Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 2   (1 пользователь, 1 гость)

Rooster

Программирование[11]

var  

258 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

(изменено)
DomikTS- said 1 hour ago:

я не совсем пойму, связываешь ли ты инфляцию в данный момент с войной. если связываешь - то этого нет пока что(кроме бензина)

если не связываешь - то я с тобой соглашусь, цены действительно очень быстро растут. стул в ikea который стоил 39 долларов в мае мы хотели за 39 и купить, но сейчас получилось месяц назад взять аж за 49 долл.

от войны конечно тоже будет инфляция по всему миру, никто не спорит, но она будет не такой критической

я пытаюсь сказать. что инфляция реальная (была и будет) выше заявленной. много усилий было направлено на сдерживание. но в текущей ситуации. можно ослабить это сдерживание и списать всё на военный конфликт, а не на другие проблемы и попросить народ затянуть пояса. так как трудные времена.

другой момент в том, что повышение цен будет происходить дальше непосредственно из-за военного конфликта.

и будет меньше еды из-за текущей обстановки. меньше еды = выше цена.

поставщики могли скорректировать цены на продовольствие уже после начала конфликта. рынок смотрит на перед. и я думаю, что ритэйл спит и видит как бы наебать работяг. если у них новые котировки на закупку макарон выше, то ничего не мешает подбить текущие цены, даже если они брали всё по старым.

кароче, я намешал много всего. какой-то сумбур. трудно мысли сформулировать. устал под конец недели.

я вижу три проблемы из-за которых будет выше цены на продукты и каммодитис.

1) высокая инфляция (связано с 3)

2) санкции => понижение количества еды и удорожание её производства

3) огромная денежная масса

не стоит забывать про миллионы беженцев, которые работали и добывали себе еду. сейчас они сидят и ничего не делают.

я даже не думаю, что это сильно ударит по айти сектору. зарплаты растут очень сильно. топ тир компании скорректировали зарплаты.

но проблема в том, что это часть экономики. 99% людей работают в других сферах, которые испытывают трудности. возьми тех же учителей. они сидят и не видят повышение зарплат. для них скачок бенза с 3 до 5-6 долларов = уничтожение их комфорта жизни. для ит спеца с зарплатой 300 к - заметно, но по сути ничего не меняет. вчера он тратил $400 долларов, а сегодня $700 - небольшая потеря.

проведём аналогию в других сферах занятости, то увидим картину такую, что всё растёт в цене, начиная от стрижки и заканчивая бассейном. так как просто купить продукты обслуживающему персоналу (твоему массажисту или автомеханику) сложнее (как бы ит челики не стали кушать в 5 раз больше макарон, так как их зарплата выросла), и он начинает повышать цены на свои услуги.

всё это очень сильно связано. так что срочно думаем как добавить пару ОГРОВ к своей зп, чтобы не просесть по комфорту.


Изменено пользователем JuJeu
saegSveta, GoldRobot и DomikTS- понравилось это

Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с чем довоенная инфляция связана? с ковидом как я понимаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
saegSveta said 17 minutes ago:

а с чем довоенная инфляция связана? с ковидом как я понимаю? 

монополия на производства резервной валюты и печать денег всеми государствами. я никогда не задавался вопросом есть ли сводка по тому, сколько печатают другие страны, информация может попросту засекречена.

челики тут где-то линкали это.

https://pikabu.ru/story/a_ved_ktoto_zaranee_vse_znal_8881582#comments

первая часть неплохо раскрывает тему.

 

палладий пробил отметку в 3 к (стартовал с 2.2 к на этой неделе)!


Изменено пользователем JuJeu
saegSveta и GoldRobot понравилось это

Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
JuJeu написал 2 часа назад:

Ну продолжай ржать))) скоро хлеб за 10 евро будешь покупать))

я и так его за столько покупал, крафтовый

saegSveta написал 35 минут назад:

а с чем довоенная инфляция связана? с ковидом как я понимаю? 

да. экономика же замирала из-за локдаунов и ограничений. а еще из-за большого количества болеющих (у нас в пик омикрона несколько недель отменяли часть электричек)

+ дисбаланс сфер - туризм умер (почти), доставки и онлайн торговля вкупе с зумами возросла, контейнерный кризис и вот это вот все.

+ поддержка народа бабками 

+ бабки на нужды людей под локдаунами и рестораторов всяких

 

это все покрывали кредитами/печатаньем денег, что  будущем все вместе дает инфляцию огромную. хотя каждый фактор влияет там на 0.5-1%


 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал 7 часов назад:

ко мне позовчера вчера приходила беженка вещи постирать, рассказывала. затем в СМИ увидел информацию от министерства о том что приняли наконец окончательно решение о таком статусе и процедуре

давай по фактам - беженцы это тек то из "регионов в которых идут военные действия"

меня из моего регоина где ничего не происходит - развернут и обратно отправят(смотря в паспорт и место проживание), и правильно сделают, так как есть "реальные пострадавшие"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hira88 написал Только что:

давай по фактам - беженцы это тек то из "регионов в которых идут военные действия"

скажешь что заехал в одессу к друзьям, тут пизда, боишься за жизнь.

я предлагаю не теоритезировать а связаться с кем-то из беженцев и расспросить че как.

saegSveta понравилось это

 

очень крутые котейки

RqvSzvr.png


Кому-то пизды дал - нужно сделать скрин обязательно. (с) Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit написал Только что:

скажешь что заехал в одессу к друзьям, тут пизда, боишься за жизнь

едь обратно в свой регион который не попадает в военные действия и там все мирно, боишься нет всем пофиг

Just.Doit написал 1 минуту назад:

я предлагаю не теоритезировать а связаться с кем-то из беженцев и расспросить че как.

у меня таких знакомых нет, вы первые рассказывать начали

я уверен на 100% что все так как я описал - беженцы это те кто реально могут подтвердить документами что они беженцы из затронутых регионов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just.Doit said 3 minutes ago:

скажешь что заехал в одессу к друзьям, тут пизда, боишься за жизнь.

я предлагаю не теоритезировать а связаться с кем-то из беженцев и расспросить че как.

ага))) если бы это так работало.

 

 


Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

хотя молодой хира мб будет в порядке


Изменено пользователем JuJeu

Saying that Java is nice because it works on all OS's is like saying that anal sex is nice because it works on all genders.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
m()stEVIL написал 9 часов назад:

Это получается у всех сейчас зп по курсу голдРобота вырасла в х раз ?

Сегодня с утра отмечал что теперь официально лутаю лям деревянных в месяц! (интересно как курс скакнул на 20% с 76 до 90+ в ласт 5 часов недельных торгов, хотя всю неделю они держали в районе 75-80. Цифры эти конечно параллельны курсу доллара, никого не ебут торги сгд)

image.png.91970cfe4558e90567a975b61538eaa5.png

 

А ведь ровно 6 лет назад (когда зп в сгд была ровно в 2 раза ниже), я лутал около 220к (ибо курс был 1сгд=40+руб). Видите как мистер П заботится о всех россиянах за рубежом!

m()stEVIL понравилось это

userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hira88 написал 6 часов назад:

 

меня из моего регоина где ничего не происходит - развернут и обратно отправят(смотря в паспорт и место проживание), и правильно сделают, так как есть "реальные пострадавшие"

У тебя в загранке не написано где ты живешь, а что у тебя там в украинском паспорте - хуй кто разберёт за бугром 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Еще один пост в формате мини-блога. Раз в год сюда заглядываю и отписываю, каков мой путь с тех пор, как я ливнул с нефтянки 4 с лишним года назад.

Отработал год с небольшим на ВТБ проекте (о чем тоже тут хвастался), где впервые был "типа" ведущим разрабом. Интересный опыт, но низкая загруженность. Получилось неплохо прокачаться в свободное время. Пару недель назад прошел собеседование в американскую компанию и впервые получил оффер в $ (5.5к на старте, если кому интересно). Как ни странно, печальные мировые события никак не повлияли на оффер. Меня ждут и готовы помогать с релокейтом из РФ, если потребуется. 


В связи с этим есть пара вопросов к вам, более опытным коллегам по цеху:
1)как вы считаете, насколько необходим релокейт из РФ прямо сейчас? В условную Армению или Грузию (проще всего?)?
2)т.к. у меня напрочь отсутствует опыт работы с зарубежным работодателем, я не знаю, как именно все возможные санкции и ограничения с той и другой стороны скажутся на мне. Уточню, я веду деятельность как ИП. Из того, что я понял, валютные переводы автоматически конвертируются на 80% в рубли, появились всякие доп. комиссии. Я ничего не забыл?

Спасибо

GoldRobot, saegSveta, suez и 1 другому понравилось это

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HAPKOMAH said 5 minutes ago:

как вы считаете, насколько необходим релокейт из РФ прямо сейчас? В условную Армению или Грузию (проще всего?)?

Он необходим ещё года с 2014, я считаю

DomikTS-, Nikki Sixx, suez и 1 другому понравилось это

65881.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HAPKOMAH написал 10 минут назад:

Всем привет! Еще один пост в формате мини-блога. Раз в год сюда заглядываю и отписываю, каков мой путь с тех пор, как я ливнул с нефтянки 4 с лишним года назад.

Отработал год с небольшим на ВТБ проекте (о чем тоже тут хвастался), где впервые был "типа" ведущим разрабом. Интересный опыт, но низкая загруженность. Получилось неплохо прокачаться в свободное время. Пару недель назад прошел собеседование в американскую компанию и впервые получил оффер в $ (5.5к на старте, если кому интересно). Как ни странно, печальные мировые события никак не повлияли на оффер. Меня ждут и готовы помогать с релокейтом из РФ, если потребуется. 


В связи с этим есть пара вопросов к вам, более опытным коллегам по цеху:
1)как вы считаете, насколько необходим релокейт из РФ прямо сейчас? В условную Армению или Грузию (проще всего?)?
2)т.к. у меня напрочь отсутствует опыт работы с зарубежным работодателем, я не знаю, как именно все возможные санкции и ограничения с той и другой стороны скажутся на мне. Уточню, я веду деятельность как ИП. Из того, что я понял, валютные переводы автоматически конвертируются на 80% в рубли, появились всякие доп. комиссии. Я ничего не забыл?

Спасибо

вот скидывали ссылку, где все ответы можно найти на эту тему https://equanity.notion.site/equanity/6bb0d8655cf44d25993fb11d14456d5e

если через пол года улучшений не будет, то есть возможность, что айтишников вообще из страны не будут выпускать

HAPKOMAH понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

В связи с событиями в/на Украине операторам в РФ пришли распоряжения от регулятора по максимальному закрытию доступа к своим сетям из вне

...

организовал для нас индивидуальные доступы по VDI к виртуальному рабочему месту в сети

 

Начинается мозгоебля.


ward написал 04.01.2022 в 02:54:

Hades для стада долбоебичей которые прокликивали Дэш и думали ебать они в артхаузнвй рогалик играют, не такие как все.

mazt3r написал 20.09.2019 в 11:27:

ласт оф ас - хуета для лисят и прочих мальчиков с вагиной между ног.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
HAPKOMAH написал 2 часа назад:

1)как вы считаете, насколько необходим релокейт из РФ прямо сейчас? В условную Армению или Грузию (проще всего?)?

Если есть деньги на руках и не надо устаканивать процессы с десятью пожилыми родственниками, армией котов, женой и табором детей, то я бы покупал ближайшие билеты в одну из таких стран и летел бы туда, а там бы уже начинал спокойно обо всём думать. Просто представь у себя в голове что это "экстренный отпуск", дабы не поехать кукухой, и тогда всё станет намного проще. Меньше фатализма, больше действий.

 

Я так понимаю оффер по удаленке? Если ты уже можешь начать работать и получать деньги, то точно лети прям щас. Там же на месте заодно найдешь все нужные коммьюнити во всяких телеграммах со свежими переехавшими, так что скучно точно не будет я думаю, уж явно лучше чем сидеть в Рашке с риском ввода военного положения (даже если этот риск 1%, это всё равно асимметричный риск, который того тупо не стоит).


Изменено пользователем suez
m()stEVIL, DeadMage, Just.Doit и 2 другим понравилось это

userbar-53933.png

http://codepen.io/suez/ - they see me bydlocoding, they hatin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Наш СЕО сегодня утром написал (иносказательно офк), что готов спорить с каждым на бутылку вина (ну то есть готов каждому "вернувшемуся" предоставить), что ВП введут. Загоняет всех на чартеры (от компании) в Грузию.

Понятно, что ему спокойнее и выгоднее будет, если все выедут, но просто сам факт.


Изменено пользователем O5Dota

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Военное положение могут в любой момент ввести. Предупреждать заранее офк об этом не будут. То есть если есть возможность и бабки, надо ливать прямо щас


 

zqHT9JA.png

IFVau8G.png

AohP0ps.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
sonac написал 7 часов назад:

У тебя в загранке не написано где ты живешь, а что у тебя там в украинском паспорте - хуй кто разберёт за бугром 

у меня нет загранпаспорта(только укр паспорт из укр документов)

раньше было страшно на укр ехать так как в армию могли забрать и те  и те (очевидно в 2014 все тут думали что со дня на день всех в армейку и на фронт пустят, но тогда не произошло а сейчас только)

получать какието документы по тойже причине страшно, темболее сейчас


Изменено пользователем hira88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...