этого была в начале сентября)

3. Но. При всем при этом я не осознал масштаба и скорости надувания этого пузыря. Когда я открывал первые шорт позиции, я даже НЕ ПРЕДПОЛАГАЛ, что она может дойти до $800. А она уже $870.

 

Я себя чувствую сейчас довольно спокойно, но мой очень сильный психологический рубеж находится по цене в $1,000 за бумагу. Если Тесла этот рубеж преодолеет я оказываюсь в эмоциональном капкане:

- с одной стороны мой тезис о пузыре только подтверждается

- с другой стороны становится понятно, что конца и краю этому пузырю не видно и вообще непонятно где будет та иголка, которая его проткнет.

 

Т.е. я могу условно закрыть шорт по $1,000 уйдя с лосём в 3к+ баксов, но я же просто ОХУЕЮ от мысле, что ПУЗЫРЬ ВЗОРВЕТСЯ ВОТ ВОТ ЗАВТРА. ЧУТКА НЕ ДОСИДЕЛ. Если я уйду с лосём в 3к, закрою шорт и армагеддон начнется в течение недели-двух, меня же нахуй в тот же день в дурку увезут 

kmtw, Rooster, JuJeu и 1 другому понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

То что бумаги перекуплены это факт, но это совсем не значит что коррекция будет в скором времени, они и год назад были перекупленны, но посмотри что случилось за этот год:) ( точнее уже за прошлый)
С тем что ТЕСЛА потянет за собой всех не согласен, думаю ее падение будут все лицезреть и еще и набирать по пару % в день)
А может через недели две она еще х2 сделает, и ты зарежешь 3к вместо 6к:smile:


Изменено пользователем Shyrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...