Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 0   (0 пользователей, 0 гостей)

Shyrik

Финансы и инвестиции

Итоги Специальной, Инвестиционной Операции 2022  

100 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

все логично

неплохо побрили работяг которые по 10-12% заморозили свои бабки на вкладах на 3года


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

После нг наверно буду присматриваться к замещайкам. 

Какие основные риски в них? Заморозка выплат по евро/баксам при блоке нкц и девальвация юаня компартией?


Изменено пользователем istari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что вытворяет яндекс толстая скотина :pray: Что ни отчет, то тотальный разъеб. Просто охуеть

И при этом сток не двигается нихуя. Идеально же, набирай не хочу. Надеюсь, они решатся все-таки продать яндекс.маркет и тогда будет просто пиздец кэш машына.

https://yastatic.net/s3/ir-docs/events/2023/Supplementary_slides_3Q2023_ENG.pdf


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а че с недвижкой будет? вот думаю на вклад по новым % закинуть или готовиться что хоть чето упадет. хочу участок под москвой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Ребят посоветуйте в каком банке лучше ип открыть?

втб тиньк сбер альфа

думаю из этих 4 чето, есть ли смысл в более мелких? (А то вдруг они разорятся бугага)

ну и ваще где условия получше мб ктото шарит

Платежек надо будет думаю штук 10 в месяц чисто в транспортную компанию и еще по мелочи

надо чтоб приложение было крутое (хотя они у тинькоффа и сбера одинаковые вроде как я смотрел) и можно было дать доступ к расчетному счету другому человеку (чтоб с двух разных телефонов можно было заходить в лк)

А вот че еще нашел хайпят точку банк это норм или хуета?

 


Изменено пользователем appleman967

training.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
appleman967 написал 1 час назад:

Ребят посоветуйте в каком банке лучше ип открыть?

втб тиньк сбер альфа

думаю из этих 4 чето, есть ли смысл в более мелких? (А то вдруг они разорятся бугага)

ну и ваще где условия получше мб ктото шарит

Платежек надо будет думаю штук 10 в месяц чисто в транспортную компанию и еще по мелочи

надо чтоб приложение было крутое (хотя они у тинькоффа и сбера одинаковые вроде как я смотрел) и можно было дать доступ к расчетному счету другому человеку (чтоб с двух разных телефонов можно было заходить в лк)

А вот че еще нашел хайпят точку банк это норм или хуета?

 

 

Смотря для каких целей. У меня ИП только для выводов — Тинькофф в таком случае не подходит. У них возможность выводить относительно небольшие суммы в месяц без комиссии даже на самых дорогих тарифах. Но там топовое обслуживание — по любому вопросу отвечают молниеносно, расчитывают все налоги, разъясняют расчеты базы и т.д.

ВТБ — единственный без ограничений на снятие. Но обслуживание пиздец. Сбер где-то посередине. Другие не знаю.

 

Отталкивайся от своих целей и сравнивай стоимость их обслуживания

appleman967 понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
appleman967 написал 1 час назад:

Ребят посоветуйте в каком банке лучше ип открыть?

втб тиньк сбер альфа

думаю из этих 4 чето, есть ли смысл в более мелких? (А то вдруг они разорятся бугага)

ну и ваще где условия получше мб ктото шарит

Платежек надо будет думаю штук 10 в месяц чисто в транспортную компанию и еще по мелочи

надо чтоб приложение было крутое (хотя они у тинькоффа и сбера одинаковые вроде как я смотрел) и можно было дать доступ к расчетному счету другому человеку (чтоб с двух разных телефонов можно было заходить в лк)

А вот че еще нашел хайпят точку банк это норм или хуета?

 

 

У меня точка, модуль, тинькофф (был)

Тинькофф запомнился тем что вьебали 115 фз по хуйне, а еще у них приложуха говно из жопы, не давала пересчитать усн по льготной. Еще зачем-то 2 приложения было, бухгалтерия отдельно, когда изи все в 1 вмещается.

Для меня сейчас точка тир1, все сами рассчитывают и отправляют кудиры и прочее, по сути ща можно в конце года одну кнопку клацнуть вот и вся бухгалтерия.

Тарифы  тоже тир1 были когда сравнивал год назад.

Вообще ща на хайпе стартапы - точка, модуль, бланк. Из олдовых говорят альфа ок(большие обьемы без фз) ВТБ посмотрел - ебанутые тарифы - кто будет снимать нал за 1,5%

Если у тя маркетплейсы еще можно озон банк посмотреть, там тарифы вкусные.

Бтв если над у меня рефка на точку есть, там либо фул год бесплатно, либо 50% дисконт не помню уже

zfbjnk603 и appleman967 понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компетентное мнение о Хендерсон без розовых пони, как у меня:

 

Скрытый текст

Об IPO Henderson.

 

Наверное каждому состоятельному клиенту уже направили тизер с предложением участия в этом IPO. После хайпа Астры все хотят чуток хвоста кометы.

 

Что я хочу сказать об этой компании.

 

1. Знаю её давно,  ещё до 2014 года. Тогда они ходили по российскому рынку, пытаясь продать пакет Атон-Юникредита, которые сидели в ее капитале. Кажется, потом там был Goldman sachs, а потом я перестал следить.  Тогда, в середине десятых, они озвучивали рынку планы открытия 150 магазинов. Как мы видим теперь, эти планы реализовались с лагом почти в 10 лет

 

2. Компания хорошая, тихим сапом пересидела и пережила многие кризисы, конкурентов, выжила и скачки курса 2014 и 2022, и рост стоимости доставки и размещения заказов. Ранее ее лицом был Ковальчук, одевали российскую сборную по хоккею, имиджево она неплохо позиционирована.

 

3. Собственник Рубен Арутюнян - настоящий профи своего дела, много лет в этой отрасли, команда умеет работать с матрицами коллекций, скидками в низкий сезон, планирует коллекции задолго до. Раньше они фурнитуру заказывали в Италии (пряжки, пуговицы, ремни, итд), а шили в Китае. Не знаю, как сейчас. Судя по обзору от БКС (кстати, толковый, а вот обзор от ТКС, он попроще), шьют в Китае и Вьетнаме. Многие отмечали за последние годы возросшее качество их пошива одежды. Они легко играются долей casual и smart-casual в продажах в зависимости от коллекции, молодцы.

 

2. Основная цель размещения. Мне кажется немного лукавой. Что нормально. Привлечь акционерные деньги под реформатирование магазинов - это попытка продать инвесторам будущий рост в условиях ограниченной масштабируемости бизнес-модели. Потому как кратный рост числа магазинов с текущих 159 шт. инвесторы в текущих реалиях уже не купят. Многие воротнички уехали, корпоративная культура претерпевает изменения после удаленки. Бизнес не очень масштабируем, а барьеры для входа со стороны турков или иных игроков - невысокие. Я думаю, что основная цель - получить ликвидность, в т.ч. для финансового партнёра + бабки на оборотку + частично рефин краткосрочного долга (его около 2 млрд, новым долгом замещать его  дорого и опасно а текущих ставках) + частичное реформатирование салонов.

 

3. Оценка. Выглядит вроде бы недорогой. Около 6,3x-6,9x EBiTDA'23 года по верхней границе в 24,3 млрд руб за 100% акционерного капитала. Прогнозы по выручке на 2023 от 14 до 16 млрд. руб. Ранее банки рисовали справедливый диапазон оценки в 25-37 млрд, но, видимо, отсутствие перспектив сильного роста (исторически только росли на 13-15% в среднем) и растущие ставки заставили умерить аппетиты организаторов размещения  по оценке, и теперь верхняя граница диапазона 21,6-24,3 не дотягивает даже до 25:) Что это? Апсайд?))

 

Проблема в том, что заявленная компанией для аналитиков рентабельность по EBitda за вычетом расходов на аренду (т.е. по старым стандартам IAs-17) в 25-28% по 2022 и далее, которую они продают, не соответствует ритейловой отрасли. Обычно это 15% в среднем. И ранее она у них же была ниже (вроде около 12-15%). Сейчас это накачанная, однократная цифра. Обратите внимание, они аналитикам не дают цифры до 2019 года. Без учёта расходов на аренду они вообще рисуют аналитикам 38% (МСФО-16), это ненормализованная и не устойчивая цифра рентабельности. Это значит, что реальный мультипликатор EV/EBitda'23= 25/15*6,9x=11,5x как минимум. Это примерный порядок цифр. А это уже значит, что компания должна платить хорошие дивиденды или сильно расти по 15-35% в год. Текущую дивидендную доходность при выплате 1 млрд чистой  прибыли (оптимистично) я оцениваю в 4,2%% (1/24), что мало.

 

Компании нужны деньги на оборотку и капитальные вложения. Это не дивидендная история, прибыль за полугодие была менее 700 млн руб..

 

4. Вывод. Классная качественная компания с хорошим управленцем и своей нишей. Если бы у меня альтернативная стоимость вложений была 15-25%, а не 50+%, я бы её рассмотрел вдолгую. Но так - не мой кейс. Это и не шикарные темпы роста, и не вкусные дивиденды.

 

Olololnet, m2rkov, Methamphetamine и 2 другим понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Baza_KAiF написал 11 минут назад:

 

Выше Блайндыч уже сделал рекап по этому и второму интервью

Baza_KAiF понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfbjnk603 написал 12 часов назад:
appleman967 написал 14 часов назад:

Ребят посоветуйте в каком банке лучше ип открыть?

втб тиньк сбер альфа

думаю из этих 4 чето, есть ли смысл в более мелких? (А то вдруг они разорятся бугага)

ну и ваще где условия получше мб ктото шарит

Платежек надо будет думаю штук 10 в месяц чисто в транспортную компанию и еще по мелочи

надо чтоб приложение было крутое (хотя они у тинькоффа и сбера одинаковые вроде как я смотрел) и можно было дать доступ к расчетному счету другому человеку (чтоб с двух разных телефонов можно было заходить в лк)

А вот че еще нашел хайпят точку банк это норм или хуета?

 

 

Смотря для каких целей. У меня ИП только для выводов — Тинькофф в таком случае не подходит. У них возможность выводить относительно небольшие суммы в месяц без комиссии даже на самых дорогих тарифах. Но там топовое обслуживание — по любому вопросу отвечают молниеносно, расчитывают все налоги, разъясняют расчеты базы и т.д.

ВТБ — единственный без ограничений на снятие. Но обслуживание пиздец. Сбер где-то посередине. Другие не знаю.

 

Отталкивайся от своих целей и сравнивай стоимость их обслуживания

 

12o написал 12 часов назад:
appleman967 написал 14 часов назад:

Ребят посоветуйте в каком банке лучше ип открыть?

втб тиньк сбер альфа

думаю из этих 4 чето, есть ли смысл в более мелких? (А то вдруг они разорятся бугага)

ну и ваще где условия получше мб ктото шарит

Платежек надо будет думаю штук 10 в месяц чисто в транспортную компанию и еще по мелочи

надо чтоб приложение было крутое (хотя они у тинькоффа и сбера одинаковые вроде как я смотрел) и можно было дать доступ к расчетному счету другому человеку (чтоб с двух разных телефонов можно было заходить в лк)

А вот че еще нашел хайпят точку банк это норм или хуета?

 

 

У меня точка, модуль, тинькофф (был)

Тинькофф запомнился тем что вьебали 115 фз по хуйне, а еще у них приложуха говно из жопы, не давала пересчитать усн по льготной. Еще зачем-то 2 приложения было, бухгалтерия отдельно, когда изи все в 1 вмещается.

Для меня сейчас точка тир1, все сами рассчитывают и отправляют кудиры и прочее, по сути ща можно в конце года одну кнопку клацнуть вот и вся бухгалтерия.

Тарифы  тоже тир1 были когда сравнивал год назад.

Вообще ща на хайпе стартапы - точка, модуль, бланк. Из олдовых говорят альфа ок(большие обьемы без фз) ВТБ посмотрел - ебанутые тарифы - кто будет снимать нал за 1,5%

Если у тя маркетплейсы еще можно озон банк посмотреть, там тарифы вкусные.

Бтв если над у меня рефка на точку есть, там либо фул год бесплатно, либо 50% дисконт не помню уже

Спасибо, мужики

Я ваще собираюсь открыть маленький свечной заводик продавать анальные игрушки на вайлдбериз

Посравниваю еще точку и озон-банк, про него чето ваще не думал

Переводить себе по началу я думаю нужно будет порядка 0,5 млн в месяц

И еще такой вопрос: какую УСН лучше выбрать? "Доходы" или "Доходы минус расходы"?

Я просто пока не уверен, смогу ли я товар у поставщика закупать тоже за безнал, некоторые на это согласились, некоторые - нет 

Вот и думаю не доебется ли до меня налоговая чтобы я пояснил за происхождение товара? Читал, что если брать "доходы", то налоговой ваще похуй, а вот расходы могут попросить подтвердить (но я же не смогу купленное за нал записывать в расходы в любом случае)

В расходы планирую записывать услуги ТК, аренду офиса и прочую мелочевку

Плюс в моей деревне разница небольшая, 6% "доходы" и 7% "доходы минус расходы"

Но так то, если найти товар где покупать тоже за безнал, то офк доходы минус расходы лучше, там вообще копейки будут выходить


training.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfbjnk603 написал 5 часов назад:
Baza_KAiF написал 6 часов назад:

 

Выше Блайндыч уже сделал рекап по этому и второму интервью

Надеюсь, он не сам делал, а доверил это ИИ.


"Врут, воруют и богу моляться." бабушка Анна Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfbjnk603 написал 27.10.2023 в 14:37:

Что вытворяет яндекс толстая скотина :pray: Что ни отчет, то тотальный разъеб. Просто охуеть

И при этом сток не двигается нихуя. Идеально же, набирай не хочу. Надеюсь, они решатся все-таки продать яндекс.маркет и тогда будет просто пиздец кэш машына.

https://yastatic.net/s3/ir-docs/events/2023/Supplementary_slides_3Q2023_ENG.pdf

зарегистрированный в Нидерландах холдинг Yandex N.V. создаст российскую компанию, долю в которой продаст группе российских инвесторов.

 

бизнес оценивается в 5,5 млрд долларов с учетом дисконта 50%.

 

 

То есть я правильно ли понимаю что инвесторы  остаются с компанией без сервисов генерирующих прибыль и суммой в 50% от капитализации на счету????


сосать бати, раки пришёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде писали, что в России как раз остаются все основные сегменты Яндекса, а всякое низкомаржинальное добро уходит Воложу и ко на запад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю это долбоёбы из госдумы расписались в собственной беспомощности?

 

️Россияне заинтересованы в том, чтобы чеченцы были к ним лояльны, заявили в Госдуме

Граждане России, как и власти, должны «допускать какие-то компромиссы» в отношении национальных героев Чечни, рассказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин:

«Если речь не идёт о террористах, то мы должны свыкнуться с тем, кто герои одних народов могут не совпадать с героями других народов. Для нас Ермолов — это символ русского офицера, присоединителя Кавказа. Для адыгов, черкесов, да и для чеченцев Ермолов — это человек, который истреблял их предков. Для нас ни шейх Мансур, ни Беноевский не могут быть.

Я не испытываю никакого удовольствия от того, что именем Беноевского называется какое-то воинское подразделение. Но мы заинтересованы в том, чтобы чеченцы были лояльны, чтобы они в ходе спецоперации боролись на фронте, чтобы они несли потери, защищая наши общие интересы и так далее»

Бутылка. Подписаться 


bbb182c62738a26a8f380c60f964310e.jpg1343109921_14.jpg3facefd57999cae3940cea915b0c21a8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pandar написал 1 час назад:
zfbjnk603 написал 27.10.2023 в 14:37:

Что вытворяет яндекс толстая скотина :pray: Что ни отчет, то тотальный разъеб. Просто охуеть

И при этом сток не двигается нихуя. Идеально же, набирай не хочу. Надеюсь, они решатся все-таки продать яндекс.маркет и тогда будет просто пиздец кэш машына.

https://yastatic.net/s3/ir-docs/events/2023/Supplementary_slides_3Q2023_ENG.pdf

зарегистрированный в Нидерландах холдинг Yandex N.V. создаст российскую компанию, долю в которой продаст группе российских инвесторов.

 

бизнес оценивается в 5,5 млрд долларов с учетом дисконта 50%.

 

 

То есть я правильно ли понимаю что инвесторы  остаются с компанией без сервисов генерирующих прибыль и суммой в 50% от капитализации на счету????

Тока седня писал про яндекс, копипастну

 

Смотрю на Яндекс и кажется, что это no brainer история, настолько прекрасная, что слабых сторон вообще не видно, и хочется влететь с двух ног «на всю котлету». Отсутствие, на первый взгляд, слабых сторон и останавливает.

 

(1) Рост.

Совокупный 50%+ 9M23 -vs- 9M22. Дико растут все направления, начиная с cash-cow в виде рекламы и такси, заканчивая всеми новыми инициативами.

Да, такси в скором времени себя исчерпает, а реклама растет за счет ухода Гугла, т.е. эти направления наверное в ближайшие пару-тройку лет упадут до 5-10% роста в год. Но есть куча других инициатив, которые находятся на разной стадии развития и должны fuel future growth.

 

(2) Маржинальность.

Даже имея в семье прожорливый рот в виде e-commerce, который жёстко давит на EBITDA вниз они показывают очень неплохую маржу, которая начнет выправляться в любом случае (если e-com выйдет на break even как Ozon или если они скажут «не шмогла» и продадут Маркет кому-то).

 

(3) Разделение активов.

Насколько я понимаю, консенсус в том, что Волож с собой заберет наиболее сложные long-shot штуки типа self-driving и ed-tech, которые давят на текущий CF и неизвестно, принесли ли бы CF в будущем и если бы принесли, то какой. Не страшно, пусть забирает.

 

(4) Потенциальные новые миноритарии в виде группы «олигархов».

Может наивно, но думаю Кудрин там как раз для того, чтобы не произошло кидка розничных инвесторов, и чтобы держать в узде всех этих господ, которые в какой-то момент могут сказать: «На рост выручки я себе покушать не куплю, а ну ка быстро конвертируем рост в дивиденды».

 

(5) Оценка.

С учетом вчерашнего отчета TTM EV/EBITDA в районе 9-10. Мульт будет сжиматься за счет роста (и может еще сильней сжаться, если продадут Маркет).

[blindfold] понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так чьи акции то останутся у нас. Простых работяг? 

 


сосать бати, раки пришёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pandar написал 2 часа назад:

Так чьи акции то останутся у нас. Простых работяг? 

Чего?


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. По Хендерсону — есть ощущение что EBITDA их в этом году связана высокая в первую очередь с низким баксом. Т.е. они скорее всего платили поставщикам по 50-60 за бакс.

Точно нужно пару кварталов после ипо подождать, посмотреть как доходность себя ведет при 90-100


 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...