Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (0 пользователей, 2 гостя)

Rooster

Программирование[11]

var  

278 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

(изменено)
JuJeu написал 2 часа назад:

сейчас бы сравнивать берлин где живет 2.5 человека с 100 миллионной Москвой

ну типа 3.5кк вс 10кк

эффекты в городе в принципе похожие так что сравнимо

могу сказать что 3.5кк - уже дохуя, мне кажется идеальный город в районе 1кк или даже меньше

JuJeu написал 1 час назад:

и невозможность понять что для 99% таджиков русский второй язык используя здравый смысл.

 

"Согласно данным переписи 1989 года, русский язык в республике назвали родным или вторым языком 36,4 % её населения. По переписи 2000 года этот показатель сократился до 20,1 %"

 

"Ныне русский язык является первым и родным для относительно небольшой группы таджикистанцев (около 3 %), но он по-прежнему широко распространён как второй язык среди населения всех национальностей республики: таджики 80 %)"

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_в_Таджикистане

 

мне кажется ты оподливился

 

Finesku написал 2 часа назад:
JuJeu написал 2 часа назад:
Finesku написал 2 часа назад:

а таджики типо носителями языка не являются

лучше бы лоу левел хуйню обсуждали чем этот бред

99% не являются носителями русского языка. есть определенные критерии по которым ты можешь сказать что чел является носителем языка

Вася написал 8 часов назад:

Я каждый раз успешно пиздел о своем опыте работы на собеседованих и прикрутить пару лет опыта, приукрасив это грамотным пиздежом, для меня больше не проблема. Благо опыт преподавания дал мне охуенный скилл уверенно нести лютую поебень с умным видом. А пройти тех собес это уже дело техники. И уж последнее, что помешает мне найти работу - это отсутствие профильного образования

а потом я сижу на ревью и охуеваю от качества кода и абстракций 

с текущим рынком я не думаю что ты найдешь что-то полагаясь только на пиздежь

 

пруфы про 99% можно

и про критерии тоже хочется услышать

https://ru.wikipedia.org/wiki/Носитель_языка

  Показать содержимое

Критерии определения носителя языка[править | править код]

В науке выделяется несколько критериев идентификации человека как полноценного носителя определённого языка[2]. Согласно шести наиболее распространённым, полноценный носитель языка — это индивид, который

усвоил язык в раннем детстве (во время критического периода) от своих родителей — носителей языка,

обладает интуитивным, естественным знанием языка (например, способен легко и неконтролируемо понимать не обращённую к нему речь),

способен к беглой спонтанной речи,

коммуникативно компетентен (распознает разные типы релевантных речевых ситуаций и может вести себя в соответствии с принятыми коммуникативными нормами),

воспринимает себя как члена языкового сообщества,

говорит без иностранного акцента.

Если индивид обладает не всеми, но бо́льшей частью этих признаков, то его можно определить как «приближающегося по уровню к носителю языка» (англ. near-native speaker).

 

кстати второй язык не делает человека не носителем языка, лул


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

офк не делает, как будто только русские являются носителями русского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ващет носитель русского = русский. это база


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 1 час назад:

ну типа 3.5кк вс 10кк

эффекты в городе в принципе похожие так что сравнимо

чел нихуя не понимает как город устроен и что-то тут пишет

ну ка расскажи для начала какие технологии позволили городам разрасттаться до гига-размеров и какие проблемы эти технологии решали, а потом иди нахуй долбаёб.

 

Just.Doit написал 1 час назад:

"Согласно данным переписи 1989 года, русский язык в республике назвали родным или вторым языком 36,4 % её населения. По переписи 2000 года этот показатель сократился до 20,1 %"

 

"Ныне русский язык является первым и родным для относительно небольшой группы таджикистанцев (около 3 %), но он по-прежнему широко распространён как второй язык среди населения всех национальностей республики: таджики 80 %)"

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_язык_в_Таджикистане

 

мне кажется ты оподливился

идиотина ты тупорылая, хоть раз разговаривал с таджиками? я жил с таджиком в аспирантуре, он работал на стройке и просил меня за небольшую сумму посчитать площадь под кривой (он тоже был аспирантом :roflanebalo:) Да, он нормально разговаривал на русском после 6 лет в вузе Российской Империи. С натяжкой можно сказать, что он носитель русского, т.к. он на нём разговаривал без какого-либо напряжения, хотя с небольшим акцентом (похуй на принятое определение). Но другие таджики, коих большинство, которые приезжают на ту же стройку и не хотят экономить на проживании как этот (общага дешовая), разговаривают гораздо хуже, с напряжением, не свободно. Ты носитель = говоришь или думаешь на языке спинным мозгом.

 

Таджики тут вообще не причём, просто для как пример привёл. Около универа как-то шастали 2 чела из америки (хз так ли это, но на американском убедительно шпарили, говорили что от какой-то церкви, но мы то знаем, что это цру), вот они несколько месяцев на лавочке вылавливали студентов и базарили с ними на русском. В итоге у них русский был не плохой, но явно не носители. Когда ебал их маму и дедушку, говорили "так не надо, это плохие слова".

 

Хотя нет, если ты думаешь на каком-то языке, то ты не носитель какого-то языка, а долбаёб. Так как думать удобнее всего на своём внутреннем языке. Если он у тебя не сформировался в течение первых лет жизни, и ты думаешь на русском/английском/..., шевелишь шубами когда читаешь и т.п., то ты долбаёб.

 

Ну и давайте уже к сути, в принципе знание языка нахуй не нужно, т.к. в ближайшем будущем будут доступны технологии для общения, почти свободного, между людьми, разговаривающими на любых языках. Уже сейчас переводчики хорошо переводят и речь распознаётся, плюс голосовые дипфейки работают не плохо. Вот вам, кстати, бизнес план. Кто первый норм сделает, тому дохуя денег насыпет


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
E1azor написал 2 часа назад:

я жил с таджиком в аспирантуре

сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Привет всем! Сидел на пд во времена игры в доту, акк старый удалил ещё джус, но вспомнил что тут есть годные советчики в этом топане. Будет сумбурный лонгрид в попытке донести всю мысль. Но думал даже помощникам хоть с первой зпхи перевести за потраченное время или хотя бы как выведу баланс со стима :trollsurprise: Надеюсь не слишком тяжело будет читать, просто привык подходить к вопросам детально. Поэтому заранее всем благодарки

И офк я по поводу желания вкатиться.

  Показать содержимое

 Если кому не пох : мне уже 25, понял что проебываю жизнь и чуть ли не единственный шанс все исправить - вкат. Зантересовался с 2018, когда дропнул универ и был в поисках дальнейшего пути в жизни (офк клюнул на зп и условия), ещё и познакомился с тян, которая учила пхп. Обчитывался верхушками про вкат, но ничего не делал в этом направлении, по личным причинам, был в депрессии пару лет и очковал, т.к. профильной вышки и математики нет, что это не моё и таммега умы и задры математики, и в целом нужно прям гореть этим, что прям было интересно это в этом копошиться, по аналогии с авиацией, в которую не пустили позрению, много было мук выбора. Сам просто от прогерства далек был, в школе не помню ваще че было, кроме паскаля и змеек что ли и контрольных, которые списывал, но получал 5, ибо банально помогал училке с установкой софта для уроков или научил, что можно нажимать F5 вместо ЗАКРЫТИЯ ВКЛАДКИ И ОТКРЫТИЯ ЗАНОВО НАХУЙ (да-да :hmtroll:), да и в целом был сисадмином у половины училок, т.е. никто не обучал этому, о прогерстве даже не задумывался что вообще есть такая профессия и зачем это, никто не направлял туда, хотя я проводил почти всё свободное время за играми, все говорили что гуманитарий, друзей кого бы интересовало тоже не было, алгебру худобедно на 4 закрывал из-за распиздяйнечства и прогулов, хоть и было интересно и в целом давалось, а вот геометрию ненавидел.

Стало интересно не только из-за бабок и условий, но и в целом прям интересно и кайфую от вида IDE и строк кода до самого процесса, считаю что и правда есть задатки. Сейчас жалею, конечно, что проебал столько времени, хотя б с 2018(уже б мидлом был... :pepehands:) и золотых возможностей айти для вката, но чё поделать, не посыпать же голову пеплом, поставив крест. Кароч, в последнее время начал активно в этом направлении копать, решив окончательно попробовать себя, чтоб не жалеть снова и начал действовать
Надеюсь, не пройдете мимо и протяните руку, подсказав самый банальный, но основной и первейший момент с вашим багажом знаний (ток помните : я абсолютно нахватавшийся верхушек, который даже школьный курс не знает и поэтому оч стереотипен, чисто из слов других или составленного впечатления, как моими глазами кажется). 

Мне нужно определиться с ЯП для старта изучения. Но в первую очередь, мне кажется, с направления, куда мне стремиться и что изучать и какой ЯП? Как это лучше сделать? Слышал часто, [Способ#1] что первый язык - ваще похуй какой, ток не специфичный аля JS, тебе там основы лишь изучить как прогать, а дальше ты поймешь чем хочешь заниматься и уже учи конкретный язык, т.к. ты успеешь эти языки по несколько раз поменять и выучить несколько. Но я нихуя не понимаю как это работает, типо я условно буду изучать C#, поучу пару месяцев и выучу фундамент, а дальше нужно на каком-то моменте дропать, потеряв ту базу, это был лишь как обучающий велосипед, и разбираться теперь в новом языке/фрейморвках/технологиях куда я уже конкретно пойму что хочу? Понимаю, что в универах там параллельно учат например Delphi C Java и на этом изучают основу, а дальше уже по желанию. А как это самоучке лучше делать и как понять, что нужно дропать и менять язык, например, лол? Не проебу ли я время впустую, не лучше ли пройти путь с самого нуля уже до конца? Не будет ли такого : поучил язык X - бросил, схватился за новый - бросил и т.д.? 


Вообще больше всего интересно : Аналитика (но нет математики, слабо верю, что потяну) и банальщина - веб разработка. Хочу делать "сайтики с няшным интерфейсом".  Думал, что т.к. больше гуманитарий и больше вовлечен скорее в бизнес-процессы, маркетинг, менеджмент - мне путь во фронт-энд и был спокоен. Но увидел что за код пишут на JS - нихуя не понятно. Привлекает внешне реакт там, ui/ux дизайн, весь этот шарм - но блять мой манямирок треснул, т.к. впечатления были одни, а реальный процесс работы, могу предположить, унылая параша. А вот код бэкенда - все как-то +- интуитивно понятно. Я изначально поступил в матлицей и у меня ОКР (кто знает, тот поймет), поэтому видимо бэк отлично ложится на мое мышление, у меня скорее математ склад ума и многие мою излишнюю логичность и аналитичность отмечают.Поэтому фронт-энд уже не кажется таким привлекательным и мб я ошибаюсь также и с другими направлениями, и реальность и сам процесс окажется не таким, как нафантазировал по картинке 
Далее по интересу : мобильная разработка. Причём, под Ios, хоть у меня ничего от яблока нет, зато у тян есть и кайфую от дизайна их системы и приложений. Ios/Macos похуй. Понимаю, что придется морочиться с хакинтошом, но че поделать. Опять же, может там такой кактус огромный, и этот лоск внешний мне никак не всрался. Да и начинать именно с упора на Swift - как-то очково из-за очень узкой специализации. Android-разработка - норм тоже. Ну и слега позади идёт дестктоп, типа бэкенда серверной части что ли, мб даже геймдев на юнити. 
Embedded - конечно, сука, прикольно, особенно в авиацию там, но думаю это пиздец тяжело и явно нужны мозги.
Хочется баланса : деньги > интересность работы и проектов > востребованность и незаменимость (и относительная легкость, чтоб мог вкатиться). Планирую сделать упор таки на вебе, все таки больше всего интерес и у меня есть реальная мотивация и какая-никакая цель - через ~ 4 месяца сделать 2 сайта-визитки приличного уровня. Слышал это збс фактор, который стимулирует учить. В идеале, я бы стереотипно хотел на каком-нибудь Python да Go и мб C# в будущем писать.


Вот собсна, с чего начинать? 
До этого немного изучал естесна Python распиаренный для вкатунов. Как раз в веб там или аналитика, хоть игры на renpy, всё довольно просто и понятно, всё нравилось. Но это уже [Способ#2] - тоже самое как [Способ#1], но выбери язык, который востребован и хочешь работать в этой сфере и пройди с ним весь путь, выучив всё что требуют. Но я же и не уверен чем конкретно хочу заниматься и к тому же объявился [Способ#3]. Обмазавшись теорией и видосами про обучению, заметил сторонников, что выбирая предыдущие Способы с высокоуровневым не C-подобными ЯП и без стат. типизации, я вряд ли стану хорошим прогером, в лучшем случае говнокодером-макакой, т.к. у меня нет базы программирования и меня ЯП не научит этому и не будет наказывать, не будет понимания что там под капотом, это как учиться на права на автомате или всю жизнь на 4х колесном велосипеде, будет лишь умение пользоваться инструментом. Не говорю про изучение CS до уровня PhD и Assembler/C, но вот Плюсы - уже то самое.

Поэтому сейчас в голове резюмировал себе как-то так : 
Php - знаю, что язык сильно поливают грязью и кричат, что он всё, тем не менее на нем до сих пор дохуя вакансий, особенно в моих 600к+ ебенях, при этом динамическая типизация и в целом язык слишком высокоуровненый явно не делают его лучшим выбором
Python - насколько я слышал, он отнимает нишу как раз php, якобы его также хейтят и говорят аналогичное, как с php, когда он захватывал всё в 00х. Минусы те же, но при этом в моих ебенях еще и вакансий то нет
Golang - слишком ненадежно, 0 вакансий в ебенях, хз что там с материалами
С++ - изначально в школе хотел начинать с этого, когда захлестнуло желание, чтобы работать над приватными серваками по вов :hmtroll: , или моды для кое-каких симов. До сих пор интересно, но я заочкую начинать с него, выглядит оч сложно
Java - а вот это уже тот самый баланс, много материалов и вакансий, комьюнити большое, типо классики для учебы и работы, есть даже знакомые джависты, можно потом => Java-Kotlin и писать под андроид. Идеал под [Способ#3]. Но выглядит замудрённым слегка и все таки используется не прям там, где мне бы хотелось
С# - те же яйца, только если правильно выражаюсь, синтактически выглядит лаконичнее и понятнее мне, .Net сейчас на хайпе в вебе, очень активно стал развиваться, зато как понимаю меньше материалов и комьюнити, возможно придется скребсти по сусекам, ну чутка по вакансиям проигрывает. Мне нравится больше, но слышал такое изречение "Учиться лучше на Джаве, а работать на Шарпе" 


Изменено пользователем P_Diezel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
E1azor написал 3 часа назад:

хоть раз разговаривал с таджиками

Жил в Худжанде и Душанбе почти месяц. Разговаривал с таджиками везде на русском абсолютно свободно, на рынке, в музеях, на улице (по ней невозможно было пройти без того, чтобы с тобой кто-нибудь не пообщался, не предложил помощь). Таджики - офигенные, доброжелательные люди, русский очень хорошо знают

 

Вот вам горы Худжанда

ZDk7UUc.jpg

E1azor понравилось это

 

9Aa4jVY.jpeg

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CriErr написал 43 минуты назад:
E1azor написал 3 часа назад:

я жил с таджиком в аспирантуре

сильно

Как есть. Похоже на рофел, но не пизжу :dunno:

 

P_Diezel написал 37 минут назад:

Зантересовался с 2018, когда дропнул универ и был в поисках дальнейшего пути в жизни (офк клюнул на зп и условия), ещё и познакомился с тян, которая учила пхп.

слабак+подкоблучник

P_Diezel написал 38 минут назад:

геометрию ненавидел.

тупой

P_Diezel написал 39 минут назад:

интересно и кайфую от вида IDE и строк кода до самого процесса

ебанутый

P_Diezel написал 40 минут назад:

Сейчас жалею, конечно, что проебал столько времени, хотя б с 2018(уже б мидлом был... :pepehands:)

нет

P_Diezel написал 41 минуту назад:

Мне нужно определиться с ЯП для старта изучения.

язык си, потом асемблек. После этого ООП типа с#. Долбаёбы из топика будут тебе советовать питон, но не верь им, они борятся с конкуренцией. Сисадмину -- ок, но не быдлокодеру. Хочешь ебли в очко -- с++(хотя он не страшен, если используется как си с классами).

 

js не специфичный, тоже не плох как первый. Go, rust, ещё лучше, нет претензий к ним. Паскаль, бейсик -- норм, но они устарели, увы. Фонтран не устарел, но он на любителя (+ там есть двумерные массивы, если шишка от этого приподнемается, то бери его)

 

P_Diezel написал 48 минут назад:

Я изначально поступил в матлицей и у меня ОКР (кто знает, тот поймет

Расскажи пожалуйста, что это?

 

P_Diezel написал 49 минут назад:

у меня скорее математ склад ума и многие мою излишнюю логичность и аналитичность отмечают.

Нам в таверне таких не хватает, загляни пожалуйста в тему , будь добр

 

P_Diezel написал 52 минуты назад:

в универах там параллельно учат например Delphi C Java и на этом изучают основу, а дальше уже по желанию

в нормальном универе дают базу: математику, алгоритмы, наверняка дадут потыкать какой-нибудь м1ёртвый функциональный яп типа пролога. SQL, ОСИ. Всё остальное это наживное, сам загуглишь.

 

 

Плюсы -- это та бездна, с которой можно начать, но если тебе дохуя нравится производительный код (делал игры или задротил литкод и т.п.). Если на это не стоит (это значит, что ты тупорылое никчёмное чучело), то лучше не надо

besteady написал 21 минуту назад:
E1azor написал 3 часа назад:

хоть раз разговаривал с таджиками

Жил в Худжанде и Душанбе почти месяц. Разговаривал с таджиками везде на русском абсолютно свободно, на рынке, в музеях, на улице (по ней невозможно было пройти без того, чтобы с тобой кто-нибудь не пообщался, не предложил помощь). Таджики - офигенные, доброжелательные люди, русский очень хорошо знают

 

Вот вам горы Худжанда

ZDk7UUc.jpg

Люди хорошие, но работать очень не любят.

Такие хитрецы, что если не проследить, то вообще нихуя не сделают.


:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:    всё что пишу -- шизофренический бред     :zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

:zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu::zatrolka_tupostu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хахаххахахахахахахахахахахаха 

Прочитал 5 страниц всем спасиьо @Вася хонорабле ментион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
P_Diezel написал 9 часов назад:

Мне нужно определиться с ЯП для старта изучения. Но в первую очередь, мне кажется, с направления, куда мне стремиться и что изучать и какой ЯП? Как это лучше сделать? Слышал часто, [Способ#1] что первый язык - ваще похуй какой, ток не специфичный аля JS, тебе там основы лишь изучить как прогать, а дальше ты поймешь чем хочешь заниматься и уже учи конкретный язык, т.к. ты успеешь эти языки по несколько раз поменять и выучить несколько. Но я нихуя не понимаю как это работает, типо я условно буду изучать C#, поучу пару месяцев и выучу фундамент, а дальше нужно на каком-то моменте дропать, потеряв ту базу, это был лишь как обучающий велосипед, и разбираться теперь в новом языке/фрейморвках/технологиях куда я уже конкретно пойму что хочу? Понимаю, что в универах там параллельно учат например Delphi C Java и на этом изучают основу, а дальше уже по желанию. А как это самоучке лучше делать и как понять, что нужно дропать и менять язык, например, лол? Не проебу ли я время впустую, не лучше ли пройти путь с самого нуля уже до конца? Не будет ли такого : поучил язык X - бросил, схватился за новый - бросил и т.д.? 

в целом язык похуй

поначалу лучше все таки прилипнуть к одному, но это лучше, а не обязательно

самый главный критерий - работа в твоей локации - на чем люди пишут из популярных языков, то и выбирай.

время впустую не проебешь. язык это почти как ИДЕ. переживаешь ли ты насчет выбора иде? нет. тут также

P_Diezel написал 9 часов назад:

Embedded - конечно, сука, прикольно, особенно в авиацию там, но думаю это пиздец тяжело и явно нужны мозги.

там скорее нужно образование связанное с железяками ЭВМными

думаю все реально, но в качестве вката с нуля самостоятельно - не стоит

 

P_Diezel написал 9 часов назад:

Хочется баланса : деньги > интересность работы и проектов > востребованность и незаменимость (и относительная легкость, чтоб мог вкатиться). Планирую сделать упор таки на вебе, все таки больше всего интерес и у меня есть реальная мотивация и какая-никакая цель - через ~ 4 месяца сделать 2 сайта-визитки приличного уровня. Слышал это збс фактор, который стимулирует учить. В идеале, я бы стереотипно хотел на каком-нибудь Python да Go и мб C# в будущем писать.

иди в бекендеры, а там фронт можно попробовать на фулстак позициях. если что легко перекатишься

 

P_Diezel написал 9 часов назад:

о вот Плюсы - уже то самое

хуйня полная

ты и в плюсах можешь как макака программировать

а можешь разбираться в особеностях перформанса питона на разных ВМ

понимаешь. макаки на питоне и старцы на плюсах, это не заслуга плюсов. это ошибка выжившего. просто в плюсах макаки не задерживаются и оседают где-то еще. но это не значит что если ты возьмешь плюсы ты перестанешь быть макакой. и точно также как не значит что занимаясь питон ты будешь обязательно макакой.

скорее если ты макака - то ты будешь макакой на любом языке, а на плюсах ты просто не задержишься. и наоборот. будучи профессионалом и используя питон, ты легко перейдешь в плюсы/раст/си доизучив несколько особенностей системного программирования.

P_Diezel написал 9 часов назад:

Java-Kotlin и писать под андроид

глоабльно писать под андроид - другая профессия. и знание 1го инструмента не делает тебя специалистом в этой профессии. опять же рассуждения на уровне "щас я выучу intelij IDEA и смогу быть и мобильщиком и фронтендером - ведь они используют эту ИДЕ"


Изменено пользователем Just.Doit

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учи js + ангуляр базарю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
E1azor написал 10 часов назад:

Нам в таверне таких не хватает, загляни пожалуйста в тему , будь добр

пофиксил


[14:22:31] Сиэль: oh uj eti imbanani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
  Гиганская стена, про вкат в айти и в целом про жизнь

Крч небольшая (большая) история жизни/вката, может кому будет интересно.

 

Жил с самого детства в небольшом городе на северо-востоке Казахстана. Имел логический склад ума, но не считал себя некогда умным, хотя учеба в целом давалась легко и до 11 класса был без троек. Не из богатой семьи.

 

В 2014 году заканчиваю школу, сдаю ЕНТ. На нем набираю 66 балов из 125, что довольно печально. В итоге после ЕНТ в аттестате 4 тройки по предметам.

На грант не поступаю не в один универ по айти специальности. Но в итоге прошу родителей помочь с платой за обучение, и поступаю все-же в местный универ на специальность "Информационные системы".

 

Далее 4 года в универе, где в целом познакомился с алгоритмами, и изучали c#. Первую и вторую практику прохожу на местном заводе, клепая десктоп приложения на шарпе, которые помогают автоматизировать перенос из екселя в ворд отчетики и т.д. В целом к 4 курсу вообще не понимаю нехуя что буду делать дальше по жизни, хотя программировать в целом понравилось. На 4 курсе появляется предмет по 1С. Решаем на нем методички по опер и бух учету, в то время еще на бесплатной версии 1Ски, думаю какая же хуета и как вообще люди этим могут заниматься.

Подходит время определяться с дипломной работой и преддипломной практикой. Научный руководитель, говорит ищите сразу место практики и там вам выдадут тему диплома. В итоге с одногруппниками (группа 4 человека (вся группа, да пздц)) в одно из первых мест пошли в франч 1С, который как-раз проводил агитационные мероприятия по универам города, заманивая к себе студентов. Сам франч довольно большой, лидер по Казахстану (300 сотрудников). В итоге после собеседования, прошли только вдвоем. 

 

Далее около полугода работы над дипломом. Темой являлся учет активов на предприятии при помощи мобильного приложения на 1С. Тут просто скажу, что за это время успел познакомиться с вэб сервисами и обменами через xdto пакеты. В итоге к сдаче диплома приложение было сделано (в конторе в будущем так им не кто и не пользовался, но сделано было збс). Руководитель практики, предложил поучаствовать с моим дипломом на конкурсе дипломных проектов 1С и я согласился. В итоге занял 1 место по Казахстану и получил приятную плюшку в размере 50к рублей (250 тыс. тенге). Защитил диплом тоже на отлично, и с этим эпопея с универом была окончена, а на руках был красный диплом (который в итоге не пригодился). А во франче мне предложили устроиться к ним на работу в качества техника-программиста. Чему я на тот момент был пздц как рад, так как не понимал куда вообще пойду после универа, а тут вроде как все само сложилось.

 

Далее немного про первую работу (Франч 1С). Изначально зарплата была около 400 баксов. Я был программистом в отделе внутреннего сопровождения, который отвечал за все внутренние базы. Первые два года было очень тяжело, миллионы новой информации, каждый день что то новое. Множество новых проектов, некоторые из которых с лютыми переработками ( с 9 утра до 3 ночи). Примерно ко 2 году работы зарплата стала 600 бачей. Далее третий год я вошел в зону комфорта, на работе не было вообще не каких напрягов. Был лидом по крупному проекту и отвечал за обновление на релизы всех внутренних баз. Когда шел 4 год, и было понимание, что каждый день просто проходит как день сурка, с утра на работу, вечером в качалку, домой пожрать посидеть за компом и спать, и так на протяжении года. Просто 0 изменений. Было решено что-то менять. Каждый день с коллегой на работе, который стал моим другом обсуждали как тут заебало, как мы выгорели и что надо двигаться куда то дальше. В итоге где-то через год таких обсуждений было решено увольняться и поехать в более крупный город. Этот абзац хочу закончить тем что при увольнении предложили зарплату сделать х2 и сделать руководителем направления, но сам факт того что заебало однообразие пересиливал. В итоге мы уволились спустя 4 года работы, коллега кстати тоже устраивался в тот же месяц что и я. Должность в момент увольнения - Инженер-программист.

 

После увольнения, мы с ним решили подготовиться и сдать экзамен 1сный (Спец по платформе), где-то на 2 неделе подготовки подумали что не чего не потеряем если сейчас откроем резюмехи на hh и посмотрим варики которые будут прилетать. ЗП в резюме указали 1млн тенге нетто (чистыми) (около 200 тыс. рублей). После того как опубликовали резюме начался просто кошмар, не о какой подготовки больше не шло речи, потому что каждый день были нонстоп звонки и запланированные созвоны. Но практически везде потолок был 800 тыс. тенге чистыми (около 160 тыс рублей). В результате мы решили что нахуй готовиться и едем на 160 тыс рублей в Алмату, в крупную торговую фирму, на сопровождение и развитие внутренних сервисов.

 

Далее мы покупаем билеты, и нас ничего не держит в нашем маленьком городке. Не у меня не у него нет отношений или чего-то что держало бы в этом городе. 

Прилетаем в Алмату, я ахуеваю от красоты гор в аэропорте, сразу по заранее заготовленным номерам звоним для аренды квартиры рядом с офисом, на тот момент мы планировали скидываться по 150 тыс. тенге на квартиру (около 30 тыс. рублей) с каждого. Едем на первую квартиру, она неоч нам нравиться, но риелтор предлагает перед уходом заебашиться в армреслинг. Далее ситуация похожа на сюр, но бля такое даже придумать сложно. Крч я ломаю себе руку в армрестлинге, вихревой перелом правой руки в плечевой кости. Привозят в больницу под морфием, рука просто висит кость разлетелась на 4 части. Коллега едет ночевать к родне. Я лежу в больнице 5 дней жду операцию. Она проходит в целом успешно, кость собирают на пластину и 9 шурупов. После этого еще 5 дней лежу в больнице и меня выписывают. Друг уже снял квартиру, и приезжает за мной в больницу в день выписки. Далее у меня была делема, либо оставаться а Алмате и восстанавливаться там, но я даже шнурки не мог сам завязать. (Рука двигалась только в кисти, ходил с повязкой, трицепс был разрезан). В итоге решаю и беру билет обратно в свой маленький городок через 10 дней. Улетаю обратно.

 

По прилету обратно, мысли были только о том что я тотал долбаеб и проебал все что можно. Восстанавливаюсь живя у родителей 4 месяца, рука потихоньку начинает двигаться, могу уже держать что то легкое и двигать мышкой. За эти 4 месяца готовлюсь и сдаю экзамен спеца по платформе. Экзамен довольно пристижный и сложный. Это стало хоть какой то плюс моралью, во всей той ситуации. Праллельно пока восстанавливаюсь работаю на франч из дома по договору гпх, из которого до этого благополучно уволился. Все это время общаюсь с другом который живет в Алмате и устроился в итоге на другую работу в страховую компанию на оклад около 1млн тг чистыми (200 тыс рублей) (с налогами около 1.25 млн). И в один момент им в компанию требуется еще программист 1С для работы с бухгалтерией на такой же оклад. Не долго думая я кидаю свое резюме, и договариваюсь о переезде. Так как у меня сдан спец, сказали что примут без собеседования даже. (Но в итоге когда я прилетел оно все равно было D:)

 

После второго перелета в Алмату, мне пришлось в соло снимать квартиру, так как с другом уже жили еще два человека. За 3 дня нахожу квартиру за 350 тыс тенге (70 тыс рубелей) в прекрасном районе прямо возле гор и в 15 минутах от работы. Собственно переезжаю в эту квартиру и параллельно выхожу на работу. Должность на этой работе senior 1C developer. Первые пол года, было напряженно, так как именно в бух контуре я до этого мало работал а в основном занимался интеграциями. Но в целом со всем хорошо справляюсь и бухгалтерия меня полюбила :D

 

Через месяц работы знакомлюсь с девушкой на работе, которая работает дата аналитиком, завязываются прекрасные отношения и она переезжает ко мне. Сейчас живем с ней вместе и все прекрасно :)

 

На данный момент прошло примерно 9 месяцев как я работаю 1С программистом в страховой компании, за это время я опять вошел в зону комфорта. Но как минимум появились прекрасные отношения и нормальная по местным меркам зарплата. Да и город мне нравится.

 

Чтобы выходить из зоны комфорта сейчас развиваем свою компанию (с другом с которым вместе увольнялись из франча), которая оказывает услуги сопровождения по программам 1С. Но сам договор франчайзи мы не заключали с 1С. Берем почасовую оплату 8 тыс. тенге в час (около 1600) рублей.  Просто зовем знакомых программистов и методистов на часовую выгодную ставку и находим им работу, процент оставляем себе. Сейчас прибыль от этого около 20 тыс. рублей в месяц на каждого. В штате 4 программиста и 2 методиста. В будущем конечно хочется больше развивать что то своё, чем работать на кого-то. Но пока без оклада основной работы это в целом не возможно).

 

Сейчас в целом все нравится как развивается, осталось только в этом году снять пластину из руки и будет вообще замечательно)

 

Надеюсь, хоть кто то это осилит :D Спасибо за внимание)

Зачем я это высрал не справшивайте) Но может кому будет интересно. Написано в рабочее время, так что можно сказать мне за это заплатили :D

Изменено пользователем FFka
krolch, GoldRobot, Ritsu twit и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие же казахи ебанутые :corona:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JuJeu said 22 hours ago:

понял :lol:

второй язык не значит что ты носитель языка. ты просто владеешь вторым языком. критерии нашел уже? бтв, а че тебе личный опыт показывает, много таджиков говорит на чистом и идиоматичном русском?))

Почему нельзя их назвать носителями таджикского наречия русского языка? Они все равно там свои словечки и особенности произношения общие имеют, их можно выделить в отдельную группу

E1azor понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вася написал 01.08.2023 в 03:02:

работаю преподом по js, вышел на доход 60-70 к 

прикольно

 

у нас набирают студентов на 80к без опыта, из требований только наличие диплома и умение воспринимать англицкие слова и что-то промычать в ответ

при этом до астаны в 3 раза меньше расстояние чем до москвы

это пиздец зачем люди с рф уезжают батрачить за копье, когда тут деньги просто раздают на каждом углу


image.png.dedda6c5d04a07ad35710ee55d78775d.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас рупия опять просядет и я буду уже 400к/наносек :kaifstelish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FFka написал 8 часов назад:

этого около 20 тыс. рублей в месяц на каждого.

В будущем конечно хочется больше развивать что то своё, чем работать на кого-то.

мне интересно

в чем прикол 20к получать на что-то свое

когда можно лутать 350к сидя в пол силы попинывая


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неделя прошла, реддит умер опять)))))))))))

GoldRobot понравилось это

Торжество разума в том, чтобы уживаться с теми, у кого этого разума нет. Вольтер.
Чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов в день. И еще столько же ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...