Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   Всего пользователей: 3   (0 пользователей, 3 гостя)

Shyrik

Финансы и инвестиции

Итоги Специальной, Инвестиционной Операции 2022  

100 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Olololnet написал 11 часов назад:

вася прекрасно знает, что удачных трейдеров не более 1-2% и трейдеров

мне кажется люди которые сливают весь депо не знают что успешных трейдеров единицы. Такие люди пришли с рекламы тинькоф инвестиций в инстахраме мне кажется:takpadazhi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
saegSveta написал 25 минут назад:
Olololnet написал 12 часов назад:

вася прекрасно знает, что удачных трейдеров не более 1-2% и трейдеров

мне кажется люди которые сливают весь депо не знают что успешных трейдеров единицы. Такие люди пришли с рекламы тинькоф инвестиций в инстахраме мне кажется:takpadazhi:

принципиально да, мб часть смотрит на рекламу, на шоу с лосейником. никакой брокер не скажет, какой пиздец на самом деле происходит и как всё это "изи" для домохозяек

 

по комменту с dcf - повышение ставки это оно и есть, это не отдельное понятие или сущность. этот момент постоянно мусолится с компаниями роста, базовый старт один - стоимость денег. про АФК систему - она как раз в том самом месте, инвестоболезнь компании хорошо известна, и не поможет ей фундаментал в виде суммы капитализации дочек. неплохо бы в целом разбираться, когда фундаментал работает, а когда нет, но это уже другая история. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Итоги 2021 финансового года

Обзор

Состав портфеля – 79% акции и фонды и 21% облигации.

Всего за 2021 год инвестировал 230 000 рублей (с учетом покупки акций на 20к сегодня).

Общий профит/лосс за календарный год – минус 4 591 (4,03%)

Лучшая покупка

Однозначно Nvidia. Давно присматривался к ней, но цена в районе 700-800 долларов была высоковата, но потом я узнал о намечающемся сплите 1 к 4 и понял, что такой шанс нельзя упускать. Компания прибавляет по всем направлениям и это еще не предел, ибо у Nvidia хорошие перспективы, здесь отличные драйверы как со стороны крипты, так и со стороны метавселенных. Хотелось бы еще докупить ее, но сейчас цена уже кусается, конечно.

Худшая покупка

ETF на IPO. Я в свое время купился на весь этот бум с IPO, взял одну акцию, она показала дикий рост, чуть ли не на 100% (я потом читал статью, почему это произошло – если вкратце, то это косяк управляющей компании, которая что-то там намудрила, а не из-за того, что СЧА у них выросли или еще из-за чего-то). Потом пай так же быстро упал и с начала года находится в пике. Закрыл позицию с мизерным плюсом.

Планы и мысли на 2022

1. Планирую потихоньку избавляться от небольших открытых позиций и усредняться по другим. Не хочу, чтобы у меня портфель состоял из слишком большого количества акций, за которыми потом тяжело будет следить.

2. Что касается конкретных направлений, то здесь я думаю немного поизучать отрасли кибербезопасности, электрокаров и добывающей промышленности и добавить себе в портфель наиболее удачные на мой взгляд компании. Вполне возможно, что в итоге решусь на то, чтобы взять ETF на эти сектора.

3. Очень надеюсь, что СПБ Биржа сможет реализовать свой план и позволит нам торговать зарубежными ETF (iShares и иже с ними). Здесь можно будет подобрать неплохие варианты в долгосрок.

4. Мне кажется, 2022 будет достаточно непростым годом для рынка, ибо QE вакханалия заканчивается и грядут повышения ставок, депозиты снова становятся вкусными, и консерваторы, не любящие рисковать, снова понесут деньги в банки под свои условные 8%. С ковидом тоже ситуация остается непонятной. То, что 2022 это не последний год вируса, я думаю, у многих не вызывает сомнений. Но, с другой стороны, мир уже неплохо перестроился на жизнь с ковидом, и поэтому реально полных закрытий экономик уже не будет. Вакцинация также идет полным ходом.

Как-то так.

 

UPD: в 2022 оч жду IPO Вкусвилла. Мне оч заходит формат этой сети и тот факт, что у них есть собственная оч прикольная продукция. Буду обязательно их покупать. 

 

Всем мира и зеленых свечек!

 


Изменено пользователем [blindfold]
Soulless1989, Nikki Sixx, Baza_KAiF и 8 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найс! Я бы чуть поосторожнее был с нвидиа, electric vehicles и сайберсесурити, но ап ту ю офк

Крутое саммари

 

RE: ставки: стоимость денег при повышении ставки растет для всех, вопрос исключительно в горизонтах, которые для growth stocks в разы длиннее, и на дистанции ставки их просто ебут из-за куммулятивного эффекта

 

RE: АФК

Диверсифицированный холдинг в максимально традиционных отраслях типа клиник, сельхозки, деревообработки, недвижимости и т.д. приправленный озоном и ничтожной долей венчурных инвестиций со стабильной 30% маржой по EBITDA и мультами на уровне 4х. Ф_У_Н_Д_А_М_Е_Н_Т_А_Л

[blindfold] понравилось это

 

4d2b3c6471dc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги 2021 финансового года

Обзор:

Состав портфеля – 93% акции, 7% золото и vtbh которые вместе с fxus купил когда только открыл иис в прошлом году.

Всего за 2021 год инвестировал 400к рублей.

План был равномерно пару раз в неделю закупать весь год fxus так чтобы за год положить 400к на иис, по итогу конец весны и летом не получалось откладывать, но с сентября удалось нагнать график.

Общий профит/лосс за календарный год – плюс 38767 рублей (21,14%) или плюс 400$ (15.95), не уверен как открытие считает эти проценты с учетом того, что я пополнял в течении года, покупая только s&p500, который процентов на 30 вырос за год.

Лучшая покупка ес-но fxus, кроме него ничего и не покупал в этом году :)

Худшей покупкой назову vtbh, которого купил на 25к в прошлом году не разобравшись что это точно такое.  Хотя по нему есть 4% профита. Планирую продать его и золото при просадке s&p на 10% от максимума не дожидаясь 3 лет владения.

Планы и мысли на 2022:

Продолжу покупать фонды., никаких акций отдельных компаний.

Следовать выбранной стратегии, не раздумывая что все на all time high и непременно упадет - круто. Меньше нервов, раздумий, импульсивных действий, гемблинга.

Подумаю над необходимостью диверсифицироваться на весь мир, но начну это делать только если будет четкая стратегия сколько % где держать, пока ее нет - следую текущей стратегии закупаться s%p500.

С нетерпением жду возможности без проблем покупать фонды с маленькими комиссиями, которые должны прийти в 2022 году.

Цель - опять положить минимум 400к на иис, буду стремиться к 1кк за год если будет обещанное повышение на работе в начале след года. И буду лучше планировать расходы и сбережения так чтобы все-таки равномерно распределить по году вложения.

 

Всем больше спокойствия и меньше гемблинга в инвестициях! Отдельное спасибо @sng за его открытый девник из которого я, очевидно, почерпнул очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Feanoreal написал 24 минуты назад:

Итоги 2021 финансового года

Обзор:

Состав портфеля – 93% акции, 7% золото и vtbh которые вместе с fxus купил когда только открыл иис в прошлом году.

Всего за 2021 год инвестировал 400к рублей.

План был равномерно пару раз в неделю закупать весь год fxus так чтобы за год положить 400к на иис, по итогу конец весны и летом не получалось откладывать, но с сентября удалось нагнать график.

Общий профит/лосс за календарный год – плюс 38767 рублей (21,14%) или плюс 400$ (15.95), не уверен как открытие считает эти проценты с учетом того, что я пополнял в течении года, покупая только s&p500, который процентов на 30 вырос за год.

Лучшая покупка ес-но fxus, кроме него ничего и не покупал в этом году :)

Худшей покупкой назову vtbh, которого купил на 25к в прошлом году не разобравшись что это точно такое.  Хотя по нему есть 4% профита. Планирую продать его и золото при просадке s&p на 10% от максимума не дожидаясь 3 лет владения.

Планы и мысли на 2022:

Продолжу покупать фонды., никаких акций отдельных компаний.

Следовать выбранной стратегии, не раздумывая что все на all time high и непременно упадет - круто. Меньше нервов, раздумий, импульсивных действий, гемблинга.

Подумаю над необходимостью диверсифицироваться на весь мир, но начну это делать только если будет четкая стратегия сколько % где держать, пока ее нет - следую текущей стратегии закупаться s%p500.

С нетерпением жду возможности без проблем покупать фонды с маленькими комиссиями, которые должны прийти в 2022 году.

Цель - опять положить минимум 400к на иис, буду стремиться к 1кк за год если будет обещанное повышение на работе в начале след года. И буду лучше планировать расходы и сбережения так чтобы все-таки равномерно распределить по году вложения.

 

Всем больше спокойствия и меньше гемблинга в инвестициях! Отдельное спасибо @sng за его открытый девник из которого я, очевидно, почерпнул очень много.

Ты для каких целей инвестируешь? Ну то есть для чего, какая конечная цель? К чему в итоге хочешь прийти?


 

Гимн России для уважаемых юзеров PD:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Noise in my head... написал 32 минуты назад:
Feanoreal написал 57 минут назад:

Итоги 2021 финансового года

Обзор:

Состав портфеля – 93% акции, 7% золото и vtbh которые вместе с fxus купил когда только открыл иис в прошлом году.

Всего за 2021 год инвестировал 400к рублей.

План был равномерно пару раз в неделю закупать весь год fxus так чтобы за год положить 400к на иис, по итогу конец весны и летом не получалось откладывать, но с сентября удалось нагнать график.

Общий профит/лосс за календарный год – плюс 38767 рублей (21,14%) или плюс 400$ (15.95), не уверен как открытие считает эти проценты с учетом того, что я пополнял в течении года, покупая только s&p500, который процентов на 30 вырос за год.

Лучшая покупка ес-но fxus, кроме него ничего и не покупал в этом году :)

Худшей покупкой назову vtbh, которого купил на 25к в прошлом году не разобравшись что это точно такое.  Хотя по нему есть 4% профита. Планирую продать его и золото при просадке s&p на 10% от максимума не дожидаясь 3 лет владения.

Планы и мысли на 2022:

Продолжу покупать фонды., никаких акций отдельных компаний.

Следовать выбранной стратегии, не раздумывая что все на all time high и непременно упадет - круто. Меньше нервов, раздумий, импульсивных действий, гемблинга.

Подумаю над необходимостью диверсифицироваться на весь мир, но начну это делать только если будет четкая стратегия сколько % где держать, пока ее нет - следую текущей стратегии закупаться s%p500.

С нетерпением жду возможности без проблем покупать фонды с маленькими комиссиями, которые должны прийти в 2022 году.

Цель - опять положить минимум 400к на иис, буду стремиться к 1кк за год если будет обещанное повышение на работе в начале след года. И буду лучше планировать расходы и сбережения так чтобы все-таки равномерно распределить по году вложения.

 

Всем больше спокойствия и меньше гемблинга в инвестициях! Отдельное спасибо @sng за его открытый девник из которого я, очевидно, почерпнул очень много.

Ты для каких целей инвестируешь? Ну то есть для чего, какая конечная цель? К чему в итоге хочешь прийти?

Рассматриваю это как пенсионные накопления. Но вообще у нас с женой есть цель - купить загородный дом в дополнение к просторной квартире, за которую платим ипотеку. Возможно когда будет достаточно накоплено, то сбережения пойдут туда, но поскольку горизонт тут мне кажется 3+ лет, то копить в акциях самое то. 

Средства на более близкие по времени покупки (обновление машины) держим тупо на счетах сберегательных, тут может было бы чуть выгоднее в облигах держать, но мне так понятнее.

Exclusivo и [blindfold] понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Feanoreal написал 34 минуты назад:

цель - купить загородный дом

Цель хорошая, но лучше не надо:zatrolka_tupostu:


AFD написал 5 часов назад:

Говно от тебя это как бальзам на душу, радость ты моя. 

[19:35:37] Dlich: бітріх єто і есть вершіна

[19:37:07] nuclear blast: твой iдол?

[19:39:45] Dlich: мой ідол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера весь день лили

сегодня все растёт 

где во всем это логика я уже перестал понимать и стало уже появляться постепенно какое-то равнодушие и принятие 

 

хз куда инвестировать в след году, так как пузырь этот сраный могут быстро сдуть, непонятно только до скольки % будет все падать, с другой стороны у банков столько кэша, что они это все легко выкупят, на счёт физиков хз. Вот и непонятно, то ли в долларовом кэше сидеть и смотреть как инфляция постепенно сьедает его, то ли просто фондами на сп500 закупиться и не париться в надежде, что хотя бы до 5000 пунктов поднимется, какую-то непонятную делюгу замутили с этими печатными станками, ваще нихера не понимаю чего ждать и что делать

 

"Страшно, очень страшно! Мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, мы не знаем что это такое!"

coNNNon и healms понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)

Итоги года, да и вообще.

Вообще хочу сказать что залетел я в эти ваши инвестиции лишь потому что в конце прошлого года рубль бил рекорды и новости были одна другой тревожней. Все мои накопления таяли на глазах, хоть я их даже и не тратил. На квартиру без ипотеки не хватало, машину не хотелось, вот и решил вкатиться.

Состав портфеля 91% акции 8% кэш(рубли не нашел куда применить) 1% фонды(просто купил какой то посмотреть что и как работает)

Всего инвестировал 700к. 400 в конце прошлого года, 300 в этом.

Не понимаю как считает тинек но у меня сейчас 680к -7,48% и -55к.

Самых неудачных покупок 3. Алибаба и бзун купил на небольшом падении. И ещё теладок, на котором я сначала был в плюсе и который нереально рос. А потом начал так же нереально падать.

Самая удачная одна прям запомнилась это фортинет. Купил 3 штуки в топане обращали внимание на нее, в итоге она начала нереально расти с 120 до 260 за штуку. Я после истории с теладоком очканул и поставил стоп лимит на процента 3. И меня ровно на эти 3 процента сбросило и полета фортинет дальше вверх, но уже без меня.

Мысли на 2022.

А их и нет особо так как я не шарю и тупой. Решил что хватит с меня иностранных акций, начал скупать Сбера чуток, буду диверсифицировать и искать ещё что купить в ру сегменте.

Скрытый текст

Screenshot_2021-12-30-20-23-22-253_ru.tinkoff.investing.jpg.abbac036ed1942c7194019c3287cfe94.jpg

Screenshot_2021-12-30-20-23-39-420_ru.tinkoff.investing.jpg.cf53e44b5eced6b8c5ebf03e6ef21ef5.jpg

Screenshot_2021-12-30-20-23-44-253_ru.tinkoff.investing.jpg.c4f3fc08dc57d670eb65a29326dad65d.jpg

 


Изменено пользователем JDS

Скрытый текст

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          ?interpolation=lanczos-none&output-forma

If you follow me уou will only get lost, if you try to get closer we'll only lose touch. But you already know too much and you're not going anywhere.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итог года и предыдущих лет
 

меньше доллара в день уже 20+ лет


в след году на работку, надо портал по доте 2 сделать, мега проект, все дела



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару месяцев просидел на очке, но в конечном итоге преодолел психологический барьер. Ну и статус квалифицированного дали.

 

1754809043_Screenshot2021-12-27at18_20_35.png.450bee5a314233efbdf14f6404bf9628.png

vinegar, ElGobedano, Darkd3ad и 7 другим понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(изменено)
coNNNon said 6 minutes ago:

что за очко такое

 

Примерно такое

 

Screenshot 2021-12-30 at 19.21.27.png

Screenshot 2021-12-30 at 19.21.40.png


Изменено пользователем iKrivetko
coNNNon понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понял, играешь по крупному, спасибо, что рассказал

iKrivetko понравилось это

1x.webp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ждем отчет от чела который весь в китае был

Rintz и awe. понравилось это

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

aa2690.jpg

 

Скрытый текст

не мой портфель

 

Скрытый текст

ну, пока что

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Raze3x said 12 minutes ago:

ждем отчет от чела который весь в китае был

 

земля нефритом


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...