Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (1 пользователь, 1 гость)

Rooster

Программирование[11]

var  

278 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Grohuf написал 7 часов назад:

Ну я решительно протестую против утверждения, что все айтишники - пидорасы!

 

Ладно

 

Только ты


towBCf6.pngimage.png.6f88ac9ad688355eb803ba0b32e309ca.pngimage.png.c05354238865437022b3e4a97a835dbd.pngimage.png.0e8329f2b07e208ae8ef4e3f6878d126.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто скажет как решить следующую проблематику, или почитать что-то про это.

Есть какое-то API (допустим https://swapi.dev/)

я условно говоря раз в день синкую (полность выгружаю) все данные из него себе в базу с нормализацией и всеми взаимосвязями, операция эта не быстрая из-за большого объема данны. (назовем это FLOW 1)

плюс есть ещё тригерируемая пользователем операция по синку, она выгружает только то, что нет в базе (например появился новый фильм по звездным войнам)

(назовем это FLOW 2)

 

теперь мне потребовалась фича которая будет уведомлять пользователя о том, что какая-то из критических сущностей изменилась (например добавился новый фильм)

так как у API нет вебсокета чтобы подписаться на изменения, есть смысл опрашивать его просто раз в 10 минут например. (выберу какой-нибудь интервал времени который устраивает бизнес и рейтлимит апи) (назовем это FLOW 3)

 

Получается FLOW 1/2/3 могут обнаружить что появился новый фильм и вызвать нужный кусок кода ответственный за формирование уведомления. 

И тут собственно вопрос, как реализовать данную логику так чтобы не было дублирования нотификаций. 

 

Скрытый текст

Блять пока писал это сообщение как обычно придумал решение.

По сути нужно сделать точку входа в один FLOW с параметрами (грузим все/грузим новое/чекаем что появилось что-то новое) и сделать так чтобы одновременно выполняться могло оно лишь в одном режиме.

 

 

Kant понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если что-то тяжело понятное / не влазит в голову из-за объёма = пишу стену текста, в ней структурирую. обычно помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ку гайз

как эту хуету включить

image.png.a124f32a6a008730919a7401e8a2f847.png

 

получать последние обновления

у меня она тупа отсутствует, на последнем апдейте была, щас куда то испарилась сама, 22h2 сборка

image.png.278956ede2d3d08cdee6c21cfce69225.png

 

хочу 23h2 поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 7 часов назад:

Может кто скажет как решить следующую проблематику, или почитать что-то про это.

Есть какое-то API (допустим https://swapi.dev/)

я условно говоря раз в день синкую (полность выгружаю) все данные из него себе в базу с нормализацией и всеми взаимосвязями, операция эта не быстрая из-за большого объема данны. (назовем это FLOW 1)

плюс есть ещё тригерируемая пользователем операция по синку, она выгружает только то, что нет в базе (например появился новый фильм по звездным войнам)

(назовем это FLOW 2)

 

теперь мне потребовалась фича которая будет уведомлять пользователя о том, что какая-то из критических сущностей изменилась (например добавился новый фильм)

так как у API нет вебсокета чтобы подписаться на изменения, есть смысл опрашивать его просто раз в 10 минут например. (выберу какой-нибудь интервал времени который устраивает бизнес и рейтлимит апи) (назовем это FLOW 3)

 

Получается FLOW 1/2/3 могут обнаружить что появился новый фильм и вызвать нужный кусок кода ответственный за формирование уведомления. 

И тут собственно вопрос, как реализовать данную логику так чтобы не было дублирования нотификаций. 

 

  Показать содержимое

Блять пока писал это сообщение как обычно придумал решение.

По сути нужно сделать точку входа в один FLOW с параметрами (грузим все/грузим новое/чекаем что появилось что-то новое) и сделать так чтобы одновременно выполняться могло оно лишь в одном режиме.

 

 

Можно сделать блум фильтр и проверять перед отправкой отправлялся ли фильм-нейм+отправитель уже или нет 


 

9Aa4jVY.jpeg

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже 4 известных человека свалили из Яндекса в VK (включая Лебедева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 16 минут назад:

Уже 4 известных человека свалили из Яндекса в VK (включая Лебедева).

почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лебедеву своего бизнеса не хватает? интересно как живут люди у которых 0 минут свободного времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
13uRn1nG написал 27 минут назад:
Grohuf написал 44 минуты назад:

Уже 4 известных человека свалили из Яндекса в VK (включая Лебедева).

почему?

ХЗ, но свалило 3 топа+Лебедев, насколько я помню. Понятное дело, причинами этого они со мной не поделились.

Хмм, оказывается, пора хоронить С++. Как я это пропустил?

 

https://www.theregister.com/2022/09/20/rust_microsoft_c/


Изменено пользователем Grohuf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zellar написал 06.10.2023 в 22:37:
620_ написал 06.10.2023 в 12:16:
Zellar написал 04.10.2023 в 22:19:

Зачем? А главное нахуя?

 

Just.Doit написал 04.10.2023 в 19:51:
Grohuf написал 04.10.2023 в 19:44:

Писать фронтенд на Rust... звучит не очень привлекательно. Надеюсь, ваш технический директор хорошо подумал, когда принимал это решение.

помоему очевидно что фрондент на раст это залупа какая-то

ну тоесть если фанат раста и блидинг эджа - можно ковыряться с инетресом

но очевидно что финальный результат будет проигрывать фронтенд макаке с 1 годом опыта


Всем привет и великолепного дня, сорри что пропал - редко захожу на пд нынче

Зачем? А хуй его поймешь)) это буквально "хотелка" техдира, ну и бек у нас на расте, разрабатываем софт который будет буквально установлен на спутнике, который будет летать в космосе и отправлять на землю всякие данные. Вся логика 80% Rust и 20% Кресты. Мне предложили в качестве факультатива разработать весь фронт и веб часть бекенда (REST api), условием было осваивание раста и попутное обучение (ну или хотя бы введение в курс дела) коллег тому, чему я научился. Как говорится, за деньги - да)

Да, на Vue, React и прости господи Angular etc etc etc это разрабатывается быстрее, лучше, стабильнее. Я взял себе эту хуйню как повод научиться чему-то новому и выйти из зоны комфорта, тк последнее время на работе уже откровенно хуй пинал. Да и всегда было интересно попрогать на Rust. Сам язык, кстати, если кому-то интересно - просто шикарен!

Разработка адекватного фронта, естественно, вполне возможна - есть и Yew и Yewdux и куча всяких фреймворков и тд. Но и проблем куча: мало либ, документации либо неполные либо бывают с нерабочими примерами, да и в целом такое ощущение складывается порой будто едешь на велосипеде без седла)

Есть зона комфорта, а есть дурость полнейшая. Так вот frontend на расте это дурость и есть. Ты сейчас молотком забиваешь шурупы, вместо того, чтобы взять отвертку или шуроповерт. Я уверен что ты дохуя еще чего не знаешь во всяких вуях, или знаешь но не юзал. Тебе опыт frontend на расте нихуя не даст. Лучше бы так хотел выйти из зоны комфорта, то попробовал бы не ооп сделать, а функциональным программированием наебашить. Или в ооп стиле наебашить солидом или другой хуйней.


Касательно того, что писать фронт на расте это хуйня из под коня - я, в целом, согласен. По поводу выхода из зоны комфорта - мне не хотелось вообще ничего делать и все было неинтересно, ну а сейчас я хоть встряхнул мозги читая всяческие доки и пытаясь разобраться в том как изобрести велосипед. Вопрос о переходе на привычные мне TS + Vue я обязательно подниму в ближайшее время, потому что до того как я начал что-либо разрабатывать у меня горели глаза и хотелось побыстрее попробовать что-то новое, ну а попробовав - пришло понимание того, что игра, скорее всего, не стоит свеч.

На самом деле, путем установки зоопарка крейтов, либ и фреймворков разработка фронта на расте концептуально не сильно отличается от разработки фронта на том же React. Но особенности языка добавляют сложностей, на решение которых у меня уходит большое количество времени (всякие владения, ссылки, заимствования), потому что в интернетах далеко не каждый сидит и пилит фронт на расте, а копаться в доках и пытаться своими силами понять почему гайки не крутятся это достаточно долго.

Вот у меня проблема например: нужно будет на фронте графики рисовать) Из того что я нашел - есть всего одна библиотека которая может помочь мне с этим делом. Сказать что она выглядит хуево - не сказать ничего. Сидеть дописывать ее или пытаться как есть натянуть на свою логику - долго и сложно. Делать такую либу самому - долго и сложно. Вот и ебись как хочешь) , когда на тех же вуях этих библиотек пруд пруди под каждую потребность и запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 30 минут назад:
13uRn1nG написал 58 минут назад:
Grohuf написал 1 час назад:

Уже 4 известных человека свалили из Яндекса в VK (включая Лебедева).

почему?

ХЗ, но свалило 3 топа+Лебедев, насколько я помню. Понятное дело, причинами этого они со мной не поделились.

Хмм, оказывается, пора хоронить С++. Как я это пропустил?

 

https://www.theregister.com/2022/09/20/rust_microsoft_c/

 

Ну а вообще есть может быть какие то догадки почему так?:sad: не хотелось бы что бы яндекс даунгрейднулся

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 1 час назад:

Уже 4 известных человека свалили из Яндекса в VK (включая Лебедева).

лебедев был в яндексе?

620_ написал 45 минут назад:

Сидеть дописывать ее или пытаться как есть натянуть на свою логику - долго и сложно. Делать такую либу самому - долго и сложно. Вот и ебись как хочешь)

прокидывай биндинги до тайпскрипта 

там же полюбому есть какой-то интероп с жс

пиши на жс/тс основное

бутстрапь на расте все

говори тчо делаешь фронт на расте ахахах

620_ понравилось это

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 1 минуту назад:
Grohuf написал 1 час назад:

Уже 4 известных человека свалили из Яндекса в VK (включая Лебедева).

лебедев был в яндексе?

ХЗ кем он был, не следил. Но на стаффе он отмечен как уволившийся с декабря 2023 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Grohuf написал 17 часов назад:
Just.Doit написал 17 часов назад:
Grohuf написал 19 часов назад:

Уже 4 известных человека свалили из Яндекса в VK (включая Лебедева).

лебедев был в яндексе?

ХЗ кем он был, не следил. Но на стаффе он отмечен как уволившийся с декабря 2023 года.

прям Лебедев Артемий Татьяныч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
madvlaydin написал 26 минут назад:
Grohuf написал 18 часов назад:
Just.Doit написал 18 часов назад:
Grohuf написал 20 часов назад:

Уже 4 известных человека свалили из Яндекса в VK (включая Лебедева).

лебедев был в яндексе?

ХЗ кем он был, не следил. Но на стаффе он отмечен как уволившийся с декабря 2023 года.

прям Лебедев Артемий Татьяныч?

Ну, видимо да:

 

Edgarchik понравилось это

 

DB

59221730.png


Я - гений, ёпта

bfe7003be27e8e81ce6a7d2d8192e9ae.jpg


22


msg-93176-0-72842500-1438846470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас этот распиареный долбоеб навысирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 1 минуту назад:

Щас этот распиареный долбоеб навысирает.

Так он сам себя и распиарил :omegalul:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Index написал 9 минут назад:

Щас этот распиареный долбоеб навысирает.

Хуже чем есть не сделает 

620_ и By sees понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ElGobedano написал 1 час назад:
Index написал 1 час назад:

Щас этот распиареный долбоеб навысирает.

Хуже чем есть не сделает 

Сделает, поэтому и взяли. Вконтакте щас стерильный слишком. Надо сделать какой то долбоебизм, в котором Лебедев собаку сьел, чтобы сидели и бугуртили в интернетах


 

Жиза для любопытных

Чекнул = пидор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...